12:32, 29.06.2011 / ОБЩЕСТВО

Первый отель в Коми лесотундре откроется в августе

Первый трехзвездочный отель откроется в Коми в середине августа на месторождении Желанное в Интинском районе. Открытие будет приурочено к празднованию 90-летия Республики Коми. Как рассказал Финно-угорскому порталу руководитель «Кожымского разведочно-добычного предприятия» Алексей Дружинин, в середине августа гостиница примет первую группу туристов.

 

Сегодня предприятие заканчивает ремонт подъездных путей. От Кожыма до Желанного капитально отремонтированы полтора километра дороги, 3 моста через протоки, впадающие в реку Кожым, 15 водостоков от окрестных ручьев.

Устроители отеля на днях вошли в реестр туроператоров, получив лицензию на занятие внутренним туризмом. В середине июля начнутся собеседования с желающими трудоустроиться на новое предприятие.

Отель на Желанном будет рассчитана на 25 мест и иметь все удобства, соответствующие трем звездам. Возводят его для реализации нового туристического маршрута, разработанного КРДП при участии ОАО «Птицефабрика Интинская».

Тур будет включать путешествие к горе Народной, знаменитой шаман-горе Еркусей, сплав по горной реке Кожым. Украшением тура станет поход к штольне, в которой велась добыча хрусталя. Для большего эффекта в хрустальной сокровищнице сделают подсветку. Тур рассчитан на 5 дней, его приблизительная стоимость - 20 тысяч рублей на одного человека.

Как сообщал ранее Финно-угорский портал, ссылаясь на руководителя ОАО «Птицефабрика «Интинская» Лидию Гальчук, туристам будут предложены таежные олени, которых специально закупят для проекта. Лесные животные считаются более ручными, нежели тундровые, поэтому гости смогут покормить животных и даже покататься на них.

Реализация проекта во многом зависела от возможности добраться до гостиницы. По словам Алексея Дружинина, до начала ремонтных работ от Инты до Желанного автомобили добирались не менее чем за 8 часов, по окончанию работ путь сократится до трех часов.

 

458

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Гость
    29 июня 2011 г., 12:52:02
    Ответить
    У Жилина с Мочальниковым всегда так - накупили тракторов для «Кожымского разведочно-добычного предприятия» и теперь туризмом занимаются - на карьерных экскаваторах охотиться, на грейдерах по тундре кататься...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    29 июня 2011 г., 13:27:47
    Ответить
    А можно будет просто трансфер заказать до Желанного
    И обратный тоже? С проживанием два дня.
    Ребенку хочу показать места своего детства.
    Молодцы. Возьмите гидами ребят с турстанции детской, там столько мест прикольных есть..
  • пи-пи
    29 июня 2011 г., 14:23:36
    Ответить
    коми туризм
    за двадцатку можно в турцию
    • Легионер
      29 июня 2011 г., 14:40:23
      Ответить
      дуй сам в свою турцию......достали своей турцией.......Турции пора стать субъектом РФ.
  • 5
    29 июня 2011 г., 14:39:06
    Ответить
    Этот туризм не для рядовых граждан и даже не для обычных россиян, а для особо важных персон, возможно из за границы.
  • турист
    29 июня 2011 г., 15:25:41
    Ответить
    лажа отборная
    Какие 3 часа до Желанного, вы совсем, что-ли? А брод через Кожим? По большой воде люди несколько дней ждут переправы. По хорошему зимнику в марте Урал-вахтовка идет до туда часов 8-10. Этот hotel будет простаивать по полгода, потому-что с октября по март там полная ж..па, темно и холодно, это не Кавказ. Оленей они закупят))) Что эти олени на Желанном зимой жрать будут? Там снега наметает 1,5-2 метра сугробы. Дилетанты и клоуны.
  • Одинцова Л.А.
    29 июня 2011 г., 16:08:08
    Ответить
    подскажите:
    а где можно посмотреть фотографии отеля и места для экскурсий?
  • зимой будем читать заголовки в газетах:
    29 июня 2011 г., 16:28:42
    Ответить
    "группа туристов пропала в тайге", "вернувшийся олень принес записку от пропавших туристов", "олени-охотники обстреляли туристов, летящих на вертолете" и т.д.
  • В Инте всё через жо....
    29 июня 2011 г., 17:47:48
    Ответить
    В Инте всё через жо...
    В Инте всё через жо...
  • Телезритель
    29 июня 2011 г., 21:18:12
    Ответить
    Приехал на днях, в среду наш городок депик господин Саядов, встречал на вокзале сам Паштет, как и положено холопу Саядова. Всем же известно, что наш городок если и живет и еще существует то исключительно заботами самого Саядова. Одной из главных задач господина Саядова было посмотреть, как на его деньги асфальтируются дороги в городе, финансируется больница. Ну а напоследок Саядов озаботился, что мало еще денег он потратил, можно потратить кое-какую сумму по мелочам. Ну разумеется Саядов пообещал помочь с программой инвестпроектов. А сам Паштет пообещал потратить Саядова бабло с умом. На том и расстались.
  • Бывалый
    29 июня 2011 г., 21:51:28
    Ответить
    Отель надо назвать "Памятник погибшим деньгам"
  • идея
    29 июня 2011 г., 23:32:58
    Ответить
    ОТПРАВИТЬ В ЭТОТ ОТЕЛЬ ГОССОВЕТ И ЖД! НАВЕЧНО!
    Аминь!
  • удивленный
    30 июня 2011 г., 8:43:02
    Ответить
    Желанное
    Тур будет включать путешествие к горе Народной, знаменитой шаман-горе Еркусей, сплав по горной реке Кожым. Украшением тура станет поход к штольне, в которой велась добыча хрусталя. Для большего эффекта в хрустальной сокровищнице сделают подсветку. Тур рассчитан на 5 дней, его приблизительная стоимость - 20 тысяч рублей на одного человека.

    Прав Турист, прав Бывалый:25 лет назад довелось там побывать- места потрясающие, но там РАБОТАЛИ и добывали кварц. Планировалось не туризм развивать, а на основе дымчатых кварцев - пьезосырья - делать на заводе "Орбита" под Сык. (1987 г.)- иллюминаторы для космических короблей. И это было бы! А теперь - только отдых и забавы! От чего отдыхаете,господа?
  • Турист
    30 июня 2011 г., 13:20:29
    Ответить
    Отмыв бабок да и только
    То что у Гальчучки крышу сносит при освоении бабла это уже факт давнишний.Позаботься лучше об качестве своей куропродукции а не лезь туда -где ты некомпетентна. Огласите лучше сколько денег на это б***ство ушло и куда.
  • Читатель
    30 июня 2011 г., 14:01:50
    Ответить
    "Добыча хрусталя"
    Так и представляется мне эта штольня: повсюду осколки хрустальных ваз, заготовки для бокалов Гусевского хрустального завода. Красиво. Интересно, с собой можно будет пару рюмок забрать? По моему, про производство стекла в учебнике химии за 7 класс написано.
  • Снова я
    30 июня 2011 г., 16:11:51
    Ответить
    за один туристический сезон(если он состоится) из штолен будет вынесено туристами столько хрусталя, сколько не было добыто за всю историю.
  • геолог
    30 июня 2011 г., 16:19:38
    Ответить
    читателю
    Штольня эта ни чем не примечательна. Внутри холодно, (мерзлота все же) темно и сыро, если летом. Хрусталь там начали добывать еще в военные годы - для радиоэлектронной промышленности. Для этого дела вручную отбирали чистые без трещин кристаллы горного хрусталя. В самой штольне кристаллов вы не найдете, они - в отвалах снаружи штольни, можно найти размером с палец. Потом на Желанном стали добывать жильный кварц, который ипользуется, кстати, при производстве оптического волокна. Месторождение жильного кварца Желанное - одно из крупнейших в России. Кстати, неподалеку располагается месторождение коренного золота - Чудное, которое в этом году будут детально разведывать. В 80-е годы эти районы активно осваивала золотодобывающая артель Туманова, которая изрядно загадила природные ландшафты и реки Балбанью и Кожим. Дорогу до Желанного, кстати, построили тумановцы.
  • геолог
    30 июня 2011 г., 16:32:49
    Ответить
    снова читателю
    Без оборудования хрусталь не извлеч из штолен. Туристов там и так хватает, и без этого отеля. Кристаллы хрусталя располагаются в полостях размером с квартиру. Полости эти заполнены глиной. Все это хозяйство находится в вечной мерзлоте. Штольня нужна была, чтоб добраться к полости с хрусталем. Потом глину протаивали и вымывали кипятком, который подавался по трубам. Далее кристаллы вручную извлекали и сортировали. Сейчас же, жильный кварц добывается буро-взрывными работами.
  • Шпиён
    30 июня 2011 г., 17:00:47
    Ответить
    Не дороговато ли?