13:43, 13.12.2011 / ОБЩЕСТВО

«Ухтаспецавтодор» займется отловом бродячих собак в Ухте

В Ухте подвели итоги открытого аукциона на оказание услуг по отлову, передержке, усыплению и утилизации безнадзорных собак на территории города. Соответствующей требованиям аукционной документации признана заявка муниципального унитарного предприятия «Ухтаспецавтодор».

KAB_9710.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Напомним, ранее Управление жилищно-коммунального хозяйства Ухты объявило об открытом аукционе на право заключения соответствующего муниципального контракта на 2012 год. Начальная цена контракта составила более 4 млн. рублей. В соответствии с документацией аукциона планируются отлов, передержка, усыпление, кремация и захоронение 1723 собак.

Как следует из проекта контракта, исполнитель должен будет отлавливать безнадзорных животных на основании заявок от заказчика, а также принимать их от населения города, юридических лиц, органов местного самоуправления с подробным указанием места обитания собак, их количества, поведения. Реагировать на заявки служба должна в течение суток. Срок передержки с кормлением отловленных особей составит не менее 5 календарных дней. После истечения отведенного срока собак, чьи владельцы не объявятся, будут усыплять.

В требованиях к качеству оказания услуг, являющихся приложением к аукционной документации, прописана процедура отлова. Ему подлежат агрессивные, с признаками бешенства, а также безнадзорные собаки. При этом должны соблюдаться нормы гуманности. Отдельно отмечается, что изъятие животного с частной территории допускается только на основании решения суда или письменного заявления владельца. Запрещается присваивать отловленных собак, продавать и передавать их гражданам или организациям, изымать из квартир и с территорий частных домовладений, принадлежащих гражданам и организациям на праве собственности, без письменного согласия собственника, а также снимать с привязи, использовать приманки и иные средства отлова без рекомендации ветеринарной службы или производить отлов в присутствии детей.

Транспортировка отловленных безнадзорных собак будет осуществляться на специальных автотранспортных средствах, оборудованных естественной вентиляцией и обеспечивающих безопасность, защиту собак от негативных погодных условий. Более чем 8 часов держать собаку в «автозаке» запрещено.

1662

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Мавро Орбини (с)
    13 дек. 2011 г., 20:30:31
    Ответить
    гады вам это аукнется
    что может эта кровожалная власть, кроме убийства беззащитных собак и истребления слабо защищённых слоёв населения, стариков, детей, бомжей и собак. да будут прокляты ZOG -слуги дьявола!
    • мих
      13 дек. 2011 г., 20:44:16
      Ответить
      так пригалубь их всех у сибя дома, сирдабольный ты наш
  • хххх
    13 дек. 2011 г., 21:31:05
    Ответить
    Теория привлекательна
    Посмотрим, что произойдет на практике.
  • 123
    13 дек. 2011 г., 22:18:42
    Ответить
    Да не хрен жеваниной заниматься так было всегда в нашей стране.Гуманисты мля
  • Ухтинец.
    13 дек. 2011 г., 23:46:02
    Ответить
    Очевидно ведь что в Ухте и пригороде
    нет столько бездомных собак. Где они их брать будут?
  • ма
    14 дек. 2011 г., 2:24:09
    Ответить
    пацаны, деньги возьмите, а собак не трогайте, каждый должен жить и умирать как хочет и может, справок мы вам нарисуем вагон, а то ведь Бог не фраер, отработает
  • простите собачки
    14 дек. 2011 г., 15:30:17
    Ответить
    люди превратились - в злодеев нелюдяей!
    такое общество обречено на самоуничтожение.
  • katmad
    17 дек. 2011 г., 8:57:56
    Ответить
    Защитники животных, вы вообще в ситуацию въехали? Статью перечитайте и уясните, КАКИХ собак и КАК будут отлавливать, да ещё и с отсрочкой для нерадивых хозяев, если домашняя живность по их недосмотру по городу разгуливает. Поймите, блин, уличные собаки - не милые сюси-пуси-пушистики, а дикие звери, борющиеся за жизнь и пропитание любым доступным способом. Если вы ни разу не сталкивались с озлобленной уличной собакой, это не значит, что их не существует, или они поголовно доброжелательны к людям. Жалко животных? Найди им дом, устрой, в конце концов, в питомник. А то знаете ли, бесят такие "благородные" личности - чесать языком горазды и корчить из себя Гринпис и Фонд живой природы в одном флаконе, а делом помочь - руки не доходят. Зато да, высказались, показали себя добренькими и жалостливыми. Только чего это всё стоит без действия? И ещё - не дай бог, конечно, но вся ваша показная жалость до первого укуса вашими пушистыми друзьями с улиц.