23:45, 23.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Республика выкупит самолеты у китайских авиалиний

Министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин заверил общественников, что развитие авиаперелетов в Коми продолжается, сейчас ведутся переговоры о покупке пятидесятиместных самолетов «Embraer ERJ 145». К тому же в Сыктывкаре появится новый международный сектор.

IMG_5087.jpg

Фото Алексея Зрячева

23:17, 23.04.2014 / ПРАВО

Экс-глава Княжпогостского района Виктор Попов попал в больницу после новых обвинений

Задержанный вчера, 22 апреля, по подозрению в коррупционных преступлениях экс-руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов госпитализирован в один из медицинских стационаров республики. Об этом сообщил БНК адвокат задержанного Михаил Жилин.

KIR_6924_preview_610_preview_610.jpg

Состояние здоровья Виктора Попова резко ухудшилось после предъявления новых обвинений. Фото Кирилла Затрутина

22:40, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Фиктивный вызов»

Коми республиканская организация Всероссийского общества инвалидов в своем блоге на платформе БНК рассказывает о том, как одна из аптек Эжвинского района имитирует свою доступность для маломобильных групп населения.

NUKJnmvcxtw.jpg

Фото blog.bnkomi.ru

10 1028
22:00, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов: «Наша задача – вернуть доверие к ЕГЭ и провести его максимально объективно»

Сегодня на базе республиканской Академии госслужбы прошел «круглый стол», посвященный проведению государственной итоговой аттестации в 2014 году. При участии министра образования Коми Владимира Шаркова, руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, директора федерального центра тестирования Сергея Пономаренко, а также работников образования и выпускников обсуждались самые волнующие вопросы.

RET_3963.jpg

Фото Андрея Ретанова

4 973
21:40, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открыли первый в стране центр ЕГЭ

Оснащенный современными техническими средствами независимый центр ЕГЭ расположился в здании Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа. Перерезать синюю ленту пришли глава региона Вячеслав Гайзер, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и министр образования Коми Владимир Шарков. Республиканский центр ЕГЭ в республике стал первым в России.

ANT_0897.jpg

Фото Николая Антоновского

6 1625
21:20, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Главный редактор интернет-газеты «The Village»: «Сыктывкарцы не любят свой город»

Главный редактор интернет-газеты «The Village» Анна Балагурова выступила на медиафоруме «Инфопоток» с лекцией о том, как городские СМИ влияют на среду. На примере своего портала журналист попыталась объяснить слушателям, что СМИ и активная позиция горожан могут повлиять на решения административного ресурса.

KBV_7683.jpg

Фото Юрия Кабанцева

21:00, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Парламентарии Коми ратуют за запрет на продажу «энергетиков» и за патриотическое воспитание масс

Сегодня на заседании профильных комитетов депутаты республиканского госсовета рассмотрели законопроект, запрещающий продажу на территории республики слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также изменения в законе о флаге, гербе и гимне Коми. В ходе обсуждения законотворцы пришли к выводу, что регион от энергетических напитков нужно оградить полностью, а к размещению герба республики относиться более осмотрительно.

KBV_7657.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:30, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Для чего вам нужен дачный участок?»

В апреле в Сыктывкаре открылся дачный сезон, пожилые люди готовятся высаживать рассаду в теплицах, а молодежь запасается углем, чтобы отдохнуть на выходных и приготовить шашлык. Любители огородов придирчиво выбирают лук-севок, а в специализированных магазинах ажиотаж вокруг рассады. Корреспонденты БНК решили выяснить, чем для сыктывкарцев является дача: местом для отдыха или работой на огороде.

20:05, 23.04.2014 / ПРАВО

Компания руководителя Междуреченского лесничества может попасть в уголовное дело

Следственной частью республиканского МВД возбуждено уголовное дело по факту незаконных порубок лесных насаждений в Междуреченском лесничестве, ущерб от которых оценивается в 35 млн руб. Незаконными лесозаготовками занимался индивидуальный предприниматель Сергей Абрашитов. Делянки для рубки леса ему по договору предоставила компания «Лесовод», единственным учредителем которой является главный лесничий ГУ РК «Междуреченское лесничество» Александр Попов.

5 693
19:49, 23.04.2014 / ПОЛИТИКА

Ухтинец занял должность заместителя директора Национальной телекомпании Украины

37-летний уроженец поселка Нижний Одес Республики Коми Александр Лиев, занимавший до недавнего времени должность министра курортов и туризма Крыма, попрощался с полуостровом, и отправился работать в Киев заместителем директора Национальной телекомпании Украины. Об этом сообщает сайт «Левый берег».

53513e7dcb66c.jpeg

Фото cit.ua

19:14, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В ходе благотворительного концерта «Дети – детям!» было собрано более 135 тысяч рублей

Общая сумма благотворительного сбора с концерта «Дети – детям!», который состоялся вчера в Коми республиканской филармонии, составила более 135 тысяч рублей, из них 10 600 рублей было собрано в ходе благотворительного аукциона, 25 120 рублей собрали мастера на ярмарке и около 100 тысяч рублей составил доход от продажи билетов. Средства будут направлены на приобретение мебели, штор, медиатеки и игровой комнаты в отделение травматологии Республиканской детской больницы.

kO26s6wHB3c.jpg

Участниками ярмарки стали специализированные детские образовательные учреждения и лучшие мастера Коми. Фото предоставлено фондом «Сила добра»

0 736
18:49, 23.04.2014

На обсуждение: «Российские власти должны переформатировать методы работы со СМИ»

Слова пресс-секретаря президента Путина о том, что «объяснения…» российской стороны по ситуации вокруг Украины «не проходят потому, что наталкиваются на грубую, бетонную стену цензуры» в европейских СМИ, лишний раз подчеркивают тот факт, что в информационной войне, по крайней мере, на чужой территории Россия терпит поражение за поражением. Это плохо. Но еще хуже то, что, как представляется, лица, ответственные за информационную политику, не представляют себе, как эту «бетонную стену цензуры» пробить. Ее не разрушить редкими выступлениями Владимира Путина, Сергея Лаврова и Виталия Чуркина. Наш представитель в ООН делает свою работу достойно, но общение с прессой – лишь отдельные нерегулярные эпизоды в его деятельности, хотя эпизоды, как правило, весьма успешные. Агентство БНК предлагает обсудить статью на эту тему, которая была опубликована на сайте «Свободной Прессы».

86022.jpg

Фото Дмитрия Азарова, Коммерсантъ

7 635
18:14, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер поручил Дорагентству повысить эффективность контроля за большегрузами

Руководитель республики Вячеслав Гайзер поручил главе Дорожного агентства региона Эдуарду Слабикову подготовить предложения по повышению эффективности контроля за движением тяжеловесного транспорта. Основными вопросами сегодняшней рабочей встречи Гайзера и Слабикова стали строительство и ремонт дорог, в том числе выполнение гарантийных обязательств подрядчиками, а также усиление контроля за движением большегрузов. Вячеслав Гайзер поручил главе дорожного ведомства взять под контроль ход ремонтных дорожных работ в муниципалитетах. БНК публикует стенограмму встречи, распространенную пресс-службой главы региона.

glava_slabikov_2.jpg

Фото rkomi.ru

17:25, 23.04.2014 / ЭКОНОМИКА

В Эжве восстановлена вторая ветка водовода

В Эжве завершились работы по ремонту дюкерного перехода через протоку Серд-Полой. Тем самым, как отмечают специалисты, решилась проблема водоснабжения 70-тысячного района, который после аварии в мае прошлого года запитывался лишь по одной ветке водовода, не имея резерва.

DSC_0992.JPG

Фото пресс-службы столичной администрации

17:17, 23.04.2014 / ПРАВО

Новости партнеров: «Охотникам теперь придется платить за промысел в каждом муниципалитете отдельно»

В весеннем сезоне охотникам Коми придется жить по новым правилам. Раньше при получении разрешения на добычу той же дичи нужно было заплатить госпошлину в размере 400 рублей, это давало право пользоваться любыми республиканскими угодьями. Теперь же отдельно придётся заплатить за охоту в каждом муниципалитете. То есть разрешение на добычу, к примеру, в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Корткеросском районах обойдётся в 1200 рублей. Корреспонденты телеканала «Юрган» детально разбирались в новшествах.

16:05, 23.04.2014 / ПРАВО

Работодателя из Малой Перы оштрафовали на 1,25 миллиона рублей за нелегальных мигрантов

Работодателя из поселка Малая Пера Сосногорского района оштрафовали за нарушения при приеме на работу иностранных граждан. Штраф последовал после прокурорской проверки, поводом для которой послужили публикации в СМИ о конфликтах между местными жителями и гражданами Украины, которые работали на строительстве компрессорной станции № 9 «Малоперанская».

5 847
15:43, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Любовь Совершаева: «По исполнению майских указов президента к Республике Коми нет претензий»

На открытии межрегионального медиафорума «Инфопоток» в Сыктывкаре заместитель полпреда президента России по Северо-Западном федеральному округу Любовь Совершаева дала оценку социально-экономического состояния республики.

ANT_0660.jpg

Фото Николая Антоновского

20 1017
15:26, 23.04.2014 / КУЛЬТУРА

В республике вдвое возросло количество участников международного конкурса чтецов

В Республиканский центр дополнительного образования сегодня съехались юные ценители литературного слова из городов и районов Коми. Третий год подряд в Сыктывкаре, как и по всей России, проходит конкурс «Живая классика», в прошлом году получивший статус международного.

RET_3894.jpg

В конкурсе приняло участие рекордное количество мальчиков. Фото Андрея Ретанова

1 1589
15:18, 23.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылся межрегиональный медиафорум «Инфопоток»

Сегодня на сцене театра драмы имени Виктора Савина состоялось торжественное открытие форума для молодых журналистов и PR-специалистов Северо-Западного федерального округа. Событие собрало в столице Коми более трехсот участников из Коми, Калининградской, Мурманской, Архангельской, Новогородской и Ленинградской областей, Алтайского края, Удмуртии и Волгоградской области. В качестве экспертов «Инфопоток» посетили представители крупнейших российских СМИ, среди которых ведущий Первого канала Сергей Бабаев и заместитель главного редактора интернет-издания TheVillage Анна Балагурова. VIP-лекцию молодым журналистам прочитал самый популярный блогер России Илья Варламов. Организаторами «Инфопотока» стали правительство республики, Росмолодежь, Министерство образования Коми и Сыктывкарский госуниверситет.

ANT_0611.jpg

Фото Николая Антоновского

9 855
15:03, 23.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Спасатели объявили штормовое предупреждение в Коми и на 24 апреля

По уточненной информации Главного управления МЧС РФ по республике и филиала ЦГМС по Коми, 24 апреля во второй половине дня, с сохранением до 24.00 в большинстве районов Республики Коми ожидается усиление северо-западного, северного ветра до 15-20 метров в секунду.

KBV_7594.jpg

Сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду сохранится в Коми и 24 апреля, спасатели предупреждают об опасности. Фото Юрия Кабанцева

7 1007
1 2 3 »