15:17, 23.01.2008 / ПРАВО

Сыктывкарская транспортная прокуратура обвинила столичную мэрию в бездействии

Сыктывкарская транспортная прокуратура подала в суд на администрацию Сыктывкара, требуя признать незаконным бездействие, по определению истца, столичных властей в вопросе соблюдения природоохранного законодательства и норм безопасности полетов воздушных судов.

   

Дело связано со свалкой бытовых и пищевых отходов, спонтанно возникшей в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы сыктывкарского аэропорта на одном из участков в местечке Чит. По мнению прокуратуры, обитающие в районе свалки стаи птиц создают угрозу безопасности полетов.

В транспортную прокуратуру в августе прошлого года обратилось ФГУП «Комиавиатранс», которое и обратило внимание на возникшую проблему. Перед тем, как написать письмо в надзорный орган, ФГУП попытался решить вопрос в мэрии, но устраивающего ответа на свое обращение не получил.

Как сообщили БНКоми в прокуратуре, в ходе проверки выяснилось, что до весны прошлого года участок земли, рядом с которой возникла свалка, находился в аренде у ГУП «Сыктывдинский». В марте, после ликвидации ГУПа, администрация Сыктывкара передала землю в аренду ООО «Пригородный», однако бетонная площадка, где возникла свалка, к «Пригородному» не перешла и осталась вроде бы бесхозной. Во всяком случае, собственника площадки установить не удалось.

- Скорее всего, ее построил «Сыктывдинский», а потом она так и осталась ничьей, - высказала свое мнение сотрудник прокуратуры.

Транспортная прокуратура направила представление в адрес мэрии Сыктывкара с требованием ликвидировать свалку. В ответе, подписанном заместителем главы администрации Сыктывкара Виктором Овакимяном, сообщалось, что площадка – это не муниципальная собственность, поэтому выполнить требования прокуратуры мэрия сможет только после того, как получит эту землю.

В декабре прошлого года прокуратура направила судебный иск к администрации о признании незаконным бездействие мэрии в вопросах соблюдения природоохранного законодательства и законодательства, направленного на обеспечение безопасности полетов. Как указал в иске прокурор Денис Попов, в соответствии с правилами использования воздушного пространства и Положением о землях транспорта, размещение ферм, скотобоен, мест выбросов пищевых отходов и других объектов, которые могут привлекать создающих угрозу самолетам птиц, могут размещаться не ближе 15 км от территории аэропортов. Прокурор просит признать бездействие мэрии незаконным и обязать администрацию убрать свалку.

Слушания намечены на февраль.
      

804

Комментарии (0)

Добавить комментарий