11:39, 18.01.2008 / ОБЩЕСТВО

Претенденты на пост председателя «Коми войтыр» определятся в начале февраля

Вчера состоялось организационное заседание руководства межрегионального общественного движения «Коми войтыр», посвященное подготовке к проведению девятого съезда коми народа, запланированного на 8-9 февраля.

 

Как сообщила корреспонденту БНКоми член правления «Коми войтыр», председатель Общественной палаты республики Галина Князева, за три недели до съезда руководители движения намерены провести круглые столы по наиболее актуальным для представителей коренной национальности вопросам.

- Круглые столы необходимы для того, чтобы принять определенные решения по тем проблемам, которые будут подниматься делегатами на съезде, - говорит г-жа Князева. – Всего будет пять секций: «Культура и СМИ», «Общественно-политические вопросы», «Молодежь», «Образование» и «Социально-экономические вопросы». На них мы планируем пригласить представителей исполнительной и законодательной властей, общественных движений, а также делегатов съезда из близлежащих районов.

Помимо обсуждения глобальных проблем, стоящих перед коренным населением, на съезде Коми народа, делегаты должны оценить работу исполкома «Коми войтыр», а также избрать председателя и президиум движения на предстоящие четыре года.

На вопрос корреспондента БНКоми стоит ли ожидать смены нынешнего председателя, а по совместительству вице-спикера Госсовета РК Валерия Маркова, г-жа Князева ответила, что ей ничего не известно, пояснив, что не знает даже о том, кто осмелится составить ему конкуренцию.

Другая активистка организации - экс-министр культуры и национальной политики Коми Мария Кузьбожева - также не стала распространяться по поводу возможных кадровых перестановок в «Коми войтыр».

- Мне пока нечего сказать на этот счет, - сказала г-жа Кузьбожева. – Что же касается кандидатов на пост председателя, то они, скорее всего, определятся на совещании делегаций.

Планируется, что на съезд съедутся порядка 300 делегатов, среди которых будут представители Коми, Ненецкого округа, Санкт-Петербурга, Москвы, а также Мурманской области.
     

780

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • УЖОС
    18 янв. 2008 г., 11:59:03
    Ответить
    Марков за эти годы ужоса нагнал, что Князева даже не знает, кто осмелится составить ему конкуренцию. УЖОСнах. А как же \"сломаем систему страха\" - слоган при избрании Торлопова на первый срок. Да Марков просто ему палки в колеса вставляет, навязывает, навязывает страхи и ужасы, что если его не переизберут, коми погибнут и вымрут. По человечески интересно, чем все таки занимается секретная организация \"Коми войтыр\"?
  • Коми_морт
    18 янв. 2008 г., 12:02:43
    Ответить
    Коми народ выродился и неминуемо исчезнет, если у него такие лидеры как Марков или Князева. Мелкое ворье и профурсетки, тьфу! Противно даже!
  • Маркоф
    18 янв. 2008 г., 12:39:41
    Ответить
    Я согласен
    Долой меня! :)
    Дорогу - достойным!
  • слушатель
    18 янв. 2008 г., 13:00:14
    Ответить
    коми морту
    Вся надежда на Безносикова А.С.
  • cyberpower.livejournal.com
    18 янв. 2008 г., 13:08:55
    Ответить
    взгляд со стороны
    всегда поражали наши коми движения, тот же Комивойтыр, тем что не понятно, что за глобальные проблемы коренного населения они решают постоянно, из года в год ? будто кто-то их зажимает и защимляет их права.
    зато какие им преференции властью выдаются в виде поддержки газет, журналов, вон свое радио появилось спец. для древень.
    Только вот насущными проблемами эти сообщества не занимаются, ни одного предложения правительству Коми не видел от Комивойтыр решение проблем с/х на селе. Сколько рулил Марков, сколько бы не объязжал окраин коми деревень, все равно коми деревня умирает.

    почитайте журналы Коми защитников:
    один еще в далеком 1999 голу так ради интерес просматривал
    не помню названия, но помню что был зеленого цвета.
    и была там статья про то так доминирующее русское население Коми зажимало в разные годы коренное население,
    и то что в высшую власть Коми не пускают и так далее,
    прям как индейцы Лакота в Америке http://cyberpower.livejournal.com/14582.html

    не давно поразило, зашел как-то в коми центр, что на Бабушкина 31 в туалет, а там два туалета на обоих по коми написаны надписи по моему \\\"зон\\\" и \\\"ныв\\\", не зная что обозначает пошел на удачу в дверь, что справа, открываю дверь и слышу взади женский голос секретаря: \\\"молодой человек это женский\\\", оказалось, что все таки левый туалет мужской. Такая вроде бы мелочь, а бросается в глаза, что трудно повесить привычные М и Ж ?, нет надо подчеркнуть что даже Коми центр начинается с зон и ныв

    понятно, что сам коми народ не виноват, виноваты руководители тех организаций, кто якобы защищает их интересы.

    не понятно, как ЕР поддержало Маркова на выборах, ни разу ни на одном партийном собрании не видел его, зато за свой, якобы электорат, поддержку получил.

    не понятны движения фино-угров, давно уже по слухам ходило что в таких движения применяются сектантские методы, тем более финам все равно до конца верить нельзя
    это видно из истории государства Российского. Всегда фины относились к России всягда исподтишка, всегда пытаясь подставить, а наши государи делали им поблажки.

    я не националист, но кто бы коренное русское население так поддерживал. а нац.меньшинства создают образ мнимой борьбы на которую тратятся колоссальные государственные средства. помогите, лучше коми деревне продуктами, а не печатайте им газеты.
  • читатель
    18 янв. 2008 г., 13:27:50
    Ответить
    я давно этот вопрос задавал, на что мне рассказали о проблеме закрытие где-то школы и прочих РАЙОННЫХ проблемах, не проблемах национальностей. тот же вопрос в тему женсоветов (или как сейчас они называются?), а они нафига нужны?
  • 4444
    18 янв. 2008 г., 14:08:01
    Ответить
    маркова спасет смерть. тогда в некрологах сразу все вспомнят какой это был ниибаца радетель за народ
  • Кузя
    18 янв. 2008 г., 15:02:14
    Ответить
    5-му
    Вы наверное еще не знаете что ЖД после коми радио терь планирует организовать информагентство с инфопродуктом-лентой на коми языке. Во бабки с дедами в коми деревнях обрадуюцо, там ведь и живут сааамые прадвинуте юзеры:)
  • Сизый
    18 янв. 2008 г., 15:05:42
    Ответить
    Вся надежда на Безносикова А.С.
    ага, на энтова гэбиста-алкаша?...ну-ну. Дорогу ацтойным!
  • некузя
    18 янв. 2008 г., 15:16:37
    Ответить
    кузе
    А это будет проводная лента на коми языке? Ну тогда в конце года ее опять признают проектом года и Анатолий Родов подарит директору ленты грамм золота.
  • Лавижурналу
    18 янв. 2008 г., 15:20:26
    Ответить
    во, блин
    Понаехали тут. Коми не резиновый. Глобалисты хреновы.
  • cyberpower.livejournal.com
    18 янв. 2008 г., 15:57:42
    Ответить
    да да это так
    к 11
    речь не идет о каком- то глобализме и уничтожении традиций коренного народа,
    речь о том, что в действительности реальные проблемы коренного народа никак не решаются, один только пиар в виде встреч.
    коренное население само вымирает при таком отношении к ним. пьянство, разруха в основном творятся там где действительно выживает коренной народ Коми.
  • П****
    18 янв. 2008 г., 15:58:06
    Ответить
    Толя сел на потоки. Останется телевидение, журнал, альманах и в конце блог-сервис на коми сделать на бюджетные деньги. Не беда, что их никто не смотрит, не читает, и не слушает и они нах** никому не нужны. Главное процесс, а результат никого не волнует...
  • Кузя
    18 янв. 2008 г., 16:11:59
    Ответить
    Результат волнует только Толю. О результате - в начале вашего комента и коменте Некузи. Плюс к потокам Толя хапнет всяких там \"за личный вклад в\",\"за заслуги перед\" и пр. и др.А вот сей затратный (вкл. бюджетные затраты) процесс то его точняк не парит.
  • Шукля
    18 янв. 2008 г., 16:15:47
    Ответить
    Толя сел на потоки
    13-му(сопливо и слезливо-мечтательно): И когда же сбудется моя места и все кажут кратко: Толя сел...
  • просто человек
    18 янв. 2008 г., 16:18:00
    Ответить
    движения тела
    Давно наблюдаю за Комивойтыр,и за женской палатой. Да, если нет проблем, значит надо создать подобные организации.Я сейчас подумываю, а не создать ли мне республиканское Общество импотентов?!(Хотя таковым не являюсь, но мало ли, тьфу, тьфу!) Начну с малого, и объявив себя лидиром,окружу таковыми и сочувствующими. Подключим правозащитников, сексуальные и национальные меншинства и выйдем на международный уровень. Съезды, симпозиумы, поездки за границу по обмену опытолм...и т.д. Представляете, какая общественная, активная и интереснаяжизнь жизнь будет у отделных импотентов республики. Да мы своих депутатов будем иметь на всех уровнях, правительство, а может и когда то и Преидент РФ будет из наших рядов! Вот тогда, мы запретим всякое сношение (проще говоря е-блю) как в Коми, так и в России. Прошу поддержать мою иницыативу.
  • Инициатор
    18 янв. 2008 г., 16:26:42
    Ответить
    Выношу на всеопчее обсуждение предложение заменить Маркова на посту главного «Коми войтыра» главным (и очень золотым)Гольдштайном-самым коми из всех коми, всенародно избранным от всея Коми в Госдуму!!! Думаю Князева не будет против такого оппанета маразматика Петровичу, потому что тоже побоица...
  • имярек
    18 янв. 2008 г., 16:40:09
    Ответить
    А хули толку? Одинаково все вымрут: и коми, и русские, и татары, и хохлы....
  • безработный обормот
    18 янв. 2008 г., 16:45:51
    Ответить
    А где можно записаться в республиканское Общество импотентов? Хочу сделать карьеру на волне нового обшественного движения, и на халяву стать одним из лидеров Коми края, как вышеперечисленные лица.
  • гы-гы
    18 янв. 2008 г., 17:02:49
    Ответить
    У Чернова, он у нас дает добро во все общественники и потом курирует.
  • Коми_морт
    18 янв. 2008 г., 17:08:45
    Ответить
    С импотентом Марковым надо што-то делать. У меня даже иногда очень простая мысль возникает - пойти ему и рожу начистить, передасту
  • Марков
    18 янв. 2008 г., 17:14:03
    Ответить
    коми морту и Чернову
    Ну зачем так жОстко? Назначьте меня лучше лидером Общества импотентов, ну пжлста, так хоца...
  • Калиостро. графф Калиостро
    18 янв. 2008 г., 18:22:13
    Ответить
    По всему чувствуется, деньги в РОИ (республиканское общество импотентов) будут крутиться и отмываться солидные. местный, республиканский, федеральный бюджеты профинансируют! опять же заграница им поможет. А попробуй не дай им! Скажут национальное меньшинство(надеюсь импотентных у нас меньше, чем потентных)зажимают и не дают развиваться. То есть гнобят их! Да, РОИ объеденит все общественные организации. Им давно нужна такая крыша. Особенно Женской палате и Коми войтыр.
  • Багарма
    18 янв. 2008 г., 18:31:36
    Ответить
    \\\"Хоца\\\" ему! Тебе, Морковь, на жону то силушек хватает?
  • Л.Н.
    18 янв. 2008 г., 18:38:25
    Ответить
    все из-за бабок
    Помните у Задорнова. Там все из-за бабок. Кому нужен коми народ? А Комивойтыр на взносы коми народа что ли существует. Так что, кто платит, тот и заказывает музыку. А кто платит?
  • suyok
    18 янв. 2008 г., 21:31:28
    Ответить
    мир
    Господа, что такое коренные женщины РК? Все давно перемешались, по ДНК что ли определились. Тогда где коренные мужики РК? Раньше в упряжных тройках были коренные. А кто некоренные, то что.
  • Коми_морт
    18 янв. 2008 г., 22:04:55
    Ответить
    ублюдочное движение
    Все очень просто: Коми войтыр - это Марков и его свита (всего человек десять), плюс активисты по районам (еще десять), которые еще не поняли, что их жостко имеют (коми вообще тормозные). Коренные женщины - часть свиты Маркова, но исключительно женщины (рулит Князева), еще союз молодежи есть (человека 2-3), считают, что со временем заменят Маркова и свиту на небольших потоках из бюджета.
    Всего - в пределах 15-20 человек, которые мнят себя коми народом. Простой коми народ и не знает что у него есть такие представители, которые бьются за его счастье день и ночь.
  • 7777
    19 янв. 2008 г., 10:04:32
    Ответить
    Некузе
    А вы знаете кого Толя планирует на директора коми ленты? Говорят, что это будет Миша Матвеев. ППЦ!
  • просто Мария
    20 янв. 2008 г., 10:27:20
    Ответить
    А я слышала, что утверждается Генна Левицкий! Он тоже, как и Гольнштейн, коренной коми.
  • 8888
    20 янв. 2008 г., 12:50:14
    Ответить
    Неудобства
    Уверен,что останется тов.Марков.1.Ему там удобно2.Он там всем удобен.3.Снимать его как-то неудобно,столько лет председательствовал..4.Ликвидировать организацию как-то неудобно - перед Марковым неудобно.
  • непросто Мария
    20 янв. 2008 г., 12:54:06
    Ответить
    неудобства
    Неудобно только первые 2 минуты - потом привыкнется.У меня другая думка- надо найте чела с фамилией Марков и назначить его - и всем будет удобно и привычно.Кидайте варианты!
  • Коми_морт
    20 янв. 2008 г., 13:03:34
    Ответить
    Угнетает, что кадровая политика у нас по кругу идет. На одном месте не справился - отправили на культуру, на культуре не проявился - порули информагентством. Следующим местом работы - агропром будет. Это про Матвеева.
    А про Левицкого будет такой же анекдот как с Зубовым. Берут человека на коми-проект, но он ведь по коми ни черта не понимает - так не беда, возьмем ему комиязычного денщика. Получится как в анекдота - один умеет читать, другой писать, третий за ними приглядывать должен.
    Это я где-то в интернете читал, что у нас всегда не человека на структуру подбирают, а структуру делают под человека. Порнография!
  • денщик
    20 янв. 2008 г., 13:35:55
    Ответить
    неудобства
    А если наоборот сделать,а?Нас ,денщиков,в начальники,а энтих некомиязычных в денщики!И тогда - как завещал великиЙ Ильич - каждая кухарка...
  • Коми_морт
    20 янв. 2008 г., 13:41:43
    Ответить
    Так ведь смешно в самом деле - если бы этот Зубов был ну просто мегаменеджером мегарадиопроектов, а не рядовой диджей-г******
  • Анна
    20 янв. 2008 г., 13:54:39
    Ответить
    кадры
    Миша Матвеев грамотный чиновник. Он уважаемый среди подчиненных, как человек, и как руководитель. Чего нельзя сказать о Г.Л. КРТК в том виде, котором оно есть на сегодня, основная заслуга Матвеева. То что КРТК стало хиреть заслуга Левицкого. И не понятно, почему здесь ЖД сменил шило на мыло. Хотя, у меня есть своя версия; Толя очень не любит специалистов, явно превосходящих его в деятельности. Матвеев был на КРТК весьма независимый в своих решениях. Левицкий же пукнуть не смеет, не получив на это разрешение ЖД. У того же Родова. А Толе это бальзам на душу. Так сменилось руководство КРТК, так будет строиться и другая кадровая политика. Ни один чиновник не окружит умнее себя подчиненными. Иначе, на их фоне,всё станет явным.
  • бывалый
    21 янв. 2008 г., 11:49:46
    Ответить
    Матвеев - это сила!
    Его потому и гнобят, что серость в почете. В жизни не встречал более грамотного и порядочного человека. А в коми движении нужно рулить ижемцам. Они здорово подкованы и плевать хотели на Чернова-Торлопова. В свое время у Спиридонова все суды выиграли. А Марков - это коми псевдо Моисей, уже 15 лет всех за нос водит.
  • Лошарик
    21 янв. 2008 г., 13:06:42
    Ответить
    Не смешите мои тапочки:\"Матвеев - это сила!\". Отнюдь! \"Матвеев - это серость\". потому и сидит под теплым крылышком Бобровой в теплом чиночничьем месте. И не надо пороть чушь про то, что \"Матвеев был на КРТК весьма независимый в своих решения\". Было бы так, выслали бы за 101-ый километр, а не пристраивали в министерство подобно всем другим \"игрушечным\" серым мышам,от которых и толку мало, и выбросить совсем на помойку (в обычную жизнь)жалко: вдруг когда пригодица(((
  • Анна
    21 янв. 2008 г., 19:30:51
    Ответить
    Лошадик, твои суждения о М.М. весьма поверхностны. Вы смотрите на передвижения человека по карьерной лестнице, не имея возможности личного с ним общения. Но чья -то карьера - это игра КОГО-ТО в шахматы. Из короля можно сделать пешку, а из пешки ферзя.
  • алга
    21 янв. 2008 г., 21:34:26
    Ответить
    Руль
    Удорцы порулили, дайте порулить ижемцам или прилузцам,или самому малому народу устьцилемам,если обучатся ещё и коми языку.(А свой язык у них и так есть:Чейно бад куда ходил?, адаменни, лани, третьёгодни, сейгод, преж, баска така дак уж, белеюшко...).
  • Латинос
    22 янв. 2008 г., 9:25:41
    Ответить
    Бугогашки :)))