13:49, 17.12.2011 / ПРАВО

Алексей Королев взыскал с казны 385 тысяч рублей судебных издержек

Глава администрации села Подъельск Корткеросского района, бывший социальный работник подъельского дома ветеранов Алексей Королев взыскал с казны Российской Федерации 385 тысяч рублей затрат, понесенных в связи с незаконным уголовным преследованием. Соответствующий судебный акт вступил в силу вчера.

KAB_3672.JPG

Казна возместит Алексею Королеву гонорар Михаила Жилина (слева) и стоимость автоэкипажа для Владимира Пыстина (справа). Фото Юрия Кабанцева

В сумму судебных издержек вошли 255 тыс. рублей, выплаченных в виде гонорара адвокату Михаилу Жилину, 46 тыс. рублей недополученной заработной платы за период нахождения Королева в следственном изоляторе и 83 тыс. рублей – стоимость найма автоэкипажа для доставки из Эжвинского района Сыктывкара в Корткеросский районный суд общественного защитника Королева - Владимира Пыстина.

Напомним, Алексей Королев был задержан 4 февраля 2009 года, на четвертый день после пожара в доме ветеранов, в результате которого погибли 23 пожилых человека. 5 февраля в отношении Алексея Королева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В следственном изоляторе он провел более восьми месяцев. Затем мера пресечения была заменена на подписку о невыезде. 20 сентября 2010 года суд оправдал Королева, признав за ним право на реабилитацию. Таким образом, уголовное преследование бывшего соцработника продолжалось полтора года.

С решением о взыскании с государственной казны в пользу Алексея Королева судебных издержек не согласилась корткеросская прокуратура, внесшая кассационное представление в Верховный суд Коми. В представлении среди прочего указывалось на несогласие с размером гонорара адвокату. По мнению надзорного органа, поскольку Королев заплатил своему защитнику деньги спустя значительное время после вынесения оправдательного приговора, то казна не должна компенсировать ему эти затраты. Коллегия Верховного суда Коми с прокуратурой не согласилась, оставив решение суда первой инстанции без изменений.

Отметим, что по данному делу Корткеросский районный суд смог вынести постановление, которое устояло в кассационной инстанции, лишь со второго раза. Предыдущее решение суда, вынесенное в апреле, по которому Королеву было присуждено 437 тыс. руб., в последующем было отменено вышестоящим судом.

Как ранее сообщало БНКоми, кроме судебных издержек, Алексей Королев уже взыскал с государства 450 тыс. рублей компенсации морального вреда в связи с незаконным уголовным преследованием.

788

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    17 дек. 2011 г., 14:28:25
    Ответить
    Ну, это пост фактум...
    Будет ли взыскивать он?

    ДЕЛО № 1-385/2011
    Аксенов А.Ю.
    Основная статья (по обвинению) ст.160 ч.4
    Перечень всех статей (по обвинению, приговору мир. судьи) ст.160 ч.4; ст.160 ч.3; ст. 30 ч.3, ст.160 ч.4;

    Решение в отношении поступившего уголовного дела
    Судебное заседание 16.12.2011 10:30
    • Айсович
      18 дек. 2011 г., 19:02:54
      Ответить
      Заказное- судилище!
      20.12.2011г. - суд по ст.319 УКРФ,
      дел № 3142906 0т.17.05.2011г.(Заказное),
      прокурор г.Ухты - И.М.Кузнецов (Заказал)- похищение меня, пытали меня в КРПБ № 8 Сыктывкара, а жену подвергли пытке в СО по г.Ухте,у кабинета в котором пытали жену,стояли Д.А.Абрамов и конвойный. За что издевались ( Оборотни)над человеком, - сотрудники - Н.А.Басманова, Исеаева-СУ СКР, Жуковского МВД РК, Поневежского В.А., прокуратура РК.-Преступления которога я не совершал.
  • Игорь
    17 дек. 2011 г., 14:41:11
    Ответить
    Что-то как то все чаше и чаше судебная власть начинает закрывать людей а затем и дела разваливаются. Думаю прокурорских уже надо по строже наказывать, а то как то они нехорошо поступают, сначало закроют, а затем извините ошиблись......
    • Олег
      17 дек. 2011 г., 14:47:40
      Ответить
      не ошибается тот, кто ничего не делает. Зло должно быть наказано. В огне погибли 23 беспомощных человека. Не думаю, что то произошло из-за пожарного Стахиева
      • www
        18 дек. 2011 г., 12:56:56
        Ответить
        Виновны в этой трагедии те, кто правит районом, ни пожарные, ни Королев не виноваты.
      • Айсович
        18 дек. 2011 г., 17:30:20
        Ответить
        Заказные - прокурорами, следователями,судьями,МВД,дела
        Надзор за следствие и обвинение вел прокурор Овчинников, с него и надо деньги высчитать. Следствие вели СУ СК РФ по РК - Н.А.Басманов,ч.1ст.299 УКРФ, ч.1ст.285 УКРФ,следователи фальсифицировали материалы расследования ч.2ст.303УКРФ,в сумме до 22лет лишения свободы- прокуроров,следователей,судей - тогда они прекратят нарушать Конституционные права и свободы граждан РОССИИ и РК. Не надо хаять Бастрыкина - это карусель устроили - Басманов и Исаев прикрывая подельников.
      • Олегу
        18 дек. 2011 г., 18:41:15
        Ответить
        Зло должно быть наказано
        И это зло - Королев по вашему? Поэтому ему, оправданному судом и большинством людей, не следует платить даже судебных расходов? Хотя в соседней новости только Князеву за моральный ущерб за незаконное привлечение судья поллимона присудил. Без судебных расходов, которые отдельно еще взыскать можно будет.
        Постыдились бы. Очень хорошо вписываетесь в определение "Толпа хочет крови. Неважно чьей".
        Тьфу!
    • Айсович
      18 дек. 2011 г., 18:10:44
      Ответить
      Коррумпированных - Оборотней под суд!
      Предлагаю всем партиям выйти с законадательной инициативоц в ГД России:-
      Судья-вынесший (Заказное)СТ.305 УКРФ-заведомо неправосудное решение - получает реальный срок и лишается пожизненно права на пенсию!
      Прокурор, следователь,дознаватель- вынесшие(Заказные)-постановления, об отказе в возбуждении уголовного дела или возбудившие уголовное дело, - получают реальный срок и лишаются пожизненно права на пенсию. Тогда у них исчезнет желание ломать, митингующих,ковырять пальцем в носу и обвинять человека, что он побил- Омоновца.Пытать и похищать людей. Высчитывать с судей за годы судебного - Беспредела.
  • Серж
    17 дек. 2011 г., 14:58:34
    Ответить
    какая пощечина следственному комитету. А ведь Колегова виновным назвал сам Бастрыкин (на пресс-конференции). И его быстренько упрятали. А кто будет отвечать за расходы бюджета, оправдательный приговор? Следователь кто? Начальник его кто? Кто утвердил обвинительное заключение?
    • электорат
      19 дек. 2011 г., 7:52:04
      Ответить
      Серж.
      Ваш кумир Колегов? :)
  • вопрос?
    17 дек. 2011 г., 15:14:30
    Ответить
    Что значит: "Найм автоэкипажа для доставки общественного защитника Пыстина?" Кто и кого нанимал?
    • серж
      17 дек. 2011 г., 15:27:57
      Ответить
      на такси ездил в процесс.
  • №;%:?*
    17 дек. 2011 г., 15:22:52
    Ответить
    вовку пыськина поганой метлой.
    откуда у бедного Королева такие денжища на адвоката???
    со стариковских денег что ли???
    • серж
      17 дек. 2011 г., 15:30:51
      Ответить
      не почему со стариковских? что за подозрения? просто эта сумма прошла по соглашению. Никто ее никому еще не платил. Вот она и возмещается адвокату. Он сделал большую работу!!! Оправдательные приговоры не каждый день выносят.
  • ТТТ
    17 дек. 2011 г., 15:53:08
    Ответить
    такси не может быть наймом автоэкипажа. для суда такая маза не катит. значит или Пыстин , или Королев заключали договор аренды авто с экипажем.
  • за фабрикацию дела
    17 дек. 2011 г., 16:02:13
    Ответить
    с кого взыскали? а королёву из бюджета заплатят - значит за наш счёт?
    • 123
      17 дек. 2011 г., 16:18:27
      Ответить
      Конечно за нас счёт.
      Мы же эту власть выбрали - и Единую Россию и Президента. Так что по счетам надо платить.
      • А-11
        18 дек. 2011 г., 18:21:39
        Ответить
        Кто-оплачивает?
        Выплачивает - государство!
        А затем-высчитывают с прокуроров,следователей, судей.
        Получают они огромные зарплаты. На преступления они идут ведь не бесплатно!
        • с дуба упали?
          18 дек. 2011 г., 18:43:32
          Ответить
          А затем-высчитывают с прокуроров,следователей, судей.
          щаз, разбежались они платить из своего кармана.
          им и зарплату и расплату за их грехи - все из кармана народного.
  • 83 тыс. рублей – стоимость найма автоэкипажа для доставки из Эжвинского района Сыктывкара в Корткеросский районный суд общественного защитника Королева - Владимира Пыстина.
    17 дек. 2011 г., 17:16:45
    Ответить
    что за херня, он там что на такси с блекджеком и шл*хами ехал?
  • 114
    17 дек. 2011 г., 17:18:15
    Ответить
    государству (и налогоплательщикам) было бы дешевле закрыть королева. Суд все испортил
  • серж
    17 дек. 2011 г., 17:40:36
    Ответить
    А Королев выдвигал требование о возмещении услуг защитника Пыстина7
    • иит
      17 дек. 2011 г., 20:55:30
      Ответить
      он ему ничего не заплатил . зачит ти требовать нечего
  • зовут
    17 дек. 2011 г., 18:27:38
    Ответить
    регресный иск к бастрыкину и всем тем кто вел следствие, обвинял в суде
  • Василиса
    17 дек. 2011 г., 18:52:23
    Ответить
    По поводу судебной ветви государственной власти
    Густой смрад исходит от судебной ветви государственной власти России,насквозь проституциированной и коррумпированной,карманной власти у очередных временщиков нашего большого города Глупова.Впрочем,такой же смрад идет и от законодательной,и от исполнительной властей.Несчастно государство,в котором граждане презирают власть...
  • Му
    17 дек. 2011 г., 19:32:39
    Ответить
    114. Было бы дешевле закрыть горе прокуроров вроде бастрыкина. приехал, увидел, посадил. Сашок Македонский.А в голове как в пустом холодильнике - дверцу открыл и обратно вакуумом засосало. Взыскивать с их прокурорских зарплат за халатность, жопорвание, разгильдяйство, глядишь и судебная ветвь власти и стала бы как положено - независимой. А так айфончик прогундел - усь, ату их греховников те и рады стараться, своим умишком жить в ломы, а может его и вовсе нет. А вот воры - чинуши из соцобеспечения, районные властители, и всякие органы внутренние в стороне.
  • мих
    17 дек. 2011 г., 19:42:17
    Ответить
    вот так гасударство и попадет в промот
  • что ж
    17 дек. 2011 г., 20:11:04
    Ответить
    не херовая профессия с государства (бюджета) моральные страдания взыскивать - бился бы с обвинителями и чиновниками на кулачках лучше-б, смущает, что годовые налоги 12 честных налогоплательщиков ушли на удовлетворение адвоката, экипажа (???) и вреда
    • коммент
      17 дек. 2011 г., 20:47:39
      Ответить
      а ты б
      посидел, как королев за просто так, только потому, что какой-то заезжий в него пальцем ткнул, мол, он виноват - будет сидеть, да здоровье так же потеряй, когда из здорового мужика практически инвалида сделали, а потом и вякай.
      • тексты то читай
        18 дек. 2011 г., 5:02:24
        Ответить
        В сумму судебных издержек вошли 255 тыс. рублей, выплаченных в виде гонорара адвокату Михаилу Жилину, 46 тыс. рублей недополученной заработной платы за период нахождения Королева в следственном изоляторе и 83 тыс. рублей – стоимость найма автоэкипажа для доставки из Эжвинского района Сыктывкара в Корткеросский районный суд общественного защитника
        • угу
          19 дек. 2011 г., 13:04:32
          Ответить
          нет бы с конкретных лиц взыскивать, они взыскивают с пенсионеров, бюджетников, инвалидов, сирот. Молодцы, что тут скажешь
          • Шаркич
            19 дек. 2011 г., 15:14:00
            Ответить
            "угу"
            Блин, ты если законов не знаешь, так не угукай здесь, не срамись
  • .....
    17 дек. 2011 г., 21:23:34
    Ответить
    ......
    надо было еще больше содрать с этих деб...лов денег! Невиного человека сколько мучили. Прокуратура и менты лезут везде где им делать нечего, а своя работа у них ниже нуля уровнем выполняют. Надо было с правительства требовать деньги за такие дома престарелых. Не дома а развалюхи. Куда уходят деньги выделенные на соц.обеспечения! Вот кого надо было сажать! Как обидно, что в такой богатой республике так живем! Стыдно!
    • содрать с этих деб...лов денег!
      19 дек. 2011 г., 13:05:19
      Ответить
      д*билы это кто?
    • .....
      19 дек. 2011 г., 15:48:33
      Ответить
      .....
      без коментариев можно было понять! Кто! Менты , прокуратура! Вот у них бы чистку делать, все бы повылетали оттуда!
  • скорбная дата
    17 дек. 2011 г., 21:43:06
    Ответить
    Марышка Интинская больше не ездит в Подъельск?
    • а зачем
      18 дек. 2011 г., 18:45:35
      Ответить
      Там все сгорело, зачем ездить?
  • 114надцатому
    18 дек. 2011 г., 1:46:49
    Ответить
    было бы неплохо деньги с прокуратуры взыскать, аименно с господина татарина ,который так резво истарательно закрыл невиновного человека на 8 месяцев! Звиздеть, пардон легко, а если тебя на нары, так не за что ,исключительно для соблюдения законности? А ? Тошнит от таких праведных лизоблюдов! Смотри как бы тебе суд жизнь не испортил,все может быть,,,
  • Оооооо
    18 дек. 2011 г., 1:51:28
    Ответить
    Научили людей буквы узнавать, а думать не научили! Денег они пожалели, а если с вашими родными так поступят?
  • другая Россия
    18 дек. 2011 г., 10:38:16
    Ответить
    46 тысяч разделить на 8 (месяцев пребывания в СИЗО), получается 5 тысяч 750 рублей в месяц зарплата Королева. И за эту зарплату он таскал на себе стариков и старух? Конечно Бастрыкину не понять этого. Конечно это вызывает у него подозрения. Он за день зарабатывает в несколько раз больше. Они там в Москве живут в другом государстве. Им не понять как и на что живет и существует Россия.
    • Сергей
      19 дек. 2011 г., 13:10:30
      Ответить
      Королеву рассчитали потерянную зарплату из рассчета 9 тыс. руб. в месяц. Бешенные деньги! Соцработники много не получают.
  • Русская
    18 дек. 2011 г., 13:55:24
    Ответить
    ПОЗОР СИСТЕМЕ! Алексей + Жилин + все мы = МОЛОДЦЫ!
  • НЕ юрист
    18 дек. 2011 г., 18:02:06
    Ответить
    Взыскивть недо с тех кто некачествекнно провел свою работу со следователей, плохо сделал-плати, Еслиб проиграл Кролев - то этого материала тоже небыло.
  • митяй
    18 дек. 2011 г., 20:17:58
    Ответить
    Каждый кто выпускает продукт несёт ответственность за его качество, у следствия "продукт" уголовное дело, а вот отвечать за его качество желания нет, а надо-бы.
  • Комяк
    18 дек. 2011 г., 21:54:07
    Ответить
    Смотрю из ответственных работников все на местах, и Сажин, и высшее МЧСное начальство, и прокурорские, пох не из их кармана бабки тянут, а налогоплательщиков...
  • Так
    19 дек. 2011 г., 0:57:40
    Ответить
    Медведев же говорил,что будут взыскивать с тех, которые допустили незаконное привлечение
    Было бы очень хорошо,если В.Пыстин проследил и добился регрессного иска.
  • Ю.С.Матвеев
    19 дек. 2011 г., 14:35:01
    Ответить
    отзыв
    Слава Богу, что хоть в отношении хоть одного невиновного человека преступная государственная власть РФ будет отвечать! Хоть как-то!
    Жакль только одного: почему отвечать должны мы, налогоплательщики (ведь насколько мне известно, эту сумму должне выплатить МинФин). Почему нельзя эу сумму взыскать с тех, кто все это гнусное дело затеял, кто держал невиновного человека больше полугода в тюрьме а затем еще год не давал ему нормально жить. Имею в виду Еорткеросского прокурора, его холуев-подчиненных и его Сыктывкарское начальство, перед которым в свою очередь холуйствовал уже сам районный прокурор.
    Почему не взыщут с них? Да не столько - а гораздо больше! А еще лучше - вычесть эти деньги из их пенсионных накоплений - пусть эти мерзавцы пососут лапу после того, как их вышибут от кормушки, из которых они набивают свой карман, калеча судьбы людей.
    Надеюсь, что когда россияне наконец отстранят от кормушки нынешнюю преступную власть, именно так и будут поступать с обнаглевшими силовиками.
    Ибо если бы так поступили в 1992 году и спросили бы с холуев КПСС (в частности с того же В.Поневежского - например, за дело о "новаторском" бурении скважин в ОренбургГазПроме, за дело о бурении скважин на обкомовских дачах в Дубках в Оренбурге, или за дело о молодежном кружке по изучению истории КПСС в том же Оренбурге - могу вспомнить еще несколько подобных громких дел!)полагаю, что нынешней истории с делом Алексея Королева не было бы вообще!