17:14, 01.12.2011 / ПРАВО

Воркутинский бизнесмен вернул в российский бюджет более 145 миллионов рублей налогов

В ходе расследования Следственной частью Следственного управления МВД по Республике Коми уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации возращено более 145 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба МВД по региону.

Уголовное дело в отношении руководителя организации ООО «СЛАД-Геосервис» (компания авторитетного воркутинского бизнесмена Бежана Чхетия - БНКоми) было возбуждено в июне 2010 года. Тогда предварительно было установлено, что руководство организации, включив в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за I, II, III, IV кварталы 2008 г. заведомо ложные сведения, уклонилось от уплаты налогов в сумме 47 479 708 рублей.

Однако в ходе расследования уголовного дела было установлено, что руководство организации уклонилось от уплаты не только налога на добавленную стоимость, но и от уплаты налога на прибыль организаций. В результате общая сумма ущерба, причиненного бюджету Российской Федерации, составила 105 650 321 рублей.

С учетом собранных доказательств и наличия достаточных данных руководителю ООО «СЛАД-Геосервис» и главному бухгалтеру этой организации было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей «Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере».

Однако расследование данного уголовного дела было прекращено по нереабилитирующим основаниям. Обвиняемые погасили недоимку по налогам, а также пени и штрафы на общую сумму 145 633 403,70 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации, был возмещен в полном объеме до окончания предварительного следствия.

795

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Земляк
    01 дек. 2011 г., 17:25:51
    Ответить
    Жалко,что пришлось заплатить.Все равно Едро все растащит.
    • спецом на выборы
      01 дек. 2011 г., 17:47:34
      Ответить
      не хватет видать
      на рекламу кандитатов
  • Гарри
    01 дек. 2011 г., 18:05:17
    Ответить
    А это часом не Кука? Смотряга по Воркуте?
  • чтоб нам так жить!
    01 дек. 2011 г., 18:18:39
    Ответить
    Чтоб легким движением руки вынимать из кармана 145 лимонов!
  • Иван
    01 дек. 2011 г., 19:03:15
    Ответить
    доколе
    Вот вам и правоохранительная система,а за украденный мешок картошки сразу срок!
    • ХА
      01 дек. 2011 г., 20:47:06
      Ответить
      надо внести изменения в законодательство
      если за украденный мешок картошки вернет три мешка, то также освобождать от ответсвенности.
  • walli
    01 дек. 2011 г., 20:35:35
    Ответить
    Настоящий коми))-Бежана Чхетия
  • Финалгон
    01 дек. 2011 г., 20:39:32
    Ответить
    Бежан -Человек!!! Не стал увиливать! Всё вернул! Это называется порядочностью и честностью! Пусть эти, как, их мечтающие победить, поучатся у Чхетии!
  • Он же
    01 дек. 2011 г., 20:40:44
    Ответить
    Кстати, Бежан Чхетия не авторитетный предприниматель! А очень-очень авторитетный и предприниматель и человек!
  • житель
    01 дек. 2011 г., 20:46:20
    Ответить
    В Сыкте хоть смотрящий интересно ещё русский
  • Житель
    01 дек. 2011 г., 20:49:36
    Ответить
    Как это не увиливал а за что его тогда привлекли ? Что б не сидеть всё и заплатил
  • Соболь
    01 дек. 2011 г., 23:43:07
    Ответить
    странно
    странно, почему БНК ничего не сообщает об оправдательном приговоре в отношении В.Буняка в Воркуте по делу "Северное ЖКХ". Когда дело возбуждали, столько шума было, помпы. А сейчас молчите...
  • Дотошный
    01 дек. 2011 г., 23:48:32
    Ответить
    Правила сложения и вычитания
    Если из текста взять суммы недоимок по налогам, то получается не 145 млн ублей. Плюс штрафы и пени. А где чуть больше 8 млн. ублей?
    • Знающий точно
      05 янв. 2012 г., 17:40:53
      Ответить
      ДОТОШНОМУ
      Совершенно ты не прав, в тексте рубль в рубль сумма неуплаченных налогов указана 105 650 321 рублей, а вот разница до 145 млн.руб и есть пени и штрафы...
  • Мы
    02 дек. 2011 г., 12:44:40
    Ответить
    Если Бежан работает и зарабатывает, а налоговая система такая, что не успеешь получить, а надо уже платить, хотя цифры еще только на бумаге, то это не его вина. Фирма зарабатывает и платит, а не как "однодневки" отдельных "доброжелателей".
    • Знающий
      05 янв. 2012 г., 17:51:19
      Ответить
      для мы
      Да, М.Я. (бухгалтеру) к сожалению налоговое законодательство в России такое бумажку принял к бух и налог учету = деньги получил, однако, это далеко не так.. А вообще не часто встретишь предпринимателя, который бы доначисленные налоги в конечном счете оплатил... обычно кидают фирму плавать в просторах ЕГРЮЛ с долгами, пока налоговая не забанкротит...
  • ЗаЗа Кумар
    02 дек. 2011 г., 14:26:46
    Ответить
    Бежан все платит, он честный бизнесмен!!!
    а вот мне интересно почему БНКоми не пишет про процесс с Буняком В.И.??? Или БНК только "обос****" облить ушат грязи на человека может, а написать что его оправдали и человек невиновен и принести ему свои извинения за ту грязь которую они на него вылили не может??? или Единоросы не разрешают??? а БНК????
  • как взяли за ж*пу, так сразу коммерсы расплатились
    04 дек. 2011 г., 1:40:20
    Ответить
    налоговикам респект!
    • Знающий
      05 янв. 2012 г., 17:43:07
      Ответить
      Респект всем
      Не только налоговики постарались, а еще и следователь Следственной части который расследовал дело, да и Чхетия тоже сам пошел и заплатил..пусть и через приставов..