10:21, 18.01.2008 / ЭКОНОМИКА

Строительство глиноземного завода под Сосногорском приостановлено

По данным БНКоми, строительство глиноземного завода в районе Сосногорска заморожено на неопределенный срок. Приостановка работ по строительству завода произошла в начале января. Сотрудники организаций-подрядчиков в массовом порядке выходят на биржу-труда.

 

По данным источников БНКоми, причиной приостановки строительных работ стала позиция собственника предприятия (управляется «РУСАЛом» Олега Дерипаски - БНКоми), концентрирующего в настоящий момент ресурсы для приобретения акций «Норильского никеля». Управление строительством на данный момент осуществляют исключительно менеджмент «РУСАЛа».

Сроки возобновления работ по строительству завода пока не известны.

Напомним, что строительство глиноземного завода осуществляется в рамках проекта создания боксито-глиноземного комплекса «Коми алюминий», который также будет включать в себя бокситовый рудник.

Соглашение о равном долевом участии в проекте «Коми Алюминий» заключили Компания РУСАЛ и Группа СУАЛ в апреле 2005 года. Подписанным соглашением была предусмотрена совместная реализация второго этапа проекта, предусматривающего увеличение добычи бокситов и строительство в Республике Коми глиноземного завода мощностью 1,4 млн. тонн в год.

В качестве сырьевой базы для глиноземного завода будут использоваться значительные легкодоступные запасы крупнейшего в России и Евразии Средне-Тиманского месторождения бокситов, расположенного в 270 километрах от проектируемого комплекса, доказанные запасы которого составляют 260 млн тонн. Средне-Тиманский рудник располагает сформированной транспортной инфраструктурой: разрабатываемое месторождение соединяется с федеральной железнодорожной сетью собственной 157-километровой железной дорогой.
    

709

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • упс
    18 янв. 2008 г., 11:21:45
    Ответить
    имхо
    Ну вот и ишо один мыльный пузырей надутых властных пузырей республики лопнул!
  • Мемо
    18 янв. 2008 г., 11:27:02
    Ответить
    ура зеленым!
    Проект убили зеленые из Мемориала. У него был шанс только в случае оперативного строительства, после всех конфликтов шанс был потерян.
  • геолог
    18 янв. 2008 г., 12:06:55
    Ответить
    глинозем
    Никто никого не убил , ничто не лопнуло.У РУСАЛа своя политика в отношении Коми, будем надеятся, что он ее реализует до конца (до строительства завода по выпуску металла).Финансирование строительства не прекращено, а уменшено. Насколько - не знают даже сами строители.Говорят, - в разы.Прикупят \"НН\" и возобновят в прежнем объеме.Проблема сегодня в другом - \"Газпрому\" выгоднее снабжать газом промышленность Западной Европы, чем России.Газ весь продан на много лет вперед, поэтому завод газом не обеспечен.А эта причина может оказаться покруче \"зеленых из Мемориала\".
  • cyberpower.livejournal.com
    18 янв. 2008 г., 13:28:52
    Ответить
    причем тут Газпром
    причем тут Газпром
    основное потребление завода - электроэнергия,
    а реформа электроэнергии благополучна провалена Чубайсом,
    обещанной конкуренции на рынки энерго тарифов не предвидется, все якобы генерирующие независимые компании просто соберутся и заключат негласное соглашение о повышение тарифов.
    тарифы будут расти - это и убъет завод, пока государство не возьмет все в свои руки обратно.
  • Почемучка
    18 янв. 2008 г., 13:50:52
    Ответить
    А интересно, какую часть завода уже построили?
  • смысл
    18 янв. 2008 г., 14:11:42
    Ответить
    чума! киберпоуэру
    как причем газпром?
    газопровод тянут мимо
    договариваешься с газпромом, отводишь кусочек, покупаешь турбину и молотишь свое электричесто по скромной цене.
    тока если газ уже на контрактах то договориться с газпромом будет сложно
  • ссс
    18 янв. 2008 г., 15:38:23
    Ответить
    А причем тут Газпром???
    Господин \\\"Геолог\\\", а причем тут Газпром??? Назовите мне хоть одно предприятие, которому не хватила газа. Европа есть Европа, но в Коми нет ни одног потребителя, которому бы не хватило газа. Я за свои слова отвечаю. Если Вам хочется выпендриться за счет якобы знания ситуации, то не надо сваливать все на Газпром.
  • Проходил мимо завода...
    18 янв. 2008 г., 16:04:48
    Ответить
    и Газпром тоже причем...
    В этом деле две проблемы:
    1. Вопрос электроснабжения очень важен. При полной мощности завод бы забирал весь резерв Печорской ГРЭС, что ставило бы под удар ВСЮ остальную республику. Выхода два - расширять ГРЭС либо за счёт \"угольных\" блоков (фи! и эх! скажут многие экологи и угольщики Инты), либо за счёт газа. А вот ту в дело вступил Газпром - ему-то газ надо гнать в Европу за евро, а не отечественным \"халявщикам\" отдавать по ценам значительно ниже установившихся в РК.
    2. Против завода сыграло объединение СУАЛа и РУСАЛа. Второму нужны бокситы на действующие заводы, а не глинозём с нового. Он сырье, в отличии от СУАЛа, в Гвинее закупал.
  • Не без иронии
    18 янв. 2008 г., 16:06:40
    Ответить
    На самом деле во всем виноват Чубайс. Путин тоже чуть-чуть виноват
  • cyberpower.livejournal.com
    18 янв. 2008 г., 16:25:52
    Ответить
    к 8
    когда делали проект должны были все предусмотреть
    причем тут ГРЭС? а почему ТЭЦы не учитываете?

    правильноб вместо тогоб чтобы модернизировать энергетические мощности Чубайс выплачивал дивиденты,
    не одно энергообразование в Коми полноценно не модернизированно. все прибыли по Коми уходили в Москву, а там растворялись в общем энергетическом котле/
  • Проходил мимо завода...
    18 янв. 2008 г., 16:41:25
    Ответить
    к 10
    Проект-то может быть и есть, но кто-ж его видел во всех подробностях. А вот энергетику щупали, чуть-чуть в курсе...
    Идея-то простая. Хотели на халяву - т.е. подключится к Печорской ГРЭС в ее нынешнем состоянии (шоп не тратиться). Но нагрузки в сочетании с необходимым резервом будут такие, что мама не горюй. Значит надо расширять мощности ГРЭС, что, согласитесь, сделать несколько проще чем построить новую ТЭЦ.
    Кстати, когда идея с Печорской ГРЭС не проканала, появилась другая - отселить завод от Печоры и подсесть с ним поближе ко второму мощному энергоузлу - Сосногорской ТЭЦ.
    Короче там с энергетикой ясно только то, что все очень тёмно...
    Ну а насчёт развития энергетики РК в целом, то это отдельная и очень грустная песня с куплетами про Энергетическую стратегию РК, Схему размещения производительных сил и т.д и т.п.
  • Lens
    18 янв. 2008 г., 17:23:45
    Ответить
    У меня жена работает на этом заводе. Пока только водоснабжение сделали, но ни одного кирпича еще не заложили, если не считать построенного административного здания.
  • Багарма
    18 янв. 2008 г., 18:40:58
    Ответить
    Ну это святое дело у нас - рассадить управленцев. Чтоб управляли!
  • Мым
    18 янв. 2008 г., 19:39:15
    Ответить
    Для Мемо
    Меня поразило, с какой легкостью Мемо обвинил в приостановлке пректа \"зеленых\". Вот так всегда, чуть что - сразу вопли: \"Зеленые виноваты!\"
  • ссс
    21 янв. 2008 г., 10:23:53
    Ответить
    для №8
    Хочу для сведения сказать:
    во-первых мощность Печорской ГРЭС исполизуется не более чем на 60%, так что для экономики республики электричества хватит;
    во вторых, чем больше вырабатывает Печорская ГРЭС электричества, тем ниже его себестоимость.
    в третьих есть проблема с передачей этого электричества на юг (к Сосногорску) но это совсем другая проблема. в-четвертых- основные энергозатраты идут на производство, которое планировалось разместить в Печоре, в Сосногрске только обогащение, что в разы менее энергоемко. Я не защищаю ни проект ни Правительство, просто надо разбираться, что комментиуешь.
  • X-treme
    21 янв. 2008 г., 14:23:06
    Ответить
    делицца нада
    чтоб у таких крутышей да не быбо бабок???
    есть у них только надо о долях с местной властю определится
    власть ведь всегда хочет еще и социалку в бизнес припрячь
    за это льготу даст а тут не срослось по льготе на налог
  • хех
    29 янв. 2008 г., 11:44:42
    Ответить
    недвижимость наверное теперь подешевеет....эх, жаль
  • Ученик
    06 апр. 2008 г., 12:53:56
    Ответить
    А где деньги, Зин?
    Кстати, на дорогу к этому заводу республика потратила более 500 миллионов рублей. Богато живем! Хорошо глава с командой торгуется.
  • андрей
    14 июля 2008 г., 12:00:13
    Ответить
    строительство СГЗ
    как человек отработавший на Проекте с самого начала, объясняю, что для производства глинозема электроэнергия не главный критерий. ТЭЦ планировалась на газе, для выработки пара и тепловой энергии. рещающим фактором приостановки проекта стало все таки отсутствие газа. скажу по секрету, сейчас рассматривается вопрос о проектировании ТЭЦ на угле (мазуте. ну и плюс покупка акций Нор никеля. до кучи. а кредитов уже не дают. вот и прикрыли лавочку.