16:46, 09.12.2011 / ПРАВО

Следователи Коми разбираются с уголовным делом главы Печорского района

Следственное управление следственного комитета России по Коми обобщило практику по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности. Как сообщает пресс-служба ведомства, за 11 месяцев этого года возбуждено 80 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в суд направлено 38 уголовных дел. Преимущественно это дела о получении взятки, превышении должностных полномочий или злоупотреблении ими, мошенничестве, присвоении чужого имущества с использованием своего служебного положения.

Так, следователям удалось доказать причастность главы сельского поселения «Кослан» Удорского района к совершению преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 УК РФ. Глава поселения в интересах конкретного коммерческого предприятия незаконно заменил выбранную управляющую компанию и допустил к выполнению ремонтных работ другую подрядную организацию. По результатам строительной экспертизы установлено, что работы по капитальному ремонту крыш 15 многоквартирных домов в Кослане были выполнены некачественно и не подлежат приемке и, соответственно, оплате заказчиком. После составления акта выполненных работ, подписанного лично главой поселения, в июне 2010 года более 5 млн. рублей, поступивших из федерального бюджета, в полном объеме были необоснованно перечислены в пользу предприятия-подрядчика. Уголовное дело направлено в суд.

Уже вынесен обвинительный приговор и бывшему главе Совета Щельяюра Виктору Щелкунову. Ему назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком в три года. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ - превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления. Следствием и судом установлено, что Щелкунов заключил с компанией «Сфера» договоры по очистке береговой зоны рек Печора и Ижма от затонувших и заброшенных речных судов, не установив владельцев данных судов. Действуя в нарушение прав собственников, он принял незаконное решение об их утилизации. В результате демонтажа речных судов «Судоходной компании Печорского речного пароходства» причинен ущерб на сумму более 159 тыс. рублей, а частному лицу - в размере более 691 тыс. рублей. Кроме этого, Щелкунов в феврале 2011 года под видом благотворительной помощи получил от представителя одной из компаний 170 тыс. рублей за разрешение на демонтаж судов и вывоз черного металла. Денежные средства Щелкунов частично потратил по своему усмотрению.

Также осужден к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 80 тыс. рублей бывший сотрудник исправительной колонии №29 ГУФСИН России по РК Михаил Шутов. В январе и мае этого года Шутов, лично получив взятку за незаконные действия, дважды проносил на территорию колонии для осужденных запрещенные предметы. Кроме того, в мае 2011 года Шутов, получив взятку за незаконные действия, пытался пронести через КПП на территорию колонии для осужденных сим-карты операторов сотовой связи и гашиш. Преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ГУФСИН России по Коми.

Усть-Вымском районным судом осуждены фельдшер Мадмасской врачебной амбулатории Усть-Вымской ЦРБ Екатерина Герасимова и заведующая этой больницы Наталья Бузату за незаконную выдачу листков нетрудоспособности. Приговором суда Екатерине Герасимовой назначено условное наказание в виде 3 лет и 10 месяцев лишения свободы, Наталье Бузату - в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

К четырем годам лишения свободы условно и штрафу в 180 тыс. рублей приговорен заместитель главного врача Усть-Вымской ЦРБ Николай Харин. В период с октября по декабрь прошлого года он в составе комиссии проводил медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу. Используя свое служебное положение, за взятки Николай Харин внес заведомо ложные сведения о состоянии здоровья пятерым призывникам - местным жителям. На основании этого они были признаны негодными к военной службе.

Осуждены бывшие руководители службы судебных приставов: руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Михаил Джамбанов и начальник Ухтинского отдела судебных приставов Сергей Горбунов. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий. В период с июля по август прошлого года Михаил Джамбанов, являясь должностным лицом, дал указание своему подчиненному - Сергею Горбунову не перечислять денежные средства взыскателю, поступившие на депозитный счет Ухтинского отдела судебных приставов в счет погашения задолженности. В результате этих действий были нарушены права и законные интересы взыскателя.

Приговором суда Михаилу Джамбанову и Сергею Горбунову назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей каждому. Кроме того, судом принято решение о лишении осужденных права занимать руководящие должности сроком на три года.

В октябре этого года возбуждено два уголовных дела по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении руководителя администрации муниципального района «Печора». Следствием установлено, что подозреваемый 9 сентября 2011 года получил взятку деньгами от директора коммерческой организации за совершение действий, направленных на предоставление преимуществ данной организации при проведении муниципальных торгов и заключении контрактов. Кроме того, подозреваемый, действуя вопреки интересам муниципалитета, в 2008 году принял решение об изменении и распределении долей уставного капитала коммерческой организации, учрежденной муниципальным районом «Печора». Расследование уголовного дела продолжается.

Вынесен обвинительный приговор и главе сельского поселения «Чиньяворык» Антонине Капустиной. Она признана виновной в превышении должностных полномочий. Ей назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы условно.

763

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • бигдед
    09 дек. 2011 г., 17:18:33
    Ответить
    Да,великие коррупционеры!
  • 432
    09 дек. 2011 г., 17:36:40
    Ответить
    Курочка по зернышку клюет.
  • чужой
    09 дек. 2011 г., 18:07:17
    Ответить
    ..в Коми разнарядка по коррумпированным ( и до кучи) чиновникам выполнена.Ура.Вся мелочь положена у алтаря ,,законности,,(А на крупную дичь разнарядки видимо не было)-)))
  • азизов
    09 дек. 2011 г., 21:18:17
    Ответить
    княж
    А что это все на что органы способны ? Или глава княжпогостского района тов. Попов В.А "откаты" не получает , об этом вся Емва говорит , видать нехватает профессионализма у органов это доказать .
    • чужой
      09 дек. 2011 г., 22:06:32
      Ответить
      ...профессионализм есть,команды фас!не было...!!-))
  • Уважаемые следователи!
    10 дек. 2011 г., 6:08:30
    Ответить
    Проверьте еще раз эпизод с получением Менниковым 150 тысяч рублей материальной помощи.
    • Следователь
      10 дек. 2011 г., 12:57:51
      Ответить
      Да что там проверять, подумаешь перепутал свой карман с государственным, поймали же, наверно даже пожурили: "Неделай так больше Вовочка!" И хватит, сколько можно! Больше так нагло воровать не будет.
    • коми
      10 дек. 2011 г., 15:08:57
      Ответить
      Не верится
      что после ареста торлопова,воробьёва и ворожищева в Печоре менников ни при чём!!!С одной кормушки хавали или кто-то думает по другому?
      • коми
        10 дек. 2011 г., 15:12:53
        Ответить
        менников
        За один эпизод с кражей 150-ти тысяч,а это именно кража,его должны как минимум изгнать из партии и как следствие-снять с должности!Или у них это преступлением не считается?
  • Валерий Торлопов
    10 дек. 2011 г., 9:38:27
    Ответить
    В 2006-2007 году возникал вопрос: почему в Печоре все (или большинство) материалов Печорского БТИ оказались у частного лица? Ответа нигде не нашел. Надеялся, что при расследовании дела бывшего директора Филиала Ростехинвентаризации Загурдаева коррупционная история всплывет. Увы! Северо-Западная прокуратура ограничилась махинациями в Ухте. Прокуратура Коми, как мне известно, по упомянутому делу копать не стала. Не было команды.?
    • Канев
      10 дек. 2011 г., 12:43:25
      Ответить
      "В 2006-2007 году возникал вопрос: почему в Печоре все (или большинство) материалов Печорского БТИ оказались у частного лица?"

      А можно по подробнее?
  • 123
    13 дек. 2011 г., 0:27:51
    Ответить
    123
    123