11:42, 12.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Национальный музей предлагает жителям Коми «войти в историю»

В Национальном музее Коми в пятницу, 16 декабря пройдет ежегодная акция «Войди в историю». Жителям республики не только покажут постоянно обновляющуюся коллекцию подарков и предметов из частных собраний, но и предложат стать участниками акции.

В отделе истории музея БНКоми рассказали, что первая коллекция была приобретена в 1911 году для только что открывшегося краеведческого музея в Усть-Сысольске. На сегодняшний день число экспонатов Национального музея Коми составляет более 250 тысяч предметов.

В этом году фонды Национального музея пополняли глава Коми Вячеслав Гайзер, депутаты Госсовета Коми и жители республики. Так, в коллекции музея появились карта «Владения царя Белой Руси и Великого князя Московии», датируемая 17-м веком, и Конституция Коми АССР 1937 года.

Помимо этого, музей охотно принимает и сохранившиеся семейные ценности: предметы первой половины 20-го века - головные уборы, одежду, образцы тканей, посуду, детские коляски, велосипеды, проигрыватели для прослушивания грампластинок, мебель, редкие фотографии монастырей и церквей Коми края, городов и событий, происходивших в республике.

Открытие акции состоится 16 декабря в 15.00 в отделе истории Национального музея Коми по адресу ул. Ленина, 57.

586

Комментарии (0)

Добавить комментарий