23:36, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Генерал-майор Олег Мануйло попрощался с коллективом публичной сдачей дел

Сегодня в управлении МЧС прошел концерт, посвященный 365-летию пожарной охраны России, на котором наградили и особо отличившихся сотрудников. Главным моментом в мероприятии стало подписание акта приема-передачи дел начальником Главного управления МЧС Коми своему преемнику.

IMG_5827.jpg

Генерал Мануйло в последний раз показался перед своими бывшими коллегами. Фото пресс-службы Главного управления МЧС по Коми

23 1606
23:22, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

На Первомай в Сыктывкаре заработают фонтаны

В Сыктывкаре 1 мая планируется запустить фонтаны возле администрации города и на Стефановской площади. А на 9 мая заработает фонтан на Театральной площади, сегодня его приводили в порядок, свидетелем генеральной уборки стал корреспондент БНК.

4 629
22:58, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Вы «энергетики» пьете?»

На сессии Госсовета Коми парламентарии приняли закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории республики. «Энергетики», столь популярные в молодежной среде, по мнению медиков, представляют серьезную угрозу для здоровья человека: комбинация этилового спирта и тонизирующих веществ, как правило, кофеина, оказывает пагубное воздействие на организм и может стать причиной серьезных заболеваний внутренних органов. Корреспонденты БНК решили выяснить, как сыктывкарцы относятся к опасному напитку. Любителей «быть в тонусе» съемочный группе найти так и не удалось. Большинство опрошенных «энергетики» не употребляют, а те, кто хотя бы раз попробовал бодрящий напиток, заверили, что результат дегустации их не удовлетворил.

22:20, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Владимир Жариков: «Великая сила четвертой власти: достаточно одного звонка, чтобы весь мусор убрали»

Председатель горсовета Владимир Жариков вместе с депутатом Галиной Лапшиной провел рейд по загрязненным улицам и переполненным свалкам Сыктывкара. Но почти все проблемные территории после звонка председателя горсовета успели очистить от мусора еще до прибытия депутатов и представителей СМИ. Исключение составил только двор малосемейного общежития по улице Маегова, 20. Жильцы этого дома жалуются на постоянную грязь возле дома и на бездействие управляющей компании «Жилкомвест».

Видео Алексея Абрамова, фото Алексея Зрячева

24 1214
21:50, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Участники конкурса «Любимая республика глазами детей» нарисовали Вячеслава Гайзера

На конкурс лучшего детского рисунка «Любимая республика глазами детей», объявленный в марте этого года, пришло более 700 работ из всех районов Коми. Дети от четырех до 14 лет рисовали достопримечательности родных городов и поселков, свои семьи и даже исполняющего обязанности главы региона Вячеслава Гайзера.

DSC00626-1.jpg

В конкурсе детского рисунка жюри оценивало и портрет Вячеслава Гайзера, которого нарисовала девочка из Троицко-Печорска.

2 1274
21:20, 25.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Минсельхоз Коми предлагает выдавать молодым специалистам на селе по 500 тысяч рублей

Эту идею привлечения молодежи в районы высказал министр сельского хозяйства Коми Сергей Чечеткин на заседании правительства во время отчета за первый год реализации госпрограммы республики по развитию сельского хозяйства.

KAB_6276.jpg

Фото Юрия Кабанцева

20:25, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Станислав Хахалкин примет участие в посвященном Дню Победы автопробеге

Заместитель председателя Госсовета Коми Станислав Хахалкин примет участие в автопробеге «Наследники победителей», посвященном 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Старт автопробега запланирован на 26 апреля, автомобили проедут по маршруту от Усинска до села Усть-Уса, сообщила пресс-служба регионального парламента.

KIR_2507_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

19:22, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В Коми сотрудник полиции спас утопающего школьника

Сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД России по Усть-Куломскому району Александр Кичун спас жизнь восьмилетнему мальчику. Несчастный случай произошёл еще 7 апреля, однако подробности стали известны недавно, когда о случившемся родственники подростка рассказали руководству отдела полиции.

29 1041
19:04, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Музработник сыктывкарского детского сада №29 стала лучшим воспитателем республики

Сегодня в концертном зале Республиканского центра дополнительного образования подвели итоги сразу двух региональных конкурсов - «Воспитатель года-2014» и «Лучший детский сад года». Обе награды достались детскому саду №29 Сыктывкара.

7 1000
17:44, 25.04.2014 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: В Сыктывкаре покажут кукольный спектакль «Долина фей. Весна»

Завтра в драмтеатре имени Виктора Савина представят премьеру кукольного спектакля. Маленький зритель увидит сказку «Долина фей. Весна», которую поставила молодой режиссёр Юлия Экрот. Это познавательная история для детей от трех до семи лет. Причём, у малышей есть возможность участвовать в процессе спектакля. Напомним, в Коми есть только один профессиональный кукольный театр - в Воркуте. Теперь, возможно, появится и второй. Подробнее – в сюжете телеканала «Юрган».

1 936
17:24, 25.04.2014

Балерина из Харькова Елена Шевцова: «Война – войной, а балет по расписанию»

В столице Коми проходит XXIV Международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Сегодня на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми публика увидит одну из «визитных карточек» русского балетного искусства – спектакль «Лебединое озеро». Партию Одетты-Одиллии исполнит Елена Шевцова, солистка Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Лысенко. Балерина прибыла в Сыктывкар за несколько дней до представления и после одной из репетиций пообщалась с корреспондентами БНК.

25.jpg

Фото Николая Антоновского

7 7215
17:10, 25.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми проконтролирует решение муниципальных проблем, связанных с задолженностью за поставку газа

Об этом сегодня заявил глава региона Вячеслав Гайзер по итогам рабочего совещания, в котором приняли участие представители Министерства архитектуры строительства и коммунального хозяйства республики, администрации Ухты, компаний: «Газпром межрегионгаз Ухта», «Ухтаэнерго», «Филиал «ТГК-9» Коми».

glava_gaz_1.jpg

Фото rkomi.ru

16:56, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Совет Сыктывкара поддержит первый в городе ТОС

Сыктывкарские депутаты утвердят границы первого в столице Коми территориального общественного самоуправления (ТОС), а также рассмотрят инициативы двух сельских районов. Сегодня на совместном заседании депутатских комиссий совета Сыктывкара народные избранники утвердили повестку дня ближайшей сессии совета, намеченной на 29 апреля.

ANT_1196.jpg

Фото Николая Антоновского

8 1050
16:33, 25.04.2014 / ПОЛИТИКА

29 апреля мэр Инты должен уйти в отставку, настаивает местный лидер либерал-демократов

Лидер интинских либерал-демократов Наталия Зиновьева, известная своими эпатажными и критическими высказываниями в адрес интинского градоначальника, подбивает интинских депутатов, представляющих КПРФ и «Справедливую Россию» не давать одобрения ежегодному отчету Павла Смирнова. Тем самым, как надеется депутат от ЛДПР, будет положено начало процессу «отрешения» мэра от поста.

2.jpg

Наталия Зиновьева решила отправить интинского мэра в отставку. Фото БНК

15:51, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

В рамках «Недели добра» для отделения травматологии детской больницы собрали около 400 тысяч рублей

Сегодня некоммерческий благотворительный детский фонд «Сила добра» подвел предварительные итоги проекта «Неделя добра». О том, что было закуплено, что еще планируется сделать, рассказала директор фонда Татьяна Козлова. Итоги предварительные, поскольку до сих пор не закончен подсчет средств, которые еще поступают в фонд, и не закончен завоз в Республиканскую детскую больницу того, что хотели купить.

IMG_5276.jpg

Фото Алексея Зрячева

4 1460
14:00, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение Российского военно-исторического общества займется патриотическим воспитанием жителей республики

Председатель недавно учрежденного республиканского отделения, кандидат исторических наук Елена Боле рассказала БНК о задачах и планах организации на ближайшее время.

KAB_6203.jpg

Фото Юрия Кабанцева

31 1050
13:45, 25.04.2014 / ОБЩЕСТВО

«ЛУКОЙЛ-Коми» поздравит с Днем Победы ветеранов по всей стране

Более чем в 540 адресов в разных уголках страны отправились поздравительные открытки с Днем Великой Победы от имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова. Адресаты – ветераны и участники войны, вышедшие на заслуженный отдых с предприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и встречающие старость в других российских городах. Невзирая на то, что среди нынешних нефтяников предприятия никто не работал с ними бок о бок, об опыте, вкладе в развитие отрасли и о бесценном подвиге помнят до сих пор. Не зря именно с праздником Победы стойко ассоциируется бессмертная фраза «Никто не забыт, ничто не забыто».

2 548
13:27, 25.04.2014 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарские депутаты переведут с мая дачников на «летний тариф»

В повестку дня ближайшей сессии Совета Сыктывкара, назначенной на 29 апреля, внесен вопрос о переводе дачных маршрутов на «летний тариф». Такое решение сегодня приняли народные избранники на совместном заседании депутатских комиссий.

ANT_1225.jpg

Фото Николая Антоновского

13:01, 25.04.2014 / ПРАВО

Экс-глава Княжпогостского района Виктор Попов взят под стражу

По решению Сыктывкарского городского суда бывший руководитель администрации Княжпогостского района республики Виктор Попов заключен под стражу. Как сообщила республиканская прокуратура, представитель надзорного органа поддержал в Сыктывкарском городском суде ходатайство Следственного управления СКР по Республике Коми об избрании в отношении Виктора Попова меры пресечения в виде заключения под стражу.

KIR_7159_preview_610.jpg

Виктор Попов перемещен в СИЗО. Фото Кирилла Затрутина

17 1086
12:46, 25.04.2014 / ПРАВО

Следователи не подтвердили причастность задержанного к убийству продавца павильона

У сыктывкарских следователей пока нет оснований связывать задержанного в четверг гражданина с убийством в торговом павильоне ООО «Тепличный» по улице Кутузова. Такое разъяснение сегодня распространило Следственное управление СК РФ по республике.

KAB_6164.jpg

Силовики задержали в четверг молодого сыктывкарца по подозрению в других преступлениях. Фото Юрия Кабанцева

1 2 »