22:52, 08.01.2008 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре состоялось заседание координационного совета ветеранских организаций

Перед Новым Владимир Торлопов провел заседание координационного совета общественных ветеранских организаций, который теперь носит гордый статус «при главе Коми». На мероприятии с незатейливой повесткой дня (об итогах работы в 2007-м и планах работы на 2008-й - БНКоми) руководитель региона сделал ряд занятных заявлений.

 

Сначала с динамичным докладом о проделанном за год выступил вице-спикер Госсовета и зампред координационного совета Станислав Хахалкин. Чтобы отчет не заставил собравшихся впасть в сонное состояние, Хахалкин придумал разбавить его видеоматериалами на повешенном около стола президиума экране. Метод наглядной агитации сработал: народ увлеченно смотрел на фотографии и параллельно слушал речь «афганца».

Тот перечислил почти все мероприятия, которые были проведены в 2007-м ветеранскими общественными организациями. А под конец как бы походя добавил, что все делалось на общественной основе (читай, безвозмездно – БНКоми). Позже глава Коми, поняв намек, отметил, что на будущий год в бюджете РК предусмотрены средства на то, чтобы совет мог без проблем проводить нужную для республики работу.

О каких суммах речь – Владимир Александрович предусмотрительно объявлять не стал, осознавая, видимо, что для присутствовавших журналистов эта информация – «избыточная».

Александр Пасечник, второй лидер совета, представил план работы на 2008 год.

- Правда, это не план, а лишь свод предложений, которые мы получили от некоторых из вас. Не все почему-то прислали нам свои пожелания. Поэтому предлагаю создать рабочую группу для доработки плана в течение января.

Народ одобрительно покивал. Пасечник не перешел на личности и не стал «сливать» тех, кто безответственно отнесся к заданию.

Дело быстро дошло до третьего пункта повестки – «Разное». Под этим подразумевались выступления не по теме сбора. Их оказалось немного. Так, Валентина Воронова попросила руководство совета вернуть… папку. Речь шла о настоящей папке, в которую лидеры ветеранских организаций долгое время клали свои письма и обращения к главе по каким-либо проблемам. Эту папку по сложившейся практике г-н Торлопов просматривал лично, без посредников в лице работников своего аппарата.

Глава удивился, услышав сказанное: «А что, папки больше нет? Есть же вроде. Или ее Хахалкин куда-то припрятал?»

Хахалкин сделал круглые глаза, а Пасечник пояснил, что папка никуда не делась, просто она теперь обретается в его кабинете – с тех недавних пор, как он перешел на работу в Желтый дом в качестве советника руководителя Коми.

Однако на этом г-жа Воронова не закончила о «разном» и поведала собравшимся печальную историю о том, как мучаются семьи погибших воинов на селе в домах, где используются газовые баллоны. По озвученным данным, они получают всего по четыре 25-литровых баллона (и то неполных) в год при том, что официальная месячная норма потребления составляет 2,7 кубометра. Итог – топлива людям катастрофически не хватает.

Другие жители глубинки, у кого погибли кормильцы в Чечне, страдают из-за недостатка лекарств, с которыми по-прежнему в муниципалитетах неразбериха. Льготникам в аптеках суют неэффективные аналоги, вместо того, чтобы обслуживать по выписанным врачами рецептам.

- На самом деле, все, о чем вы сейчас говорили, правильно. Проблемы эти есть и вина в том, что они все никак не решаются, лежит на главах муниципальных образований. Так что не зря мы в правительстве приняли решение о том, чтобы всех мэров оценивать за их труд. Чувствую, очень скоро тех, кто не справляется должным образом со своими обязанностями, придется переводить на другую работу – ту, которая им по плечу, и находить замену на постах руководителей территорий.

После очередной за пару месяцев публичной угрозы, озвученной главой в адрес нерадивых мэров, члены совета притихли. Теперь они поняли, кого надо ругать за сложную жизнь на селе.

Поскольку камень был заброшен Вороновой и в огород главы Минздрава, присутствовавший на совете Михаил Мурашко заверил, что запас лекарств в Коми достаточный и что даже на новогодних праздниках проблем с медикаментами быть не должно. Аптеки же по его поручению будут работать пол-января в дежурном режиме и держа связь между собой. Сам Минздрав, по заверениям Мурашко, будет тщательно координировать деятельность фармацевтических учреждений.

Замглавы РК Ирма Кутаева добавила, что на новогодние каникулы в случаях сбоев с получением лекарств люди могут звонить на телефон круглосуточной горячей линии профильного министерства. Правда, номер заветного телефончика, на который можно пожаловаться на аптекарей, она предусмотрительно не уточнила.

Владимир Торлопов, обобщая разговор, опять-таки не в первый раз повторил, что есть такие проблемы в республике, которые корнями уходят в далекое от совершенства федеральное законодательство. А влиять на его корректировки в ближайшие четыре года можно будет благодаря широкому представительству региона в Госдуме.

- Там теперь три депутата, избранные от Коми, - просветил собравшихся Торлопов. – Два «единоросса» Самойлов и Гольдштейн, и коммунист Андреев. Он товарищ вменяемый и понятный. Готов помогать лоббировать интересы северян.

Разделавшись с повесткой, члены совета засобирались. Александр Пасечник, пока народ не разошелся, сообщил о том, что в раздаточных материалах у каждого лежат пригласительные билеты. Это абонементы на бесплатное десятиразовое посещение одного из массажных салонов.

- А у журналистов такие пригласительные есть? - спросил глава Коми.

Пасечник, явно замявшись, пробормотал, что нет, но если что – у него таких пригласительных много. Торлопов неодобрительно покачал головой.

Затем Станислав Хахалкин радостным голосом позвал «всех членов совета на банкет».

«… И журналистов!» - добавил вновь проявивший заботу об «акулах пера» глава. На что Хахалкин пояснил, что количество мест ограничено, и что пресса не вместится в зал. Владимир Торлопов извинился за своего зампреда перед представителями СМИ.

Понятливые журналисты, тронутые заботой г-на Хахалкина об их здоровье и казенном имуществе, покинули ветеранское мероприятие.
     

810

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Человек
    11 янв. 2008 г., 11:35:01
    Ответить
    подозрителен глава
    А чей ето Торлопов так заботится о журналистах стал? Не как лукавит. Выборы чай на носу вот и заискивает перед прессой(((
  • Дарья
    11 янв. 2008 г., 11:55:27
    Ответить
    подозрительны подозрения главы
    Отвечу фразой из рекламы, где бабулька олашки сжирала, приготовленные на растительном масле: \"вам не угодишь!\"

    Это я в том смысле, что: не обращает внимания Торлопов на СМИ - плохо. Обращает - все равно плохо. Где тут логика?
  • Читатель
    11 янв. 2008 г., 12:37:25
    Ответить
    Обратите внимание и на материал про рождество - Торлопова ругают и православные за то, что он мусульманам помогает и мусульмане, за то, что он им не помогает. Где то я читал такое. Действительно, не угодишь нашим людям
  • зритель читателю
    11 янв. 2008 г., 12:55:46
    Ответить
    Да уж, вашим людям не угодишь.
  • Человек
    11 янв. 2008 г., 14:13:37
    Ответить
    твой ответ подозрителен
    Даша а ты что ж главу защищаешь в этой ситуации? Внимание у него судя по репортажу БНКоми в тот светлый день было лживо-льстиво-ненатуральным(((
  • Дарья
    11 янв. 2008 г., 14:28:21
    Ответить
    подозрительно ваше предположение о подоз
    Человеку:

    Ну, не смешите, Христа ради! Кто-кто, а Владимир Александрович точно не нуждается в защите. Моей...
    Я на том корсовете была и не почувствовала его \"ненатуральности\" в поведении. И не вижу ничего плохого в том, что он пару раз о прессе проявил беспокойство. Это было перед Новым годом и все на совете не выглядели особо счастливыми от того, что надо о делах говорить в канун праздника и каникул. А у Главы было явно игривое настроение. Так что не вижу вообще повода для спора в данном случае.
  • Налогоплательщик
    11 янв. 2008 г., 17:27:54
    Ответить
    ну блин Торлопов!
    Я по сути. Не вьежжаю, почему Торлопов обещал отсегнуть бабло общественникам? А народ, налогоплательщиков, он спросил? На каких основаниях бюджетные сотни тысяч (если не миллионы) потекут в этот совет, который даже на заседаниях нихрена не делает. Вон даже предложения в план мероприятий на новый год не все подготовили, как Пасечник сказал. Я лично против таких казенных расходов. Просьба к БНК: мужики, выясните сколько бабла глава отдаст этому органу и проконтролируйте как члены совета будут их тратить. Очень интересная тема, я так думаю.
  • 4444
    12 янв. 2008 г., 23:03:46
    Ответить
    Успокойтесь. Это не на общественную работу,а на поддержку штанов Хахалькина.