21:21, 26.01.2008 / ОБЩЕСТВО

Прокурор Сосногорска предостерег Игоря Леонова о недопущении увольнения Сергея Волковинского

Борьба главного редактора сосногорской районной газеты «Заря Тимана» Сергея Волковинского с главой района Игорем Леоновым завершилась тактической победой Волковинского. Прокурор Сосногорска в ответ на обращение главреда предостерег муниципального главу от принятия решения об увольнении журналиста.

 

Напомним, что глава района 19 декабря уведомил Сергея Волковинского о намерении расторгнуть с ним трудовые отношения. Обжаловавший это решение в прокуратуре, Волковинский в конце этой недели получил официальный ответ надзорного ведомства. Прокуратура посчитала, что увольнение главного редактора будет являться нарушением действующего законодательства. Игорь Леонов предостережен об ответственности за возможное расторжение трудового контракта с руководителем официального сосногорского СМИ.

В своем ответе прокурор Сосногорска Роман Якименко известил Сергея Волковинского, что «по результатам проверки прокуратурой города внесено предостережение главе муниципального района «Сосногорск» - руководителю района о недопустимости нарушения требований п.6 ст. 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Именно указанное прокурором положение закона запрещает увольнять журналиста в течение года после выборов. Также г-н Якименко сообщил г-ну Волковинскому, что в случае, если работодатель уволит его, он может обратиться в суд с заявлением в защиту своих прав.

- Безусловно, я удовлетворен решением прокуратуры, - сообщил БНКоми Сергей Волковинский. - Тем более, что не так часто государство встает на защиту журналистов. Я благодарен всем, кто поддержал и поддерживает меня. Я уверен, что проявленный ко мне интерес вызван не моей скромной персоной, а проблемой взаимоотношений прессы и власти. Власть, если и тратит деньги на СМИ, должна четко осознавать, что деньги выделяются не из ее личного кармана, а из кошелька граждан-налогоплательщиков. Власть не должна впадать в нарциссизм и на вопрос «Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи, кто на свете всех милее?» слышать только «Ты, царица, спору нет». Не это является функцией журналистов.

Помимо прокуратуры главред обратился в редакцию профильного издания «Журналист», руководитель которого взял ситуацию под личный контроль. Также Волковинский попросил поддержки в Фонде защиты гласности, в результате чего организация внесла случай предстоящего увольнения в перечень фактов, свидетельствующих о нарушениях прав свободы слова в России в 2007 году.

Получить официальные комментарии от руководства района БНКоми сегодня не удалось. По некоторым данным место главного редактора «Зари Тимана» предлагалось Кириллу Вачагину, который до недавнего времени руководил отделом по связям с общественностью райадминистрации. Вачагина также называют инициатором решения об увольнении Волковинского. По данным источника БНКоми на месте, после неудачи с увольнением главреда чиновник был понижен в должности.

- Никто не предлагал мне возглавить газету, - прокомментировал БНКоми ситуацию г-н Вачагин. - Да я и не журналист.

Г-н Вачагин также опроверг информацию о собственном понижении, пояснив, что для усиления кадрового состава из администрации района он был переведен на должность ведущего специалиста одного из отделов городской администрации Сосногорска.

По сведениям других источников БНКоми, место руководителя издания предлагали занять Эльнаре Фейзуллаевой, ранее работавшей в ухтинском еженедельнике «НЭП+С». Однако г-жа Фейзуллаева приняла другое кадровое предложение новой сосногорской власти, заняв должность начальника отдела по связям с общественностью райадминистрации, освободившуюся после ухода г-на Вачагина.
       

965

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Мым
    26 янв. 2008 г., 23:06:45
    Ответить
    Про \"не журналиста\"
    Вачагин был зав отделом РАЙОННОЙ администрации, а стал просто ведущим специалистом ГОРОДСКОЙ администрации (уровень ее ниже). И это не понижение?
    Или не понимает, или делает хорошую мину при плохой игре...
  • 123
    26 янв. 2008 г., 23:15:40
    Ответить
    \"Вертикаль\" поставили на место
    Респект прокуратуре! Молодцы!
  • Ап
    26 янв. 2008 г., 23:28:51
    Ответить
    Прокурор просто исполнил свою работу. У него и выхода то не было, все слишком ясно было. А вот у Союза журналистов Коми варианты были. Но Союза нет. И журналистов в нем. А главреды районок могли бы состряпать какое-нибудь заявление в поддержку коллеги, открытое письмо. Обосрались от сраха, что и их турнут. Только щеки могут надувать от собственной значимости, съезжаясь на семинары при агенстве по СМИ. И при этом о свободе слова рассуждают.
  • Федор
    27 янв. 2008 г., 0:48:14
    Ответить
    Отзыв
    Прокурор должен действоать принципиально.Хотелось бы верить что это продуманное решение, а не пиар.Спасибо, что наконец то прокуратура доказала, что не зря хлеб ест.При такой позиции прокуратуру можно уважать. Порсмотрим как дальше будет.
  • Знающий
    27 янв. 2008 г., 1:15:19
    Ответить
    первый раз
    Первый публичный облом сосногорца Леонова. Так что если этого Вачагина понизили то за дело, нехер начальство подставлять. Теперь Леонов вписался в очень нехорошую историю, Волковинский враг, но никуда его не здвинешь, а такой ресурс как местная газета на дороге не валяется.
  • Леля
    27 янв. 2008 г., 1:46:50
    Ответить
    О врагах
    Что уж вы так сразу: \"Волковинский -враг\"... Я его знаю, с ним всегда можно договориться, за исключением уж совсем принципиальных вещей.
    То, что его незаслуженно обидели -это точно.
    А враги пусть Сталину мерещатся.
  • Reader
    27 янв. 2008 г., 3:48:39
    Ответить
    Самое время Сергеичу возглавить альтернативный Союз журналистов или какой-нибудь Союз главредов.
  • Позитивный
    27 янв. 2008 г., 12:36:33
    Ответить
    всем полуночникам
    Народ, вы чо, офанарели все? В три часа ночи надо сексом заниматься, а не политическим блудом.
  • Леля
    27 янв. 2008 г., 13:00:12
    Ответить
    Неполуночникам
    А может, мы после секса \"блудим\" на сате БНК.
  • Багарма
    27 янв. 2008 г., 14:34:16
    Ответить
    Бугога, а может перед? ОООО, БНК так возбуждает!
  • Любовь
    27 янв. 2008 г., 15:54:31
    Ответить
    Жаль, что Союз журналистов нашей республики беззубый. До последнего надеялась, что скажет свое слово. Стыдно за вас, ребята. Зачем такой Союз? Кто в него входит, дайте знать. Интересно послушать вашу точку зрения. Чем вы занимаетесь?
  • Багарма
    27 янв. 2008 г., 16:27:10
    Ответить
    замочить СЖ
    надо инициировать порку этого союза бездельников, деньги наверное только гребут да власти жопу лижут
  • Белка
    27 янв. 2008 г., 17:41:27
    Ответить
    Я в Союзе журналистов состою (билет есть). Ощущаю свое членство исключительно тогда, когда \"товарищи из Сыктывкара\" начинают выбивать из журналистского народа членские взносы. Больше им от нас ничего не надо.
    Никакой пользы от этого Союза не видела. А сейчас задумалась - а на фига он мне нужен?
  • Морохня
    27 янв. 2008 г., 17:58:08
    Ответить
    Рында-чунда, у!
  • Владимир
    27 янв. 2008 г., 22:30:03
    Ответить
    Замочить СЖ
    Белка, а раз нет от СЖ пользы, так выйди из него. Я вот вышел... И правильно, считаю, сделал. А Сергею Волковинскому - не успокаиваться! \"Враги\" так скоро не сдаются, уж точно этот твой \"друг\" Леонов эту ситуацию и свой прокол на особую \"заметочку\" возьмет. А Коми СЖ - болото жуткое!
  • Морохня
    27 янв. 2008 г., 22:39:57
    Ответить
    Жуликоватое?
  • Белка
    27 янв. 2008 г., 23:31:09
    Ответить
    Вопросы
    Кто знает - на какие деньги, кроме взносов, живет Союз журналистов? И получает ли там кто-то зарплату?
  • Слушатель
    28 янв. 2008 г., 8:56:32
    Ответить
    в общем
    Леонов в Сосногорске работает вахтовым методом - неделька в разъездах, неделька в рабочем кресле, сам неуч потому и с полвтыка прислушивается к разным идейкам, полагаю ненадолго паренёк в кресло сел (есть серьёзныеоснования так думать)...
  • Сыкт.ру
    28 янв. 2008 г., 12:05:23
    Ответить
    У нас с Зеней та же беда. Их клонируют что-ли, такие они одинаковые, эти новые коррупционеры
  • кремль.орг
    28 янв. 2008 г., 12:37:06
    Ответить
    Скоро все будут ходить как \"великий Пу\", говорить, как \"великий Пу\" и поступать тоже - как \"великий Пу\"
  • Любовь
    28 янв. 2008 г., 15:44:16
    Ответить
    Считаю, что из Союза журналистов убегать не стоит. Это трусость. Просто нужна альтернатива. Мощный союз журналистов-это ведь здорово. Сегодня как никогда нужно поддерживать друг друга. Разве плохо вместе собираться,
    решать проблемы? Знаю, что многие до сих пор не стали на учет, выжидают лучших времен. Мощный Союз журналистов в моем понимании должен объединить людей не для сведения счетов, а для конструктивной работы. Скоро 70 -летие газеты \"Красное Знамя\". Может это событие станет толчком к объединению, ведь многие работали там.
  • 123
    28 янв. 2008 г., 20:28:57
    Ответить
    Во-во, Союз журналистов нужен, чтобы праздники праздновать! Размечтались тут, понимашь ли...
  • 4444
    28 янв. 2008 г., 22:10:46
    Ответить
    Прокуратура в Коми какая-то странная стала, принимает законные и обоснованные решения, удивлен чесслово
  • 777
    28 янв. 2008 г., 22:59:20
    Ответить
    в общем
    Действительно, странная...
    Ох, не к добру это, не к добру...
    А может к перемене погоды?
  • Любовь
    28 янв. 2008 г., 23:26:43
    Ответить
    Союз журналистов нужен, в первую очередь, для самых журналистов. Можно и праздники отметить, но главным должно быть другое- чувство локтя. К нашему стыду сегодня есть журналисты, которым нужна помощь. Вместе хорошо и \"батьку бить\". Опошлить можно все, да стоит ли?
  • Кум
    29 янв. 2008 г., 15:18:15
    Ответить
    вывод
    Леонов молодец!!! Вачагин, только вперёд. Сосногорск гордится Вами!
  • Несонное царство
    29 янв. 2008 г., 21:16:12
    Ответить
    та же
    Леонов молодец... что проиграл. Вачагину теперь дорога только ...назад. Все порядочные люди Сосногорска действительно гордятся, но не этими убогими неучами и хамами, а редактором районной газеты и возглавляемым им коллективом. Ну а кум, сват и брат пусть и дальше выдают желеаемое за действительное. Что им еще остается в этой ситуации?
  • чёрный плащ
    29 янв. 2008 г., 23:37:40
    Ответить
    А прокурор-то засланый. Не усидит долго
  • Доктор
    29 янв. 2008 г., 23:42:51
    Ответить
    А он больничный возьмет. Теперь модно болеть, прячась от кары начальственной
  • Че Гевара
    29 янв. 2008 г., 23:46:11
    Ответить
    Волковинского в президенты! Завалим медведя!
  • Доктор
    29 янв. 2008 г., 23:49:38
    Ответить
    Да, поймите, коллеги, он и в редакторах то с трудом сидит. Болеет сильно.
  • Мым
    30 янв. 2008 г., 0:08:29
    Ответить
    \"Доктор\", ты опять тут появился? Топай на прием,больные ждут!
  • Несонное царство
    30 янв. 2008 г., 0:12:57
    Ответить
    \"Шестерка\"
    Это вы более,доктор. Сильно болеете. О таких обычно говорят : больной на голову. А это, как вам должно быть известно, уже диагноз. Неизлечимый и самим больным незамечаемый. И с такой головой, вас,доктор (он же Вачагин, он же \\\"и не журналист\\\") в городскую администрацию сослали! Бедные люди,которым с вами придется работать. Ну а в районной администрации все (говорят, и сам Лонов) наконец-то свободно вздохнули, освободившись от \\\"шестерки\\\".
  • Доктор
    30 янв. 2008 г., 1:56:09
    Ответить
    шестерке из нес. цар.
    Попрошу мой белый халат не оскорб***ь!
    И, вобще, я об вашем же зроровьице пекусь. Начальники приходят и уходят, а здоровьице только уходит. Посмотрите статистику - мужчинки мруть аки мухи: инфаркт, инсульт, белая горячка. А все из-за переживаний на работе. А, что самое обидное, никто ведь потом и не вспомнит. Вон Политковскую убили, и что - и ничего. А вы все про журналистскую солидарность толкуете. Давно уже каждый только о себе печется. И чем дальше - тем процесс будет только усугуб***ься. К сожалению или к счастью - не нам судить. Природа возьмет свое.
  • 777
    30 янв. 2008 г., 14:10:49
    Ответить
    доктор
    Природа уже взяла свое так обидив Доктора, он же Дятел, так как любимое занятие стучать на всех. Вот отдохнет малость и примется за старое: тук, тук, тук...
  • Ветеринар
    31 янв. 2008 г., 2:11:31
    Ответить
    Не болит голова у дятла
  • ййй
    28 июня 2012 г., 22:14:51
    Ответить
    ййй
    нет больше Вачагина...