23:50, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Фотокадр дня: «Сыктывкар готовится встретить День Победы»

Корреспондент БНК сегодня стал свидетелем подготовки столицы республики к празднованию Дня Победы.

ANT_2277.jpg

Фото Николая Антоновского

23:17, 29.04.2014 / КУЛЬТУРА

Видеоопрос БНК: «А вы танцуете?»

29 апреля — Международный день танца, отмечается с 1982 года, когда он был инициирован Международным советом танца. Дату предложил артист балета, педагог и хореограф Петр Гусев в память о французском балетмейстере, теоретике и реформаторе балета Жане-Жорже Новерре (1727-1810), который родился в этот день. «Отец современного балета» первым отделил, как независимый жанр, балетный спектакль от оперы — до тех пор балет входил в состав оперы лишь в качестве небольшого танцевального фрагмента. Новарр первым стал ставить цельные танцевальные спектакли, основанные на серьезной тематике, имеющие законченный сюжет и систему характерных персонажей. По замыслу учредителей, Международный день танца призвать объединить все направления этой формы искусства. Корреспонденты БНК узнали у жителей Сыктывкара, любят ли они танцевать и как часто это делают.

4 486
22:34, 29.04.2014 / ПОЛИТИКА

Управленцы Ижемского района поддержали программу развития республики

В Ижме состоялось заседание руководителей организаций, учреждений и предприятий района. Мероприятие организуется по инициативе руководителя районной администрации регулярно. На нем до должностных лиц доводится актуальная на сегодняшний день информация, совместно обсуждается план необходимых действий. Сегодня после обсуждения доклада Вячеслава Гайзера участники заседания единогласно поддержали план дальнейшего развития республики.

5 546
22:05, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Эксперты фиксируют в Коми острый дефицит медработников

Сегодня, в Общественной приёмной главы Коми прошла «прямая линия» по вопросам качества оказания поликлинической медицинской помощи жителям региона. У большей части проблем, с которыми обращались дозвонившиеся, одна причина - дефицит медицинских кадров в республике.

ANT_2308.jpg

Фото Николая Антоновского

21:45, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

«Капелька добра» собрала для троих детей более 114 тысяч рублей

Благотворительный детский фонд «Сила добра» и рубрика «Капелька добра» закрывают сбор средств на лечение Вики Жилиной, Егора Шеболкина и Гали Сенькиной. Меньше чем за неделю на счета фонда для этих детей поступило 114,8 тыс. рублей. Билеты в Калининград малышке Вике Жилиной уже куплены, как и билеты для Егора Шеболкина в Москву, а маленькая Галя получила так необходимое ей устройство.

0 562
21:18, 29.04.2014 / ПОЛИТИКА

Администрация Сыктывкара будет бороться с «точечной» застройкой

Поможет в этом реализация программы по возведению жилья в незастроенных, так называемых окраинных районах города. Об этом сообщил сегодня мэр столицы Коми Иван Поздеев, отчитываясь за результаты работы муниципальной администрации в 2013 году перед депутатами городского Совета.

KBV_0094.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21:00, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским выпускникам после окончания вузов Вячеслав Гайзер порекомендовал возвращаться на родину

В ходе рабочей поездки в Ухту Вячеслав Гайзер встретился с сотрудниками и учащимися ухтинской гимназии иностранных языков. С подрастающим поколением руководитель региона побеседовал о профессиональном самоопределении, карьере и рассказал о своем трудовом пути.

ANT_2087.jpg

Фото Николая Антоновского

20:02, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «В Визинге инсценируют битву за Берлин»

В райцентре Сысольского района 7 мая центр патриотического воспитания «Звезда», военное братство и ДОСААФ устраивают в честь Дня Победы сразу несколько массовых мероприятий: турнир по футболу, концерт живой песни, уличные бои с лазертагом и автопробег. Об этом в своем блоге на платформе БНК сообщил Андрей Кичигин.

1_891adbce13dc1.jpg

19:25, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Садоводческие товарищества Сыктывдинского района погрязли в бытовом мусоре»

Дачные общества Сыктывдинского района должны оборудовать специальные площадки для сбора мусора. Решение районного суда касается садоводов, чьи сотки находятся в местечке Морово. Между тем большинство садоводческих товариществ и на этот сезон до сих пор не заключили договоры на вывоз мусора и не закупили контейнеры. А значит, размеры несанкционированных свалок вырастут уже после первых майских генеральных уборок. Подробности — в сюжете телеканала «Юрган».

8 497
18:49, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Диспансеризация населения в Республике Коми перевыполнена на 11 процентов

По данным Министерства здравоохранения Республики Коми, диспансеризация взрослого населения в регионе продолжает идти с опережением графика. Этот вид медицинского осмотра с начала года прошли 52,4 тысячи жителей республики из 136 тысяч человек, подлежащих диспансеризации. На сегодня Минздрав региона выполнил 38,6 процента годового плана, при этом перевыполнение идет почти во всех медицинских организациях, осуществляющих соответствующие медосмотры. Лучше всего с задачей справляются лечебные учреждения в Усть-Куломском и Сосногорском районах.

KAB_3607.JPG

Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии многие заболевания, в том числе сахарный диабет. Фото Юрия Кабанцева

18:17, 29.04.2014 / СПОРТ

Александр Копчиков из Ухты привез «бронзу» с чемпионата мира по кэмпо

Ухтинский спортсмен, преподаватель учебно-производственного центра ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Копчиков завоевал бронзовую медаль на проходившем в Будапеште XI чемпионате мира по кэмпо в разделе семи-контакт среди мужчин в весовой категории до 75 кг.

Kopchikov-Aleksandr.JPG

2 1306
17:52, 29.04.2014 / ЭКОНОМИКА

МТС прекращает прием платежей и подключение абонентов в салонах компании «Евросеть»

Крупнейший оператор сотовой связи в России и странах СНГ ОАО «Мобильные ТелеСистемы», сообщает о прекращении приема платежей за услуги связи МТС и приостановлении подключения абонентов в салонах компании «Евросеть» с девятого мая 2014 года на всей территории России.

0 654
17:30, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Миннац Коми расширяет сотрудничество с «Изьватас»

Сегодня состоялась рабочая встреча министра национальной политики Коми Галины Габушевой с председателем регионального общественного движения «Землячество коми-ижемцев Изьватас» в республике Леонидом Вокуевым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в области сохранения, поддержки и развития этнической самобытности коми-ижемцев.

DSC01112.JPG

Фото пресс-службы министерства национальной политики Коми

17:09, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Одной из причин «радиационных волнений» в Ухте стала работа муниципалитета через «одно место»

В ходе рабочей поездки в Ухту в понедельник руководитель республики Вячеслав Гайзер встретился с инициативной группой местных жителей, выступающих против строительства полигона для захоронения остатков радиоактивного производства в поселке Водный. В ходе обсуждений выяснилось, что организовывать новое захоронение на территории района никто не собирается, а причиной общественного беспокойства стало банальное недопонимание между населением и местной властью.

ANT_2207.jpg

Представители «Росатома» заверили ухтинских активистов в намерениях произвести только консервацию хвостохранилища в Водном. Фото Николая Антоновского

17:07, 29.04.2014 / ЭКОНОМИКА

РИА Рейтинг подтвердил рейтинг кредитоспособности Коми по национальной шкале на уровне «АА»

РИА Рейтинг охарактеризовало Республику Коми как субъект с высоким уровнем экономического развития и очень высоким уровнем кредитоспособности, а бюджетную систему региона как устойчивую. Прогноз изменения рейтинга - «стабильный». Среди факторов, которые легли в основу решения о подтверждении рейтинга эксперты РИА Рейтинг выделяют высокий экономический потенциал республики и положительные тенденции в области промышленного роста, процитировала экспертов правительственная пресс-служба.

ANT_9394.jpg

РИА Рейтинг подтвердил высокий уровень экономического развития и кредитоспособности Коми. Фото Николая Антоновского

4 658
16:52, 29.04.2014 / ОБЩЕСТВО

С 30 апреля в Сыктывкаре вводится особый противопожарный режим

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара сообщило о введении с 30 апреля 2014 года на территории города особого противопожарного режима. В соответствии с п. 20.4. КоАП РФ, нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц - до пятисот тысяч рублей.

0920e3c79b449da9dae1c168f8f56b0f.jpg

Фото mchs.gov.ru

2 620
16:34, 29.04.2014 / СПОРТ

Сыктывкарские велоактивисты готовятся к сезону велоночей

Как только улицы столицы Коми освободились от снега, в город выехали велосипедисты. О планах на грядущий сезон корреспонденту БНК рассказал председатель Ассоциации велолюбителей республики Александр Лаврентьев.

KIR_8393.jpg

Фото Кирилла Затрутина

5 499
15:59, 29.04.2014 / ПОЛИТИКА

Администрация Емвы на два месяца оказалась без руководства

Два месяца в Емве продолжается период безвластия: новый руководитель Алексей Михайлов, избранный в результате конкурса, еще не приступил к работе, а заместитель главы города находится в больнице.

KBV_7003.jpg

В последнее время властные структуры Княжпогостского района ощутимо «лихорадит». Фото Юрия Кабанцева

17 1164
15:46, 29.04.2014

Солистка итальянской оперы Елена Баканова: «Из-за кризиса Европа хочет вернуться к репертуарному театру»

В рамках XXIV Международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» и Года культуры в Сыктывкар приехала артистка Национального театра оперы и балета Болоньи, приглашенная солистка европейских театров Елена Баканова, которая начала свою певческую карьеру в Магнитогорске. В столице Коми Елена посетила практически все спектакли фестиваля, дала мастер-класс солистам Театра оперы и балета РК, консультировала артистов хора, а сегодня вечером выступит на финальном гала-концерте «Сыктывкарса тулыс». Накануне выступления Елена Баканова дала интервью агентству БНК.

KAB_6403.jpg

Фото Юрия Кабанцева

1 1958
15:00, 29.04.2014 / ПОЛИТИКА

Мэр Воркуты Евгений Шумейко считает, что «праздновать надо меньше»

Об этом руководитель воркутинского муниципалитета говорил сегодня, отчитываясь перед депутатами горсовета. В своем докладе Евгений Шумейко охватил деятельность администрации не только за 2013 год, но и четыре месяца 2014-го. У депутатского корпуса к градоначальнику возникли конкретные вопросы и пожелания.

YUR_8225.jpg

Фото Владимира Юрлова

1 2 »