17:35, 09.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Игорь Петров: «Я пришел послушать о проблемах коренного народа и ничего не понял»

Заместитель руководителя администрации Сосногорского района Игорь Петров прокомментировал Финно-угорскому порталу недавний инцидент на районной конференции коми народа. Как отметил замруководителя мэрии, он был вынужден покинуть конференцию, поскольку ему «не обеспечили возможность комфортного общения». Чиновник признался, что не смог услышать о проблемах сельских представителей коми народа, которые проживают в наиболее сложных условиях, а, следовательно, остался без возможности оказать им конкретную помощь.

«Мое мнение, возможно, не совсем состыкуется с официальным. Я в Коми родился. Это моя родина, и я ко всем проживающим здесь народам, подчеркиваю, отношусь с равным уважением. Не важно, коми ты или татарин, но когда ты приглашаешь к себе людей, им необходимо обеспечить возможность комфортного общения. И я хорошо помню, что в деревне, в которую я приезжал отдыхать в детстве, дети переходили на русский язык, если видели, что я не понимаю коми. Иное отношение к гостям я не приемлю», - прокомментировал свой демонстративный уход Игорь Петров.

Он подчеркнул, что шел на конференцию, чтобы услышать, в какой помощи нуждается сельское население, особенно жители отдаленных населенных пунктов, чтобы посодействовать им от имени сосногорской администрации. Но был лишен такой возможности из-за языкового барьера.

- Хочется знать, о чем говорит руководство движения «Коми войтыр». Я пришел, чтобы послушать, что говорят именно об этой части коми населения, и ничего не понял. Я буду ходить на такие встречи и снова попытаюсь их услышать, и если не смогу понять - очень огорчусь, что не достиг своей цели, что мне никто ничего так и не рассказал. А приду в любом случае, так как мне интересна жизнь коми, живущих на селе, - заключил Игорь Петров.

852

Комментарии (129)

Добавить комментарий
  • 1
    09 дек. 2011 г., 17:52:18
    Ответить
    Игорю Петрову
    Учи язык коми, а если не хочешь, вали с должности!!!
    • ......
      09 дек. 2011 г., 19:15:07
      Ответить
      ......
      тебя забыл он спросить
    • Россиянин
      12 дек. 2011 г., 10:39:54
      Ответить
      Государственный язык в Российской Федерации-РУССКИЙ!!!!!!
      • В России - несколько десятков Республик
        13 дек. 2011 г., 0:29:33
        Ответить
        Конституция РФ узаконивает Конституции Республик и их государственные языки.
  • КомиРоч
    09 дек. 2011 г., 17:58:48
    Ответить
    Лучше плохой специалист но знаюший Коми кыв? Это полный бред
    • Все познается в сравнении
      11 дек. 2011 г., 16:44:57
      Ответить
      а Вы поробуйте поставить на должность Петрова представителя коми народа
      уж он с вашей конференции точно не уйдет и проблемы раньше вас узнает, а не на конференции.
  • Ирина
    09 дек. 2011 г., 18:29:48
    Ответить
    А что сложно было попросить переводчика?
    • Кот Леопольд
      09 дек. 2011 г., 18:50:41
      Ответить
      сами себя слышите?
      "Я буду ходить на такие встречи и снова попытаюсь их услышать,"-
      Вопрос: А почему вчера ушли? Как Вы попытаетесь услышать если слышать не хотите?
      "остался без возможности оказать им конкретную помощь" - а цель Вашей деятельности не оказывать конкретную помощь? Вам обязательно надо на них указать? Нельзя ли проехаться и посмотреть как люди живут?
      Можно было уйдти с конференции корректно, извинившись и попросивь направить в Ваш адрес перевод доклада на русский язык.
      Детишки в деревне оказались корректнее Вас, чтобы им получить от Вас заинтересованную информацию, то переходили на русский язык (например от любопытства: откуда приехали, к кому приехали).Вы не только корректно не смогли выйдти из ситуации, а показали отношение всей администрации (получается всей, раз Вы его представитель) к коми народу.Думали, что везде должны только Вам создавать кофорт (комфортное общение - Ваша фраза).Общение может быть комфортным, когда люди уважают друг друга.Все же как с этикой госслужащего? Или думаете Ваш комментирий достаточен? Да нет.Одно другого не заменяет.Это далеко не извинение.Впрочем решать Вашему руоводству.Я возмущаюсь как представитель коми народа.
    • Ирине
      11 дек. 2011 г., 16:45:44
      Ответить
      просто не посчитал нужным
      меньше знаешь крепче спишь
  • 123
    09 дек. 2011 г., 18:37:01
    Ответить
    соглашусь с И. Петровым
    Действительно, на конференциях коми народа не всегда бывает возможность понять значительную часть информации, как следствие - эта информация не доведена до человека, который сможет помочь в данном вопросе...
  • нг
    09 дек. 2011 г., 18:45:03
    Ответить
    Петров отнюдь не хам, нормальный цивилизованный мужик, и он прав. Если у вас междусобой, говорите на коми, если вы пригласили чиновника, с которым собираетесь сотрудничать, обеспечьте перевод. В Сыктывкаре на конференции был синхронный. Если нет такой возможности, сделайте рабочим языком русский - он такой же государственный.
    • не пастух
      09 дек. 2011 г., 20:52:13
      Ответить
      и КОМИ государственный
      • Россиянин
        12 дек. 2011 г., 10:42:23
        Ответить
        У нас что появилось государство под названием Коми?
  • полукровка
    09 дек. 2011 г., 18:46:51
    Ответить
    Слушайте, а если бы вы Гайзера пригласили, - тоже по-коми бы говорили? Неужели принципиально - ни слова по-русски?! Перегибать-то планку не надо.
    • не пастух
      09 дек. 2011 г., 20:55:41
      Ответить
      Как мени каааажеться,Глава по-коми понимает.
      • Кот Леопольд
        09 дек. 2011 г., 21:45:20
        Ответить
        Думаю Глава республики сходу догадался, что съезд коми народа не может проходить на ином языке.При этом он знает коми язык.
        Доклад был написан по-коми.Из-за одного человека сходу переводить? Зачем? Петров не знал куда идет? Когда же с коми народом будут комфортно общаться (какое общение требует к себе Петров)? Заявляете, что поднимайте престиж своего языка (недавно об этом заявила Д.Шучалина и были ряд комментариев).Все дружно комментировали, что коми стесняются говорить на своем языке, мы их не слышали.А тут заговорили не где-то на сессии депутатов, а на конференции "Коми войтыр" и что? Демонстративно уходим оттуда, а затем неуклюжие комментарии даем.Просит один из комментариев обозначить национальную проблему.Вот одна из них - наконец-то услыште нас!
  • 123
    09 дек. 2011 г., 19:17:09
    Ответить
    конституция коми вроде бы признает русский язык, значит надо было организовать перевод с коми на русский
    • ....
      09 дек. 2011 г., 19:34:21
      Ответить
      ......
      до армяков это не доходит
      • ....
        09 дек. 2011 г., 19:35:48
        Ответить
        .....
        хотел написать до комяков это не доходит , что и как надо организовать. Белых далек от этого.
        • не пастух
          09 дек. 2011 г., 21:02:48
          Ответить
          если я КОМЯК , то ты Д**** (приношу извинения аудитории). А товарищ Белых в г. Кирове ,на самом деле далек от наших проблем
          • не пастух
            09 дек. 2011 г., 21:08:27
            Ответить
            оказываеться гос.Белых и в Кирове и в Сосногерске гуляет (ШУТКА)
          • ...
            09 дек. 2011 г., 23:24:55
            Ответить
            ...
            мозгами далек
    • Интересно
      11 дек. 2011 г., 16:37:20
      Ответить
      почему тогда с русского на коми не переводят на всяких заседаниях?
      Излишне, т.к. русский язык государственный.Но коми тоже государственный. Учите язык.Так возмутило поведение Петрова.
  • Спичак
    09 дек. 2011 г., 19:39:51
    Ответить
    Петров не прав. Переводчика с собой возьми. Или учи коми.Это ведь не сложно - либо первое, либо второе... а комедию ломать не надо. Жители, видимо, вынуждены были напомнить об этом своем праве.
    • Спичаку
      09 дек. 2011 г., 23:04:54
      Ответить
      ....
      еще как прав Петров. Что он в загранице участвовал на конференции? Перестаньте разводить гемагогию и живите спокойно. Не навязывайте свой Язык никому!
  • черная кошка в черной комнате
    09 дек. 2011 г., 19:40:21
    Ответить
    А может проблем просто нет у коренного населения. А есть только у движения «Коми войтыр»?
    Товарищи коми национальности из числа здесь бываюших, расскажите тут всем какие лично вы, как коренное население, испытываете проблемы?
    Мои знакомые-коми не признаются, что имеют национально-коренные проблемы. Бухтят, как все,которые не коми, на те же проблемы. Ну там медицина, образование и т.п. А про свои коренные молчат! Скрывают наверное.
    • Спичак
      09 дек. 2011 г., 20:35:08
      Ответить
      фамилия украинская, но мама коми
      Я от имени наших деревенских. Уполномочен. Радио в деревнях севернее Онежья обрезали - нет ни в Козловке, ни в Гортшере, ни в Катыдпоме. Переправа на Турью не работает. На рыбалку не выйти - поделили всю реку княжпогостские чиновники.(потребуются детали - готов собрать сход мужиков). При этом ни ПО РУССКИ не понимают, НИ ПО КОМИ, ни ПО АНГЛИЙСКИ... они по человечески не понимают, что ВЫМЬ - исконная прародина коми - тихой сапой удушается...
      • Спичаку
        10 дек. 2011 г., 0:08:31
        Ответить
        Кто обрезал?
        Русские оккупанты? Или приехали из Сыктывкара обрезали? Нехорошо написали. Сами с собой не можете разобраться, в смысле с местными властями.
        • Спичак
          10 дек. 2011 г., 19:04:08
          Ответить
          Что значит "сами с собой"? Формально люди и власть вроде как в диалоге - реально же приезжает другой чиновник или милиционер и штрафует, не убирает снег, не реагирует на просьбы послать автолавку и сделать радио... А приезжают - все чин чином. Солидно ходят, солидно распрашивают. И что?
          • Спичаку
            11 дек. 2011 г., 3:00:53
            Ответить
            И что?
            Если вы уполномочены об этом сказать, то вы, и жители там не хозяева. А хозяин-чиновник. 20 лет нет советской власти, а все по старинке живете. Не хотите стать хозяевами на своей земле. В вашем слове"уполномочен"-вся суть. Не власть для вас, а вы для власти. Самое противное, что они это понимают, понимаете и вы. Никто вам радио не подключит, не надейтесь!
            • Интересно
              11 дек. 2011 г., 9:45:37
              Ответить
              А какая должна быть форма взаимодействия с чиновниками? Оч. простая - вот проблема, вот наши налогиЮ, вот закон о малых и кореных народах - выполняйте. Не выполняете? Да ещё и не понимаете? До свидос!
  • Извините, но это хамский поступок
    09 дек. 2011 г., 20:15:21
    Ответить
    Как и заявление "мне не обеспечили ..."
    Чиновники так привыкли. В рот положить и пожевать за них.
  • члены
    09 дек. 2011 г., 20:24:12
    Ответить
    правительства
    .
    все знают коми язык?

    если нет, то почему петров игорь должен знать.
  • Анна
    09 дек. 2011 г., 20:25:08
    Ответить
    Врет
    Петров—врет!Я была на встрече,Белых перед выступлением заявил:я буду говорить по коми,затем—переведу на русский...Никто,кроме Петрова,не ушел!
    • Анне
      09 дек. 2011 г., 21:43:42
      Ответить
      Анне
      "по-коми", "по-русски" пишется так. "знай и умей" родной край
      • Кот Леопольд
        09 дек. 2011 г., 22:02:06
        Ответить
        вот так всегда
        "не так пишете", "не туда ударение ставите" "ха-ха-ха" , а потом заявляем: " А вокруг нас и по-коми никто не говорит, а значит это вымирающий язык".
        • мордва
          10 дек. 2011 г., 0:14:14
          Ответить
          граждане, а что нам то делать в Мордовии в этой борьбе с русскими окупантами - у нас три языка и чуть больше ста диалектов, подскажите, братья по разуму!
      • Коми женщина
        12 дек. 2011 г., 1:29:57
        Ответить
        "По коми" пишется раздельно, а "по-русски" с дефисом.Знаю,что говорю:я филолог,специалист по русскому языку.Анна права.
  • .....
    09 дек. 2011 г., 22:42:55
    Ответить
    ......
    комяки до того себя возвысили больше некуда. Сама нация вымирает,спились почти все. Кому этот язык нужен? Сами балабольте между собой а остальным зачем ваш комяцкий язык нужен? Надо бы бороться с пьянством а не навязывать свой язык кому- то. Мы все россияне и каждый говорит на том языке на каком разговаривали их родители.
    • ...
      10 дек. 2011 г., 22:57:17
      Ответить
      сомневаюсь, что помните своих предков, и на каком языке они говорили
    • 57
      12 дек. 2011 г., 1:25:46
      Ответить
      о русских и коми
      А русские в городах и поселках не пьют? В разы больше пьют русяки.
    • Русский националист
      19 дек. 2011 г., 1:42:06
      Ответить
      "Россияне" все такие ушлёпки? Уважающий человек таким ущербным словом себя не назовёт. Русские, коми, ненцы, татары - народы, а вот что такое "россиянец", отмодерировано наподобие Вас?
  • ***
    09 дек. 2011 г., 22:53:18
    Ответить
    Молодец Петров
    Коми-арийцы уже достали,у нас одна Конституция,один язык государственный-русский.Ваши бумажки принятые во времена парада суверенитетов с попустительства ельцина,скатываете в рулончик и поглубже засовываете.Все эти землячества,диаспоры и прочие общества по нац признаку надо уголовному преследованию подвергать как экстремистские.Чего вам спокойно не живется?У нас у русских,хохлов,татар и прочих кто живет на Коми земле проблем ничуть не меньше,еще ваше чувство национальной гордости взыграло для полного счастья...
    • Циничный
      09 дек. 2011 г., 23:40:54
      Ответить
      Националист
      Националист Петров,который пришел послушать о проблемах коренного народа и ничего не понял, очевидно родом из земли обетованной.
      • lav
        15 дек. 2011 г., 14:39:41
        Ответить
        Циничному
        Ага Петров - еврей, а Гайзер - коми, Прикольно.
  • .....
    09 дек. 2011 г., 22:59:27
    Ответить
    ....
    а сами комяки людей с Кавказа, украинцев, белорусов как называют? Вот к тому и пришли. Они тоже люди и терпят ваши высказывания.
  • Институт двуязычия
    09 дек. 2011 г., 23:35:17
    Ответить
    Проблемы возникают от того, что традиция двуязычия в Коми еще не развита .
    Не подготовлено общество и государство не прикладывает должных усилий .
    На государственной службе должны быть представители коми языка и русского.
    Русский язык представлен госчиновниками 100процентно.
    А вот коми все еще не представлен .
    Должны быть половина - комиязычных чиновников
    половина - русскоязычных.
    Плюс = переводчики .
  • Ё
    10 дек. 2011 г., 0:09:44
    Ответить
    а коми пришли на конференцию попонтоваться,
    хреновый звоночек, уважаемые коми, сепаратизм вещь заразная
  • Валерий Торлопов
    10 дек. 2011 г., 9:12:03
    Ответить
    Если бы было желание Петрова помогать людям, то он бы мог обратиться письменно к президиуму или организаторам конференции с предложением к ее участникам обозначить свои проблему письменно и направить их в администрацию. Должность его уровня не позволяет проявлять демарши на свои личные обиды. Перов, покинь должность, вы занимаете чужое место.
    • ххх
      10 дек. 2011 г., 10:33:55
      Ответить
      Задолбали уже высокомерные русские националисты. А ваш Петров гроша ломаного не стоит, и его демонстративный уход показал только отношение к коренному народу и его языку. Тут выше уже предлагались варианты, как можно было ему корректно и лояльно поступить с пользой для дела.
    • Уральский
      10 дек. 2011 г., 15:31:12
      Ответить
      Не хочешь учить коми -вали с должности 09.12.11
      35 лет проживаю в Коми и никогда не испытывал неприязни к народу коми. По мне, что татарин, что русский, что коми - все россияне. Я сам русский и вы наконец-то меня достали. Петров молодец. Пусть теперь проблемы тех, кто нуждается в их решении - решает Коми Войтыр. Эта "могучая" организация за 20 лет своего существования не решила ни одной реальной проблеммы. Эксплуатируя этнический вопрос, Коми Войтыр паразитирует на бедах своего народа.Кучка приспособленцев выбивает бюджетные деньги и за счет этого неплохо обеспечивает своё безбедное существование. Не сомневаюсь - что среди членов Коми Войтыр есть действительные патриоты своей республики, но ведомые своими руководителями, сами того не желая, породили тупиковую ситуацию, когда большинство жителей республики не желают изучать коми язык из-за предпринятой попытки сделать это насильственно... По поводу высказываемых отдельными представителями коми народа комментариев =валите в Россию=оккупанты - могу успокоить - уже валим. За 20 лет свалило 350-370 тысяч человек. Валят в основном специалисты и молодежь.... Скоро останется 500 тыс на всю Республику, а то и меньше. И тут, озвученная Жириновским идея объединения регионов станет более чем актуальной и не Жирик будет в этом виноват, а вы - ведомые Коми Войтыр. Вы уже сделали некомфортной жизнь большинства жителей республики... Как мне кажется попытка реализовать на территории Республики вариант Эстонии обречена на провал в силу того, что Эстония суверенное государство в отличии от Коми и этот повидимому забугорный заказ на расшатывание ситуации внутри России, эксплуатируя национальный вопрос через организации подобные КОМИ ВОЙТЫР, должен в скором времени попасть в поле зрения соответствующих спецслужб.
      • не надо путать .
        10 дек. 2011 г., 17:56:30
        Ответить
        В Коми - нет варианта Эстонии ! Т.к. в Эстонии государственный язык - только эстонский .
        В Коми два равноправных государственных языка - коми и русский.
        А равноправие = это функционирование обоих языков в государственной сфере.
        • Уральский
          10 дек. 2011 г., 20:01:23
          Ответить
          не трудно понять
          Обозначая Эстонский вариант я не имел ввиду тот или иной язык. Я имел ввиду разделение жителей республики на"граждан"и"не граждан"- эксплуатируя тему языка. Ну ладно - условно говоря позавчера этой проблемы не было и все понимали друг друга-вчера решили все обязаны знать и изъясняться-наступило сегодня и что? Вали оккупант - освободи должность и т.д. и т.п. - ну а что было сделано для того что бы люди знали язык? Элементарно - что? Где я живу редко услышишь коми речь и в плане поупражняться на разговорном уровне с коми проблема. Прочитал на знаке ВИДЧИСЬ ПОЕЗДЫСЬ - вот и запомнил - берегись поезда, прочитал - ВУЗАСЯНИН - знаю что магазин, а в газетах журналах написано на коми какое-нибудь мероприятие - а перевода нет... фиг его знает чего там празднуют. Можно изучать язык вот так невзначай - но и этого нет...
        • Россиянин
          12 дек. 2011 г., 10:58:01
          Ответить
          Что-то в Конституции РФ не нашел, что в Коми гос.язык коми))))
      • для Уральского
        10 дек. 2011 г., 17:57:49
        Ответить
        А Вас кто заставил учить язык ?))) Был конкретный случай ?
        • Уральский
          10 дек. 2011 г., 20:44:15
          Ответить
          ученье мученье
          Да никто ни кого не должен заставлять - надо заинтересовать. Ну что толку из того, когда сел я за столом с товарищем коми по национальности - разложил перед ним карту и стал спрашивать как перевести на русский язык наименование рек-озёр-населённых пунктов и он не смог перевести половину. Вот как могу так и изучаю, но в этом только мой интерес.... Вот Вам вопрос - как перевести КЫДДЗЯВИДЗЬ?
      • Коми Войтыр. Эта "могучая" организация за 20 лет своего существования не решила ни одной реальной проблеммы. Эксплуатируя этнический вопрос, Коми Войтыр паразитирует на бедах своего народа.Кучка приспособленцев выбивает бюджетные деньги и за счет этого не
        11 дек. 2011 г., 11:06:37
        Ответить
        ай молодец, хорошо сказал!
        "среди членов Коми Войтыр есть действительные патриоты своей республики"
        И не только среди членов Войтыра. Я тоже патриот. Я живу здесь больше 40 лет. Не Коми. Но пусть хоть кто-то вякнет, что я не патриот Коми. А то некоторые слово выдумали еще давно "гости республики" для некоренного населения. Учительница одна вещала в перестройку. На ответ, что ее за это надо из учителей гнать, обиделась.
        • Кот Леопольд
          11 дек. 2011 г., 21:45:23
          Ответить
          радует, что в нашей республике есть такие патриоты.
          Правильно Вы обиделись. Гости приходят и уходят, а мы здесь родились (независимо от национальности) и уедем только если захотим.Но кто нас где ждет? Да и зачем уезжать.Лучше чем у нас нигде нет (каждый кулик...).Вон на митинге вчера наверно никто и не подумал разделиться по национальным признакам (я отрицательно отношусь к митингам).Да и никогда и сейчас этот вопрос остро не стоял и не стоит. Раздувать из мухи слона не будем.Но эти размышления чисто в отношении чувства патриотизма.
  • читательница
    10 дек. 2011 г., 10:39:56
    Ответить
    хамский поступок Петрова
    "Комфортные условия" со слов Петрова - это сперва общение на русском языке, а потом на коми. Если не в такой последовательности, то пошли ВСЕ на.... Хамло. Надо работадателю Петрова дать возможность этому хаму заняться поиском "комфортных условий общения" за пределами администрации Сосногорского района.
  • Твердопупенко
    10 дек. 2011 г., 10:56:39
    Ответить
    мозхы
    Кроме переводчика ему нужен еще психиатр и имиджмейкер - не много ли для одного чиновника ? Прежде чем PRиться подобным образом, он должн был вспомнить, что на его место претендуют молодые, перспективные, спокойные, не спесивые, честные, квалифицированные, национальные кадры.
  • дуст
    10 дек. 2011 г., 11:08:53
    Ответить
    гос. служба
    Видимо И.П. не читал закона о гос.службе и др. нормативных актов о прохождении ГС, возникает вопрос о соответсии его должности и вообще нужен ли Сосногорску такой служащий.

    С сарказмом - его наоборот повысят.
    • Да уж
      10 дек. 2011 г., 11:32:14
      Ответить
      слов нет
      когда такие кадры нами руководят.
  • самоеды негодуют ?
    10 дек. 2011 г., 13:16:14
    Ответить
    .
  • участник конференции
    10 дек. 2011 г., 19:34:37
    Ответить
    Пришел послушать...
    Сложно судить об "инценденте" слушая одну сторону.Уважаемый Петров скорее не хотел слышать, т.к. перед своим выступлением председатель пояснил, что , во-первых,он начнет говорить на коми языке, а затем переведет на русский, во-вторых, г-н Петров за 5 минут прослушанного выступления вряд ли можно было услышать все проблемы, ибо он возмутился ушел именно так скоро и, в- третьих, большая чсть конференции всё-таки велась на русском языке и все присуствующие всё поняли как и желали. Ну, а если еще корректней, надо было услышать и увидеть, как (каким тоном и какими эмоциями)было сделано заявление г-на Петрова.Очень жаль, чтобы вместо того, чтобы признать свою ошибку (мы все вправо ошибатся) пытается найти несуществующее оправдание.
    • Уральский
      10 дек. 2011 г., 20:21:05
      Ответить
      а как иначе
      Участнику конференции конечно видней - как всё было на самом деле. Я же исхожу из содержания темы и, сразу же последовавшего за темой - первого, прочитанного комментария, оставленного представителем титульной нации. Посмотри на это с позиции зеркала - только представь что ты русский или украинец или азербайджанец и не выучил коми язык..........
      • Кот Леопольд
        10 дек. 2011 г., 21:32:50
        Ответить
        представитель коми народа никогда не позволит себе оскорбить представителя другой нации.А на конференции уж точно.
        Если бы в зале был представитель Украины, азербайджанец, то они не стал бы просить говорить на их языке, как и участники конференции не стали бы их заставлять слушать весь вечер только коми речь, зная что они ничего не понимают.Но не лишайте нас возможности где-то между собой поговорить на родном языке, а затем это все вам перевести.По телевизору коми речь редко слышишь.Дома, с родными и знакомыми говорим только на своем языке.Но ведь хочется и с трибуны сказать по-коми.В Коми республике, на конференции "Коми войтыр".Смотрите, участники конференции и сейчас оставляют доброжелательные комментарии, просто проясняют ситуаци.При этом поясняют,что в целом разговор проходил на русском языке и никто кроме П. не покинул зал, покинул через 5 минут. Это мы, которые не присутсвовали там возмущаемся громко. Создается впечатление, что П. слух режет коми речь и он крайне оскорбился, что позволили при нем заговорить по-коми.Может не так, но вывод такой напрашивается.
  • Ухтинец
    10 дек. 2011 г., 22:09:52
    Ответить
    Петров
    А Вы спросите Петрова с какой он кстати ушел из федерального судьи в Ухте? И сразу все станет ясно кто такой Петров. К большому сожалению в администрации Сосногорска только таких и подбирают.
    • ...
      10 дек. 2011 г., 22:59:02
      Ответить
      это все знают, плохо знал русский
      • Было бы очень хорошо
        11 дек. 2011 г., 0:09:11
        Ответить
        если бы нам сообщили о мерах, принятых в отношении П.его руководством.
        просто так оставить - значит признать, что П. правильно поступил.
    • Тоже ухтинец
      28 янв. 2012 г., 20:25:22
      Ответить
      а Вы нам скажите, почему ушел? очень интересно.
  • 1234
    11 дек. 2011 г., 6:54:50
    Ответить
    Неужели у Петрова рядом никого не было,кто смог бы основные фразы перевести?
  • М
    11 дек. 2011 г., 10:16:33
    Ответить
    Давайте уволим всех русских, что делать будете, коренные? Где Вы? Практически все приглашенные , отмечу, приглашенные на Коми конференцию были русские или русскоговорящие и ничего не понимая сидели, ЗАЧЕМ? Организаторы конференции могли бы из уважения к присутствующим (раз позвали) обеспечить перевод. Лучше бы решали проблемы, и не важно на каком языке! Считаю, это фарс! Что делает организация Белыха, кроме конференций? На эти конференции тратятся немалые бюджетные средства, лучше бы нуждающимся отдали, о которых говорят! Соглашусь, что все эти конференции на коми, пускание пыли в глаза. Белых- представитель "титульной" привилегированной нации сам крайне негативно относится к русским, что он хочет получить взамен. Ему, как вожаку Коми народа в Сосногорском районе следует задуматься, если есть чем. А Петров прав, смело поступил!
    • 379
      11 дек. 2011 г., 11:15:31
      Ответить
      Не большого ума такая смелость
      "Петров прав, смело поступил!" В понимании многих"смело поступил" - это публично высморкаться на рядом живущего. Не слишком ли много возомнил о себе рядовой госслужащий? Я пришел помочь... а там ...Прям господь бог снизошел до нас простых смертных.Для корректного общения безусловно нужно корректное поведение с обеих сторон. Неуважение к коренному населению взращивается такими "народными избранниками", которые свое назначение воспринимают как одолжение. Мания величия -заболевание, которое лечится только специалистами!
      • Кот Леопольд
        11 дек. 2011 г., 21:47:38
        Ответить
        379 у
        редко "общаетесь" с нами.Всегда рада Вашему нику.
    • Участник конференции
      12 дек. 2011 г., 19:34:19
      Ответить
      ..пришел послушать
      для М Если вы вступаете в дискуссию, пожалуйста, внимательно изучите обстоятельства. Иначе складывется впечатление, кто кого перекричит или больше нахамит. Еще раз поясняю от имени всех присуствющих, что всё, о чем говорилось, было на двух языках (да , это был не синхронный перевод, коми речь, сопровождалась на русском языке)и большая часть выступлений была на русском языке.Организация не Белыха, а коми народа (кстати в ней представители не только коми национальности), представителей, проживающих на территории, решают общие проблемы. Конференция как итог работы. Если вы не представляете всё содержание, приходите на следующую конференцию, заявите о необходимости перевода, соответстваенно организаторы обратятся в администрацию о такой необходимости, соответсвенно администрация, как государственный орган, курирующий работу общественной организации обеспечит эту работу.
      • М
        13 дек. 2011 г., 22:56:30
        Ответить
        Никто хамить не собирался и унижать кого-либо тоже.Только в ваших речах так и сквозит, что вам сделают, вам обеспечат, т.е. администрация, как государственный орган все организует. А конкретно вы, как общественная организация, что сделаете? Думаете руководство администрации не знает о проблемах и не решает их? Указывать и критиковать с трибуны проще простого! Пахнет дешевым авторитетом.
        • гражданин
          14 дек. 2011 г., 1:19:16
          Ответить
          Администрация не исполняет законы ?
          Это обязанность государственного органа- администрации, обеспечить функционирование государственного языка - коми. Обеспечить исполнение закона.
          А значит обеспечить и присутствие коми языка в этой самой администрации.
          Должны быть кадры-чиновники со знанием коми языка.
  • Петров Игорь Иванович
    12 дек. 2011 г., 10:27:28
    Ответить
    Добрый день, Уважаемые читатели БНКоми!
    Прежде всего хочу сказать "Спасибо" всем, кто высказал мне поддержку, поскольку Н.В. Белах, выдавая информацию обо мне, конечно же элементарно расчитывал на полную поддержку аудитории на модной волне "бей чиновников".
    Я же хочу сказать совершенно о другом. Как мне кажется, неожиданно высветилась трещинка в нашем обществе, которую допустили те, кто говорит о превосходстве коми национальности на нашей родной земле. Надеюсь, что этих людей единицы. Однако, они ежедневно, ежеминутно сеют зерна шовинизма среди людей. И хоть где-нибудь, но эти зерна имеют всходы, а где-то рождают противодействие этому. И вот это уже серьезно! И об этом стоит говорить!
    Мне же нравится моя работа и кое-что у меня получается. И ко мне, как к муниципальному служащему, обращаются за помощью граждане. И я не спрашиваю их какой они национальности. И потом люди говорят "спасибо". И, конечно же, среди них есть коми. А если националисты смогу добиться моего увольнения, то это будет их маленькая, но громкая победа.
    • Иванов
      12 дек. 2011 г., 11:44:19
      Ответить
      Я бы Вам, господин Петров, "спасибо" не сказал !!! У Вас напрочь отсутствует чувство такта и уважения к простому человеку. Желаю Вам карьерного роста !
      • Сидоров
        12 дек. 2011 г., 12:07:25
        Ответить
        где-то националистов нашли? В правоохранительные органы заявление написали?
        вот именно, что только кое-что получается.Хотелось бы знать процентное отношение этого кое-что. Как начинается разговор о коми языке, то пошло, поехало "шовинизм", "национализм". Куда уж лучше не слышать и не знать,что есть еще такой народ, а у них язык.Государственный еще говорят?
    • гражданин
      12 дек. 2011 г., 12:02:18
      Ответить
      Гражданин Петров , Вы здесь говорите свое мнение как частное лицо
      или как госчиновник ?

      Приведите хоть один пример , где говорилось о превосходстве коми национальности на нашей родной земле ?

      Разве Вы как чиновник не читали Конституции РК и Конституции РФ ?
      Конституция РК гарантирует равные права коми языку и русскому !
      Равные ПРАВА ! Конституция РФ гарантирует исполнение Конституции РК.

      Где же превосходство ?

      Вы как государственный чиновник представляете ГОСУДАРСТВО , а значит должны обеспечивать исполнение государственных законов .
    • татарин
      14 дек. 2011 г., 21:04:17
      Ответить
      петрову ип
      К сожалению Ваше поколение И.П."Единой россии" не относится к так называемым системным администраторам,Вы совершенно не умеете работать с лекторатом, все себя возомнили пупком земли и неважно в какой Республике работаете.Самое элементарное- попросить соседа о переводе, на 100% думаю бы не отказали.А в данной ситуации запахло жаренным и начали мандраж выдавать так, что по всем весям разнеслось. Рановато Вам работать в администрации, сначало бы на Пожню, поселок отстроить для переселенцев, показать себя.
  • дуст
    12 дек. 2011 г., 12:11:18
    Ответить
    *
    У Коми есть емкое и точное определение "урсасьысь", в словарях его нет, произошло оно от охотников, когда один из них начинал делать в приниципе не запрещенные дела, но которые в итоге приносили какой-то убыток, урон или неприятности другим. Потом это слово приобрело более широкое понятие и детей с измальства учили не заниматься такими вещами. Например, этим словом обозначается: запрет обтёсывать старую потемневшую доску или бревно. Сейчас это слово употреб**ется почему-то еще в другом переводе как - грешить. Моя бабушка говорила: "Война (Великая Отечественная) началась из-за того, что люди перед войной много "урсасисны".
  • защитничкам петрова
    12 дек. 2011 г., 13:39:21
    Ответить
    не трожь Гайзера
    На Корткеросской конференции от начала до конца все было на коми языке. Гайзер - делегат. Выслушал, выступил, прокомментировал. Короче, участвовал в работе. А петров вые.....ся.
  • привет, петров!
    12 дек. 2011 г., 13:40:25
    Ответить
    и не стыдно...
    Еще и коментарии дает, отмодерировано....
  • Петрову
    12 дек. 2011 г., 15:25:56
    Ответить
    Так и будешь ходить пока не помрешь
    Зачем ходить если все равно ничего не понимаешь, для галочки
    • lav
      12 дек. 2011 г., 16:45:08
      Ответить
      Петров - за тебя тысячи русских жителей республики коми!
      А если этой оголтелой стайке коми-говорунов с манией величия хочется чтобы их слушали с высоких трибун, то пусть сами перед собой и выступают. Раздули тут хрен знает что, а под эту шумиху ещё и бабла себе выпросят!!!
      • участник конференции
        12 дек. 2011 г., 19:16:59
        Ответить
        ..я пришел послушать
        "...высветилась трещинка в нашем обществе, которую допустили те, кто говорит о превосходстве коми национальности на нашей родной земле. Надеюсь, что этих людей единицы. Однако, они ежедневно, ежеминутно сеют зерна шовинизма среди людей." Скорее это о Вас... На конференции не прозвучало ни одной проблемы, которая касалась бы только для населения коми. Все вопросы поднимались в защиту или во благо всех жителей, проживающих на территории. И к вашему сведению после конференции подходили из числа присуствующих (не являющимися коми национальности) и интересовались о возможности вступления в общество "Коми котыр" таких представителей. Не является ли это явление для вас дополнительным предосторожением и началом позитивного диалога ?
      • точно !
        12 дек. 2011 г., 19:39:53
        Ответить
        меньшинства негодуют ?
      • Сидоров
        12 дек. 2011 г., 20:25:27
        Ответить
        Петров не сами ли это написали?
        Когда читаю комментарии в защиту Петрова всегда создается впечатление,что это он сам пишет.Не верю,что люди другой национальности, проживающие на территории республики, не видят и не сознают,что нельзя допустить, чтобы коми язык исчез в небытие и станут поддерживать иное.Еще раз: коми народ один из миролюбивых и доброжелательных и терпеливых среди других народов.Разве русские это не чувствуют? Кто интересуется историей, то знает как в советское время пытались искоренить коми язык.Результата мы сейчас наблюдаем.Но времена изменились к лучшему и сейчас прилагаются усилия, чтобы развивать язык, повысить его статусность.При этом никто и не помышляет ущемить права людей другой нации, свое существование без которых мы и не представляем и не желаем.Если бы Петров просто извинился, то снискал к себе большое уважение.Все ошибаются. Но он поспешил нам еще и ярлыки повесить "националисты".Нет в нашей республике такого явления. Пока мы наблюдаем мягко говоря неуважение к нам.
        • .
          12 дек. 2011 г., 21:49:36
          Ответить
          Пока мы наблюдаем мягко говоря неуважение к нам.
          А за что вас уважать ?
          Ваш язык - вы и учите...у нас свой есть
        • Уральский
          12 дек. 2011 г., 22:47:56
          Ответить
          Кто интересуется историей тот знает как в сов.время пытались искоренить коми язык...
          Уважаемые! Взгляните на карту Российской Империи - вы видите субъект Коми? И я не вижу. Он был образован в 1921 году как раз в советское время ТАК НЕНАВИСТНЫМИ ВАМИ РУССКИМИ. В делопроизводстве применялся как коми так и русский язык. Выпускались книги журналы газеты на коми языке. В школах преподавался коми язык. Призывник уходя в РККА заполнял анкету где один из вопросов - знание родного языка. НА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИИ ПЕРЕДАЧИ НА КОМИ ЯЗЫКЕ. Пытаюсь понять как его хотели искоренить - дайте конкретно -указы,постановления-приказы. ССЫЛКУ НА ДОКУМЕНТЫ ДАЙТЕ- всё остальное болтовня и домыслы. То что происходит после распада СССР в качестве примера не приводите....... И вообще кто переведёт КЫДДЗЯВИДЗЬ - ДВА ДНЯ ЖДУ...
          • гражданин
            13 дек. 2011 г., 0:26:25
            Ответить
            На радио и телевидении передачи на коми языке должны присутствовать в том же объеме как и передачи на русском.
            А передачи на русском языке на радио и телевидении должны присутствовать в том же объеме , что и на коми языке.
            Об этом и идет речь.
            Полноценное присутствие равноправных языков .
            • Да уж
              13 дек. 2011 г., 1:19:10
              Ответить
              в школе был коми язык и литература ( в национальных классах)
              все остальные предметы на русском.В первых классах не понимала условия задач, так как плохо знала язык.Так и остальные.Многие остались на второй год и их жизнь пошла кувырком.Все собрания, линейки, мероприятия проходили на русском языке.Только несколько уроков комия языка и литературы и все на русском.В горд ездили на каникулах, застявляли говорить по-русски, так как все косились и одергивали.Недавно в парикмахерской в Сыктывкаре женщина около 50 лет призналась, что родители коми, но из-за отношения к коми языку ее не научили говорить по коми.
              • Уральский
                13 дек. 2011 г., 17:03:14
                Ответить
                "Был коми язык и литература(в национальных классах)
                Ну был же! Кто запрещал? Национальные классы - кто запрещал? Не сомневаюсь что в коми языке есть слова -разделить и прибавить, а как по коми будет - возвести в степень?
                • Уральскому
                  13 дек. 2011 г., 17:46:26
                  Ответить
                  не надо умничать и снисходительно относиться к людям
                  возвести в степень не в начальных классах, где счет до 10 и далее и считают сорок на крыше.Нет желания с Вами "разговаривать".Удачи Вам в жизни!
                  • Уральский
                    14 дек. 2011 г., 14:55:42
                    Ответить
                    НЕ НАДО УМНИЧАТЬ И СНИСХОДИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮДЯМ.......
                    Напрасно обиделись,вот уж чего не хотел - так это кого нибудь обидеть... Но в силу имеющейся возможности почти в режиме онлайн - хотел действительно узнать как будет по коми =возвести в степень= и ничего более....
                • Уральский
                  13 дек. 2011 г., 18:09:17
                  Ответить
                  САМИ СЕБЯ ОГРАНИЧИМ......
                  Можно конечно и не учить русский язык - согласен с Вами. Действительно зачем. И вообще нафиг объявим русский язык вне закона на всей территории национальных республик России - давайте в качестве лечения уязвленного самолюбия коми народа начнём учить мексиканский язык- и вам не так обидно будет - ну и мы с пониманием отнесемся к вашему выбору. Ну а для других регионов -русский язык - язык межнационального общения на территории России и стран бывшего СССР. Во время ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ против Германии сражались все народы проживающие в России и кровью немалой добыли победу потому что все понимали команды подаваемые на русском языке. Судя по вашим комментариям и настроениям в следующей войне победа нам не грозит так как мы перестанем понимать друг друга.......
                  • Без паники .....
                    13 дек. 2011 г., 20:53:48
                    Ответить
                    Никакой войны не будет !
                • Уральскому
                  13 дек. 2011 г., 21:00:29
                  Ответить
                  Коми язык был в начальных классах и то только в селах .... В столице , повторю - в столице !!! Коми коми язык отсутствовал в школах !
                  "После" начальных классов преподавание переводилось на русский язык.
                  Т.е. это был процесс -метод ассимиляции со стороны тогдашних властей и их политики.
                  Кстати....До годов репрессий в Коми школах существовали программы по математике для старших классов на коми языке....
            • Уральский
              13 дек. 2011 г., 18:20:20
              Ответить
              гражданину
              Скажу больше - я за то, чтобы был отдельные каналы, как на радио, так и на телевидении - вещающие в круглосуточном режиме на коми языке. Кто против....? А там кому чего смотреть и в каких объёмах и лимитах времени - народ разберётся. Но от нас с вами это не зависит - это зависит от руководства Республики и Коми Гор. Только вот рентабельность этих каналов под большим вопросом - не думаю что у них будет большая аудитория...
              • о рентабельности
                13 дек. 2011 г., 20:52:31
                Ответить
                Государственные каналы существуют на деньги налогоплательщиков , в том числе и коми .
                • Уральский
                  14 дек. 2011 г., 15:04:05
                  Ответить
                  Гос.каналы существуют на деньги налогоплательщиков, в том числе и коми.
                  НЕ СПОРЮ..... НО КАК ВЫ САМИ ПОНИМАЕТЕ, ВЛАСТЬ ИМУЩИМ ПО БАРАБАНУ ЛЮБЫЕ ПРОЕКТЫ КОТОРЫЕ НЕ ПРИНОСЯТ ПРИБЫЛЬ. НЕ ТОЛЬКО В КОМИ И ПО ВСЕЙ РОССИИ ТАК- ВОТ В ЧЁМ - СУТЬ... А ТАК БЫЛО БЫ СПРАВЕДЛИВО - НАЛИЧИЕ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КАНАЛА НА РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИИ НА КОМИ ЯЗЫКЕ - ВПОЧЕМ ОБ ЭТОМ Я ПИСАЛ И ПОВТОРЯТЬСЯ НЕ БУДУ...
  • М
    12 дек. 2011 г., 21:33:35
    Ответить
    Люди, опомнитесь! Сколько можно оскорб***ь друг друга! Будьте благоразумны!
    • lav
      13 дек. 2011 г., 8:34:24
      Ответить
      Здесь речь не идет об оскорблении.
      Когда я смотрю телевизор и включается коми передача, я переключаюсь на другой канал. А у Петрова такой кнопки к сожалению не было. А заставлять слушать ваши экзерсисы людей совершенно не владеющих коми языком, это как минимум бестактно.
      • гражданин
        13 дек. 2011 г., 20:50:31
        Ответить
        Петров в данной ситуации предствлял Государство !!!!!!!!!!!!
        Как представитель Государства он не имеет право так себя вести !!!!
  • Уральский
    13 дек. 2011 г., 23:34:06
    Ответить
    КАКАЯ ТО МИСТИКА
    Собеседники - мы все говорим об одной проблеме, но каждый со своей колокольни. Время всё расставит на свои места - я за мир и покой. Эти прения для того и нужны чтобы в ходе дискуссий выбрать наиболее оптимальный вариант решения вопроса по статусу и изученению коми языка,который бы устроил все стороны. Если отбросить злобство и ханжество в комментариях и по крупицам отобрать здравые мысли - то вполне реально выработать тактику и стратегию решения вопроса. Одно меня настораживает - тут в разговоре коми то хоть участвовали... Так никто и не перевёл что такое КЫДДЗЯВИДЗЬ. Прям мистика какая то..........
    • Березовая роща
      13 дек. 2011 г., 23:50:59
      Ответить
      а как выбрать оптимальный вариант с тем, которые не хотят никаких вариантов и уходят с конференции?
      когда необходимо "лечить уязвленное самолюбие коми народа", когда "они ежедневно, ежеминутно сеют зерна шовинизма среди людей"? Дисскусия может быть только между людьми, которые слышат друг друга, уважают собеседника, даже если и думает иначе.А так...не хочу.
      • lav
        14 дек. 2011 г., 8:44:53
        Ответить
        Бедненький коми народ.
        Ох как нас обидели, ох нас оскорбили. Мы хотим говорить на коми языке а вы все нас слушайте и не рыпайтесь! Мы блин богом обиженные, а вы все должны нам помогать! Мы будем провода на цветмет сдавать а вы нам радио тяните! Мы будем колонной в едином порыве за ЕдРо голосовать а потом удивляться, а что это мы так хреново живем . Хорошо устроились, так держать!
        • Уральский
          14 дек. 2011 г., 16:19:07
          Ответить
          Хорошо устроились - так делжать
          ЛАВ - не ёрничай. Всё, томагавок войны закопали - трубку мира раскурили! Надо приходить к компромиссу..........
        • Ха
          15 дек. 2011 г., 18:09:03
          Ответить
          коми народ не бедненький, он богатенький.Разве может какое-то богатсво сравниться с богатсвом души.
          Вот и пытаемся поделиться своим богатсвом, мы люди не жадные.
      • Уральский
        14 дек. 2011 г., 16:14:31
        Ответить
        Надо находить общий язык
        "Дисскусия может быть только между людьми,котрые слышат друг друга" - СОГЛАСЕН... То что произошло на конференции считаю взаимным демаршем - т.е. и председатель и чиновник проявили ни кому не нужную сверхпринципиальность - типа=РАЗ ПРИШЕЛ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КОМИ ЯЗЫК И РАЗ ПОЗВАЛИ ГОВОРИТЕ НА РУССКОМ= и вот как раз из за этого не смогли услышать друг друга. Думаю, что после обсуждений на сайте у обоих руководителей появится желание найти ту золотую середину которая позволит вести продуктивный диалог. Самое печальное - что в первую очередь пострадали те жители района о нуждах которых хотели вести разговор. Тут как в украинской пословице - ПАНЫ ДЕРУТСЯ А У ХОЛОПОВ ЧУБЫ ТРЕЩАТ... Они в первую очередь должны думать о народе чьи интересы представляют а уж потом о себе как эффектно они будут выгладеть..... За перевод спасибо я так понял, что КЫДДЗЯВИДЗЬ=БЕРЁЗОВАЯ РОЩА...
        • Уральскому
          15 дек. 2011 г., 18:07:18
          Ответить
          рада, что Вы стали уже не столь категоричны.Гордиться, что ты родился определенной национальности - это все равно гордиться, что ты родился во вторник.От нас не зависит и Бог нас любит всех одинакого.
          Мы все дети нашей матушки-земли.Я приглашаю Вас в гости, где живут замечательные люди и все говорят на коми языке.С Вами будут общаться по-русски.Никто Вас не будет заставлять говорить по коми.Но если только Вы сами не заходите "нахвататься" несколько слов.Удачи, до встречи!
  • участник конференции
    14 дек. 2011 г., 20:17:23
    Ответить
    пришел послушать
    Согласна, что необходимо завершить дискуссию... Сложно объяснять,общаться с теми, которые не желают услышать сути, пытаются "судить". В частности коференция проводится не для чиновников, а для коми народа и поэтому (цитата присуствующего представителя министерства РК)"где ж, как не на конференции народу коми, общаться на коми языке", то есть нормальному гражданину коми он или нет, это нормально...Во-вторых(Уральскому), все проблемы услышаны теми, кто желал услышать, а если даже как Петров не желали этого, все равно также доведут до них.(еще раз М) Нет, Коми народ ничего особенного для себя НЕ ПРОСИТ, тем более от таких как вы. Я как представитель этого народа никогда не разделяла на группы по языку или цвету волос.Про "обеспечить должны (администрация)" Вам очень четко уже объяснили, что к чему...Все, что я обязана как общественница, как гражданинин, как специалист я ( и не только я, но и мои коллеги)выполняю и даже больше, может быть даже в ущерб себе.Если вы хотите дать оценку деятельности нашего общества, надо сначала по крайней мере узнать конкретно, а затем оценивать...
    • lav
      15 дек. 2011 г., 13:44:16
      Ответить
      В частности коференция проводится не для чиновников, а для коми народа.
      В таком случае зачем приглашать чиновников?
      "Где ж, как не на конференции народу коми, общаться на коми языке"
      А кто против, общайтесь.
      "Во-вторых(Уральскому), все проблемы услышаны теми, кто желал услышать"
      Услышаны - да, поняты - отнюдь.
      "А если даже как Петров не желали этого, все равно также доведут до них.(еще раз М)"
      Это что, угроза?
      "Коми народ ничего особенного для себя НЕ ПРОСИТ, тем более от таких как вы."
      А почему коми народ должен просить что то для себя? Он что какой то особенный? Вам как и чиновникам нужны особенные привилегии? Может вам всем ещё и по мигалке раздать?
      "Про "обеспечить должны (администрация)""
      Я не понял, а кто кого приглашал?
      "Вам очень четко уже объяснили, что к чему"
      Напоминает звонок с горкома партии КПСС.
      "Если вы хотите дать оценку деятельности нашего общества, надо сначала по крайней мере узнать конкретно, а затем оценивать..."
      Вы знаете, я честно пытался найти в интернете хоть какие нибудь результаты деятельности вашего общественного движения, но увы , одни декларации! Надо делом заниматься, а не рассказывать друг другу на коми языке о своей нужности жителям Республики Коми!
      • Надо дело делать
        15 дек. 2011 г., 15:35:31
        Ответить
        и исполнять Конституцию РК
        Нужно требовать, чтобы в администрации присутствовал государственный язык - коми , т.е. в администрации должны быть чиновники со знанием коми языка.
        • Я дкмаю
          15 дек. 2011 г., 18:03:00
          Ответить
          что у Петрова умный руководитель
          и извититься за своего подчиненного перед участниками конференции (уже письменно) и попросит ему направить копию доклада, чтобы озвученные в нем проблемы разрешить.Мудрый, умный человек не может поступить иначе.
  • участник конференции
    15 дек. 2011 г., 21:32:17
    Ответить
    пришел послушать
    Уважаемый, lav, обращение было к конкретным лицам и по их высказываниям, предполагалось, что они поняты. А ВАМ нет необходимости переживать.. Ничто и никому не грозит. Спите спокойно. Счастья вам в личной жизни.
    • М
      15 дек. 2011 г., 22:49:17
      Ответить
      И Вам не хворать!!!
      • Ах
        15 дек. 2011 г., 22:59:35
        Ответить
        Петров, Петров
        некодысь оз пов.
        • М
          17 дек. 2011 г., 14:09:45
          Ответить
          Ах, разочарую вас. Я русская женщина, но родилась в Коми и живу здесь. Имею друзей разных национальностей. Но в данной ситуации мне близка позиция И.Петрова, согласна с Уральским и Lav.
    • lav
      16 дек. 2011 г., 8:24:56
      Ответить
      Спите спокойно. Счастья вам в личной жизни.
      Да уж, будет тут с вами счастье :( С одной стороны "Коми-арийцы", с другой партия без стыда и совести. Куда катимся? Не хочу так жить!!!
      Надо что то делать!!! Хочу кардинальных изменений!!!
      • все просто
        18 дек. 2011 г., 23:37:05
        Ответить
        меняй свое мышление
        какой привет такой и ответ.Поэтому надо любить людей.
        • lav
          19 дек. 2011 г., 9:54:12
          Ответить
          меняй свое мышление
          Может мне ещё и пол сменить?
          Не желаю становиться в позу удобную для власти и прилипшим к ней! У меня хоть протестное, но всё же своё мышление. А вы («Коми войтыр») прилипли к бюджету как щенок к суке и сосёте из него. Ну просто очень удобное мышление!
          • да нет
            19 дек. 2011 г., 12:46:19
            Ответить
            я не "Коми войтыр" и далека от них
            мышление поменяется с годами, если даже и не хотите этого.Поменяется потому, что человек каждый день умнеет.Удачи Вам в жизни!
            • lav
              19 дек. 2011 г., 15:40:56
              Ответить
              Мягенько назвали дураком.
              Тоже, ваше право, у нас тут плюрализм мнений.
              А теперь посмотрите эту ссылку и скажите кто тут умнее?
              http://www.youtube.com/embed/NYrquBtLDrw
              Не правда ли что то напоминает?
              • Не хочу
                21 дек. 2011 г., 0:28:52
                Ответить
                я смотреть ссылки и стараюсь все достигать своим умом
                зря Вы так, этим словом я даже мысленно никого не называю.Писала уже, что Бог нас всех любит одинакого и гордыня самый страшный из грехов.Если стоит вопрос, то ответ на него надо искать спокойно, чтобы не проскочить мимо правильного ответа и растерянно возвращаться.Повторяю: вопрос, а не проблема.
                • lav
                  21 дек. 2011 г., 8:52:12
                  Ответить
                  А зря не хотите смотреть.
                  В этом ролике показана ситуация аналогичная той, которую мы обсуждаем в этой ветке форума. Иногда полезно посмотреть на это с другой стороны.