22:05, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Камерный концерт "Вдохновения" впервые прошел в космической обработке

Ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение" Коми республиканской филармонии в субботу выступил в стенах Национальной галереи республики. В качестве эксперимента компанию классическим скрипкам и виолончели составили электроскрипка и ее владелец, профессиональный музыкант Сергей Самойлов, приехавший в Сыктывкар из Печоры.

 

8 710
21:09, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители Палевиц неделю держат оборону от громадного медведя ( видео)

Вчера вечером в селе Палевицы Сыктывдинского района сотрудники чернамского лесничества пристрелили медведя в нескольких десятках метров от сельской школы. Медведь приблизился к школе при наступлении сумерек - еще не было 19 часов, спустя несколько минут после того, как съемочная группа БНКоми покинула пришкольную территорию. По словам сельчан, кроме убитого медведя, Палевицы уже неделю терроризирует другой косолапый, значительно больших - просто громадных - размеров, который за неделю задрал уже четырех собак.

 

 

 KAB_5813.JPG

Собаки в Палевицах уже неделю боятся высунуть нос на улицу. Фото Юрия Кабанцева

 

38 1895
21:05, 02.10.2010 / ПРАВО

В Ухте осудили владелицу мебельного салона

Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 40-летней предпринимательницы Ирины Морозовой. Владелица мебельного магазина брала с людей предоплату, обещая им привезти на заказ новенькие спальни или кухонные гарнитуры. Но в итоге заказы не выполняла или привозила мебель с нарушением сроков договора. Многие люди до сих пор надеются вернуть свои деньги. Приговор оказался несколько неожиданным для участников процесса.

 

23 1512
16:04, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре автопробегом проверили качество дорог ( видео)

Члены сыктывкарского автоклуба «Подорожник» оценили сегодня, насколько качественно отремонтировано дорожное полотно города. Устроенный для этого автопробег собрал около десяти машин, экипажи которых ставили по пятибалльной шкале оценки и оставляли комментарии в специальных ведомостях по поводу каждой из 14 преодоленных дорог.

 

KAB_5969.JPG

Активисты клуба "Подорожник"  проехали по хорошим дорогам и все равно нашли недостатки. Фото Юрия Кабанцева

 

14:40, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Участников соревнований по спортивному ориентированию выводили из леса с помощью мобильника и сигнальных ракет ( видео)

Открытое первенство республиканской спасательной службы по спортивному ориентированию в ночных условиях состоялось вчера вечером в местечке Коччойяг Сыктывдинского района. Полагаясь лишь на фонарик, компас и карту, по лесу около полутора часов плутали более 50 человек.

 

 IMG_1460.jpg

К указателю "Финиш" вышли не все участники соревнований. Фото Максима Полякова

 

8 919
14:23, 02.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Юбилей по-чеховски

- Чехова нужно ставить со сценой. Чехов - это особый настрой. И этот настрой создает абсолютно все: сцена, кресла, кулисы, свет. Можно было бы сыграть его и в этом фойе, но тогда это был бы уже не Чехов, - объясняет и.о. главного режиссера театра Евгений Софронов. Он напряжен. На премьерный вечер, который был вчера, он заготовил пачку сигарет.

 

IMG_5829.JPG

Чехова в столице Коми не ставили восемь лет. Фото БНКоми