23:05, 24.04.2014

На обсуждение: «Власти России заставят россиян пить и курить меньше»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил обновленную программу развития здравоохранения в стране. В документе, который опубликован на сайте правительства, в частности, содержатся планы, касающиеся отдельных граждан. Так, есть план отучить от вредной привычки каждого третьего курильщика. А также заставить среднестатистического россиянина пить на 3,5 литра алкоголя в год меньше, сообщает ИА «Росбалт».

image17962022_c2dde9db1eedef8110912efa53f830fb.jpg

Фото news.mail.ru

22:30, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В рубрике «Капелька добра» сразу три истории с просьбой о помощи

У рубрики «Капелька добра» появились сразу три новых героя, пришедшие за помощью в благотворительный детский фонд «Сила добра». Все они с разными сложными диагнозами, разного возраста. Общее у этих детей одно - сейчас им требуется помощь благотворителей. Двоим из них предстоят сложные операции, третьему требуется специальное устройство, серьезно улучшающее качество жизни.

Ghilina-Vika.jpg

Самой юной героине рубрики «Капелька добра» Вике Жилиной всего год. Фото предоставлено фондом «Сила добра»

22:07, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми отметят 85-летие нефтегазовой промышленности

Мероприятия, посвященные 85-летию нефтегазовой промышленности Республики Коми, пройдут во всех муниципальных образованиях, где представлена эта отрасль. Об этом сегодня заявил Вячеслав Гайзер в ходе проведения первого заседания оргкомитета по подготовке и празднованию 85-летия нефтяной отрасли республики Коми и 30-летия со дня образования Усинска, сообщила правительственная пресс-служба.

8 1073
21:30, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В этом году в Коми детей до года начнут прививать против пневмококковой инфекции

Об изменениях в национальном календаре прививок рассказали сегодня на пресс-конференции в республиканском минздраве. Встреча была посвящена Европейской неделе иммунизации, которая проходит с 21 по 26 апреля во всех субъектах Российской Федерации и Европе.

ANT_1119.jpg

Фото Николая Антоновского

34 1098
21:03, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Депутаты Госсовета Коми сделали выходным День республики и запретили «энергетики»

Сегодня на апрельской сессии парламентарии Коми рассмотрели 50 вопросов основной повестки дня. Отныне ответственность за отлов и содержание безнадзорных животных ложится на муниципальные власти, транспортный налог должен быть оплачен не позднее 1 октября, а семейный капитал можно тратить на ремонт и отдых. Поспорили депутаты о необходимости законодательно прописывать запрет размещения герба республики на фоне флага.

KAB_6107.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:07, 24.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре отмечают 100-летие со дня рождения Степана Ермолина

В Академическом театре драмы имени Виктора Савина проходит вечер памяти «От весны до весны», посвященный 100-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Степана Ермолина. Музыкальное театрализованное биографическое повествование представит публике рассказ от первого и третьего лица о жизни и творчестве удивительного артиста, поэта и драматурга. В вечере принимают участие артисты театра драмы имени Виктора Савина, Национального музыкально-драматического театра и Государственного театра оперы и балета РК, а также детские творческие коллективы. Вечернее представление – лишь часть большой программы, посвященной вековому юбилею Степана Ермолина. Утром родные актера, артисты театра и представители культурной сферы Сыктывкара возложили цветы к памятной мемориальной доске, установленной в честь заслуженного деятеля.

ANT_0988.jpg

Фото Николая Антоновского

2 944
18:58, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми зафиксирован первый случай укуса клеща

Факт укуса выявили в Сысольском районе республики. На сегодняшний день обстоятельства происшествия выясняются. Как заявили специалисты-эпидемиологи минздрава Коми на сегодняшней пресс-конференции в ведомстве, сезон клещевого энцефалита в республике уже начался.

ANT_1135.jpg

Фото Николая Антоновского

8 578
17:50, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Состояние республиканских дорог проверит специальная правительственная комиссия, в которую войдут общественники

Об этом заявил руководитель Дорожного агентства Коми Эдуард Слабиков. Он отметил, что по поручению руководителя республики Вячеслава Гайзера, кроме членов региональной Общественной палаты в комиссию могут войти заинтересованные представители других общественных организаций и объединений. Начало работы – вторая декада мая. График комиссионных выездов будет опубликован в ближайшее время на официальном сайте Дорожного агентства.

KBV_2429.jpg

Фото Юрия Кабанцева

17:23, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Москве чествовали ветеранов и участников войны из Коми»

В постоянном представительстве Республики Коми при президенте России устроили торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны, которые сегодня живут в Москве. Каждый год в канун Дня Победы земляки собираются вместе, чтобы вспомнить тех, кто ушел на поля сражений с Коми земли, кого уже нет рядом. Такие встречи - это еще и отличный повод пообщаться. Подробности в сюжете корреспондентов телеканала «Юрган».

5 491
16:17, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Одинокая пикетчица поддержала решение Госсовета Коми о запрете продажи «Ягуара»

Сегодня возле здания регионального парламента состоялся одиночный пикет против продажи в магазинах слабоалкогольных напитков типа «Ягуар». Протест провели активисты всероссийской общественной организации «Молодая гвардия», поддержав решение законодателей.

KAB_6198.jpg

Фото Юрия Кабанцева

65 1208
15:55, 24.04.2014 / ПРАВО

Бывший глава Койгородка Иван Трифонов вскоре предстанет перед судом

Следственные органы СК РФ по республике при оперативном сопровождении УФСБ завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы сельского поселения Койгородок Ивана Трифонова и директора ООО «Стратегия» Алексея Хромова. Трифонову предъявлено обвинение в покушении на получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконных действий в крупном размере, Хромову – коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством предмета подкупа. Об этом сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

ANT_2438.jpg

Бывший сельский глава Иван Трифонов обвиняется в покушении на взятку в 200 тысяч рублей, уголовное дело на стадии передачи в суд. Фото Николая Антоновского

14:52, 24.04.2014 / ПРАВО

Бухгалтер отдела полиции в Усть-Куломе подозревается в краже 1,8 миллиона рублей денежного довольствия сотрудников

Следственный отдел по Усть-Куломскому району СУ СКР по РК возбудил уголовное дело в отношении бухгалтера тылового обеспечения местного отдела полиции, подозреваемой в присвоении вверенного имущества в особо крупном размере.

14:41, 24.04.2014 / КУЛЬТУРА

В Коми объявлен прием заявок на участие в рок-фестивале «Сосногорск-2014»

В Сосногорске стартовал прием заявок на участие в XХI открытом республиканском фестивале исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки «СОСНОГОРСК – 2014», сообщила пресс-служба администрации муниципалитета.

1.jpg

5 589
14:39, 24.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Руководители ведущих СМИ Северо-Запада подписали меморандум «За честный предвыборный диалог»

Члены Ассоциации средств массовой информации (АСМИ) Северо-Запада подписали меморандум «За честный предвыборный диалог». Подписание документа состоялось в рамках выездного заседания АСМИ в Сыктывкаре, сообщает агентство «Комиинформ».

5 453
14:17, 24.04.2014 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Давление на эжвинском водопроводе нормализуется к 17 часам

Специалисты ЭМУП «Жилкомхоз» работают над устранением утечки на магистральном водоводе, ведущем от водозабора до фильтроочистной станции. Напомним, в результате данной утечки несколько часов назад снизилось давление в системе холодного водоснабжения Эжвинского района. В настоящий момент вода подается в жилфонд по резервной линии, сообщает пресс-служба столичной администрации.

2 475
13:43, 24.04.2014 / ПРАВО

Силовики задержали предполагаемого убийцу Дианы Потолицыной

Около получаса назад сотрудники полиции задержали предполагаемого убийцу продавца ООО «Тепличный» Дианы Потолицыной. Операция проводилась в деревянном двухэтажном доме на улице Сорвачева, который находится примерно в одном квартале от магазина. Молодой человек по имени Антон не захотел сдаваться добровольно, хотя полиция около часа пыталась выйти с ним на диалог. Подозреваемый метался от окна к окну, парень понимал, что дом окружен. На место съехались все силовые структуры, первыми прибыли сотрудники полиции со следователем, но двери им открыть отказались.

KAB_6183.jpg

В Сыктывкаре задержан подозреваемый в убийстве продавца павильона. Фото Юрия Кабанцева

137 2105
13:35, 24.04.2014 / ПРАВО

Житель Сыктывкара осужден к 120 часам обязательных работ за комментарий экстремистского содержания

Мировой судья Октябрьского судебного участка Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя Александра Сивергина. Он признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, совершенные публично с использованием средств массовой информации.

13:19, 24.04.2014 / ПРАВО

Станислав Хахалкин предложил прокуратуре проверить лотерею «Победа»

Заместитель председателя Госсовета Коми, руководитель ветеранского движения республики Станислав Хахалкин направил запрос прокурору РК с просьбой дать правовую оценку деятельности лотереи «Победа». В рамках рабочей поездки в Усинск на встречах с населением перед вице-спикером не раз ставили вопросы, что под вывеской лотереи развернут нелегальный игровой бизнес с использованием игровых автоматов. Также, по словам Станислава Хахалкина, устные запросы по поводу так называемой «патриотичной» лотереи поступили из Сыктывкара и Ухты.

KIR_2507.jpg

Фото Кирилла Затрутина

12:59, 24.04.2014 / ПРАВО

Сыктывкарская полиция отыскала предполагаемого убийцу продавца павильона

По данным источников БНК, сотрудникам полиции удалось установить личность предполагаемого убийцы Дианы Потолицыной, продавца торгового павильона ООО «Тепличный» в Сыктывкаре. На данный момент предполагаемый злоумышленник находится в квартире двухэтажного деревянного дома по улице Сорвачева, что примерно в одном квартале от магазина, в котором было совершено жестокое убийство при ограблении торговой точки.

KAB_6169.jpg

Подозреваемый в убийстве продавца павильона находится в одном квартале от места преступления. Фото Юрия Кабанцева

12:46, 24.04.2014 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми назначил членов комиссии для проведения конкурса на замещение должности руководителя администрации Усинска

Соответствующее постановление депутаты приняли сегодня на заседании сессии Государственного Совета Коми. Сам конкурс на замещение должности руководителя администрации Усинска состоится 28 мая.

KBV_7669.jpg

Фото Юрия Кабанцева

4 558
1 2 »