11:33, 30.04.2014

Ромэн Галимов: «В Коми ожидается высокая активность клещей»

В Сысольском районе республики в этом году уже выявлен первый факт укуса клеща и активность их ожидается в этом году высокая. Почему – объяснил в интервью БНК начальник отдела эпидемиологического надзора республиканского управления Роспотребнадзора Ромэн Галимов. В преддверии майских праздников, когда жители традиционно выбираются за город, он рассказал, как защититься от членистоногих.

RET_4138.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Когда клещи появились в республике, ведь это теплолюбивые животные? Каковы сейчас границы их обитания в Коми?

- Клещи у нас были изначально, они и называются таежными. Другое дело, что обитали они в южных районах республики: Прилузском, Койгородском и Сысольском. Со временем стали продвигаться все дальше на север. По последним данным, клещи наблюдаются в Сыктывкаре и севернее, в Усть-Вымском районе. Зафиксированы случаи укусов в Ухте и Сосногорске, но энцефалитных среди них не встречалось. А вот те, что зафиксировали в Воркуте, – привезенные.

- Как обезопаситься от укусов клещей и, тем более, не заразиться энцефалитом?

- Прежде всего – прививаться. Вакцинация полностью должна быть закончена за две недели до «сезона». Это две прививки с промежутком в месяц. Еще через год необходимо сделать ревакцинацию. Зато потом три года вы будете защищены.

- Достаточно ли в республике вакцин? Кого прививают в первую очередь?

- По настоятельной рекомендации Роспотребнадзора и Минздрава были приобретены вакцины для проведения профилактики на эндемичных территориях. К ним отнесены Сыктывкар, а также Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский, Прилузский и Усть-Вымский районы.

- Существуют несколько видов вакцин, какая лучше?

- Они идентичны - и европейские, и наши российские. Единственное, что у европейских препаратов меньше побочных эффектов.

- На майские праздники многие отправятся на природу, а прививаться уже поздно. Как можно защититься подручными средствами?

- Прежде всего, отправляясь в лес, надевать одежду с плотно прилегающими манжетами. Брюки заправить в носки, а рубашку в брюки. Клещи стараются ползти вверх, и надо преградить им путь к открытым участкам кожи. Чаще проводите самостоятельные и взаимоосмотры, клещи могут остаться на одежде. Используйте акарицидные средства для обработки одежды и репеллентные средства для кожи.

- Если обнаружили клеща на одежде, его просто раздавить?

RET_4149.jpg

- Нет! В прошлом году в Коми был один летальный случай, мужчина умер, но не от укуса. Он обнаружил на своей собаке клеща и раздавил его, в результате был инфицирован вирусом энцефалита и впоследствии скончался.

- То есть после прогулки надо проверять и домашних животных?

- Не во всех случаях, если вы просто гуляли по городу и не заходили на траву, то проверять не обязательно. Но если вы приехали из леса или собака бегала по траве – надо проверить. В этом случае клещ может переместиться с животного на человека уже дома.

- Клещ может запрыгнуть на человека с собаки?

- Что значит «запрыгнуть»? Существует ошибочное мнение, что клещи стараются забраться повыше на деревья и оттуда прыгают на людей, прямо-таки нападают! Нет, они больше обитают на небольших растениях, в траве и прикрепляются к теплокровному животному, проходящему рядом, это не обязательно может быть человек. Клещи не прыгают, а прикрепляются, когда вы проходите рядом.

- Ожидается ли в этом году «нашествие» клещей?

- Зима была теплая, клещи и их личинки не вымерзли. Так что активность ожидается высокая.

- Как человеку определить, что его укусили? И что делать в этом случае?

- При укусе клещ выделяет специальную жидкость, которая обезболивает. Вы можете не почувствовать, что вас укусили. Поэтому и рекомендуем осматривать друг друга. Если обнаружили, что вас укусил клещ, необходимо обратиться в лечебное учреждение, чтобы снять насекомое и отправить его на экспертизу на наличие вируса. В течение 96 часов после укуса в целях профилактики клещевого вирусного энцефалита необходимо сделать инъекцию иммуноглобулина.

3227

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Елена
    30 апр. 2014 г., 13:18:43
    Ответить
    Опять весна, опять клещи:(
  • serf
    30 апр. 2014 г., 14:08:03
    Ответить
    слышал, что раньше, при проклятом тоталитаризме, не было столько клещей потому что проводились регулярные санитарные обработки лесов и парков в том числе с использованием авиации.
    Потом деньги кончились,самолеты вымерли, а клещи наоборот сильно размножились.
    Может вернуться к старым действенным методам и обрызгивать леса химией от этой гадости?
    • Анка
      30 апр. 2014 г., 15:45:21
      Ответить
      Вот именно! Меня клещ укусил прямо в промежность - муж выдавил. В больницу не ходила - прошло.
      • эта Федорова
        30 апр. 2014 г., 15:46:53
        Ответить
        что только не напишет)))
  • Будет ли
    30 апр. 2014 г., 19:52:05
    Ответить
    Иммуноглобулин? И в каких лечебных учреждениях? Сказали бы куда обращаться - не в любое ведь мед учреждение!
  • лада
    30 апр. 2014 г., 21:40:34
    Ответить
    я молодец!!!
    Заранее застраховалась :-Р
  • проф
    01 мая 2014 г., 5:36:29
    Ответить
    в ЖД они киуглый год активны
    .
    • Ильич
      04 мая 2014 г., 14:48:17
      Ответить
      Г'еволюция, только г'еволюция спасет нас , баранов от клещей и желтого дома
      Кстати, вирус энцефалита на евреев не действует. При попытке укуса клещ от запаха чеснока сплевывает и приступает к следующей собаке.