23:07, 18.03.2011

В Сыктывкаре выступит «Рихтер баяна»

Единственный концерт даст в Сыктывкаре баянист Юрий Шишкин. Всемирно известный мастер баяна выступит в рамках межрегионального детского исполнительского конкурса «Юные дарования». Сегодня Юрий Шишкин, ранее никогда в Коми не бывавший, играет перед печорской публикой.

 

IMG_5452.jpg

 

 

10 1097
19:07, 18.03.2011 / ПОЛИТИКА

Службу Коми по тарифам возглавил Илья Перваков

Илья Перваков назначен на должность руководителя Службы Коми по тарифам. Соответствующее распоряжение подписал сегодня глава республики Вячеслав Гайзер, сообщила пресс-служба главы и правительства региона. До настоящего момента Илья Перваков исполнял обязанности руководителя службы.

 

46 3821
18:26, 18.03.2011

Виталий Габуев уходит на госслужбу

Экс-руководителю фракции «Единая Россия» в Госсовете республики и главе ухтинских единороссов предложили должность в исполнительной власти региона. По сведениям портала «КомиЭкспО», Виталию Габуеву прочат пост советника главы Коми. В интервью порталу он подтвердил, что такое предложение поступило, но комментировать информацию по поводу должности отказался.

 

DSC06248.jpg

Виталий Габуев пожелал оставить высокие партийные посты ради работы в команде главы. Фото БНКоми

 

53 1822
17:56, 18.03.2011

Новый глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин: «Люди сделали выбор с надеждой на позитив»

На выборах 13 марта жители Усть-Куломского района Коми избрали нового руководителя администрации. Им стал 30-летний единоросс Дмитрий Шатохин – на сегодня самый молодой глава муниципалитета в Коми. Ранее он работал заместителем главы администрации Сыктывкара. Новый руководитель районной администрации вступит в должность 4 апреля. В интервью БНКоми Дмитрий Шатохин дал оценку прошедшей выборной кампании и поделился первоочередными планами.

 

IMG_3887.jpg

Фото Николая Антоновского

 

154 1652
16:54, 18.03.2011 / ПРАВО

Крупнейший торговый центр Инты заработал после вынужденного простоя

Судебные приставы Инты по решению суда сняли печати со всех дверей здания и автогаражей, принадлежащих ОАО «Печорпроект», в котором расположены офисы и магазины более тридцати компаний города. Однако, по заверениям сотрудников государственного пожарного надзора, в случае, если нарушения, повлекшие приостановление деятельности предприятия не будут устранены, с их стороны может быть подан новый иск в суд. В следующий раз здание может быть опечатано на более длительный срок - до тридцати суток.

 

IMG_7746.jpg

Фото Валентина Тимченко

 

10 1297
16:41, 18.03.2011 / ПРАВО

Стражи порядка вычислили злоумышленников с «бомбами» в вузах

Управление «К» МВД России установило злоумышленников, которые несколько дней назад рассылали по электронной почте письма с информацией о якобы заложенных взрывных устройствах в учреждениях и вузах по всей стране. Их имена пока не разглашаются. В Сыктывкаре такие послания несколько дней назад пришли в Коми государственный педагогический институт и Сыктывкарский госуниверситет.

 

2.jpg

Фото БНКоми

 

15:24, 18.03.2011

Председатель ТИК Воркуты Кирилл Арабов: «Несколько дней члены комиссии откровенно боялись за собственную жизнь»

БНКоми представляет блиц-интервью с председателем территориальной избирательной комиссии Воркуты Кириллом Арабовым. Он ответил на вопросы корреспондента агентства сразу после заседания избирательной комиссии, признавшей победу на выборах мэра Воркуты за Валерием Будовским с перевесом в один голос.

 

KIR_2412.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

432 2468
15:15, 18.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Главный редактор усть-куломской газеты «Парма гор» идет на поправку после серьезной автокатастрофы

По данным БНКоми, главный редактор усть-куломской районной газеты «Парма гор» Василий Лодыгин серьезно пострадал в случившемся 8 марта ДТП. Сейчас 64-летний Василий Лодыгин находится в одном из отделений центральной районной больницы, его состояние медики Усть-Куломской ЦРБ квалифицируют как удовлетворительное.

 

4 989
14:45, 18.03.2011 / ОБЩЕСТВО

«ЮТэйр» на время сменит «Внуково» на «Домодедово»

С 15 апреля самолеты авиакомпании «ЮТэйр» на время перестанут летать в аэропорт «Внуково» на рейсе «Сыктывкар-Москва». Самолеты будет принимать другой столичный аэропорт - «Домодедово». В авиакомпании отвергли связь нововведений с террористическими угрозами, объяснив перемены исключительно ремонтными работами на взлетно-посадочной полосе во «Внуково».

 

9 863
13:31, 18.03.2011 / ПРАВО

Прокуратура не оставляет надежды вернуть стоимость распределенного Николаем Сосновским жилья

Прокуратура Сыктывкара уже в третий раз пытается взыскать с экс-главы администрации Эжвы Николая Сосновского стоимость трех муниципальных квартир. Как было установлено вступившим в законную силу приговором суда, бывший руководитель районной администрации причинил муниципалитету ущерб в 2,6 млн. рублей, незаконно распределив жилые помещения гражданам, которые не имели на это права. За это он был осужден к 2 годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями.

 

3_1_~2.JPG

Николай Сосновский настаивает на своей невиновности. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми

 

12:26, 18.03.2011 / ПОЛИТИКА

Политолог Евгений Вологин: «Воркутинцы сами испугались собственного волеизъявления 13 марта»

Заместитель председателя Общественной палаты Коми и известный в регионе политолог Евгений Вологин назвал исход выборов в Воркуте «очень слабой победой очень слабого претендента». По его мнению, на выборах в Заполярье просчиталась как партия власти, поддержав подрастерявшего доверие народа Валерия Будовского, так и коммунисты, чьи методы в прошедшую выборную кампанию напомнили «лихие 90-е» с разгулом криминалитета. БНКоми представляет мнение политолога.

 

KIR_1227.jpg

Фото Кирилла Затрутина

 

12:00, 18.03.2011 / ПРАВО

Защитники Аркадия Виноградова предложили председателю Верховного суда Коми сменить вывеску

Родственники и друзья сыктывкарца Аркадия Виноградова, признанного виновным в нанесении побоев несовершеннолетней, обратились с письмом к председателю Верховного суда Коми Вячеславу Шишкину. Они просят сменить вывеску на недавно отстроенном здании суда на «Для VIP-персон судейского корпуса».

 

11:45, 18.03.2011 / ОБЩЕСТВО

В Ижемских селениях устраивают погони за «нелегальными» снегоходами (Видео)

В Ижемском районе инспекторы ДПС совместно со специалистом технадзора отлавливают водителей снегоходов, которые в массовом порядке нарушают правила дорожного движения. Многие сельчане садятся за руль, не имея документов на транспорт или водительских прав. По вечерам на снегоходах, подвергая опасности пешеходов и свою жизнь, гоняют подростки, которым еще не исполнилось 16 лет. В рейде по отлову нарушителей в поселке Щельяюр побывал и корреспондент «Молодежи Севера».

 

KIR_2093.JPG

Фото Кирилла Затрутина

 

22 1623
11:04, 18.03.2011 / ПОЛИТИКА

Вновь избранный совет Сыктывкара соберется на первое заседание 25 марта

На 25 марта назначено первое заседание вновь сформированного совета Сыктывкара. На это установочное заседание вынесен 21 вопрос, главные из них – организационные. Так, народным избранникам предстоит выбрать главу Сыктывкара – председателя совета, утвердить порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности руководителя администрации города, поскольку срок полномочий нынешнего градоначальника Романа Зенищева истекает. Помимо этого, депутаты определят и дату проведения конкурса. Эту информацию предоставили БНКоми в администрации города.

 

мэрия2.jpg

Фото Юрия Кабанцева