21:24, 26.01.2008 / ПОЛИТИКА

Коммунисты Сыктывкара выразили свое «фи» росту цен

В минувшую субботу активисты Коми рескома КПРФ провели пикет возле памятника Ленину на Стефановской площади. Таким способом левые активно протестовали против повышения цен. Корреспондент БНКоми поинтересовался у частников акции, чему они противятся: прошлогоднему повышению цен на продукты или заодно протестуют против увеличения расходов на коммунальные, пассажирские и прочие услуги. «Мы против любого повышения», - дружно ответили пикетчики.

 

    Немногочисленность рядов коммунистов компенсировалась многочисленностью агитационных средств

    Немногочисленность рядов коммунистов компенсировалась многочисленностью агитационных средств. Фото Кирилл Затрутин

 

По традиции организацией мероприятия занимался первый секретарь горкома Михаил Мищенко, который уведомил о месте и времени намечаемого пикета руководство горадминистрации и республиканского комитета по делам ГО и ЧС, являющегося уполномоченным правительством РК ведомством на выдачу разрешения на общественные акции в районе Стефановской площади. По словам т-ща Мищенко, руководитель комитета генерал Анатолий Нуйкин добро на проведение пикета у памятника Ленину дал.

Из горадминистрации пришел ответ за подписью заместителя мэра Сыктывкара Антона Воробьева. Г-н Воробьев также не возражал против проведения уличной акции, однако с тем лишь условием, что коммунисты соберутся на пятачке возле железнодорожного вокзала. По этому случаю, Михаил Мищенко вспомнил недавнюю историю, когда все тот же Антон Воробьев в ответ на уведомление горкома о намечаемом на Стефановской площади пикете, письменно «разрешил» проводить его в местечке Лесозавод, однако адресом «явки» в документе указал улицу Пермскую в местечке Кочпон.

К одиннадцати часам участники пикета заняли позиции справа от трибуны и взяли в руки принесенные транспаранты с надписями: «Коммунисты против повышения цен», «Рост цен на услуги ЖКХ - удавка для народа». Были обращения и политического толка: «Правительство и Президент должны ответить за рост цен!» и «Глава республики, не можешь рулить - уходи!»

Напротив трибуны припарковался автоэкипаж ГИБДД. Вышедшие из машины сотрудники в спецжилетах сурово поинтересовались, с какой целью люди с красными повязками и прочими средствами для привлечения внимания собрались в одном месте. Руководители парторганизации, среди которых были замечены экс-руководитель рескома Леонид Мусинов, второй секретарь секретарь рескома Вячеслав Шулепов и секретарь по идеологии Болеслав Скроцкий пояснили, что акция проходит законно.

- А почему вы проверяете? - спросил кто-то из пикетчиков. - Вы же гаишники.

Бдительные автоинспекторы сочли, что отвечать на подобный выпад ниже их достоинства, погрузились в автомобиль и покинули площадь, которая так и не стала местом происшествия.

К тому времени для контролирования ситуации по площади прогуливался пеший наряд стражей порядка, а по разным концам Стефановской стояли две милицейские машины.

- Бедные, - пожалел милиционеров т-щ Скроцкий. - Мерзнут тут из-за нас.

В начале двенадцатого пикетчики выяснили, что официально по бумагам начало акции запланировано на 11 часов 30 минут. Часть транспарантов была отложена или воткнута в снег. Орудия протеста коммунисты вновь взяли в руки в положенное время. К пикету присоединился лидер местного отделения ликвидированной «Рабочей коммунистической рабочей партии» Владимир Лапшин, который раздавал желающим газету «Трудовая Россия». Активисты КПРФ в свою очередь распространяли газету «Правда», однако конкуренту не противились, поясняя, что их мероприятия открыты для всех.

Помимо немногочисленных журналистов и милиционеров за пикетом наблюдали какие-то гражданские люди, больше похожие на сотрудников каких-то важных государственных органов. Поскольку прятаться на пустой Стефановской площади особо негде, люди и не таились. Один из них фотографировал пикетчиков.

Массовки немногочисленным пикетчикам добавил и представитель республиканской власти, который внимательно слушал общающихся между собой вполголоса коммунистов. То был сотрудник отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства республики Коми г-н Сидорин. Иногда чиновник вовсю взаимодействовал с пикетчиками, задавая отдельным коммунистам и комсомольцам какие-то вопросы. При этом г-н Сидорин ничего не записывал и не снимал, полагаясь, видимо, на исключительную фотографическую память.

Ближе к полудню пикетчики и контролирующие их представители властей покинули площадь.
      

777

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Медведев
    26 янв. 2008 г., 23:03:02
    Ответить
    Вперед, Россия! Все будет хорошо!
  • Бобров
    26 янв. 2008 г., 23:20:26
    Ответить
    Вперед, вперед, выхохули...
  • Знающий
    27 янв. 2008 г., 0:59:02
    Ответить
    Знаю этого Сидорина, человек неплохой, тихий, спокойный