17:22, 09.12.2011 / СПОРТ

В Ыбе собрались «наследники Перы-богатыря»

В Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб сегодня начались первые молодёжные национальные игры «Наследники Перы-богатыря». Как сообщила пресс-служба Спортагентства Коми, для участия в соревнованиях собрались команды Сыктывкара, Ухты, Инты, Ижемского, Сысольского, Прилузского и Усть-Куломского районов – представители студенческой и рабочей молодёжи.

KAB_7986.JPG

Финно-угорский этнопарк принимает коми богатырей. Фото Юрия Кабанцева


Как отметил на открытии и.о. руководителя Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту Валерий Будовский, национальные игры – это праздник для молодёжи, приехавшей из разных уголков республики. В этнопарке ребята увидят историю и традиционные спортивные забавы коми народа, смогут приобщиться к ним.

Главной целью игр является сохранение и популяризация культурной и национальной самобытности народа коми и пропаганда здорового, активного образа жизни, подчеркнул руководитель Спортагентства.

Согласно программе соревнований, участникам предстоит пройти испытания – постройка чума, метание топора в цель и метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, эстафета «Охотничья тропа Перы-богатыря» и другие.

1211

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Наследник
    09 дек. 2011 г., 18:05:54
    Ответить
    «Наслединки Перы-богатыря», по закону, или по праву.
  • Мавро орбини (с)
    09 дек. 2011 г., 19:22:30
    Ответить
    Асыку! Асыку то, что позабыли?
    слабенькая у вас память коренные народы, а может вы о таком и не слышали?
  • у всех министров правительства
    09 дек. 2011 г., 21:49:34
    Ответить
    детки бизнесвундеркинды
    .
    и кабаева дюпутат.
  • ненец
    09 дек. 2011 г., 23:34:34
    Ответить
    С каких это пор г-н Будовский, коми народ стал строить чумы, или Вы в Воркуте не жили?
  • Как красиго
    10 дек. 2011 г., 10:32:06
    Ответить
    выглядели бы так
    все коми деревни
  • нормально
    10 дек. 2011 г., 11:29:30
    Ответить
    лучше бы на печорские игрща все приехали!!!
    почему под конец года то все делают?: недореализовали программу и теперь все галопом в декабре решили провести? небось опять какая нибудь хрень получится. Щас посмотрим на отзывы.
  • я
    11 дек. 2011 г., 12:03:31
    Ответить
    так классно в Ибе! Советую всем посетить! Мне очень понравилось! а детям будет очень интересно!
    • Дима
      11 дек. 2011 г., 12:51:02
      Ответить
      Да, посетили этнопарк- реально интересно побывать там с детьми! Присоединяйтесь!
      • VIP
        12 дек. 2011 г., 14:52:41
        Ответить
        этнопарк
        Лично меня смущает громкое название "ЭТНОПАРК" (где даже в постройках не выдержан стиль коми)Построили в Ибу те, у кого там свои земельные наделы. Какая культура и этнография?! Уж если создавать этнопарк, так в Усть-Цильме (но кто туда поедет и будет покупать землю под коттеджи-)?)
  • 321
    12 дек. 2011 г., 13:41:26
    Ответить
    Не знаю кому классно, а кому нет. Были в Ибе в субботу с внучкой. Ездили в церковь. Решили зайти в этнопарк. Сначала не пускали, приехали спортсмены. Затем дали возможность перекусить в кафе. За это большое спасибо. Гостиница не работает. Все заметено. Машину поставить негде. Где расчищенно туда не заехать. Кофе сделано очень хорошо, по европейски. И покормили вкусно. Но ведь ничего нет. Даже меню. Ничего не организованно. Делать там нечего и занять ребенка нечем.
  • 555
    12 дек. 2011 г., 17:31:16
    Ответить
    Северная Европа вся так выглядит, а у нас - только "этнопарк".
  • 333
    13 дек. 2011 г., 15:51:21
    Ответить
    Этнопарк
    Выброшенные деньги бюджета. И дальше продолжают их тратить. Содержание, обслуживание, спорсмены,молодежные организации. Все за счет денег налогоплательшиков. Никакой самокупаемости. Целые министерства кормятся, делают вид,что работают. Только злят людей.