content/news/images/87351/IMG_0810_mainPhoto.jpg
08:00, 14.12.2018 / ОБЗОРЫ

Новогодний Сыктывкар: дискотека для взрослых, ночные огни и салюты

Мы узнали, где еще в этом году установят елки, куда подевалась старая иллюминация с Коммунистической улицы, когда город озарят новогодние огни и какие еще сюрпризы ждут жителей Сыктывкара.

Новогодний Сыктывкар: дискотека для взрослых, ночные огни и салюты
Фото Марии Шумейко

В общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия, посвященная празднованию Нового года в Сыктывкаре. Замначальника управления культуры Светлана Туркина рассказала, что елки в этом году еще появятся в Трехозерке (там вопрос решается местными жителями самостоятельно) и сыктывкарском поселке Мырты-ю. Отдельный праздник и торжественное открытие устраивать там не будут, но если местное население напишет ходатайство и гарантирует, что мероприятие будет востребовано, то в следующем году они тоже смогут его ждать.

На Стефановской площади уже установлена 22-метровая елка, на которой в этом году появятся новые украшения, и готовится ледовый городок с катком.

IMG_0825.jpg

Фигуры расположат так, чтобы площадь разделилась на несколько сказочных улиц. Кроме того, там будут установлены горки для детей помладше. Школьники среднего и старшего звена смогут покататься с более крутых горок в Кировском парке. Такое разделение сделает отдых безопаснее.

Помимо того, что ели в сквере около площади подсветят в цветах флагов России и Коми, в скором времени в город привезут новую подсветку для ледового городка. О том, какой именно она будет, чиновники решили пока не рассказывать, чтобы сохранить интригу.

В этом году власти города постарались создать праздничное настроение на разных улицах города. Уже горит и радует прохожих огромный елочный шар с зоной для селфи на площадке «под часами». Известно, что иллюминацию получит также улица Советская – там на столбах установили светодиодные консоли. На Коммунистической обновили перетяжки, которые украсят практически всю улицу от железнодорожного вокзала до перекрестка с Первомайской.

BOB_0346-kopiya_mainPhoto.jpg

- Старые перетяжки мы проинвентаризировали, восстановили и отправили создавать праздничное настроение в Максакову и Краснозатонский, - пояснила Светлана Туркина.

Новогодняя иллюминация по всему городу начнет работать 15 декабря и будет радовать горожан до 15 февраля. Все новые световые элементы, появившиеся в городе, приобрели на средства спонсоров – предприятий и организаций, которые работают в столице.

Сами учреждения тоже вносят вклад в создание атмосферы – устанавливают елки у входов, украшают фасады. Все коммерческие организации и муниципальные учреждения должны завершить подготовку к Новому году к 20 декабря.

- У нас лишь одна просьба к горожанам – бережнее относиться к тем элементам, что появились на улицах города. Уже сейчас нам приходится сталкиваться с тем, что шарик около бассейна постоянно стараются разобрать –оторвать лампочки, скрутить декоративные элементы с этого арт-объекта, - сказала Светлана Туркина. – Эти фигуры и украшения создают настроение для всех нас. Поэтому мы просим бережнее относиться к нашим украшениям. Ведь они будут радовать нас и в следующем году.

Представитель мэрии уточнила и новогоднюю программу, которая будет ждать горожан на Стефановской площади в ночь с 31 декабря на 1 января. Праздник начнется с 23:00. Сначала это будет информационно-развлекательный блок. Гости смогут с установленных на площади экранов увидеть видеопоздравления от мэра Сыктывкара, главы региона и президента страны.

В 01:30 с Заречья запустят шестиминутный фейерверк, который традиционно будет состоять из залпов разных форм и цветов. А после салюта начнется дискотека. Во избежание травм, каток, залитый вокруг елки, на это время будет закрыт.

PSV_5338.jpg

- Такая форма празднования Нового года все популярнее среди горожан. В прошлом году на площади, по нашим данным, собралось около 4000 человек – и программа была интересной, и погода позволяла, - рассказала замруководителя управления культуры города.

Напомним, с расписанием праздничных мероприятий, включая торжественное открытие главной елки республики, можно ознакомиться в нашем обзоре. Также на время праздников будут перекрыты некоторые улицы города. По каким участкам нельзя будет проехать и в какое время – на нашей карте.

На другой карте можно узнать, где с 20 декабря будут работать официальные елочные базары. О том, как выбрать правильный экземпляр, мы уже писали и даже рассказывали, как срубить елку самому и не получить штраф. А для тех, кто будет покупать елку искусственную, все меры безопасности – в нашей инструкции, в том числе по игрушкам и гирляндам.

5001

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ботан
    14 дек. 2018 г., 9:44:11
    Ответить
    ели в сквере на площади?
    где вы там ели нашли
  • Артем
    14 дек. 2018 г., 10:30:25
    Ответить
    Город в этом как никогда порадовал приготовлениями к празднику!
  • Ирина Николаевна
    14 дек. 2018 г., 10:31:30
    Ответить
    Я хоть и колясочница, но съезжу посмотреть на городок и елку. Скоро, как в Москве, нарядно будет.
    • не резиновая
      14 дек. 2018 г., 10:51:54
      Ответить
      как в москве даже близко не будет, у них средние парки так украшены.. на прошлый новый год столица потратила 1,4 млрд рублей
  • Бывалый
    14 дек. 2018 г., 10:55:05
    Ответить
    Слишком толсто господа журналисты , не осилил. Вообщем не читал, но осуждаю.
  • Ника
    14 дек. 2018 г., 11:15:51
    Ответить
    НГ
    Хороший мэр у нас.
    • Ашот
      14 дек. 2018 г., 13:55:41
      Ответить
      Сагласен! Я свой васьмой ларёк паставил буду фруктоми тарговать лучше бюджет платить плату за аренду. Он маладец я маладец. Самаделкин и Паздеев мне ничего не дали а сейчас я малый бизнес развиваю груши овощи прадаю. Маладец мер
  • Шарик - это ж памятник!
    14 дек. 2018 г., 11:26:07
    Ответить
    Только усов на нём не хватает))))
  • И
    14 дек. 2018 г., 12:24:16
    Ответить
    Да лучше старую подсветку на Комуну вернули,чем эту прошлогоднюю,убогую
  • Виталя
    14 дек. 2018 г., 16:54:28
    Ответить
    Эх как раньш в начале 2000х бы всем набубениться и плясать вхлам пьяными на площади )