23:30, 02.04.2014 / ПРАВО

Экс-чиновник Госстройнадзора может стать третьим осужденным за гибель шести человек на пожаре в рабочей бытовке

Сегодня в ходе прений в Сыктывкарском суде гособвинитель просил признать заместителя начальника инспекции по Сыктывкару и Корткеросскому району государственного строительного надзора при Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Павла Косолапова виновным в халатности, повлекшей гибель шестерых работников в строительной бытовке. Прокурор попросил суд назначить подсудимому наказание в виде трех лет колонии-поселения.

22:50, 02.04.2014 / КУЛЬТУРА

Любимой куклой Сыктывкара снова стал ангел

В Сыктывкаре завершилась выставка-продажа «Кукольный бал Северной Пальмиры». Почти месяц в Центре культурных инициатив «Югор» гостили куклы из Санкт-Петербурга и Томска. Из почти ста приехавших экспонатов домой вернутся не все – 13 обрели своих новых хозяев. Как и на первой выставке, которая состоялась в 2011 году, зрители могли проголосовать за понравившуюся работу. Победителя конкурса зрительских симпатий объявили сегодня на закрытии выставки.

KIR_4100.jpg

Фото Кирилла Затрутина

15 1589
21:27, 02.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Нужно ли запрещать детские конкурсы красоты?»

Детские конкурсы красоты в России следует запретить на законодательном уровне, уверен уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. По его словам, на детских конкурсах красоты любой желающий может получить доступ к детям без соответствующих юридических документов и медицинских справок, в том числе и о психическом здоровье, что совершенно недопустимо.

1002258860.jpg

Фото ria.ru

21:03, 02.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «И всё-таки нас обуют»

Сыктывкарец Василий Бундзяк в своем блоге на платформе БНК указал участникам проекта «Городские легенды» на их некорректное поведение по отношению к другим конкурсантам и предложил не враждовать, а объединяться, чтобы в городе появлялось все больше арт-объектов.

RPi8faJXSVs.jpg

Фото blog.bnkomi.ru

20:02, 02.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Ремонт дорог в Сыктывкаре начнется не позднее 15 мая

Такую задачу поставил сегодня мэр Сыктывкара Иван Поздеев руководству управления ЖКХ в ходе совещания, посвященного предстоящей летней ремонтно-дорожной кампании. Градоначальник также заявил, что с этого года ремонт будет производиться по более качественной технологии с использованием щебеночно-мастичного асфальтобетона. По мнению специалистов, применение такой технологии, позволит существенно увеличить срок службы дорог общего пользования.

DSC_0049.JPG

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Сыктывкара

19:30, 02.04.2014 / ПРАВО

Вячеслав Гайзер вышел с законодательной инициативой о расширении возможностей использования регионального семейного капитала

Вопрос будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми 24 апреля. Об этом руководитель региона заявил в ходе рабочей поездки в Корткеросский район. Законопроект предлагает предоставить семьям право расходовать средства регионального семейного капитала на отдых и санаторно-курортное лечение семьи, а также на капитальный или текущий ремонт жилья, его переустройство или перепланировку, сообщила правительственная пресс-служба.

6 695
18:50, 02.04.2014 / СПОРТ

В Выльгорте стартовали первенство и чемпионат Республики Коми по биатлону

Участвовать во втором этапе соревнований на стадионе Раисы Сметаниной заявились 88 спортсменов из различных городов и районов республики. Как рассказал БНК Евгений Лобов, замдиректора по работе со сборными командами республиканской детско-юношеской школы олимпийского резерва, это как минимум вдвое больше, чем в прошлом году.

RET_1439.jpg

Фото Андрея Ретанова

3 1124
18:20, 02.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Новости партнеров: «Уникальный архив сгорел во время пожара в селе Корткерос»

Во время пожара в здании бывшего дома культуры села Корткерос сгорел практически весь архив местного учителя, краеведа и почетного гражданина района Анатолия Смилингиса. Центр дополнительного образования официально закрыли ещё в 2012-ом году. Но новые площади не могли вместить всё историческое наследие, а потому оно продолжало храниться в ветхой деревяшке. Теперь материалы, собранные за почти 70 лет, безвозвратно утеряны. Об этом – в сюжете телеканала «Юрган».

17:54, 02.04.2014

Семья Бутрим: «Семья – это труд»

В Коми подвели итоги конкурса на соискание премии правительства республики лучшим многодетным семьям. Обладателями третьей премии стали семьи Каракчиевых из села Серегово Княжпогостского района, Габановых из поселка Первомайский Сысольского района и Нестеровы из села Корткерос. Две вторые премии заслужили интинская семья Сушковых и представители Ухты Миндаровы. Главной премии удостоилась сыктывкарская семья Бутрим. Объемное портфолио, представляющее достижения семьи, рассказывающее о социальной активности каждого ее члена, здоровом образе жизни, участии в общественной жизни и другие критерии, по которым оценивали семьи, Бутрим готовили больше трех месяцев. О своем взгляде на «правильное» воспитание и ценности института семьи для общества предприниматель Геннадий Бутрим и его супруга, преподаватель СыктГУ, основатель волонтерского движения «От сердца к сердцу» Наталья Бутрим рассказали корреспонденту БНК.

KIR_4033.jpg

Фото Кирилла Затрутина

24 2865
16:26, 02.04.2014 / Акция

В Прилузье объявили сбор средств на памятник жертвам ДТП

В Прилузском районе начался сбор средств на установку памятника жертвам ДТП, сообщили БНК в администрации муниципалитета. Местные жители вдохновились идеей Алексея Кетова из села Летка построить в муниципалитете мемориальный комплекс памяти жертвам аварий. Памятник будет установлен на федеральной автомобильной дороге «Сыктывкар-Чебоксары» в районе села Летка. По словам организаторов, проект не имеет аналогов в России.

pamyatnik.jpg

15:35, 02.04.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы будут смотреть оперу с бегущей строкой

Организаторы XXIVМеждународного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» приготовили для публики немало сюрпризов. Программу фестиваля Государственного театра оперы и балета Республики Коми усилили балетными спектаклями. Среди участников значатся гости из Италии, а зрители, по задумке устроителей, смогут в полной мере насладиться торжеством происходящего при каждом походе в храм искусства. В течение недели – с 22 по 29 апреля – в Сыктывкаре в режиме нон-стоп покажут хиты мировой классики, а для солистов оперной труппы будут организованы мастер-классы. Одно из нововведений фестиваля – использование бегущей строки для синхронного перевода. Об этом представителям сыктывкарских СМИ рассказали сегодня в ходе пресс-конференции.

IMG_8724.JPG

Фото Евгении Габовой

2 1144
14:41, 02.04.2014 / ПРАВО

В Сыктывкаре завершено расследование дела по резонансному ДТП на Октябрьском проспекте

Следователи МВД по Коми завершили расследование уголовного дела по факту ДТП на Октябрьском проспекте в Сыктывкаре, в результате которого погибла женщина.

KIR_3991_preview_610.jpg

Виновный в жуткой аварии на Октябрьском проспекте, ожидает приговора суда. Фото Кирилла Затрутина

40 1094
14:23, 02.04.2014 / ПОЛИТИКА

На пост президента Украины претендует интинец

Одним из первых, кто подал в центральную избирательную комиссию Украины полный пакет документов, включая банковское подтверждение уплаты денежного залога в размере двух с половиной миллионов гривен, стал лидер Народного Руха Украины Василий Куйбида. Лидер социал-демократов родился в Коми АССР в 1958 году. Родители были ссыльными, отец воевал за независимость Украины в составе Украинской повстанческой армии. В Инте оба работали на шахте, пишет Рустория.

a4c28e1cf5b88eeccb959ffc627b62d0.jpg

Фото rustoria.ru

13:55, 02.04.2014 / КУЛЬТУРА

Юные таланты из Воркуты собрали множество наград на II Международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Берлинские встречи»

На фестиваль-конкурс приехала целая делегация юных талантов из Воркуты: танцоры, вокалисты, актеры и художники. Ребята были настроены на победу, стремясь доказать, что они лучшие во всех «дисциплинах» этого соревнования в сфере искусства. В фестивале принимали участие коллективы из множества городов: Берлина, Москвы, Барнаула, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Воронежа, Воркуты, Нижневартовска, Дзержинска, Советска, Дятьково.

0 980
13:21, 02.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Ветроэлектростанция «Заполярная» выставлена на продажу

ООО «Воркутинские ТЭЦ» объявили о намерении продать ветроэлектростанцию «Заполярная». К реализации предлагается весь имущественный комплекс станции, расположенный в районе Усинского водозабора: двухэтажное кирпичное здание пункта управления, два земельных участка общей площадью 35180 кв. метров, ветроэлектрические установки и ветроагрегаты.

IMG_2973.jpg

7 681
12:49, 02.04.2014 / ПРАВО

Воркутинка похитила деньги со счета жительницы Сыктывкара, воспользовавшись «Мобильным банком»

Сотрудники полиции Воркуты задержали местную жительницу, причастную к хищению 17 тысяч рублей со счета кредитной карты 31-летней жительницы Сыктывкара.

4 643
12:35, 02.04.2014 / ПРАВО

Сыктывкарка, которую нашли мертвой возле одного из баров, умерла от отравления алкоголем

Напомним, в ночь на 26 января 2014 года возле одного из столичных баров был обнаружен труп девушки. Информация об этом появилась в соцсети. Сообщалось, что девушка во время застолья у подруги вышла на улицу покурить, про нее забыли, а утром тело нашли возле торгового центра «РубликЪ». В обстоятельствах смерти разбирались следственные органы, однако точную причину смерти не называли.

12:29, 02.04.2014 / ПРАВО

Родители школьника требуют от «Северной Олимпии» 55 тысяч рублей компенсации за травму на катке

Родители пятиклассника, сломавшего руку во время массовых катаний на катке, требуют в суде от Детско-юношеской спортивной школы «Северная Олимпия» 55 тысяч рублей в качестве компенсации моральных страданий. Слушания такого гражданского дела сейчас проходят в Сыктывкарском городском суде.

53 1116
11:55, 02.04.2014 / ПРАВО

Водитель «Фиата», насмерть сбивший женщину в Троицко-Печорском районе, был нетрезв

По факту ДТП в Троицко-Печорском районе, в результате которого погибла 50-летняя женщина, возбуждено уголовное дело. По данным республиканской прокуратуры, водитель «Фиат Альбеа», находясь в состоянии алкогольного опьянения, с существенным превышением скорости ехал по улице Советской поселка Троицко-Печорск и сбил шедшую по обочине дороги женщину. Водитель остановил машину, лишь протащив потерпевшую несколько десятков метров. Когда он увидел, что женщина мертва, то скрылся с места ДТП. На выезде из Троицко-Печорска водитель съехал в кювет, а через некоторое время был задержан сотрудниками полиции.

gibdd-2.JPG

Пьяный водитель «Фиата» несколько десятков метров протащил сбитую женщину, а после скрылся. Фото республиканского Управления ГИБДД

11:47, 02.04.2014 / ПРАВО

Житель Киргизии предстанет перед судом за то, что надругался и обокрал жительницу Эжвы

Эжвинское следственное подразделение завершило расследование уголовного дела в отношении 26-летнего уроженца Киргизии. Он обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством и кражи.

1 2 »