03:12, 11.01.2008 / ЭКОНОМИКА

Удорский поселок Едва заморозило наполовину

C началом сильных холодов особо остро проявились коммунальные проблемы в Удорском районе республики. По информации БНКоми, в настоящее время замерзает поселок Едва, температура в квартирах жителей которого не поднимается выше 5-6 градусов, на улице около 30 мороза.

 

По мнению председателя комиссии по ЖКХ Удорского совета Николая Полторанина, сложившаяся в поселке ситуация – следствие недостаточной подготовки местной тепловой компании к зиме.

- По моей информации, из пяти котлов котельной один фактически бездействует. Ко всему прочему используется топливо очень низкого качества, а также отсутствует резервное питания для электроснабжения.

По словам собеседника агентства, подвозка топлива к котельной осуществляется эпизодически.

- У коммунальщиков нет четкого графика поставок, уголь подвозится только когда техника в рабочем состоянии, а трактора у них дышат на ладан, - сообщил г-н Полторанин.

Таким образом, сейчас выход из котельной не превышает 50 градусов, в то время как по нормативам при температуре минус тридцать, данный показатель должен достигать 90 градусов.

- Другими словами, температура в квартирах местных жителей – 5-6 градусов выше ноля, - отметил наш собеседник. – Такая ситуация продолжалась несколько месяцев, по понятным причинам, особенно остро она проявилась сейчас.

Стоит добавить, что поселок фактически разделен на две части. Гражданское население соседствует с вольным поселением управления исполнения наказаний по РК. Примечательно, что у заключенных проблем с теплом нет.

- Ведомственные здания топят дровами, при этом управление достаточно рьяно следит за ситуацией и заморозки своих зданий не допустит, - говорит г-н Полторанин. – Что касается остального населения, то оно вымерзает. Речь идет более чем о тысяче человек.

В тепловой компании, между тем, ссылаются на то, что изменить ситуацию возможно только при условии замены поставщика топлива (на местной котельной используется интинский уголь низкого качества – БНКоми), однако, договор, до конца отопительного сезона, в одностороннем порядке разорвать коммунальщики не могут.

- Вероятно, до конца зимы ситуация не изменится, - полагает г-н Полторанин.
Стоит отметить, что председатель комиссии по ЖКХ Удорского совета не раз обращался к главе района, а также в комитет ГО и ЧС.

- Нам обещают помочь, но пока это только слова, - недоумевает депутат.
      

982

Комментарии (0)

Добавить комментарий