01:10, 25.01.2008 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Минсельхозпрода РК Сергей Чечеткин: За «Южное» я уже получил по шее

По просьбе БНКоми министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин прокомментировал положение дел на ГУП РК «Южное». Напомним, что в обострении ситуации в хозяйстве источники БНКоми в районной администрации обвинили профильное министерство. Руководство последнего якобы лоббирует приватизацию племенного хозяйства.

 

- Я работаю руководителем Минсельхзпрода полтора года. За это время, Владимир Геннадьевич (директор ГУП «Южное» Владимир Леошеня – БНКоми) был единственным руководителем сельхозпредприятия, получившим безвозмездную поддержку от правительства на капитальное строительство. Для того чтобы он получил эти деньги, я возил в ГУП «Южное» первого заместителя главы Коми Павла Орду, который, осмотрев хозяйство, принял положительное решение.

В итоге 20 миллионов рублей Леошеня получил в прошлом году и сейчас их успешно осваивает, а еще 30 придут в 2008-ом. Я думаю, что это характеризует мое отношение к Владимиру Геннадьевичу. Поэтому ваш источник, уверяющий, что между нами есть некая конфронтация, мягко говоря, неточен, причем совсем. Вы же понимаете, что 50 миллионов рублей правительство может дать только под толкового руководителя, будучи уверенным, что деньги он не закопает в землю и не пропьет.

- Между тем, по нашей информации, вы дали довольно жесткие поручения провести проверки пожарного состояния на сельхозпредприятиях, в том числе и в ГУП «Южное» на котором произошел пожар.

- Я не знаю, кто вам сказал, что я без разбора начал давить административными рычагами. Это абсолютная ложь и по этому факту я проведу у себя в ведомстве служебное расследование. Я лично общался с Леошеней после пожара и мы обговорили его возможные причины. Затем на планерке я проинформировал сотрудников о том, что у нас произошла трагедия в ГУП «Южное» и распорядился подготовить письмо на управления сельского хозяйства, а не на муниципалитеты, как утверждает ваш источник, с требованием проверить состояние электропроводки, дежурство и так далее. Это абсолютно логичный ход и я не понимаю, почему он вызвал недоумение.

В качестве примера могу привести инцидент, произошедший в Харъяге. Там сгорел весь скот лишь по той причине, что ночной сторож пошел домой попить чаю. Чтобы избежать таких трагедий я и попросил усилить контроль и считаю, что сделал правильно.

- В районе, как Вы, наверное, знаете, поговаривают о том, что предприятие готовят к приватизации и уже есть покупатели, которым, якобы, мешает Леошеня. Так ли это?

- ГУП «Южное» включено в план приватизации еще три года назад, еще до того, как я пришел в министерство. Как я начал работать, мы по всем нашим ГУПам писали письма с возражениями в агентство по управлению имуществом.

Лично я был категорически против приватизации «Южного», тем не менее, как известно, существует указ президента России, согласно которому государственными унитарными предприятиями могут оставаться лишь те хозяйствующие субъекты, которые выполняют определенные функции, не выполняемые больше никем на определенной территории. Другими словами, государство должно освободиться от несвойственных для него функций. Мы просто обязаны были выполнять этот указ.

Так вот, приватизацию прошли почти все сельскохозяйственные ГУПы, но стопроцентный пакет их акций принадлежит правительству Коми. Отмечу также, что за «Южное» я уже получил по шее, так как оно должно было стать акционерным обществом еще в прошлом году. Процесс затягивается из-за того, что «Южному» принадлежат большие земельные угодья, множество складов и других объектов. Недавно я действительно давал поручения связаться с Владимиром Геннадьевичем и сделать все возможное для ускорения акционирования. При этом отмечу, что 100 процентов акций предприятия будут в собственности республики Коми.

Что касается покупателей, то действительно есть опасность того, что кто-то акции выкупит. Но здесь необходимо учитывать, что все по большому счету будет зависеть от того, кого заинтересует «Южное». Я думаю, что Леошеня, как и я, был бы рад, если бы пришел толковый собственник, который готов вкладывать в развитие предприятия деньги. С остальными - теми, кто хочет что-то распродать, или заработать легких денег, разговор у нас будет коротким.
      

904

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Объективный
    25 янв. 2008 г., 11:38:04
    Ответить
    Чечетка
    Министр, по ходу, вполне вменяем, видимо предыдущей публикацией его кто-то хотел подставить. Похоже просто не угодил кому - то, например, уволив кого-то с хлебного места - вот и поперли провакации. Так что если Чечеткин не врет, то проблема выеденного яица не стоит.
  • Знающий
    25 янв. 2008 г., 12:14:37
    Ответить
    Я думаю это конфликт Чечеткина и Кузнецова. Вот и все дела, в приватизацию одно из сторон этого конфликта просто приплела. Это жупел такой - грабительская приватизация
  • Юрист
    25 янв. 2008 г., 21:25:05
    Ответить
    Отсутствие камента министерства в первоначальном материале - наш косяк. Мы постарались сбаласировать ситуацию.