10:51, 06.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В 2012 году в Сыктывкаре отловят порядка 900 бродячих животных

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Коми объявило отрытый аукцион на право заключения годового муниципального контракта на оказание услуг по отлову бродячих животных на территории Сыктывкара. Стоимость контракта составит около 2 млн. рублей.

Как следует из аукционной документации, планируется отловить около 900 бродячих животных на территории Сыктывкара, за исключением Эжвинского района. В поле зрения собаколовов попадут любые особи независимо от породы и назначения, в том числе имеющие ошейник с номерным знаком, находящихся на улицах и других общественных местах без сопровождающего лица.

Планируется, что исполнитель будет производить доставку отловленных животных в пункт временного содержания в специально оборудованном транспорте, в просторных клетках, «исключающих убегание и травмирование». Отловленные будут содержаться до 3 суток. Каждое животное будет проходить обязательный осмотр и освидетельствование ветеринарным специалистом. Предусмотрено, что кормить собак будут, исходя из нормы в 1 кг пищи в сутки на одну особь в независимости от времени года.

Отдельно отмечено, что сотрудники организации, занимающейся отловом, не должны состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. При отлове должны использоваться технические средства, которые не причиняют страданий и не травмируют, также должны соблюдаться нормы гуманности при отлове и транспортировке. Как указано в документации аукциона, не допускается отстрел безнадзорных и бродячих животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и экстренной защиты граждан.

Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных и бродячих животных должен быть укомплектован набором переносных клеток, после отлова животное помещается в индивидуальную клетку. В числе требований к качеству услуг прописано, что в случае, когда животное страдает до такой степени, что нужно принести ему облегчение, транспортировка в стационар осуществляется под наркозом, где ветеринарный врач принимает решение об усыплении нежизнеспособных животных. Для утилизации трупов животных должно быть оборудовано специальное место и сертифицированная печь.

В целом, стоимость отлова и содержания одного бродячего животного оценивается в сумму в 2 203 рублей.

Дата проведения открытого аукциона - 16 декабря 2011 года.

668

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • сык мык
    06 дек. 2011 г., 11:36:39
    Ответить
    отловят порядка 900 бродячих животных
    это из какой партии? лдпр что ли ? или правое дело
    • Тёма
      06 дек. 2011 г., 13:33:55
      Ответить
      отловят порядка 900 бродячих животных
      Все глумитесь над ПЖиВ ????? :(((
      • нет, над СРунами
        06 дек. 2011 г., 16:23:23
        Ответить
        .
  • Алексей
    06 дек. 2011 г., 11:40:07
    Ответить
    "Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Коми" - всевышний,чтоб рещать,кто должен жить,а кто нет?????!!!сначала собаки, потом детей начнут на улице вылавливать и жечь...
    • ...
      06 дек. 2011 г., 11:49:13
      Ответить
      сходи в травмпункт...посмотри на людей с укусами...уверен гуманизму поубавиться
      • ...
        06 дек. 2011 г., 11:55:25
        Ответить
        в травмпункте в основном те с укусами,кто наровит пнуть лишний раз,либо ударить,пробегающую рядом собаку...P/S разве человека который ударил,либо причинил вред другому человеку,умерщвляют сразу?????
        • ...
          06 дек. 2011 г., 14:36:35
          Ответить
          Кто научил собаку писать комменты???
  • математик
    06 дек. 2011 г., 11:56:51
    Ответить
    калькуляция
    Каждое жЫвотное - 2222 руб** и те же копейки в периоде. Этого хватит и на транспортировку на такси и совместный ужин в вычегде (или завтрак в элефанте), для облегчения страданий пса. Коммерчески выгодным становится закуп "не наших" в сопредельных территориях... Или выращивание "на отлов". Касательно страданий, это если животное заяву в прокуратуру напишет. Маразм крепчает...
  • имярек
    06 дек. 2011 г., 12:03:00
    Ответить
    Очередная заруба намечается. Уваркина оголодала за год, надо срочно восполнять халявный источник дохода. Хотя возможно Интех проклял все с этими собаками и Уваркиной таки повезет!
    • гость
      06 дек. 2011 г., 12:08:47
      Ответить
      Уваркиной надо памятник ставить, а имярьков отлавливать.
    • к стати
      06 дек. 2011 г., 12:28:53
      Ответить
      Итех выезжал на звонки добросовестно ( на дачу в Максаковку взять прошенную собаку) . Уваркиной звонили - не приехала даже за деньги!
      ЕЕ Совет: выпустите собаку в другом районе , она не пропадет! Вот вам и хваленая помощь и забота. В одном месте забирает собак - в другом выпускает!
  • бедные-бедные бомжи
    06 дек. 2011 г., 12:15:51
    Ответить
    акция направлена на физическое истребление бомжей, ведь собаками эти несчастные люди кормятся.
  • господа
    06 дек. 2011 г., 12:16:30
    Ответить
    практика такова: как правило тот же "Друг" в одном месте отлавливает собак (скажем в Лесозаводе) и благополучно выпускает их в Орбите. или наоборот.А 2000 - это не так уж и мало, учитывая, что собаки всего 3 дня будут содержаться (по положение). А в целом все это очень сомнительная затея.
    Соблаз получить 2 мил слишком велик, сейчас Уваркина попоробует взять реванш за прошлый год
  • ватсон
    06 дек. 2011 г., 12:31:39
    Ответить
    псы
    Все элементарно. ЖКХ принимает у населения тушки дичи по 100 рублей за штуку. Сдавший подписывает пользовательское соглашение, что пес умерщвлен нежно и ласково (это для зеленых гринписов). Сто тысяч - ЖКХ на утилизацию. Миллион - в бюджет, на что либо более полезное. Интехов-имяреков-уваркиных-чичваркиных на хер. Зачем нам кузнец на сеновале???
    • Ух ты!
      06 дек. 2011 г., 12:38:52
      Ответить
      Когда же у вас их всех переловят!? :)
      Мы их душили - душили, душили - душили, душили - душили!
      • ватсон
        06 дек. 2011 г., 13:11:19
        Ответить
        У тебя эмоции - типа "птичку жалко...". У меня стопроцентно эффективное решение. Дешево и сердито. Жить надо по средствам.
  • оставьте бомжам немножко
    06 дек. 2011 г., 12:59:56
    Ответить
    ведь зима на улице и жрать нечего!
    • 112 хелп
      06 дек. 2011 г., 13:59:02
      Ответить
      Наловить и скормить бомжам
  • БНК - опять я не прав?
    06 дек. 2011 г., 14:27:15
    Ответить
    нашел на соседнй выкладке БНК "Мне нравится сытое и безыдейное существование, а тебе?
    там мало читают. Написал свои советы про Самойлова здесь -что - жалко, что ли. Или по вашему депутат не достоен уважения? В правилах напишите - что тут не так?
    • уточняю для интересующихся
      06 дек. 2011 г., 14:49:17
      Ответить
      тема вверху, в правой колонке
      читал сам, появились ассоциации...
  • Русский
    06 дек. 2011 г., 14:57:58
    Ответить
    членов ЕР - ПЖиВ в Сыктывкаре гораздо больше.
    .
  • три буквы
    06 дек. 2011 г., 17:14:39
    Ответить
    ПОЧЕМУ не может власть РК выпустить закон о содержании собак?! Сколько лет мучаемся все от бродяжек и полное бездействие Госсовета. Это даже не импотенция власти, а бездумие.
    На Западе потенциальный собачник должен вначале выкупить лицензию на покупку(содержание) собаки, потом пройти курсы по обучению, затем сдать экзамен и только затем разрешать держать собаку. Это же дополнительные доходы в госбюджет!
    "Добрые" родители, уступая канючащим детям, покупают щеночка, а затем выбрасывают. После такой процедуры оформления как на Западе, наверно, многие задумаются: а заводить ли?
    Тогда и споры все о живодёрстве прекратятся.
  • ...,
    06 дек. 2011 г., 19:41:47
    Ответить
    Алексей, 06.12.2011 (11:40)
    Алексей, 06.12.2011 (11:40)
    очки купи себе и по более...
    где написано что после отлова собака будет подвергаться умерщвлению????
    • 321
      07 дек. 2011 г., 10:07:25
      Ответить
      себе очки купи,а где написано,что будут выделены деньги на их содержание!глаза разуй,кто их кормить,лечить,ухаживать будет,ты что ли за просто так от всей своей "доброй"души.
  • вадя
    06 дек. 2011 г., 19:58:07
    Ответить
    а можно бичам по 100 за псину давать, быстрее, эффективнее и, главное, не так ударит по карману налогоплатильщика.
  • Катерина
    06 дек. 2011 г., 22:12:44
    Ответить
    Я офигеваю. Тут не люди, а живодеры какие-то собрались. Вы сначала сами собак выкидываете, а потом кричите о том, что их на улицах очень много собралось, отстреливать пора бы. Уваркиной памятник поставить надо. Она уже поседела с этим приютом, потому что на него никто ни копейки из гос. казны никогда не давал, все своими силами делается. И еще хотите, чтобы она выезжала В максаковку? на чем, на автобусе?? или кто-то ей трансопрт на приют выделит?? Научитесь нести ответственность за своих животных, тогда и на улицах будет порядок
  • 15
    07 дек. 2011 г., 5:10:18
    Ответить
    Катерине.
    согласна на 100%
    • наташа
      08 дек. 2011 г., 11:24:56
      Ответить
      И я полностью согласна и поддерживаю Уваркину, она молодец. А вы сами попробуйте взяться хотя бы на день, бросите и никаких денег не надо....
  • Rbhf
    07 дек. 2011 г., 8:04:54
    Ответить
    Да в каждом районе надо отлавливать собак, страдают и люди и собаки.
  • добрая душа
    26 дек. 2011 г., 23:17:53
    Ответить
    люблю животных но людей больше особенно детей