13:02, 13.01.2008 / ПРАВО

Правозащитники Коми обвинили ФАС в утрате контроля над рекламным рынком

11 января Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал» подала в Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Коми двенадцать очередных заявлений, в которых приводятся данные о фактах нарушений Федерального закона «О рекламе». Правозащитники обещают продолжить кампанию общественного контроля рекламного рынка и обвиняют УФАС в утрате контроля над отраслью. По данным БНКоми, основное направление удара в 2008 году сместится в сферу наружной рекламы.

    

  Николая Лаврегу обвинили в утрате контроля над рекламным рынком

   Николая Лаврегу обвинили в утрате контроля над рекламным рынком

    

Напомним, что компания контроля началась в августе 2007 года, когда КПК «Мемориал» и Ассоциация христианских церквей Республики Коми договорились наблюдать за соблюдением требований к рекламе и обороту пива, алкогольных напитков, табачных изделий и азартных игр. В рамках этой инициативы до 31 декабря в УФАС по Коми были поданы заявления о 62 фактах, в которых правозащитники усмотрели признаки нарушения законодательства «О рекламе».

Нарастающий поток жалоб прекратился лишь в декабре, причем по слезной просьбе антимонопольного ведомства, утратившего способность оперативно рассматривать заявления общественников.

Как следует из пресс-релиза «Мемориала», «промежуточные итоги кампании показали, что УФАС по Коми не может обеспечивать реализацию принципа «верховенства права» на рекламном рынке. Правозащитники обвиняют антимонопольное ведомство в невыполнении требований законодательства о защите детей от информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию.

- Честно говоря, то, что происходило на рекламном рынке до начала нашей работы – это вина антимонопольщиков. Ну что это такое?! Общественность при отсутствии полномочий вынуждена наводить порядок самостоятельно. Кроме всего прочего во время кампании выяснилось, что УФАС не в состоянии организовать даже реагирование на наши жалобы, процедуры вязкие, вялые, организация работы плохая. Простой пример: даже свидетельские показания мы вынуждены были давать зачем-то два раза подряд по одним и тем же эпизодам. Протоколы составляются вручную. Что-то там (в УФАС - БНкоми) не в порядке, - пояснил БНКоми председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин, добавивший, впрочем, что пока речи о служебном несоответствии руководства УФАС не идет.

Между тем, правозащитники уже пообещали, что наведение порядка на рекламном рынке продолжится и в 2008 году, а контрольная деятельность в этом направлении будет расширена. Как сообщается, КПК «Мемориал» уже начала следить за рекламой лекарственных препаратов и медицинских услуг, а также за рекламой, угрожающей безопасности дорожного движения.

Под удар уже попала реклама FM-радиостанции «Love-радио» в столице Коми, которая выполнена в форме дорожного знака, что запрещено рекламным законодательством.

    

938

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Л.Н.
    13 янв. 2008 г., 15:05:44
    Ответить
    Молодцы
    При всех невыясненных вопросах о том, на какие денежки живете, товарищи?
    За напор, Виват!
  • Юралысь
    13 янв. 2008 г., 17:54:22
    Ответить
    Одобряю. Завмага Зеньку прижмут опять жеж. \\\"Глав-медиа\\\" его фирма вроде бы. По моим агентурным сведениям.
  • Юрист
    13 янв. 2008 г., 22:35:43
    Ответить
    Не передергивайте, Роман Зенищев, любые конкретные предприятия не являются объектом интереса \"Мемориала\".
  • ЖД
    14 янв. 2008 г., 8:54:06
    Ответить
    Истерика
    Что то происходящее становится похожим на истерику Мемориала. Ни одного доказательства, одни сопли и слюни :-).
    Свидетельские показания необходимо давать столько сколько потребуется, если надо достичь цели, что касается протоколов, то как их ещё делать то? Если бы ФАС заранее знал что там писать, то наверно на компьютере наверно все протоколы бы писал.
    И ещё, вроде как большенство дел по заявлениям Мезака и Сажина решены в их пользу, чё рефлексировать то.
    По всей видимости Мезаку и Сажину не удалось достигнуть главной и истинной цели этой \"рекламной\" компании... Стравить СМИ и ФАС и встать в сторонке и наблюдать за драчкой. После того как получили по носу от Чернова, не удалось нагнуть ФАС, НУ НИЧЕГО ЕЩЁ РОСПОТРЕБНАДЗОР остался, пунктик в отчёте о дискредитации Органов госвласти ещё есть шанс заполнить :-))).
  • Оттуда
    14 янв. 2008 г., 13:51:26
    Ответить
    Молодцы
    Зарубежные гранты надо как то отрабатывать, как в ичкерии боевики снимали всё на видео, так и тут, чем больше крику, тем лучше, пиар один , а толку О, разве что свадьбы перестали по кругу сигналить, а нет, чтоб бедной бабке за счёт Мемориала окна пластиковые поставить-слабо?
  • Сами мы не местные
    14 янв. 2008 г., 14:12:42
    Ответить
    Достали эти правозащитники
    Эх, как же достали все эти правозащитники, экологи и им подобные жулики. Сами ничего сделать не могут,или не хотят, а только мешают людям работать. Летел тут в самолете как то с девушкой, разговорился - оказывается учится в институте на эколога - я ее спрашиваю, а в чем задача экологов - она отвечает - БОРОТЬСЯ с нефтяными компаниями. На вопрос, а как быть с тем, что подавляющее большинство окружающих ее материалов и изделий так или иначе сделаны из нефти она сделала большие глаза и сказала А НАС ЭТОМУ НЕ УЧИЛИ! Зато как мешать людям работать этих с позволения сказать защитников учат хорошо.
  • Местный
    14 янв. 2008 г., 16:10:44
    Ответить
    6-му
    А чем дело-то с девушкой кончилось? Продолжили встречаться, имел ли место интим? А может вы уже заявление в загс подали? Расскажите, это же интересно. А про то, чему ее учили в институте, а чему не учили - вопрос к однокурсникам и прочим будущим экологам.
  • Преезжей
    14 янв. 2008 г., 16:14:39
    Ответить
    Местный, да ты пребалт.
  • Коза без баяна
    14 янв. 2008 г., 16:41:29
    Ответить
    Прокладкам - бой!!!!
    Сажин и Мезак! Займитесь наконец делом!
    Хотя, превращение в \"ручное\" правозащитное движение - это объективное, эволюционное направление развития оппозиции в России.
    Перед тем как давать интервью, поговорили бы со своими же юристами. Бред и поток сознания кто то может принять за чистую монету.
    Зачем дискредитировать светлый образ правозащитника на страницах уважаемого информагентства?
    \"Польский злотый\" совсем разум замутил что ли?
    Мужики по тюрягам кочуют,
    Призывники по России бегают,
    На юге война...
    Всё таки АЛЧ прав был, в отношении Вас, во многом прав...
  • Екс
    14 янв. 2008 г., 16:55:29
    Ответить
    Да ладно, хватит, умные люди давным давно всё поняли, а дуракам не объяснишь
  • Л.Н.
    14 янв. 2008 г., 18:59:44
    Ответить
    Ексу
    Действительно, хватит. Людям тоже зарабатывать надо. А правозащитного движения у нас нет. И пока быть не может, к сожалению.Потому что у нас не право, у нас понятия. И идейных мало, и денег на этом не заработаешь, а все хотят кушать.
  • А Вам то что?
    15 янв. 2008 г., 9:19:33
    Ответить
    И что с того, что эти ребята забросали УФАС заявлениями? Кому плохо от того, что алкоголь и табак может быть не будут продаваться там, где не должны по закону? Зачем требовать от них самопожертвований или самосожжения за идею правозашитного движения.А кто хочет, так вперед, процедурные вопросы многим известны, а если не нравится болтаться по коридорам и чего-то ждать, так есть стефановская площадь и Ваши организаторские способности для создания чего-то большого и заметного......
    Коза без баяна, а того ли Вы цитируете, не стоит так лебезить, тот, о ком Вы сказали как пришел, так и уйдет, даже доску мемориальную не повесят. Может Булгакова вспомните и нетленные слова профессора Преображенского про сортиры вокруг каждого.....С малого начните, ведь даже носовой платок далеок не у каждого написавшего сюда есть в кармане...
  • Мемо
    15 янв. 2008 г., 9:51:09
    Ответить
    как было дело
    Если разделить эмоции и реальность получится следующее. Когда Лаврега сам контролировал рекламный рынок было 30 случаев нарушений за год. Зафиксированных. Так было много лет. Когда за дело принялся \"Мемориал\" случаев оказалось под сто и с прилчной перспективой роста. Сам Лаврега оказался не способен даже организовать рассмотрение всех этих случаев. Это не измышления, а подтвержденные решениями того же Лавреги факты.
    Вопрос, который ставит \"Мемориал\" логичен - почему все это количество нарушений не было выявлено до сих пор? Вывод - Лаврега не работал. Так может его заменить на более сметливого и грамотного специалиста?
    Вот это факты.
    Теперь измышления. Правозащитники наверняка получили деньги ЦРУ на моральное (а может даже и физическое) убийство Лавреги (потому, что он часть Путинской вертикали, а эту вертикаль враги с Запада все время норовят не уронить, так пошатнуть).
    Или
    Правозащитников и экологов (почему-то еще и экологи виноваты теперь) специально учат только вредить всему доброму, светлому и чистому. Защитником всего доброго, светлого и чистого на этой земле являются производственники-нефтяники.
    Дальше просто не могу писать ересь, дополните сами.
  • Думающий
    15 янв. 2008 г., 10:07:28
    Ответить
    Некомпетентность
    Здесь комментируют не процесс подачи заявлений, а интервью.
    Неаомпетентное, как мне показалось.
    Согласен с 13-м Лаврега часть вертикали (ну не всем же в грязных свитерах, с немытой головой рассуждать о вязкости процедуры).
    Слава богу, что как кто то здесь писал, хватило ума и мудрости ФАСу, прессе и рекламодателям не повестись на провокации конфликта, просто каждый делает свою работу, а у того у кого невышло - сдали нервы.
    Профессионализм принятых решений и проведённой процедуры оценит суд, а не правозащитники.
    Провокации думаю ещё продолжатся, посмотрим...
  • СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО
    15 янв. 2008 г., 10:19:47
    Ответить
    СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО
    AETERNUM IN PRAESENTI FOUNDATION
    ВЕЧНОЕ В НАСТОЯЩЕМ ФОНД

    ПОЮЩИЕ О НАСТОЯЩЕМ

    Легендарный дуэт
    Народные артисты России
    ГАЛИНА БЕСЕДИНА и
    СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО
    приглашают своих друзей
    посетить сайт
    www.gb-st.narod.ru
    где можно познакомиться с обновлённой
    фонотекой своих исполнений, а также на концерты
    в Москве, России, странах СНГ и дальнем зарубежье .
    СЛЕДИТЕ ЗА АФИШАМИ!



    На коленях, как пред алтарём,
    Я стою, целую твои руки.
    Жизнь моя охвачена огнём,
    Яростным огнём любовной муки.

    Променял я всех своих богов
    На твоё волшебное явленье,
    На твою святую красоту,
    На её земное воплощенье..

    Променял я тысячи идей
    На твою простую жажду счастья,
    На простую встречу двух людей
    Без иллюзий, лжи и сладострастья!

    На коленях, - духом я высок!
    В поклоненьи счастью - возвышенье!
    У твоих родных, волшебных ног
    Познаю я Истины рожденье!

    СЕРГЕЙ ТАРАНЕНКО
  • Знающий
    15 янв. 2008 г., 11:11:58
    Ответить
    рукописные протоколы
    В прокуратуре уже сто лет в обед как протоколы печатают. Потому, что там поток. Раньше в ФАС была синекура, теперь Мезак спать не дает
  • Роман
    16 янв. 2008 г., 2:04:58
    Ответить
    рекламный рынок
    Нарушения закона о Рекламы очень много в Сыктывкаре - уже давно не удивляюсь этом, как и отсутствию конкуренции на многих рынках города, но бороться с этим бесполезно, как силами общественников, так и другими способами - бал правит тот, кто заказывает музыку...