15:17, 16.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Отловом 900 бродячих животных в Сыктывкаре займется компания «Аракс»

Открытый аукцион на право заключения годового муниципального контракта на оказание услуг по отлову бродячих животных на территории Сыктывкара признан несостоявшимся из-за того, что участие в торгах приняла только одна заявка. Между тем управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Коми рекомендовано заключить муниципальный контракт с единственным участником открытого аукциона – ООО «Аракс», зарегистрированным в Сыктывкаре. Стоимость контракта составит около 2 млн. рублей.

Напомним, как следует из аукционной документации, планируется отловить около 900 бродячих животных на территории Сыктывкара, за исключением Эжвинского района. В поле зрения собаколовов попадут любые особи независимо от породы и назначения, в том числе имеющие ошейник с номерным знаком, находящиеся на улицах и других общественных местах без сопровождающего лица.

Планируется, что исполнитель будет производить доставку отловленных животных в пункт временного содержания в специально оборудованном транспорте, в просторных клетках, «исключающих убегание и травмирование». Отловленные будут содержаться до 3 суток. Каждое животное будет проходить обязательный осмотр и освидетельствование ветеринарным специалистом. Предусмотрено, что кормить собак будут, исходя из нормы в 1 кг пищи в сутки на одну особь вне зависимости от времени года.

Отдельно отмечено, что сотрудники организации, занимающейся отловом, не должны состоять на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. При отлове должны использоваться технические средства, которые не причиняют страданий и не травмируют, также должны соблюдаться нормы гуманности при отлове и транспортировке. Как указано в документации аукциона, не допускается отстрел безнадзорных и бродячих животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев самообороны и экстренной защиты граждан.

Спецавтомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных и бродячих животных должен быть укомплектован набором переносных клеток, после отлова животное помещается в индивидуальную клетку. В числе требований к качеству услуг прописано, что в случае, когда животное страдает до такой степени, что нужно принести ему облегчение, транспортировка в стационар осуществляется под наркозом, где ветеринарный врач принимает решение об усыплении нежизнеспособных животных. Для утилизации трупов животных должно быть оборудовано специальное место и сертифицированная печь.

В целом, стоимость отлова и трехдневного содержания одного бродячего животного оценивается в сумму 2 203 рублей.


1467

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • theinterman
    16 дек. 2011 г., 15:34:34
    Ответить
    просто факт
    Забавно, что руководителем фирмы "Аракс" является госпожа Уваркина, очень долго и последовательно боровшаяся с компанией "Интех".
    • Сергей
      16 дек. 2011 г., 20:06:46
      Ответить
      Ну и слава богу, что Уваркина выиграла конкурс. Она делом доказала, что лучше ее никто с этим делом не справится. Да и к собакам она относится по-человечески!
      • карающий
        17 дек. 2011 г., 6:17:32
        Ответить
        полностью согласен если бы ей развязали руки было бы на много меньше собак гуманным способом ее приимущество это стерлизация животных если бы она была бы монополистом в этой гонке - то лет за пять шесть популяция собак резко понизилась ...
      • Тито
        19 дек. 2011 г., 11:36:10
        Ответить
        Уваркина отлавливала собак в 2009 и в 2010 годах. Собак меньше в городе не стало. Она отлавливала их в одном месте, а выпускала в другом. Особенно любила Эжву, где отловом собак занимаются другие. Вы скажете это любовь к животным. Нет! Это забота о своем кармане. Она очень переживает, что бездомные собаки в городе могут исчезнуть. Как тогда жить (вернее, на что).
        Интех пошел по ее пути.
        Такими методами проблема бездомных собак не будет решена. Только сумма контракта будет расти, начиналось все с 961 тысячи.
  • Коммент
    16 дек. 2011 г., 15:53:32
    Ответить
    Начните с Орбиты, пожалуйста
  • ***
    16 дек. 2011 г., 15:59:33
    Ответить
    Куда пойдут выделенные на отлов деньги?
    "РЕБЯТА, МИЛЫЕ!!!! ПРОСТО МОЛЬБА О ПОМОЩИ!!!

    В Сыктывкаре (Республика Коми) не так развиты передержки, как в крупных городах. Всех сбитых, искалеченных, стареньких и маленьких животных люди со всех концов города, а иногда и из других городов Республики везут в ЕДИНСТВЕННЫЙ В ГОРОДЕ ПРИЮТ "ДРУГ" Приют тянут на себе 3 женщины, а волонтеры не имеют возможности приезжать каждый день. В условиях севера это адский труд - приходится часами ломом отбивать примерзший к вольерам помет, таскать на себе от кухни много килограммовые ведра с кашей, ездить по детским садам и собирать остатки еды для 200 наших животных и при этом постоянно отбиваться от нападок чиновников.

    Год назад приют проиграл тендер на отлов , благодаря коррумпированным чиновникам, которые в последний день изменили условия торгов и целый год в городе орудовали живодеры, а приют, не смотря на то, что остался без финансирования, продолжал принимать и спасать животных с улицы. Выживали как могли, но сейчас все наши запасы продовольствия, медикаментов и денежных средств на черный день иссякли. Нет даже наркоза.

    Пришла беда - отворяй ворота - сгорел счетчик и в домике, где живут гладкошерстные собаки нет света, прохудился насос (воду берем из скважины).

    Но сейчас приюту "Друг" снова выпал шанс выиграть тендер на отлов, а значит и на финансирование государства, без которого приют просто погибнет - дело максимум 2-3 месяцев (((

    На 13 декабря 2011 года объявлен аукцион на отлов в форме электронных торгов, но нужны деньги на обеспечение заявки, сумма 39 000 рублей, эти средства мы сами не успеем найти за неделю, счет по-прежнему арестован - спасибо чиновникам. Деньги нужны до 12 декабря 2011 года ((( Сумма тендера почти 2 млн. рублей, которые покроют все расходы на нужды приюта, силы которого на исходе.

    Давайте дадим шанс 200 собакам приюта и 900 уличным собакам, которых убьют живодеры, если получат тендер на отлов и убийство. Ситуация на данный момент крайне критическая, без финансирования нам не выжить.

    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! ЖИЗНЬ ПРИЮТА и собак Сыктывкара В ВАШИХ РУКАХ!!!"

    http://vkontakte.ru/event32868994

    ----------------------------------

    Помнится, после того как отлов ушел Интеху, Уваркину обвиняли в том, что выделенные на отлов деньги тратились на приют, вследствие чего отлов производился в меньших объемах и город заполнили стаи бродячих животных. Уваркина это отрицала и утверждала что все до копейки ушло по назначению, то есть на отлов.
    • карающий
      17 дек. 2011 г., 6:28:23
      Ответить
      ЛЮДИ !!!!!! ВЫ СТАДО БОРАНОВ ? че привезались к бедной женщине?чеж вы такие острые на язык мусолите тему о двух миллионах идите мусольте другие тендары сумма которых достигает 300 мл - жкх ,строительсво дорог и так ддалее ведь там пропадают суммы намного важнее !!!!! и не забываем что уваркина выполняла условия тендора за 800 т деревяных а это ничтожная сумма была для отлова !!! так что закрываем ротики господа хорошие .....
  • Н.
    16 дек. 2011 г., 16:11:09
    Ответить
    Слюнями брызжешь?))))
    • ***
      16 дек. 2011 г., 16:25:26
      Ответить
      лучше объясните куда пойдут деньги, на приют или на отлов?
      • Н.
        16 дек. 2011 г., 16:45:13
        Ответить
        На отлов в приют.Что в этом плохого?
        • ***
          18 дек. 2011 г., 1:56:53
          Ответить
          Плохо то что Уваркина противница усыпления собак
          Деньги выделяются на отлов и содержание собаки в течении 3 суток. На какие средства будут содержаться собаки по истечению этих 3 суток? Разумеется на те что выделены приюту на отлов. Когда деньги закончатся, что будет делать Уваркина? Правильно, стоять и собирать средства у Детского мира. Что будет происходить с отловом? Ничего, снова будут разговоры о том что выделено мало денег, оговоренное в тендере количество собак выловлено, а по городу будут бегать собачьи своры.

          Вспомните предыдущий опыт приюта Друг по отлову собак и чем это закончилось.

          Светлана делает хорошее дело, но ей нельзя доверять отлов.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    16 дек. 2011 г., 17:00:07
    Ответить
    Друзья мои, я признаюсь: искренне рад. Собак уже не та жалко, зная что попадут в заботливые руки людей, любящих животных.
  • 1
    16 дек. 2011 г., 17:00:36
    Ответить
    Бродячих собак нужно просто стрелять. Нахрен нужны эти приюты за государственные деньги? Если у кого то есть желание содержать бродячих собак то пусть делают это за свои деньги. Желание помочь бродяжкам понятно и приветсвуется, но деньги из бюджета выделяются не на из продивание (за исключением 3-х дней), а за то, что бы собак не было на улицах и они не угрожали безопасности моих детей.
    • 2.
      16 дек. 2011 г., 17:28:41
      Ответить
      А нахрен ТЫ нужен за государственные деньги????!!!СТРЕЛЯТЬ!
    • Будущее
      16 дек. 2011 г., 17:36:52
      Ответить
      Я думаю, что стрелять надо таких как Вы.... И Вы сейчас говорите о своих детях....ха .....Вы подумайте о том, что животное спасает больных людей (детей), что только животное может воспитать в ребенке такие качества как: терпение, ласку, заботу.... И только у такие "людей" растут жестокие убийцы, наркоманы и так далее... Зачем мы взрослые люди калечим будущее своих детей таким ЖЕСТОКИМ ПРИМЕРОМ!!! Ведь по нашей вине это все происходит!!! В Европе за это сажают, а у нас почести. НАДО ДУМАТЬ НЕМНОГО ГЛУБЖЕ И МАСШТАБНЕЕ.
      • 1
        16 дек. 2011 г., 20:02:15
        Ответить
        не кормите троля!
      • балда
        16 дек. 2011 г., 21:42:09
        Ответить
        что за бред, каких больных детей спасают бродячие собаки? У вас с головой все в порядке?
        • Порядок
          18 дек. 2011 г., 14:53:57
          Ответить
          Ну!
          У Уваркиной то точно не все дома!
    • карающий
      16 дек. 2011 г., 19:16:12
      Ответить
      СТРЕЛЯТЬ НУЖНО ТАКИХ КАК ТЫ !!!!!
  • сыктывкарец
    16 дек. 2011 г., 17:03:08
    Ответить
    поздравляю Светлану Уваркину!
    Интех - кал
    • КАРАЮЩИЙ
      16 дек. 2011 г., 19:17:14
      Ответить
      СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!
    • Ха ха
      18 дек. 2011 г., 14:56:29
      Ответить
      Вот ржака то будет, что Уваркина то не выиграет. Все наивные думают, что все карты у нее в руках. Да не тут то было. ))))
      • Точно
        18 дек. 2011 г., 14:57:24
        Ответить
        Контракт то приостановили - контролирующим органом на заключение! Аха ха.
  • Я
    16 дек. 2011 г., 17:13:03
    Ответить
    Зачем тратить деньги?
    А зачем вообще проводить конкурсы? Может поручить все местным фашикам, я думаю они с удовольствием и бесплатно очистят город от блох! Тем более Колегов сам был замечен в охоте за собаками из травмата!
  • проблемы разрешатся
    16 дек. 2011 г., 17:27:13
    Ответить
    Когда выигравшая Уваркина начнет нести ответственность за покусанных разводимыми ею собаками. Теперь, в случае укусов следует подавать иск на Аракс, как подаются иски за несвоевременную чистку тротуаров, крыш, приводящие к трамвам жителей.
  • джиГУРДец
    16 дек. 2011 г., 17:44:52
    Ответить
    Уваркина на обеспечение заявки деньги собирала? Уау! А как-же домик в местечке Солнечный берег? А доходы от одиночных пикетов? Опять собаки расплодятся за год с ней. Отловит в Лесике, сфоткает, покормит, перекрасит, выпустит в Орбите, отловит в Орбите, сфоткает, перекрасит выпустит в Лесике. В итоге денежек как за 900 пойманных, а в реальности свою "дружескую" свору накаруселит на 2 мульта. АДМИНИСТРАЦИЯ! Отдайте вопрос собак в казенное предприятие наконец, прекратите утраивать театры с участием Уваркиной.
    • Согласна!
      16 дек. 2011 г., 18:04:31
      Ответить
      Сталкивалась с ней лично! Сложилось негативное мнение!А то, что ловит в одном, а выпускает в другом - 100000%
      Пишу в 10 раз. Отдайте ОТЛОВ Головановой! Пусть покажет уровень.
      А приют СЕльхозтехникуму в Выльгорте. Положительный опыт уже есть то ли в Перми, то в ТОмске.. (был репортаж по цетр каналам ТВ).Польза всем 100%: контроль со стороны гос., практика для студентов (уход, операции, волонтерство)...
      Сколько можно отдавать деньги в сомнительные руки!!!!!!
      • Врединка
        16 янв. 2012 г., 23:16:51
        Ответить
        а головановой городской помойки уже мало? еще денег надо?... а, ну да, ее же ромашка зенищев не взял с собой в новый "домик" на теплом берегу презентованный ему за выделение участка под тц макси...
  • Воттак
    16 дек. 2011 г., 17:50:59
    Ответить
    В городе собак меньше стало, а вот в лесике- стаи. И много кормящих сук. Через неск. месяцев свора выползет из подвалов.
  • Александр Константинович
    16 дек. 2011 г., 19:05:30
    Ответить
    отлов животных
    Поздравляю Уваркину, изначально отдал ей предпочтение,надеюсь Светлана Владимировна добровольно выплатит мне 40ооо штук а если нет то тендор возтму лично в свои руки через пол года. Дима подтвердит!
    • КАРАЮЩИЙ
      16 дек. 2011 г., 19:19:51
      Ответить
      Я ЗА!!!
    • КАРАЮЩИЙ
      16 дек. 2011 г., 19:22:39
      Ответить
      МИКУЛУШКА ТЫ НАШ РОДНОЙ ПУПОВИНКА ТО НЕ ТРЕСНЕТ ОТ ТЕНДЕРА ?????????????ИДИ СО СВОИМ ПРИХВОСТНЕМ ТРОТУАРЫ МЕТИТЕ ВОЗЛЯ СГУ УХАХА !!!!!
      • прихвостень
        16 дек. 2011 г., 22:16:58
        Ответить
        карающему
        Константиныч слов на ветер не бросает сказал-сделал,вспомни стаю собак на городском кладбище!!!!!!!!!
        • карающий
          17 дек. 2011 г., 6:12:17
          Ответить
          ок!ок!ок! тогда как работал этот горе константиныч десять лет если собак щас больше чем людей ? ваш константиныч был завсегдатаем корейцев которые у него скупали свежатинку за 2000 руб** тушку ! ваш константиныч шубы шил на продажу для сугрева жоп некоторых сыктывкарцев !единнственная заинтересованность это -деньги ....!
          • Карающий похоже это товарищ Уваркина пишет!?
            17 дек. 2011 г., 12:27:57
            Ответить
            Стиль и речь ее!!!!
            • карающий
              17 дек. 2011 г., 13:08:10
              Ответить
              холдно холодно=)......
              • 1
                18 дек. 2011 г., 0:17:37
                Ответить
                Простите Как как? КАКАЮЩИЙ?
              • Врединка
                16 янв. 2012 г., 23:18:52
                Ответить
                карающий, да ну их всех в .., не надо с ними спорить.
                "... никогда не спорьте с дураками, иначе опуститесь до их уровня... где они задавят вас своим опытом..." И. Иоффе.
  • Александр
    16 дек. 2011 г., 19:15:55
    Ответить
    Отлов животных
    Поздравляю Уваркину,изначально отдал ей предпочтение надеюсь Светлана добровольно отдаст мне 40000штук,а если нет то через полгода возтму тендор в свои руки. Дима подтвердит.
  • патерсэн
    16 дек. 2011 г., 19:33:06
    Ответить
    Люди дорогие ,а почему не кто не упомянает что за год работы квалифицированного концерна "ИНТЕХ" НА УЛИЦАХ Сыктывкара собак прибавилось как минимум вдвое ? И объясните мне не грамотному неондертальцу где 700 голов пойманые "ИНТЕХОМ" . На их военном асвенсуме даже сотни мохнатых бедолаг не наберется ...! Вывод напрашивается сам собой деньги получили а работать ох...как не хочется . Делаем выводы ......
  • 2
    16 дек. 2011 г., 20:14:39
    Ответить
    В Воркуте планируется потратить 26 млн.
  • 213
    16 дек. 2011 г., 20:15:37
    Ответить
    ГОРЕ ЖУРНАЛИСТУ:
    "Открытый аукцион на право заключения годового муниципального контракта на оказание услуг по отлову бродячих животных на территории Сыктывкара ПРИЗНАН НЕСОСТОЯВШИМСЯ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО УЧАСТИЕ В ТОРГАХ ПРИНЯЛА ТОЛЬКО ОДНА ЗАЯВКА"
    Это что, какое-то новшество в 97ФЗ????? Аукцион приостановили в связи с жалобой, поданной в УФАС!!
  • житель
    16 дек. 2011 г., 20:21:33
    Ответить
    Только из-за собак пришлось купить травму , в строителе целый клан бродит .Сейчас скоро у них гон пойдет ,скоро сьедят они ,или погрызут . ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ!!!
    • Врединка
      16 янв. 2012 г., 23:20:43
      Ответить
      Да, жители, будьте внимательней за своих детей: не выпускайте детей на улицу без намордника!!!!!
  • предложение администрации
    16 дек. 2011 г., 21:46:48
    Ответить
    обьявите за голову бездомной собаки награду - хотя бы 100 руб. Всего за пару месяцев проблема в городе будет решена!
  • мих
    16 дек. 2011 г., 22:31:24
    Ответить
    мороженое сало и струна от басгитары. что может быть лучше?
  • РЕАЛИСТ
    16 дек. 2011 г., 23:12:02
    Ответить
    ВСЕМ
    Людииии! Приюта нет есть ООО АРАКС и жосткие условия тендора, собак после трехдневной выдержки нужно усыплять а Уваркина защитница всех животных, НЕУВЯЗОЧКА.
    • карающий
      17 дек. 2011 г., 6:03:43
      Ответить
      так вот эту не увязочку и решает щас уфас .....
    • А кто может дать гарантии,
      17 дек. 2011 г., 12:31:19
      Ответить
      что Уваркина будет заниматься ОТЛОВОМ со всеми затем вытекающими????!!!!
      КТО все это будет контролировать!!!!!!!!?????
    • 213
      17 дек. 2011 г., 13:38:38
      Ответить
      вот что значит не знать условия контракта!
      усыпление не обязательно!
      п.с.: банка и комментаторы, прочтите контракт и 97ФЗ (для банки), чтоб не разводили панику и не писали всякий бред!
      • для 213
        17 дек. 2011 г., 13:45:18
        Ответить
        учи матчасть
        Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", а не 97-ФЗ
        • 213
          17 дек. 2011 г., 16:18:22
          Ответить
          сразу видно,
          к закупкам человек не имеет никакого отношения (Вам лично) по теме: 1.банка некорректно выразилась о причине приостановления аукциона - журналист не зная деталей вводит людей в заблуждение. 2. РЕАЛИСТУ - с чего Вы взяли, что собак обязательно усыплять???хотите что то написать, сначала прочтите документацию.
          • Врединка
            16 янв. 2012 г., 23:21:52
            Ответить
            213, да не спорьте...
            "... никогда не спорьте с дураками, иначе опуститесь до их уровня... где они задавят вас своим опытом..." И. Иоффе.
  • Костя
    17 дек. 2011 г., 13:52:55
    Ответить
    Друг
    Приют "Друг", где Вы находитесь?
    Вы, всё-равно, не успеваете деньги собрать...
    позвоните мне завтра 27 36 75...
    • 213
      17 дек. 2011 г., 19:08:57
      Ответить
      Костя, Светлана банку давно уже не читает.
      Телефон ей передан, завтра перезвонит.
  • Шпиён
    17 дек. 2011 г., 14:52:18
    Ответить
    Впечатлила сумма на отлов и содержание одной собаки - 2203 руб. Особенно на фоне нашего МРОТ.
    Пока у нас люди живут хуже, чем собаки, которые нападают на людей, смешно выглядят потуги по защите животных. Скорее склонен поддержать тех, кто тут в комментах сказал - раздать некоторым лицам по сто рублей и проблема будет решена.
    • Si
      17 дек. 2011 г., 16:20:47
      Ответить
      пенсионер - это три с половиной собаки в месяц
      Хотя не правильно считаю. Содержание собаки - три дня. То есть пенсионер - это одна треть от содержания собаки? Что - то у меня, или государства с арифметикой. Поправьте, если сможете
      • запросто )))
        17 дек. 2011 г., 16:57:28
        Ответить
        я считаю, что тебя можно содержать и на меньшую сумму )))
        • Si
          17 дек. 2011 г., 20:17:41
          Ответить
          извини, но обращался к людям с интелектом
          тебе (раз уж других обращений данное существо не внемлет) это еще предстоит. Если наркота и выпивка позволят дожить.
          Хочется помочь убогим, но как?
  • 213
    17 дек. 2011 г., 19:03:18
    Ответить
    толку
    писать, если коменты удаляют.
    • мих
      17 дек. 2011 г., 19:47:20
      Ответить
      пешите их в блакнотег, патом выпустите сабрание соченений...
      • реалист
        17 дек. 2011 г., 22:50:57
        Ответить
        отмывают деньги по узаконенной схеме.
        По 2200 рублей на псину. Блин, старики неухожены - бомжи и беспризорники больные по подвалам сотнями которым от сердобольных граждан только упрёки и зуботычины - а вот собачки это другое дело. Человек будет умирать на тротуаре никто не подойдёт, а тут собачки бедненьки... К людям по скотски к собакам по человечьи. Наняли бы 4 человека за 100 тыщ. и через месяц фиг бы бродячую псину встретили - 1 млн.900 тыс на бесплатное питание малоимущих и бездомных потратили. Лицемеры....... о своем кармане они пекутся а не о собаках.
        • люди вы свиньи!!!
          18 дек. 2011 г., 6:31:10
          Ответить
          Зависливые не образованые ,чужему в рот глядящие .... и тд и тп этот список можно перечислять бесконечно . Почитав комментарии пришел к выводу ,не один комментатор не понимает что пишет ...вам место товарищи в курвятнике ,ой пардон в курятнике с такими же высоко-интелектуальными несушками ....
          • РЕАЛИСТ
            18 дек. 2011 г., 11:56:14
            Ответить
            Чужому в рот глядящие.
            Уж не в твой ли? Забитый икрой и буженинкой на деньги уведённые у налогоплательщиков под видом ЗАБОТЫ О СОБАЧКАХ
        • Врединка
          16 янв. 2012 г., 23:26:16
          Ответить
          реалист, так открой приют для детей и стариков, в чем проблема? А сам-то часто к умирающим человекам подходишь? Вари кашу и ходи корми бомжей, кто запрещает то? Или смелости хватает только на примитивные комменты? Почему-то я могу и собакам помочь, и двух сирот усыновила-помогла государству. А ты что полезного сделал?
    • не мы такие
      18 дек. 2011 г., 13:33:37
      Ответить
      редакция такая
      оставляет г****-комменты только своих людей.
      как на выборах )))
      позор маргинальной редакции !!!
  • Друг животных
    18 дек. 2011 г., 11:05:09
    Ответить
    В детстве у нас в семье все время были собаки. Это были дворняжки. Я до сих их помню - сначала была Найда, потом Буян. Еще был Джек - тоже беспородный пес. Но он был наш. Любил погулять. Его застрелили, когда была облава на бродячих собак. Собак отстреливали прямо на улицах. Если бы его просто отловили и подождали пока объявятся хозяева. Помню как мужчина пытался накинуть петлю на собаку с ОШЕЙНИКОМ. Я была уже взрослой, а не ребенком. Собака смогла увернуться и убежала. А то я бы вмешалась. Предлагаю просто стерелизовать бездомных кошек и собак. Люди, прочитала ваши комментарии. Пугают, некоторые из них. Относительно безопасности на наших улицах - меня больше пугают породистые собаки бойцовских пород.
  • дворник
    18 дек. 2011 г., 11:40:26
    Ответить
    собаки
    начните с тентюковской 85-83 очень есть сердобольная котороя кормит . они потом бросаются на прохожих
    • Шпиён
      18 дек. 2011 г., 14:11:17
      Ответить
      Если не хотите, чтобы отстреливали на улицах, нечего их туда выпускать. Держите дома , в вольере, на привязи, на поводке - и никто их не тронет.
  • roirraw
    18 дек. 2011 г., 15:22:17
    Ответить
    Логика отсутствует
    Какой смысл отлова ради трехдневного содержания?!... Бред.
    нужно:
    1.Отлов
    2.Усыпление в случае болезни/старости(либо в приют, иначе, такие животные, выпущенные на третий день, будут мучаться в конечном итоге в холоде и голоде)
    3.Стерилизация.Да,дорого.Зато эффективно.

    Добавлю, что в моем районе очень много бродяг, однако мы дружно их кормим-они все здоровые,красивые,добрые. СОБАКА-домашнее животное, и их "бомжевание"-наша вина, их жизнь-наша ответственность.
    Аналогично и с кошками.
    • 213
      18 дек. 2011 г., 20:44:34
      Ответить
      у нас ещё
      не скоро аукцион на стерилизацию объявят, к сожалению.
  • КАРАЮЩИЙ
    19 дек. 2011 г., 17:51:43
    Ответить
    ЛЮДИ СТАЛО ИЗВЕСТНО ТЕНДЕР НА ОТЛОВ ВЫИГРАЛ ПРИЮТ "ДРУГ" УРА!!! ВСЕМ ЗАВИСТНИКАМ НАЗЛО =)))))))))
    • Смотрящий
      20 дек. 2011 г., 9:44:32
      Ответить
      Ну и флаг вам в руки по отлову и убийству собак. Вы печку еще не купили?. Купите, пока все деньги не разворовали. Но не забывайте, что вы все еще в разработке в ОБЭП и Уваркиной грозит солидный штраф за разбазаривание денег благотворителей. А что ей переживать, она все штрафы,и немалые, которые ей выставляют проверящие органы платит из денежек, которые добрые люди присылают на содержание собак. Халтурят они с бухгалтером, а платят собачки.
  • Хочу правды
    20 дек. 2011 г., 12:39:55
    Ответить
    Уваркина, ты так радуешься убийству собак? Ну наконец то хоть наешься вдоволь да и шубу новую тоже прикупишь
  • звонарь