18:59, 06.04.2014

Начальник Следственного управления УМВД России по Сыктывкару Сергей Вагнер: «Следователи взяток не берут никогда»

Сегодня, 6 апреля, свой праздник отмечают работники следственных органов России. Накануне Дня следователя корреспондент БНК побеседовал с заместителем начальника УМВД России по Сыктывкару, начальником следственного управления Сергеем Вагнером. Главный следователь столицы республики рассказал о том, как при расследовании преступлений используются данные соцсетей, каким образом на людей влияет погода и почему больше половины следователей – девушки.

ANT_7819.jpg

- Как проходит ваш рабочий день?

- К семи часам утра приезжаю на работу и рассматриваю поступившие обращения граждан. Потом начинается планерка у начальника Управления МВД России по Сыктывкару, сдача дежурств, затем планерка у меня, где рассматриваем все совершенные за дежурные сутки преступления, ставим задачи по их раскрытию… Работы хватает, выходных – не очень. Рабочий день, в лучшем случае, заканчивается в восемь часов вечера.

- Интересно узнать о процедуре допроса.

ANT_7865.jpg

- Она разная бывает, в зависимости от того, кого допрашиваем: подозреваемого, потерпевшего или свидетеля. Могу сказать, что иголки под ногти мы никому не засовываем. При каждом допросе обвиняемого обязательно присутствует адвокат. Никто никого сейчас не пытает, не оскорбляет, все происходит в рамках закона: пожалуйста, вот доказательство, ваше дело, соглашаться или нет.

- Каких преступлений сейчас больше?

- Большая проблема – это наркотики, так называемые курительные смеси, которые многие считают якобы легальными. Плохо то, что люди все знают и все видят, но помогать не хотят, как будто не понимают, что это может каждого коснуться. При этом контингент совершающих преступление практически один и тот же, люди снова у нас оказываются после освобождения. После наркотиков «по популярности» идут кражи и мошенничество, значительная часть из них совершается через интернет, много связано с кредитами. Вот из последнего: люди в Сыктывкаре обращаются с тем, что на них, без их ведома, оформлены кредиты определенного банка.

- Используете ли в работе данные социальных сетей?

- Заранее мы никого не отслеживаем, но, конечно, можем поискать информацию о человеке, если он нас очень интересует. По соцсетям раскрываются грабежи, мошенничество. Потерпевшие иногда сами находят подозреваемых в интернете, причем последние не очень-то скрывают себя и свой род занятий. Вот в конце 2013 года житель Калининграда совершил мошенничество в Сыктывкаре. По интернету он нашел магазин, который работает у нас, заказал продукцию, посмотрел, какие бумаги надо предоставить для безналичного расчета, все это подготовил, получил товар и, понятно, не рассчитался. При этом он был столь активен, что не скрывал, чем занимается в соцсетях. На его странице был пост: «Хотите быстро заработать, обращайтесь». Эти данные мы заложили в уголовное дело как характеризующие материалы.

- Вас удивляла когда-нибудь личность преступника?

- Были случаи, когда вообще нельзя подумать, что человек виноват. Когда я работал в дознании и расследовал уголовные дела, за хранение наркотиков проходила девушка - очень симпатичная, из хорошей семьи, никогда бы на нее не подумал. Но в итоге у нее нашли наркотики, целый коробок гашиша. Тяжело представить преступниками несовершеннолетних, казалось бы, милые дети. Трудно понять и человека, который имеет бизнес, жену, детей, хороший автомобиль, и при этом употребляет наркотики и хранит их у себя.

- Много в коллективе девушек?

- 80 процентов, и практически все имеют детей, молодые, красивые. Мужчин меньше, я думаю, потому что бумажной работы очень много. Мужчинам трудно заставить себя сидеть на одном месте и все это оформлять. Еще одна причина: мужчины, как правило, быстрее идут наверх.

- Приходится использовать в работе данные «детектора лжи»?

- Исследования полиграфологов мы очень часто используем, но это оперативные мероприятия, доказательством данные полиграфа не будут. К нему обращаются больше, что называется, для очистки совести. Если полиграф показывает, что человек лжет, несмотря на то, что пока существенных доказательств против него нет, у следователя появится сомнение, он будет проверять подозреваемого дальше.

- Часто сталкиваетесь с коррупцией? В том числе и внутри структуры.

ANT_7827.jpg

- Раньше были случаи, что взятки предлагали сотрудникам дознания, но сейчас такого нет вообще. Я за своих уверен, взяток мы не берем. Людям приходят смс-сообщения в духе: «Ваш сын попал в ДТП. Следователю нужна такая-то сумма». У нас граждане думают, что следователи берут взятки, поэтому собирают все свои пожитки и отправляют мошенникам деньги. Я могу официально заявить: следователи взяток не берут никогда в жизни. Не надо никому ничего отправлять, это мошенники.


- Как относитесь к реформе МВД?

- По-разному можно к ней относиться. Вот раньше на улице было 100 патрулей, а сейчас 50 или 30. Плохо это или хорошо? Кто-то скажет, что хорошо, сотрудников полиции меньше стало. А я считаю, что плохо, потому что может случиться так, что и «помогите» некому будет крикнуть. К тому же, возрастают нагрузки на сотрудников. С этой точки зрения мне не очень нравится реформа. С другой стороны, те, кто проводил реформу, они же делали какие-то расчеты, им лучше знать.

4557

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Администрация
    06 апр. 2014 г., 19:06:38
    Ответить
    отмодер.
    • Токарь
      06 апр. 2014 г., 21:18:03
      Ответить
      Вы разобрались, куда Давпон, деньги по ПТС Ниссан дел, деньги взял, на чет Ниссан не перевел, но почему то ни кто не сидит на скамье подсудимых?
      • угу
        06 апр. 2014 г., 21:52:11
        Ответить
        министры взятки берут, начальники городских УВД и региональных -тоже, в Москве вон щас генерала-начальника управления по борьбе с коррупцией арестовали за организацию преступгного сообщества. А вот следователи в Коми не берут. На память фантазеру:
        Верховный суд Коми в понедельник приговорил бывшего следователя МВД республики по особо важным делам Артёма Апаршина к шести годам лишения свободы за покушение на взятку. Артёма Апаршина взяли 9 октября прошлого года в момент, когда его знакомый, заместитель директора ООО «Ачим» Алексей Беляев пытался передать ему пакет, в котором находилось 1,5 миллиона рублей. При этом Беляев выступал как посредник — между Апаршиным и предпринимателем Никифоровым, в отношении которого к тому времени уже четыре месяца как шло уголовное дело. Никифоров подозревался в присвоении у одного из своих компаньонов по фирме «Севертрастсервис» средств на сумму около 30 миллионов рублей, а его дело вёл Апаршин.По версии следствия, Беляев вызвался стать посредником в прекращении уголовного дела за определённую мзду. Сошлись на 3 миллионах рублей, которые было решено передать в два приёма по 1,5 миллиона. Никифоров, однако, обратился в ФСБ и получил меченые деньги. Он передал Беляеву первый пакет 8 октября, и того тут же взяли. После чего он согласился принять участие в операции уже в отношении Апаршина. На следующий день, 9 октября, Апаршин вынес постановление о прекращении уголовного дела и через несколько часов встретился с Беляевым в его машине. Когда тот кивнул в сторону бардачка — мол, пакет там, - Апаршин почуял неладное и попытался резко выскочить из машины. Однако, конечно, немедленно был задержан совместной группой УФСБ и отдела собственной безопасности МВД по Коми. Был оформлен протокол о явке с повинной, и Апаршин сначала признал свою вину. Однако в ходе судебного следствия начал её отрицать, заявляя, что на него было оказано психологическое давление посредством уговаривавшего его дать признательные показания тестя; он обвинил Беляева в оговоре; наконец, подчеркивал, что прекращение уголовного дела в отношении Никифорова произошло на законных основаниях — ввиду отсутствия состава преступления и истечения срока давности — и ровно никак не связано с тем, что кто-то передал Беляеву пакет с деньгами.
        • СУ
          06 апр. 2014 г., 22:16:39
          Ответить
          опарашен
          Ставропольский вариант - забыл ?
  • Житель
    06 апр. 2014 г., 19:13:30
    Ответить
    Ну как же не без лукавства господа следователи.
  • док
    06 апр. 2014 г., 19:23:29
    Ответить
    уау
    Познакомлюсь с симпатичной девушкой следователем без в/п для дружбы)))
  • Знающий
    06 апр. 2014 г., 19:27:55
    Ответить
    Меньше говоришь, дольше работаешь
    Заместитель начальника УМВД России по Сыктывкару, начальник следственного управления Сергей Вагнер, если есть время прочитай это постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 14-П
    "По делу о проверке конституционности положений пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьи 20.1 Закона Российской Федерации "О милиции" в связи с жалобами граждан Л.Н. Кондратьевой и А.Н. Мумолина", а потом уже высказывайся о реформе, а то завтра будете высказываться о другом.
  • 2010 год
    06 апр. 2014 г., 19:31:39
    Ответить
    Следователи не берут! Не наделены такими полномочиями. Как поживают Еремченко и Изотов? Бумеранг не вернулся?
    • ххх
      06 апр. 2014 г., 20:26:46
      Ответить
      Дорогой товарищ, не путай ставропольских колхозников с нармальными сотрудниками...
      • 2010
        06 апр. 2014 г., 20:30:13
        Ответить
        А что, нормальные сотрудники не участвовали в сфабрикованных делах и пачками увольнялись из органов? Назовите фамилии тех, кто не хотел мириться с ложью.
        • ххх
          06 апр. 2014 г., 20:45:30
          Ответить
          есть, такие !!!, но есть закон о защите персональных данных...
        • дуст
          06 апр. 2014 г., 20:48:53
          Ответить
          Фамилии? Почитайте кого поносит некто В.Пысин (на БНКа и КЗ) - ответ на Ваш вопрос.
  • макс
    06 апр. 2014 г., 20:02:07
    Ответить
    ржу не могу))
  • Аз есьм
    06 апр. 2014 г., 20:04:25
    Ответить
    Глядя на это открытое и доброе лицо,многое понимаешь! Хочется верить сказанному,но ,,,,,, свежо предание!
  • Чистосердечное признание
    06 апр. 2014 г., 20:18:04
    Ответить
    Цитата: "Никто никого сейчас не пытает, не оскорб**ет, все происходит в рамках закона"

    Можно ли считать эти слова начальника Следственного управления УМВД России по Сыктывкару Сергея Вагнера официальным признанием того, что раньше "пытали, оскорб**ли"? Если да, то возбуждены ли уголовные дела в отношении виновных лиц?
    • да
      07 апр. 2014 г., 9:42:11
      Ответить
      конечно.
      Ежов и Берия расстреляны.
  • Коллега
    06 апр. 2014 г., 20:19:11
    Ответить
    По теме
    С праздником друзья и не обижайтесь когда вас критикуют, как говорят собака лает - караван идет.
    • Даа
      06 апр. 2014 г., 20:31:42
      Ответить
      Кто-то идет, а кого-то чуть не посадили.
      • Анатолий Евг.
        07 апр. 2014 г., 10:29:42
        Ответить
        чуть не посадили - это уже большой +, значит доказали обратное. С ПРАЗДНИКОМ ВАС!!! А злопыхателей в ВАШЕЙ работе всегда больше, чем добрых людей. ДОБРЫЕ люди не нарушают ЗАКОН!!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 апр. 2014 г., 20:21:51
    Ответить
    Продукт медведевской проформы , ради формы реформы милиции..
    Меня аж слеза прошибла от умиления.. Видно будет товарисчу тёплое место в полиции Крыма уготовано..
  • ъ
    06 апр. 2014 г., 20:25:08
    Ответить
    С праздником !, не читайте чушь обиженных...
    • С праздником
      06 апр. 2014 г., 20:35:45
      Ответить
      Когда тебя оскорб**ют и обвиняют напрасно, можно дать обидчику в морду. А вот как дать в морду системе? Наконецто статья! С праздником поздравляю честных сотрудников.
  • Читатель
    06 апр. 2014 г., 20:34:58
    Ответить
    а про Ярцева никто не вспомнил
    несколько лет назад, в свой профессиональный праздник, умер действительно настоящий профессионал, Следователь с большой буквы, в тот год на шестое апреля как раз выпала Пасха.
    • я
      06 апр. 2014 г., 21:14:58
      Ответить
      И? надо было добавить это в статье?
      сколько невиновных он отправил под суд или скольким он мотал нервы?
      • ☭☭☭
        06 апр. 2014 г., 21:20:09
        Ответить
        к кому вопросы?
  • перец
    06 апр. 2014 г., 20:38:42
    Ответить
    ...ставим задачи по их раскрытию...

    Функции ОУР выполняет? Уважуха!!!
    Какой - то неэрудированный рук-ль. Или журналист так всё подготовил? Невнятно и косяков куча. Ну, ладно!
    С праздником, следаки!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ххх
      06 апр. 2014 г., 20:46:48
      Ответить
      УПК РФ почитай...
  • !!!!!!!
    06 апр. 2014 г., 21:03:25
    Ответить
    Ярцев настоящий полковник был!!!! Вечная память!!!!!!
    • Фандорин
      06 апр. 2014 г., 21:32:06
      Ответить
      Помним
      Николай Ярцев светлейшей души человек был, Гошева Валентина, Рамирас, Строгонов, Шеенкова.. все древность
      Отправлено из мобильной версии
      • можно ещё добавить
        06 апр. 2014 г., 21:40:45
        Ответить
        Кожарко
  • 06 апр. 2014 г., 21:23:51
    Ответить
    с праздником !
    с праздником !
    с праздником !
  • Следователь
    06 апр. 2014 г., 22:23:04
    Ответить
    С Праздником!
  • Хм
    06 апр. 2014 г., 22:52:55
    Ответить
    Профессионализма недостаток заменяют гонором и самодурством. Дела не расследуют, а тупо шьют! По Пассажу за два с половиной десятка людей так никто и не ответил. Три раза судьи оправдывали невиновных. О таких позорниках даже писать не стоит!
    • ххх
      07 апр. 2014 г., 3:47:30
      Ответить
      не путайте следователей МВД и СК, чтобы обвинять кого-то нужно хотя бы немного разбираться...
  • Василий
    07 апр. 2014 г., 9:31:00
    Ответить
    Следователи взяток не берут
    Шутка дня-Следователи взяток не берут..НИКОГДА!
  • РС
    07 апр. 2014 г., 9:45:47
    Ответить
    В социальных сетях люди выбирают Главу Республики Коми
    http://blog.bnkomi.ru/post-9505/
  • 6666
    07 апр. 2014 г., 9:52:29
    Ответить
    скромный-как действуют телефон. звонки и само понятие"НЕЗЗЗЯЯЯ" есть конечно иочень честные и порядочные-но такова система
  • RUS 11
    07 апр. 2014 г., 11:32:41
    Ответить
    Я бы немного изменил риторику изречений данного господина.Умные и осторожные следователи,а самое главное не жадные,на взятках не попадаются! Помнится была такая байка про ушлого следователя.При вручении ему взятки,он со словами,да как Вы смеете ,меня,честного следователя подкупать,выбрасывал пакет с деньгами в окно,а там на грузовичке под окном стоял его родственник.Деньги в кузове,машины нет,уличители во взятке на попе.Ну да понятно что это шутка,но в каждой правде,есть доля шутки.С праздником Вас,надеемся что среди Вас есть те,кому за державу обидно!
  • Александр
    07 апр. 2014 г., 12:19:44
    Ответить
    Не обращайте внимания на название статьи. Этот человек из другого измерения.
  • Александр Щиголев
    07 апр. 2014 г., 14:31:02
    Ответить
    "Следователи взяток не берут никогда." А борзые щенки?))))
    .
    А. Островский, "Бесприданница": - Что за слово "взятки"!? Сами же выдумали такое слово, что бы обидеть хороших людей. Не взятка, а БЛАГОДАРНОСТЬ!!!
  • 111
    07 апр. 2014 г., 19:50:16
    Ответить
    у него же пиджак принял нормальное положение от постоянного применения
  • Квася
    07 апр. 2014 г., 19:56:16
    Ответить
    Первая фотка зачет. ))))
  • обиженный
    07 апр. 2014 г., 20:05:11
    Ответить
    благодаря вам потерял 50000000 в течении трёх лет ты дурак, через пять лет возможно ты был прав, через 8 лет у какие нехорошие ребята рейдеры а срок исковой давности 3 года. Я хочу сказать что дураков в полиции нет, а вы о том что не берёте. Следователи может и не берут, но речь не о них.
  • печора
    07 апр. 2014 г., 20:07:17
    Ответить
    действительно карман припух перепрятать не успел
  • Пассажир
    07 апр. 2014 г., 21:19:14
    Ответить
    Ну оговорился человек, чего пристали? Следует читать: следователи ЛИЧНО взяток не берут. Обращайтесь к "решальщикам".
    • И вот еще...
      07 апр. 2014 г., 21:21:24
      Ответить
      к делу не относится, а так, из любопытства...
      Какой марки авто у г-на Вагнера?
      • К делу не относится
        22 мая 2014 г., 11:40:36
        Ответить
        Опель астра 2012 года выпуска, далеко не в самой лучшей комплектации, вполне скромный автомобиль по нынешним меркам. Утолил любопытство?
  • знаем
    08 апр. 2014 г., 12:38:34
    Ответить
    неберушки
    знаю такого честного сл-ля Ивана Козлова, а вылетел за взятку