22:44, 05.12.2011 / ПОЛИТИКА

Воркутинцы отнеслись к выборам в Госдуму более серьезно – председатель ТИК

Воркутинская избирательная комиссия подвела итоги прошедших выборов в Государственную Думу. Несмотря на то, что участки голосования посетили всего 46 процентов избирателей, в ТИК считают, что этот показатель отражает действительное количество горожан, проживающих в заполярном городе.

жилионис.jpg

Дмитрий Жилионис охарактеризовал прошедшие выборы в Воркуте как спокойные. Фото Валентина Тимченко

По данным ТИК Воркуты, всего избирательные участки посетило более 37 тысяч человек из 80 тысяч, внесенных в списки для голосования. Однако, как заметил в разговоре с корреспондентом БНКоми председатель избиркома Дмитрий Жилионис, примерно четверть воркутинцев постоянно проживают за пределами города и еще около 15 процентов находятся на работе вахтовым методом.

- Если суммировать все данные, окажется, что на выборы пришло чуть ли не все взрослое население Воркуты, которое проживает в городе. На мартовских выборах избирательные участки посетили менее 30 процентов горожан. Так что можно считать, что воркутинцы более серьезно отнеслись к выборам в Госдуму, - заметил Жилионис.

В понедельник днем на итоговом заседании территориальной избирательной комиссии были озвучены окончательные итоги голосования. Партия «Единая Россия» набрала в Воркуте 45,6 процента голосов. Хуже показатель у партии власти оказался только в Троицко-Печорском районе. КПРФ и ЛДПР набрали соответственно 19,61 и 17,5 процентов голосов. Став четвертыми, партия «Справедливая Россия» заручилась 9,52% голосов избирателей. «Яблоко», «Правое дело» и «Патриоты России» довольствовались 2,94%, 1,27% и 0,92% голосов соответственно. 980 горожан не смогли определиться в своих политических пристрастиях, испортив бюллетени или опустив их в урну для голосования незаполненными.

По словам председателя ТИК, в ходе всей избирательной кампании, противоборствующие партии неоднократно подавали жалобы о незаконной наглядной агитации. Судя по информации БНКоми, речь идет о партиях «Единая Россия» и КПРФ, которые пытались оспаривать расположение и законность баннеров своих оппонентов на улицах города. Впрочем, в день голосования, ранее возникающие споры утихли.

Лишь один инцидент омрачил выборы в Госдуму. Как рассказал бывший кандидат в мэры города, бывший эсер, а ныне член компартии Леонид Мочалов, ранним утром 4 декабря его дверь в квартиру неизвестные залили монтажной пеной. Пришлось вызывать органы правопорядка для того, чтобы выбраться из заточения.

Признав выборы состоявшимися и рассмотрев всевозможные жалобы, члены ТИК подписали итоговый протокол, заметив, что по сравнению с весенними выборами мэра города, на этот раз все прошло спокойно.

687

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • чуров
    05 дек. 2011 г., 23:26:31
    Ответить
    Фальсификации прошли спокойно-голосовавших не замечено
  • Фальсификация выборов в Сыктывкаре
    05 дек. 2011 г., 23:31:04
    Ответить
    http://elwind-sd.livejournal.com/3190.html
    • Антисемит
      06 дек. 2011 г., 0:35:42
      Ответить
      благодарю вас за публикацию, теперь ясно откуда у пидросов более 60%.
      в общем то я так себе их "победу" и представлял, не хватало лишь документального подтверждения. теперь всё встало на свои места.
  • человек
    05 дек. 2011 г., 23:58:47
    Ответить
    о сообщении Изб.комиссии
    врут и не краснеют
  • Читатель
    06 дек. 2011 г., 0:54:33
    Ответить
    Российский студент проголосовал 45 раз за "Единую Россию". + ВИДЕО голосования.
    http://censor.net.ua/video_news/190221/rossiyiskiyi_student_progolosoval_45_raz_za_edinuyu_rossiyu_video_golosovaniya
  • Соболь
    06 дек. 2011 г., 0:54:38
    Ответить
    Тема: да всё та же
    "...как заметил в разговоре с корреспондентом БНКоми председатель избиркома Дмитрий Жилионис, примерно четверть воркутинцев постоянно проживают за пределами города и еще около 15 процентов находятся на работе вахтовым методом..." Которые, по моему мнению, и не голосовали. А их голоса распределила между собой собой "большая тройка (кто в ней главный - сами догадайтесь". Браво!!! Тихой сапой нынешнему ТИКу удалось "сделать" ТИК Арабова (моё мнение). Чёрт побери, как хотелось бы на ТВ онлайн посмотреть дебаты: Арабов - Жилионис; что что каждый лучше сделал для избирателей?
  • я
    06 дек. 2011 г., 8:11:19
    Ответить
    Стыдно вам должно быть!!! Отсмотрел все материалы.
    Стойкое ощущение, что Россию просрали климаксные тетки-бюджетницы за 30 серебрянников. С чем я всех и поздравляю.
    • не прав, уважаемый
      06 дек. 2011 г., 14:34:21
      Ответить
      посмотри далее, тема "фальсификации"
      тети не виноваты - это клевета - 30 серебром получили не они.
    • Рекс
      06 дек. 2011 г., 18:40:35
      Ответить
      Тебе
      Стыдись сам. Кто-то из этих тёток - твоя мать.Поздравь её.
      • Извини -"Рекс"
        06 дек. 2011 г., 19:01:23
        Ответить
        уточнение первое - ты кличка или собака?
        уточнение второе - моей маме - 85- на выборы она не ходит. А ты скорее всего второе - ни совести ни чести. Хотя тут же извинение - у меня две собаки - они не такие
  • Accept
    06 дек. 2011 г., 8:33:39
    Ответить
    Это не тот ли Мочалов
    который на железке маслал юристом?
  • Герой нашего времени
    06 дек. 2011 г., 8:42:37
    Ответить
    Кто?
    МЫШЬ СЕРАЯ!!!
  • жилеонс - враг народа
    06 дек. 2011 г., 14:36:50
    Ответить
    Жилеонис - КВНщик, мент, руководитель автоквеста и....внимание... работник той самой участковой избирательной комиссии в Воркуте, которая на выборам мэра "якобы" нашла нарушения, благодаря чему и победил Будовский.

    ВЕРИМ! ВЕРИМ вам, Жилеонис.
  • Меня зовут Игорь
    06 дек. 2011 г., 17:30:36
    Ответить
    Диман-профессионал во всём МолодеЦ!
  • Рекс
    06 дек. 2011 г., 18:15:34
    Ответить
    Ух ты...
    Противно всё это. Мышиная возня.
    • откуда взядся - Рекс
      06 дек. 2011 г., 19:07:08
      Ответить
      ну выпил с горя, зачем пиариться
      извини, по кличке не понятно "с***" или "кобель"? Но чё ты лезешь в другую весовую категорию. Твой уровень, извини за цитату "Мышиная возня". ну и мышкуй-уй
  • правда
    06 дек. 2011 г., 21:14:17
    Ответить
    считаю.что партия власти В троицкоПечорске пролетела.из-за непорядочности бабок сидящих в в общественной приемной,...гнать их в шею.Позор.зарплату получают от партии власти,а народ будоражат против них.