23:04, 08.01.2008 / ПОЛИТИКА

Комсомольцы КПРФ и РКРП решили создать Союз

Как стало известно БНКоми, руководители молодежных организаций двух конкурирующих республиканских отделений партий коммунистической направленности - КПРФ и Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) ведут переговоры о слиянии. По сведениям источников агентства, в случае, если сторонам удастся заключить негласный союз, в Коми появится серьезная молодежная организация левого толка. Как дали понять корреспонденту БНКоми представители пока что конкурирующих до сих пор комсомольских организаций, объединительные подвижки начались после того, как члены обеих организаций проанализировали итоги работы своих взрослых руководителей.

 

Напомним, что в прошлом году перед выборами в государственную думу участники пленума Коми рескома КПРФ большинством голосов сняли 1-го секретаря парторганизации Леонида Мусинова, оставшегося, впрочем, членом ЦК. Место тов. Мусинова занял депутат госсовета РК Александр Рогов. Комсомольский актив с таким решением не согласился.

По словам одного из активистов республиканского отделения Союза коммунистической молодежи (СКМ), на собрании комсомольцы пришли к однозначному выводу: лидер КПРФ Александр Рогов является креатурой Желтого дома, а, значит, и «едроссов». В связи с этим комсомольцы приняли решение на время отойти от активной деятельности по поддержке своих старших товарищей из КПРФ.

- Оставаясь верны идеологии КПРФ, мы решили на время уйти в подполье и дождаться лучших времен, - прокомментировал итоги собрания один из активистов СКМ.

Между тем, 1-й секретарь СКМ Михаил Канев, которого в декабре на пленуме рескома КПРФ Александр Рогов критиковал за то, что руководимая им молодежная организация «слаба и небоеспособна», сообщил корреспонденту БНКоми, что переговоры о создании блока с комсомольцами от РКРП идут полным ходом.

- В нашем СКМ на учете состоит около 70 комсомольцев, - пояснил тов. Канев. - У местного отделения РКРП всего 15 активных штыков, однако комсомольцы там очень инициативные и полны решимости продолжать правое (Улыбающийся - БНКоми) дело, в том числе и на условиях объединениях с нашей организации.

Представитель комсомольцев от РКРП, местное отделение которого возглавляет Владимир Лапшин, заявил БНКоми, что они недовольны деятельностью руководителя партии в Коми.

- В данный момент активом молодежной организации принято решение о том, что мы отпочковываемся от организации Лапшина, - пояснил активист движения, - в данный момент наши ребята в Сосногорске, Микуни и Сыктывкаре создают инициативные группы для регистрации самостоятельных отделений на местах, чтобы бороться за коммунистические идеалы без указки своих старших товарищей.

Активисты обеих комсомольских организаций подчеркивают, что пока что рано говорить о непосредственном юридическом слиянии двух организаций и речь скорее идет о совместном участии в каких то акциях. При этом обе стороны подчеркивают, что «идеология у них одна и та же и что-то делить им нечего».

Секретарь по идеологии Коми рескома КПРФ Болеслав Скроцкий, в обязанности которого входит работа с комсомольцами, отнесся к идее заключения союза молодежных организаций положительно: «Нам действительно нечего делить, идеологии схожи».

Секретарь Сыктывкарского горкома РКРП Александр Вербин также не видит в объединительном процессе ничего такого, что могло бы повредить дальней работе.

- Хочу подчеркнуть, что отдельной самостоятельной юридически зарегистрированной молодежной организации у нас нет, - поведал тов. Вербин. - Неформальное комсомольское объединение считаем передовым отрядом, поэтому молодежь мы стремимся сразу принять в свою партию. Я приветствую любое объединение в комсомольском движении, но заявляю, что даже в теории не может быть речи о возможном заключении союза между взрослыми организациями местных отделений КПРФ и РКРП.
      

651

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Атеист
    09 янв. 2008 г., 12:45:26
    Ответить
    Клоповая возня
    Союз двух, сердца четырех, души семдесяти плюс пятнадцать.Тьфу. Клопы.
  • 4444
    09 янв. 2008 г., 12:54:15
    Ответить
    Пипец. Плачу над каментом. Уморили со смеху, товарищ Атеист, пешите есчо
  • ИМХО
    09 янв. 2008 г., 22:28:09
    Ответить
    А комсомольские значки они прикрепят на пикейные жилеты. Ну а дальше будут \"класть палец в рот Бриану\". Пока им самим в рот чего-нибудь не положат.
  • лол
    14 янв. 2008 г., 1:23:08
    Ответить
    лол
    лол