23:41, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Скорая помощь в республике работает по новым нормативам

О современных подходах к организации скорой медицинской помощи рассказал сегодня на коллегии министерства здравоохранения Коми главный внештатный специалист по скорой помощи минздрава республики Александр Братинков.

KAB_5773.jpg

Фото Юрия Кабанцева

23:16, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Социальный проект предпринимателя из Сыктывдинского района может выйти на региональный уровень

Сегодня на встрече главы региона с жителями Сыктывдинского района в поселке Яснэг был презентован проект «Мобильный мультисервис», который функционирует во всех поселениях района с сентября 2013 года. Он направлен на обеспечение жителей Сыктывдина, особенно тех, кто проживает в отдаленных населенных пунктах, бытовыми условиями. Инициатором проекта стало ООО «Сыктывдинсервис» во главе с директором Инной Палькевич.

KIR_4938.jpg

Предприниматель Инна Палькевич отправила по Сыктывдину бизнес-фургон. Фото Кирилла Затрутина

22:50, 10.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Усинский горсовет единогласно утвердил новую версию городского устава

Как уже сообщало агентство БНК, сегодня депутаты горсовета Усинска приняли новый устав, согласно которому городом впредь будет управлять менеджер по контракту. Сессия городского Совета Усинска сегодня прошла на удивление быстро - на «всё про всё» ушло чуть более сорока минут. Как потом объяснили депутаты и председатель Совета Николай Кулябов, «слишком долго и много, с утра и до вечера мы обсуждали вопросы до сессии, в нашем Совете есть хорошая привычка тщательно прорабатывать материалы в комиссиях».

rh360ND61QA.jpg

Фото БНК

22:30, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми все чаще жалуются на качество медицинских услуг

Исполняющий обязанности главы Коми Вячеслав Гайзер расспросил медиков республики, как повысить качество оказываемых населению медицинских услуг. Поводом для диалога стали итоги социальных опросов, по которым 52% опрошенных считают, что в здравоохранении никаких изменений не происходит, а 28% отмечают снижение уровня медицинских услуг. Более того, жители стали обращаться с жалобами на медиков напрямую главе региона. Беседа состоялась сегодня в республиканском консультативно-диагностическом центре в рамках итоговой коллегии Минздрава Коми.

KAB_5735.jpg

Фото Юрия Кабанцева

68 1015
21:43, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Вузы республики могут обзавестись центром военной подготовки

Министерство обороны России совершенствует систему подготовки людского мобилизационного резерва. Кузницей кадров станут межвузовские центры военной подготовки и их филиалы, где студенты будут получать необходимые теоретические знания по военно-учетным специальностям, родственным их будущим гражданским профессиям. Открытие центра ожидается и в одном из вузов Коми.

3 749
21:04, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Ухта готовится к проведению тотального диктанта

Сегодня в Управлении образования администрации Ухты прошло рабочее совещание для учителей, которые будут начитывать текст «Тотального диктанта». Учителей познакомили с процедурой проведения диктанта и особенностями проверки работ. Напомним, тотальный диктант проходит в России уже 10-й раз. Но в Ухте эту акцию проводят впервые.

SAN_6567.jpg

Фото Ирины Санниковой

19:43, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

К началу мая по Сыктывкару будут курсировать десять новых автобусов

О закупке новых машин стало известно на прямой линии по транспортному обслуживанию в общественной приемной главы республики. Жители города и окрестных поселков интересовались возможностью изменения схемы движения автобусов и выражали недовольство несоблюдением расписания, а перевозчики сетовали на вандалов, ворующих трафареты с расписанием и дорожные знаки.

ANT_8658.jpg

Фото Николая Антоновского

18:10, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара объявила о полной готовности речного флота к началу навигационного сезона

Мэр Сыктывкар Иван Поздеев провел выездное совещание по вопросу готовности муниципального казенного предприятия «Жилкомсервис» к работе в весенний период. Градоначальник проинспектировал ход подготовки речного флота предприятия к началу навигационного периода, а также обсудил с персоналом ряд возникающих в ходе работы проблем. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, встреча с коллективом и руководством предприятия состоялась на базе Ремонтно-механических мастерских в местечке Трехозерка. По словам руководителя «Жилкомсервиса» Дмитрия Муллаянова, все суда речного флота Сыктывкара готовы к началу навигационного периода.

DSC_0578.JPG

Иван Поздеев убедился в готовности речного флота. Фото пресс-службы городской администрации

17:56, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Борьба за градусы»

Какой температуры должна быть горячая вода в радиаторах? Этим вопросом задался один из жителей Сыктывкара, а когда выяснил, что тепло в квартиру поступает в неполном объеме, обратился в Жилинспекцию. Выяснилось, горячая вода теряет градусы по вине тепловой компании. И такая ситуация характерна не для одного многоквартирного дома, сообщил в одном из новостных сюжетов телеканал «Юрган».

6 431
17:32, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Почти два миллиона рублей направят в 2014 году на реконструкцию остановок в Сыктывкаре

Новые автобусные остановки появятся в этом году в сыктывкарских микрорайонах Лесозавод, Орбита, а также у здания новой поликлиники по улице Карла Маркса. Об этом сообщила сегодня на прямой линии по транспортному обслуживанию в общественной приемной главы республики специалист управления ЖКХ Сыктывкара Елена Платто.

ANT_8012.jpg

В Сыктывкаре продолжат приводить в порядок автобусные остановки. Фото Николая Антоновского

16:47, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Владимир Шарков высоко оценил комплексный подход властей Инты в решении проблем образования

Сегодня утром завершился для министра образования республики Владимира Шаркова рабочий визит в Инту. Пробыв в Приполярье два дня, ознакомившись с состоянием дел в сфере образования, министр дал работе местных властей самую высокую оценку. И пообещал приехать снова в сентябре, чтобы проконтролировать, насколько качественно были освоены средства на ремонты в школах и детских садах.

klyuchevaya.jpg

Владимир Шарков оценил усилия администрации Инты по развитию сферы образования. Фото пресс-службы администрации муниципалитета

116 1041
16:23, 10.04.2014

Координатор проекта «Коми ЖКХ» Александр Старков: «На управляющие компании не жалуются, когда это уже бесполезно»

Сайту «Коми ЖКХ» - полгода. Негромкая дата стала поводом подвести некоторые итоги и поговорить о его новом формате. Предлагаем читателям интервью, подготовленное агентством «Комиинформ».

222_prev_original.png

3 872
15:43, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Леонид Зильберг: «Почему-то я не рад успеху главы»

Издатель портала «7х7» Леонид Зильберг прокомментировал рейтинг эффективности губернаторов, в котором врио главы Республики Коми Вячеслав Гайзер занял девятое место, вновь попав в список глав регионов «с очень высоким рейтингом». Зильберга такой результат не порадовал, о чем он написал в своем блоге.

DSC_7933.jpg

Леонид Зильберг по-своему расценил вхождение Вячеслава Гайзера в одну группу наиболее эффективных губернаторов вместе с Кадыровым и Тулевым. Фото Андрея Ретанова

15:16, 10.04.2014 / ПОЛИТИКА

Усинские депутаты закрепили в схеме управления городом сити-менеджера

Только что депутаты горсовета Усинска на своем заседании единогласно одобрили новый устав, утвердив тем самым новую форму управления муниципалитетом. После документального закрепления формальностей мэр будет назначаться Советом Усинска. С градоначальником будет заключаться контракт.

15:01, 10.04.2014

На обсуждение: «В Госдуме согласны оставить чиновникам зарубежную недвижимость»

Российские парламентарии выступают против тотального запрета для чиновников владеть домами, виллами и квартирами за рубежом, заявил в среду, 9 апреля, глава профильной комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев. Об этом сообщает LENTA.RU со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

2.jpg

Николай Королев озвучил нежелание парламентариев вводить запрет на зарубежную недвижимость. Фото Дмитрия Духанина, «КоммерсантЪ»

14:56, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Сыктывкарец решил проблему скрипучих полов и запатентовал свое изобретение»

Сыктывкарец Сергей Ватаманов изобрел и запатентовал собственную технологию лаг, позволяющую полностью решить проблему скрипа полов под ногами. Об этом в своем блоге на платформе БНК сообщает пользователь AndreyFn.

KBV_5929.jpg

Сыктывкарец запатентовал технологию бесшумных полов. Фото Юрия Кабанцева

14:12, 10.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В результате ссоры на охоте 21-летний житель Коми получил пулю в живот

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту огнестрельного ранения в живот 21-летнего жителя Инты. Он был доставлен в городскую больницу 9 апреля, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

14:06, 10.04.2014 / ЭКОЛОГИЯ

В 26 километрах от Усинска зафиксирована разгерметизация нефтепровода

8 апреля 2014 года произошла разгерметизация действующего нефтепровода комплексного цеха по добыче нефти и газа № 2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в 26 километрах от города Усинска. О происшествии пресс-служба ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщила сегодня.

7 542
13:31, 10.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар готов к периоду весеннего разлива рек

В администрации Сыктывкара под руководством первого заместителя главы администрации, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Магомеда Османова состоялось заседание по вопросам готовности столицы к периоду половодья, а также наступлению пожароопасного периода.

pavodok3.jpg

Власти Сыктывкара готовятся к паводку. Фото Юрия Кабанцева

4 753
12:48, 10.04.2014

На обсуждение: «Притормозить, разлогиниться и начать жить: пять примеров медленной и ответственной жизни»

Slow Life — образ жизни, который предполагает ответственное отношение к повседневности. Его сторонники призывают прекратить спешку и начать действительно проживать каждый день. Например, научиться уделять внимание родным, избавиться от интернет-зависимости и вернуть себе способность думать, а не просто принимать спонтанные решения. Т&P собрали пять концепций медленной жизни и выяснили, почему она может спасти западную цивилизацию. Предлагаем читателям обсудить.

KAB_6222.jpg

Сторонники Slow Life советуют прекратить спешку и начать жить по-настоящему. Фото Юрия Кабанцева

9 810
1 2 »