19:39, 28.06.2011 / ПОЛИТИКА

«Фронтовики» обсудили в Ухте «народный бюджет» и наиболее актуальные общественные проблемы

Сегодня в Ухте состоялось выездное заседание регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Общественники республики использовали эту площадку, чтобы высказать свои предложения в «народную программу» и «народный бюджет» Коми. Собравшихся выслушали глава Коми Вячеслав Гайзер, председатель Госсовета Марина Истиховская, руководители министерств, ведомств, компаний и корреспондент БНКоми.

 

KIR_3776.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

В начале заседания спикер Марина Истиховская представила руководителей общественных организаций и озвучила повестку дня. В ней значилось два вопроса: обсуждение «народного бюджета» Коми на будущий год и предложения в «народную программу» ОНФ, которые будут оправлены в Москву от «фронтовиков» республики.

 

KIR_3756.jpg

 

- Премьер-министр страны Владимир Путин сказал, что главная цель Общероссийского фронта для общественников — стать ближе к власти, чтобы она услышала, чего хотят люди, - отметил во вступительном слове глава Коми Вячеслав Гайзер. - Предлагаю обсудить проект бюджета республики на 2012 год, но оно должно носить отраслевой характер. Ведь в каждой отрасли много «болячек». Люди хотят знать, какими будут приоритеты в расходовании средств.

Председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова поделилась удачным опытом организации и проведения первого грантового конкурса социальных проектов.

- Но мы увидели, что люди не умеют преподнести эти темы, правильно написать. Поэтому я предлагаю на базе созданного у нас информационно-ресурсного центра обучать людей, - сказала Маргарита Колпащикова.

 

KIR_3762.jpg

 

Еще одно предложение председателя палаты касалось создания губернаторского грантового фонда, который бы и финансировал наиболее значимые соцпроекты. Гайзер поддержал идею создания такого фонда и попросил членов ОНФ продумать ее.

Представитель Ассоциации муниципальных образований Коми, руководитель Троицко-Печорска Елена Савченко озвучила типично сельскую проблему - отсутствие переправ через реки. Самые большие проблемы из-за пассивности районных властей сложились в Троицко-Печорском и Княжпогостском районах. Она попросила главу усилить контроль за этим вопросом, а также рассмотреть возможность увеличения средств на ремонт или строительство переправ.

- То, что касается переправ, - это прямая обязанность глав муниципалитетов. Им надо искать способы решения, возможно, привлекать местные предприятия. Эту проблему надо комплексно обсудить, - отметил Вячеслав Гайзер.

После от представителя профсоюза дорожников Ивана Урсу прозвучало предложение передать дорогу Сыктывкар-Ухта в федеральную собственность, что позволит экономить крупную сумму денег, необходимую на содержание и ремонт трассы. Глава Коми отметил, что для этого необходимо сначала достроить дорогу до Нарьян-Мара, чтобы она получила статус федеральной. Обратились «фронтовики» и по поводу ремонта участка трассы Чиньяворык - Синдор, который находится в плачевном состоянии.

- Я сюда сегодня на машине приехал, чтобы посмотреть, как обстоять дела. Не всегда слова специалистов дорожной отрасли сходятся с делом, - поддержал возмущение народа Вячеслав Гайзер.

Депутат совета Ухты, лидер местных единороссов Игорь Завальнев рассказал, что в Ухте запускается проект строительства целого квартала «социального жилья», и попросил помощи главы региона в том, чтобы снизить стоимость квадратного метра до 24-30 тысяч рублей. Губернатор в ответ отметил, что правительство уже разработало с банками привлечение целевого облигационного займа в 1 млрд рублей. Жителям Коми будут предоставляться средства на внесение первоначального взноса по ипотечному кредиту, гарантом по кредиту выступали бы республиканские или городские власти. Гайзер предложил сделать стартовой площадкой проекта Ухту.

Как проинформировал лидер регионального отделения «Единой России» Игорь Леонов, координировать работу по рассмотрению предложений в «народный бюджет» Коми будет председатель комитета госсовета Коми по бюджету Игорь Ковзель. Его кандидатуру утвердили накануне местные координаторы ОНФ.

Для обсуждения поступивших предложений в «народную программу», которые собираются со всех регионов, в Коми было решено создать несколько дискуссионных площадок: «занятость населения», «мир без барьеров» (обсуждение проблем инвалидов), «дорожная безопасность», «старшее поколение» и другие.

Недавно избранная в Общественную палату Коми руководитель фонда «Город без наркотиков» Анна Фролова акцентировала внимание собравшихся на том, что в республике по-прежнему серьезной представляется проблема наркотической зависимости молодежи. Поэтому она предложила организовать и ее одну дискуссионную площадку.

 

KIR_3782.jpg

 

- Наш реабилитационный центр в Месью сейчас больше похож на хоспис, заниматься проблемой нужно не на этой стадии, когда эффективность небольшая. Надо концентрироваться на профилактике, на объяснении молодежи последствий употребления наркотиков, причем делать это надо на понятном молодым людям языке, - убеждала «фронтовиков» Фролова. С ней, разумеется, согласились.

По словам Марины Истиховской, организация работы площадок ляжет на общественные организации, которые их инициировали. Свои предложения общественники должны предоставить в координационный совет ОНФ до 22 июля. Там они будут обработаны и к 1 августа направлены в Москву.

 

769

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • стыдно!
    28 июня 2011 г., 19:48:53
    Ответить
    Не называйте вы себя фронтовиками!
    Придумайте другое слово для своей тусовки!
  • Истиховской
    28 июня 2011 г., 20:14:48
    Ответить
    *
    Г-жа Истиховская и иже с ней, существует прекрасный словарь Даля. Почитайте статью "Подонки". Это про Вас с "фронтом". Правда в то время "фронт" не создавали, время было другое.
    И еще. Мерзость деградации общества идет не от пива...
  • русск. нар.
    28 июня 2011 г., 20:15:30
    Ответить
    "что ни делает Емеля -восемь пятниц на неделе"
    Это власть должна и обязана "стать ближе" к народу, потому что:

    "НОСИТЕЛЕМ СУВЕРЕНИТЕТА И ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ ЕЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ НАРОД". СТ.3 КОНСТИТУЦИИ РФ.
  • РУССК. НАР.ПОГОВОРКА
    28 июня 2011 г., 20:21:44
    Ответить
    "что ни делат дурак, все он делает не так"
    "ЗАСТАВЬ ДУРАКА БОГУ МОЛИТЬСЯ, ОН ЛОБ РАСШИБЕТ".

    Т.Н."НАРОДНЫЙ ФРОНТ" - КТО ЕГО УЧРЕДИЛ? ЧТО ОН ТАКОЕ В РАМКАХ ЗАКОНОВ РФ? -ОРГАНИЗАЦИЯ, ДВИЖЕНИЕ, ОБЛАКО В ШТАНАХ?

    "ОЗВУЧИЛ, ПРЕДЛОЖИЛ, ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ" - НИЧЕГО И НИКОГО НЕ НАПОМАНАЕТ?
    • ...углубил,расширил,принял к сведению.....
      28 июня 2011 г., 20:47:10
      Ответить
      ....
      ....
  • Единая Россия
    28 июня 2011 г., 22:37:55
    Ответить
    "фронтовикам"
    Дайте сроку... Будет вам " Рот в фронт"!
  • 1111
    28 июня 2011 г., 23:06:31
    Ответить
    маришка в носу что-ли ковыряетеся? а эта мадама на последней фоте ручищу выставила...
  • кончиты
    29 июня 2011 г., 2:26:17
    Ответить
    до чего наглые и бессовестные хари,
    какой позор.
  • джеймс бонд
    29 июня 2011 г., 10:35:01
    Ответить
    не понятно
    для чего нужен народный фронт, против кого воюем?!
    наверно против остатков оппозиции
  • Брауншвайгер
    29 июня 2011 г., 11:11:23
    Ответить
    п о з о р
    3,14здоболы, против кого фронт?
  • логичный
    29 июня 2011 г., 11:41:29
    Ответить
    Почему нет на фото почтальонов? Ведь ФГУП Почта россии - член народного фронта.
    Единороссы теперь будут воровать и в ФГУП Поста россии потому что почтальоны перед выборами за деньги налогоплательщиков будут носить в почтовые ящики избирателей агитационные материалы едросов
  • как записывают на фронт
    29 июня 2011 г., 15:23:02
    Ответить
    Многие деятели культуры, узнав о том, что их включили в Народный фронт, выразили свое возмущение. Первыми выступили архитекторы, после чего вопрос был вынесен на пленум правления Союза. Пленум состоялся 27 июня, и члены Союза проголосовали против вступления в ОНФ.
    Союз композиторов России - не единственная творческая организация, которая оказалась включена в состав Народного фронта. К нему также присоединились союзы архитекторов, писателей и художников и многие другие объединения, в том числе, например, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. Большинство этих организации присоединились к ОНФ, не уведомив об этом своих членов.
  • Чего это Клебанов едет в Коми?
    29 июня 2011 г., 23:20:17
    Ответить
    Чего это Клебанов едет в Коми?
    Чего это Клебанов едет в Коми?