23:34, 01.04.2014

Герман Мозговой: «Общество и власть: от диалога к партнерству»

В Сыктывкаре в понедельник прошел шестой Гражданский форум, одним из участников которого стал помощник полпреда РФ в СЗФО Герман Мозговой. В интервью агентству БНК он рассказал, насколько общественные организации в Коми и в СЗФО способны эффективно выстраивать отношения с руководством республики, в своих регионах, и страшна ли на Северо-Западе оппозиция.

KIR_3941.jpg

Фото Кирилла Затрутина

7 1261
23:10, 01.04.2014 / ПОЛИТИКА

Новым заместителем главы Печоры может стать Олег Кошарный

По предварительным данным, в связи с уходом с занимаемой должности Олега Вилежанинова, заместителя главы муниципального района Печора, его место может занять Олег Кошарный.

23:03, 01.04.2014

На обсуждение: «Люди, ненавидящие Россию, недостойны быть ее гражданами»

Московский депутат Елена Ткач в своем блоге предложила лишать оппозиционеров гражданства за антироссийские высказывания - «оппозиции» сейчас необходим шлепок, чтобы прекратить биться в истерике». Но наказание не должно быть слишком сильным и болезненным, наиболее эффективной мерой могло бы стать лишение гражданства и связанных с ним привилегий, полагает народная избранница. БНК выносит пост на обсуждение.

pasport_8.jpg

Лишать гражданства за оскорбления России и ее народа предложила московкий депутат. Фото old.novayagazeta.ru

22:40, 01.04.2014 / ПРАВО

В Печоре молодые люди под видом полиции проникли в квартиру пенсионерки и украли телевизор

Следственным отделом по Печоре регионального Следственного управления завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей, которые сначала выкрали у пенсионерки кошелек с двумя тысячами рублей, а затем вынесли из ее квартиры телевизор, попав туда под видом сотрудников полиции.

4 809
22:38, 01.04.2014 / Акция

Трехлетнему Никите Клокову передали подарок от Дарьи Домрачевой и деньги, собранные на «Зимней Ыбице»

Трехлетнему Никите Клокову передали подарок от Дарьи Домрачевой и деньги, вырученные на аукционе и благотворительной ярмарке, которые прошли 29 марта на спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица». Как сообщило агентство «Комиинформ», календарь, на котором звезда биатлона написала имя и фамилию мальчика с пожеланиями ему здоровья, и деньги - 57 тысяч рублей - передали семье Клоковых корреспонденты ухтинской телепрограммы «День».

rlm1SlehK_E.jpg

Фото komiinform.ru

0 1072
20:18, 01.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

Минприроды Коми призывает выбрать растение-символ республики

С 1 июля по 31 августа 2014 года во всех регионах России путем открытого голосования на сайте акции «Аллея России» будут выбраны растения, символизирующие те или иные регионы. Акция проводится в рамках объявленного в стране Года культуры. Открытие «Аллеи России», во время которой будут высажены растения-символы всех 85 регионов страны, состоится 21 сентября в День работников леса. Местом закладки аллеи станет территория природно-культурного парка в Республике Крым.

60 1221
19:19, 01.04.2014

На обсуждение: «Жители Стамбула, Бангкока, Парижа, Окленда — о вещах из России, по которым они скучают»

Миграция в сторону Европы и Америки в последние годы приобрела массовый характер: по статистике, за последние десять лет Россию оставили полтора миллиона человек. The Village узнал, чего не хватает бывшим россиянам в США, Новой Зеландии, Тайланда, Финляндии и Франции.

1.jpg

Вахтёрша, творог, водка и бюстгальтер с чашкой D — The Village узнал, каких вещей не хватает в эмиграции. Фото the-village.ru

18:02, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Выльгорте дополнительно открыли десять групп в детсадах на 250 мест»

В Выльгорте, в одном из крупнейших дошкольных учреждений открыли новую группу. Она сможет принять 25 малышей. Детям отдали помещение бывшего спортзала. Его капитально отремонтировали. Примечательно, что когда-то там уже располагалась группа, выяснили корреспонденты республиканского телеканала «Юрган».

4 650
17:55, 01.04.2014

Тренер по северному многоборью Александр Чупров: «Звезды» национального вида спорта живут в Кипиево

Одним из новшеств мультифестиваля «Зимняя Ыбица», отгремевшего в этнокультурном парке «Финноугория» 29 марта, стали дисциплины северного многоборья, в перспективе обещающего стать олимпийским видом спорта. Мастер-классы по северному многоборью демонстрировали мастера спорта, чемпионы в этой дисциплине в Коми Кирилл Ануфриев и Константин Чупров, воспитанники тренера и учителя физкультуры из самого отдаленного ижемского села Кипиево Александра Чупрова. Корреспондент БНК побеседовал с наставником чемпионов об истории и перспективах национального вида спорта.

IMG_7414.jpg

Фото Константина Романова

3 1435
17:11, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Старейшей жительнице города Микунь исполнилось сто лет

Александре Одинцовой, жительнице города Микунь Усть-Вымского района, сегодня, 1 апреля, исполнилось сто лет. С утра именинницу поздравляли родственники, бывшие коллеги, друзья, представители власти, рассказали БНК в районной администрации.

1.jpg

Микуньчанка Александра Одинцова отметила столетний юбилей. Фото пресс-службы администрации Усть-Вымского района

16:49, 01.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Китайская инженерно-строительная корпорация приобретет акции «Монди Сыктывкарский ЛПК» у акционеров международной группы Mondi

Как стало известно агентству БНК, крупнейшая китайская инженерно-строительная корпорация (China Civil Enginееring Construction Corporation (ССЕСС), приобретает акции «Монди Сыктывкарский ЛПК». Об этом шла речь на проходящем в Москве «круглом столе» по теме «Подготовка проекта «Национальная стратегия внедрения энергоресурсов и экологически безопасных (зеленых) технологий и производств в Республике Коми».

IMG_7214.jpg

«Монди Сыктывкарский ЛПК» отойдет китайской корпорации. Фото БНК

34 1678
16:10, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Компания «ЛУКОЙЛ» почти вдвое увеличила финансирование конкурса социальных и культурных проектов

В республике продолжается прием заявок на X конкурс социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в Коми и Ненецком автономном округе. В нем могут принимать участие некоммерческие организации, общественные объединения, государственные и муниципальные организации, а также органы местного самоуправления, осуществляющие свою деятельность на территории Коми и НАО. Прием и рассмотрение заявок для участия в конкурсе будет проходить до 30 апреля 2014 года.

1 886
15:47, 01.04.2014 / ПРАВО

В Коми чиновница требовала от коммерсантов оплатить ей гостиничный номер в олимпийском Сочи

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела ресурсного обеспечения лечебного процесса Министерства здравоохранения республики Татьяны Кадира. Она признана виновной в покушении на получение взятки, сообщила республиканская прокуратура.

23 1458
15:33, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Этнокультурном парке «Финноугория» сменилось руководство»

С сегодняшнего дня Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб возглавляет Андрей Горбунов, в недавнем прошлом руководивший спорткомплексом «Северная Олимпия» в Сыктывкаре, сообщает финно-угорский портал.

DSC_1912.jpg

Фото БНК

15:31, 01.04.2014 / ОБЩЕСТВО

«Огуречное дело», «Свадьба», «Глухарь» и другие курьезы от МВД

БНК публикует ко Дню дурака подборку наиболее забавных материалов, собранных пресс-службой регионального МВД о том, какие шутки порой устраивают сотрудникам полиции.

4 1177
15:14, 01.04.2014 / ПОЛИТИКА

В Печоре ушел с должности заместитель главы муниципального района

В руководстве администрации Печоры очередные изменения. По данным агентства БНК, вчера, 31 марта, заместитель главы администрации муниципалитета Олег Вилежанинов, курировавший работу с общественно-политическими процессами, покинул свою должность, которую занимал с ноября 2012 года.

91 1092
14:45, 01.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Технопарк «Интаугля» пополнился новым проходческим комбайном

Технопарк «Интаугля» пополнился новым проходческим комбайном. Он предназначен для разрушения горного массива, непрерывной уборки и транспортировки горной породы при проведении выработок, сообщил телеканал «Юрган».

0 595
14:18, 01.04.2014 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцы встретят День дурака «Вечером дурацкой поэзии»

Портал «Куда идти» и хаб-кофейня «Melody House» приглашают всех необычно провести Всемирный день смеха. Организаторы встречи розыгрышей не обещают, зато всех посетителей вечера ждет полтора часа доброго юмора от выступающих и жюри, которое возглавит председатель Союза композиторов Коми, член Союза писателей, автор двух романов Михаил Герцман. Также в жюри вошли давний читатель и комментатор БНК Артур Ермаков, пишущий под ником «Сижу скучаю», и заместитель главного редактора информационного агентства Валентин Тимченко. Ведущей вечера станет журналист Елена Мезенцева.

kuda-idti.jpg

4 728
13:52, 01.04.2014 / КУЛЬТУРА

На сцене Академического театра драмы имени Виктора Савина покажут похождения плута Труффальдино

11, 12 и 25 апреля сыктывкарскому зрителю предложат новый спектакль «Truffaldino il servitore», поставленный по пьесе Карло Гольдони «Слуга двух господ». Появление спектакля решает сразу несколько задач. В театре таким образом планируют отметить 100-летие со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Степана Ермолина. Французский режиссер Ролан Боннин, приглашенный для работы над спектаклем, ставит эксперимент, соединяя традиции комедии дель арте и школы русского театра. При этом сама постановка представляет собой отличную иллюстрацию процесса глобализации. В процесс работы над спектаклем журналистов погрузили сегодня на пресс-конференции.

KIR_4002.jpg

Фото Кирилла Затрутина

3 1594
13:19, 01.04.2014 / ЭКОНОМИКА

В Сосногорске открылся многофункциональный центр

В рамках федерального закона «Об организации представления государственных услуг» по всей стране один за другим появляются многофункциональные центры, позволяющие гражданам получать государственные услуги по принципу «одного окна»: быстро, удобно, рядом. Эстафету комплексного, качественного и оперативного предоставления услуг принял и Сосногорский район.

DSC_6742.JPG

Фото пресс-служба администрации Сосногорского района

12 3219
1 2 »