13:37, 06.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские спасатели призвали воздержаться от поездок по стихийным переправам

Управление по делам ГО и ЧС Сыктывкара призвало жителей и гостей столицы Коми проявлять осторожность на водоемах и пользоваться только санкционированными ледовыми переправами, которые оборудуются в соответствии со всеми требованиями действующих нормативных правовых актов и безопасны для пешеходов и проезда транспорта.

Как сообщила пресс-служба городской администрации, на данный момент в городе действует только пешеходная ледовая переправа, обустроенная в местечке Алешино. Кроме того, открыто движение по понтонному мосту на переправе, связывающей с центральной частью города местечко Заречье.

Как только позволят погодные условия, подрядная организация приступит к обустройству автомобильных ледовых перепав, которые традиционно появятся в местечке Алешино и в районе поселка Трехозерка. Пока же толщина льда на водоемах недостаточна для оборудования автомобильных ледовых переправ. Причина – аномально теплая для этого времени года погода.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев на воде в муниципалитете принято и действует постановление администрации, ограничивающее выезд автотранспорта на лед водоемов. А это значит, что до момента открытия официальных автомобильных переправ жителям города следует воздержаться от каких-либо переездов по льду.

Необходимо помнить, что пользоваться несанкционированными ледовыми дорогами, самовольно проложенными по льду автолюбителями, крайне опасно. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Поэтому, выезжая на лед на непроверенной, стихийной переправе, водители подвергают опасности свою жизнь и здоровье пассажиров, находящихся в салоне автомобиля.

612

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Но не до такой же степени ….
    06 дек. 2011 г., 14:01:18
    Ответить
    Жители Москвы сообщают о выдвижении войск к центру
    Прочитал, обалдел…
    http://news.rambler.ru/12048711/
  • Но не до такой же степени ….
    06 дек. 2011 г., 14:13:55
    Ответить
    Жители Москвы сообщают о выдвижении войск к центру
    Прочитал, обалдел…
    http://news.rambler.ru/12048711/
  • Usus
    06 дек. 2011 г., 17:26:15
    Ответить
    До нас не дойдут
    У нас переправ нет и для тяжелой техники долго не будет