22:55, 08.01.2008 / ОБЩЕСТВО

Ия Бобракова отметила юбилей с избытком VIPов при дефиците зрителей

Накануне Нового года худрук и главный режиссер театра оперы и балета РК Ия Бобракова отпраздновала юбилейный день рождения. Который именно – осталось за кадром. Театральная дива предпочла не афишировать свой возраст. Разделить радость бенефиса «живой легенды земли Коми», как назвал именинницу глава региона, пожелали всего несколько десятков человек. Зал храма искусства зиял свободными местами. Но это обстоятельство не испортило настроения VIP-гостям, преподносившим г-же Бобраковой дорогие подарки и шикарные букеты.

 

Творческий вечер начался не ровно в 18 часов, а на 15 минут позже. Руководство театра ожидало приезда первого лица республики. Владимир Торлопов, зашедший в зал уже после того, как потушили свет, был явно удивлен отсутствием аншлага. Хотя и промолчал об этом, когда подошел к микрофону на сцене и начал свой спич вне правил сухого протокола.

- Дорогие поклонницы и поклонники Ии Бобраковой! – обратился к публике Глава. – Вы знаете, наша республика с каждым годом становится все легендарнее и легендарнее благодаря таким людям, как Ия Петровна. Редко сегодня удается пообщаться с живой легендой, какой являетесь вы (сказав это, Владимир Торлопов повернулся к имениннице, гордо стоявшей рядом – БНКоми). Вот я редко встречаю людей, особенно женщин, которые хотя бы раз в жизни, но все же не поплакались бы в жилетку мужчине. А вы ни разу не говорили мне о своих проблемах, не жаловались на свои беды. Вы всегда что-то у меня просите… (тут Торлопов эффектно выдержал паузу, «разведя» на хохот публику – БНКоми) Но не для себя, а для театра, для артистов. Вы всегда руководствуетесь их интересами, а, значит, интересами республики. Вот как недавно, когда сказали мне, что надо найти средства на постановку оперы «Иван Куратов». А я, как партии, ответил вам: «Есть!» И очень скоро благодаря вам новый спектакль увидят наши поклонники искусства.

После этих слов Владимир Торлопов преподнес «цветущей женщине цветы» с оговоркой, что это только первый подарок. Затем, накаляя интригу, загадочно понизил голос и произнес: «Ия Петровна, позвольте задать вам один вопрос. Только не обижайтесь, ладно?»

Получив одобрительный кивок, Глава продолжил свое театральное выступление: «А что вам дарили ваши поклонники в молодости на свиданиях?» Готовая, видимо, к чему-то менее приличному, Ия Петровна, услышав невинный вопрос, расплылась в улыбке и мгновенно ответила: «Обычно – книги и партитуры. Я ими вдохновлялась на изучение музыки».

Владимир Торлопов нашелся, как выкрутиться, и сказал, что не является театралом, а потому не дарит женщинам ни книг, ни партитур. И добавил, что как мужчина намерен подарить ей нечто практичное, особенно с учетом времени года. Заставив героиню вечера ни в коем случае не поворачиваться назад, накинул ей на плечи шустро вынесенную в нужный момент своим помощником длинную черную шубу.

Зал от восторга взорвался аплодисментами, а Ия Бобркова, держа марку, как истинная театральная дама, кокетливо ему ответила: «Это, конечно, не книга. Но я принимаю от мужчин любые подарки, с благодарностью».

Затем слегка небрежно сняла с плеч шубу и передала ее дочери, приехавшей в Сыктывкар из Питера и складировавшей дары где-то за кулисами.

Глава спустился со сцены, вернулся на свое место и почти сразу же встал и тихонько удалился. В это время на сцене зазвучала «минусовка» советского хита «Желаю вам». Его исполнил артист театра Геннадий Муралев. То ли от волнения, то ли не слыша музыки, он почти скороговоркой пел текст песни, а потому все время опережал аккомпанемент. Добрая в свой юбилей худрук простила профессиональному вокалисту этот «косяк» и благосклонно позволила себя приобнять.

Второй VIP-персоной, вышедшей на сцену, была руководитель «покромсанного» перед Новым годом министерства Надежда Боброва, которая теперь отвечает только за культуру (полномочия по национальной политике с нового года в руках Валерия Коробова - БНКоми). Она очень эмоционально заявила о том, что любит Ию Петровну, повторив эту фразу трижды.

Даря цветы, министр приговаривала, что хочет только одного – лишь бы Бобракова «как можно дольше находилась среди нас». Прозрачно намекая, видимо, на солидный возраст бенефициантки.

Более тонок и корректен в своих поздравлениях был мэр Сыктывдинского района, откуда родом Бобракова, Артур Рудольф:

- Вот мужчины некоторые вас норовят сразу в губы целовать (укор был явно адресован Торлопову и вызвал хихиканье зрителей – БНКоми). А я не так делаю…

Г-н Рудольф поцеловал ей сначала кисть руки, затем локоть и далее, добравшись с поцелуями до шеи, потом до щек Бобраковой. С цветами вручил ей большую ярко-красную коробку и объявил о выступлении местного народного коллектива.

Спустя еще один музыкальный блок на сцене появились всегда тусующиеся втроем на юбилеях директора колледжа культуры, колледжа искусств и гимназии искусств. Сергей Коренев, Анатолий Ялынный и Виктор Напалков поздравили Бобракову как хозяйку театра от лица хозяев местных кузниц театральных кадров.

Юные воспитанники этих учебных заведений трогательно продемонстрировали свои танцевальные и музыкальные таланты. Уступив затем место директору театра оперы и балета Валентине Судаковой. Она зачитала телеграмму от спикера Госсовета Марины Истиховской со стандартным набором фраз пафосного приветственного адреса. После г-жа Судакова добавила, что домой Ие Бобраковой пришла телеграмма от замглавы РК Алексея Чернова. Что написал несостоявшийся режиссер состоявшемуся – осталось загадкой.

После судаковской прозы в стихах «живую легенду» поздравил композитор Михаил Герцман. Фирменная фишка маэстро, как известно, - это складный рифмованный рассказ. На сей раз композитор сложил стих про то, как добивался руки и сердца Бобраковой. И вновь по-доброму рассмешил зрителей.

Вообще веселых приколов и даже курьезов на вечере было много. Как на хорошем театральном капустнике. У ведущего Анатолия Измалкова то и дело выпадали из папки листы сценария. Три микрофона на стойках, установленные на авансцене, периодически отключались в самый неподходящий момент и т.п.

Соригинальничала и сама именинница – каждому, кто ее поздравлял (за исключением главных политических «шишек» - БНКоми), она дарила по игрушке-мышке в честь главного символа наступающего года.

Завершился вечер банкетом.
     

914

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Angst
    09 янв. 2008 г., 9:44:48
    Ответить
    ОТжег
    Ну Рудольф и отжег, хоть ниже не полез. А вообще все напоминает на какую-то бездарную постановку под названием \"Я не театрал, но вот вам шуба. Кто круче!\"
  • господин зритель
    09 янв. 2008 г., 10:34:35
    Ответить
    не все роли возрасту покорны
    Честно признаюсь, на меня, как очевидца, эта церемония произвела удручающее впечатление. Еще двадцать лет назад в творческих кругах РК мягко говоря желали видеть на месте И.Б. более молодого и прогрессивного руководителя главного музыкального театра республики. Сегодня столько много молодых талантов в России, чьи работы потрясают зрителей! И только в Сыктывкаре, не без усилий И.Б. им не находиться места. Совесть надо иметь и вовремя уходить со сцены. В противном случаи в зрительном зале музтеатра остануться всего два зрителя: Бобракова и Боброва. Да и то потому что обе обязаны по долгу своей работы смотреть дребедень на сцене и умиляться ею. Обе ничего другого в своей жизни не видели.
  • 4444
    09 янв. 2008 г., 10:39:52
    Ответить
    Моисеенко хоть и смахивает на маразматичного товарища, но в одном он прав - заебали старперы в театре. Смотреть нечего. Вроде и выгнать нехорошо, но припирает уже конкретно. Ию наверное только вперед ногами спровадить можно, намеки она не понимает.
  • артурфан
    09 янв. 2008 г., 10:51:20
    Ответить
    Ба-ба-ба! А Рудольф то - ГЕРОНТОФИЛ:-)...
  • Ксперт
    09 янв. 2008 г., 11:04:41
    Ответить
    Читал \"Тупицу-2\" Герцмана, так там Бобракова еще на какой-то стародавний юбилей революции постановку готовила. Это прикол, но мне кажется, что она всех нас переживет и доживет до новой социалистической революции в России)))
  • Театрал
    09 янв. 2008 г., 11:52:21
    Ответить
    про шубу и бенефис
    Есть такая картина отвратительная - \"Престарелая кокетка\". В Коми это картина не картина вовсе, а самая настоящая жизнь
  • герой мультфильма
    09 янв. 2008 г., 12:29:34
    Ответить
    И-я, и-я!!! такого ж мнения! Пора в Коми делать культурную революцию. Кто только не управлял культурой у нас. Даже полковник КГБ в отставке. А Боброва не тот чиновник, который бы поднял культуру на высокий уровень.Дорогу молодым и творческим личностям!!!
  • Пьеро
    09 янв. 2008 г., 12:39:21
    Ответить
    А я вспомнил карикатуру советской эпохи (70годы прошлого столетия). Старикан обеими руками уцепился в кресло и кричит:\"Не растанусь с комсомолом, буду вечьно молодым!\" Очень напоминает И.Б. Так что, каков поп, таков и приход!
  • Знакомая
    09 янв. 2008 г., 14:13:44
    Ответить
    Корнев Николай Фёдорович)))
  • Сторонний
    09 янв. 2008 г., 17:57:08
    Ответить
    Ау, Дарья!
    Что то в последние месяцы Дарья пропала. Странно, весьма странно. То ли бояться стала... Ее сутевые комментарии всегда оживляли площадку. Тем более, что она вроде разбирается в околотеатральной деятельсности.
  • Имхо
    09 янв. 2008 г., 22:34:40
    Ответить
    бобраковым посвящается
    О Коми край, почувствуй этот зуд, то Бобраковы по тебе ползут.
  • Дарья
    11 янв. 2008 г., 11:31:20
    Ответить
    о театре
    Стороннему: я не пропала никуда, и уж тем более не стала чего-то бояться. Просто не хватает времени на форум, а когда оно появляется, то БНК не открывается - это называется \"еврейское счатье\".

    Что касается юбилея Бобраковой, то он стал знаковым в плане того, что наглядно показал: практически полное отсутствие зала - серьезный сигнал для руководства театра. Звоночек, что ли. Что-то не так в этом королевстве. На мой взгляд, дело не только в том, что публике не интересна Бобракова как личность, поэтому народ и не пошел. Тут дело еще и в том, как и кто работает на бенефисах - ведущие и титулованные артисты, многие из которых выбили себе звания народных, по сути таковыми давно не являясь. Поют и танцуют все время одно и то же. Причем с каждым годом делают это все хуже и хуже. И вот эта, грубо говоря, деградация и удручает. Пожалуй, единственный, кто предпринимает постоянно усилия, работает над собой и совершенствуется, так это Миша Журков. Ну, так ему сам Бог велел в его-то молодом (с точки зрения сцены) возрасте.
    Так что согласна с форумчанами, которые считают, что пора театру обзавестисб новым худруком. Только не стоит в этой связи упоминать Моисеенко, который с собой-то справиться не в состоянии, что уж говорить о большой массе людей. И потом, он много лет призывает к роспуску всех основных составляющих театра ради наема приглашенных. Так что с ним театр вылетел бы в трубу за пару неделек.
    В нормальных музыкальных храмах искусства худрук - не режиссер, а дирижер. Именно он рулит творческим процессом, а не режиссер и уж тем более не директор... Но, думаю, поскольку рыба гниет с головы, хорошего интенданта нашему театру еще долго не видать, как человеку сосбственных ушей.
  • Кунц
    11 янв. 2008 г., 12:14:10
    Ответить
    Прикольно,я бы так сказал
  • Сторонний
    11 янв. 2008 г., 12:59:00
    Ответить
    Ну и врезала, Дарья...
  • Читатель
    11 янв. 2008 г., 13:03:23
    Ответить
    Дарье
    Вы, милочка, еще очень молоды. В этом королевстве (да и во всех остальных, которые в Расее) что-то не так последние лет дцать если не больше. Судакову с Бобраковой в топку!
  • НАДЕЖДА
    12 янв. 2008 г., 18:11:28
    Ответить
    НУЖНО ДАВАТЬ ДОРОГУ МОЛОДЫМ, ВДОХНУТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ В ТЕАТР.
  • hsyle
    12 янв. 2008 г., 23:08:13
    Ответить
    (тошнит) Рудольф извращенец, геронтофил чортов!
  • торкнуло
    13 янв. 2008 г., 14:07:12
    Ответить
    юбилей
    юбилей, юбилей, а сколько лет-то. Ведь на дворе давненько равноправие.
  • читалка
    13 янв. 2008 г., 14:22:27
    Ответить
    80!!!
  • potinia
    15 янв. 2008 г., 11:33:14
    Ответить
    культурная ли наша культура
    Да уж, пародия на культуру и высокое искусство - сей бенефис. Поч**кали друг друга на своей тусовке- вот тебе и все искусство для народа.Полностью поддерживаю авторов мысли \"всех старперов - на мыло\". Возраст должны уважать прежде всего сами возрастники. Ну, не живой же архив создавать в театре, право:( И главу минкультуры надо менять, не по Бобровой это - возглавлять такую отрасль.
  • Фима Собак
    15 янв. 2008 г., 12:12:18
    Ответить
    Рында Чунда, у!
  • Брит
    05 нояб. 2009 г., 14:51:07
    Ответить
    bullshit
    Театр фуфло
    Ия Бобракова тоже