10:51, 20.12.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась новая испытательная пожарная лаборатория

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня утром открыл в Сыктывкаре новую «Испытательную пожарную лабораторию по Республике Коми». Здание впервые за последние семь лет построили на федеральные средства - 46 миллионов рублей. В следующем году в лабораторию будет поставлено недостающее оборудование, и она будет готовиться к прохождению аккредитации.

IMG_3644.jpg

Глава открыл пожарную лабораторию. Фото Николая Антоновского

Еще за 20 минут до Вячеслава Гайзера сотрудники противопожарной службы вышли на улицу, неподалеку репетировал оркестр. Присутствующие рассказали корреспонденту БНКоми, что они немного замерзли, так как надели специальные торжественные шапки без ушей, хотя это не помешало им стойко дождаться губернатора.

IMG_3626.jpg

IMG_3640.jpg

- Лаборатория имеет очень большое значение для республики. Именно благодаря работающим здесь людям есть возможность не просто устанавливать причины, по которым происходят пожары в Коми, но и делать профессиональные и взвешенные заключения, какие материалы будут использоваться при строительстве, а также обеспечивать безопасность зданий и сооружений. Мне приятно, что у вас появилась возможность продолжать эту работу в достойных условиях, - отметил Вячеслав Гайзер.

Строительство здания началось 10 апреля этого года, его площадь составила 1200 квадратных метров (прежнее здание занимало 300 квадратных метров). В нем разместятся шесть лабораторий — химическая, электротехническая, физико-химическая, теплофизическая, фото-видео лаборатория и лаборатория исследования металлов и сплавов.

- Впервые за последние семь лет за счет федеральных денег проведена реконструкция объекта, где располагаются сотрудники противопожарной службы. Я хочу пожелать, чтобы вы добросовестно выполняли свои обязанности, - обратился к коллегам начальник Главного управления МЧС России по Коми Олег Мануйло.

IMG_3710.jpg

Вячеслав Гайзер перерезал символическую ленту, а начальник лаборатории Владимир Лисин провел для него экскурсию по зданию.

- Вот здесь у нас кухня и зона отдыха для сотрудников, - отметил Владимир Лисин, зайдя в комнату с большим диваном.

- Сюда хоть креслице еще надо, - выразил пожелание глава Коми.

IMG_3674.jpg

Начальник рассказал, что оборудование поступило еще не все, часть его будет доставлена в 2012 году, стоимость одной исследовательской установки - более 300 тысяч рублей. Олег Мануйло добавил, что будущей весной-летом будет проведено озеленение территории вокруг здания.

IMG_3694.jpg

- Если, например, в Воркуте или Печоре произойдут серьезные пожары, то туда поедет наш специалист. Если же пожар не такой сильный, то местные специалисты соберут необходимые материалы и отправят их к нам на анализ, - рассказал Владимир Лисин. - Всего у нас работает семь экспертов. В будущем году мы будем готовиться к аккредитации, которая позволит проверять на соответствие пожарным требованиям продукцию, которая производится в Коми или завозится сюда.

IMG_3616.jpg

Экскурсия продлилась не более 15 минут. Вячеслав Гайзер уехал, пожелав хорошей службы.

1582

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • гость-кость
    20 дек. 2011 г., 11:48:55
    Ответить
    А Гайзеру слабо уже по снегу ходить, что за ковры на снегу, вторую фотку гляньте, мужик на заднем плане жжет.
  • Over Therre
    20 дек. 2011 г., 11:52:40
    Ответить
    без ковров никак, понты галимые. фотки ужасные.
  • меломан
    20 дек. 2011 г., 12:10:06
    Ответить
    На втором фото у ринго старра с барабаном - серьга в ухе... Ни хрена себе, неформалы в мчс распоясались!
  • мама
    20 дек. 2011 г., 12:41:49
    Ответить
    молодцы все что то открывают) а вот садики когда строить станут((( жаль мамочек одиночек, на работу не выйти место нет в садах(
    • папа
      20 дек. 2011 г., 17:10:41
      Ответить
      Садики и школы весь год открывали по всей РК, только ножницы об ленточки щелкали... А вот мамочкам-одноночкам следует рожать в семье, а не в блуде.
  • А кадрами
    20 дек. 2011 г., 13:01:52
    Ответить
    лаборатория уже укомплектована?
    Я бы хотела попробовать
  • Му
    20 дек. 2011 г., 14:24:54
    Ответить
    А в КЗ Олежек Мануйло проинструктировал личный состав, чтобы в случае если Газировка поздоровается с ними они должны кричать: "Здравия желаю, уважаемый глава Республики Коми"!!!! Ну кто что скажет? То ли генералы у нас клинические больные, то ли в ведомстве Шойгу служат умственно неполноценные генералы. Вот бред.
  • керкеорт
    20 дек. 2011 г., 14:48:39
    Ответить
    Работать нужно так, чтобы подобные лаборатории не были нужны. Я имею ввиду профилактику.
    • ватсон
      20 дек. 2011 г., 15:57:12
      Ответить
      зачем
      Это элементарно! Соблюдай ПБ - и не сгоришь. Или тебе нужно, чтобы крепкий дядька сапогом под ОТМОДЕРИРОВАНО пинал?
      А сама лаборатория и до пожара нужна. Например для определения характеристик применяемых материалов. Берешь кусок пенополиуретана ( или другой пакости), палишь и смотришь - выйдет из домика на СИП-панелях "хромая лошадь" или нет. Нет? Отлично! Да? Прекрасно! Ибо до того как... Вот это и есть лучшая профилактика.
      • керкеорт
        21 дек. 2011 г., 15:46:11
        Ответить
        А разве материал не должен сертифицироваться производителем? У каждой уважающей фирмы-производителя есть подобные лаборатории. У МЧС должна быть 1-2 крупных лаборатории на всю страну и всё, а полученные данные должны "спускаться" по регионам.
        • ватсон
          22 дек. 2011 г., 11:40:06
          Ответить
          Есть перечень подлежащего сертификации. Что полагается фирма сертифицирует. Подобных лабораторий у производителей нет. И быть не должно. Сертифицированных пожарно-испытательных лабораторий по стране несколько десятков. Одной-двух не хватит никак. Спускать что-либо по регионам бессмысленно. В каждом регионе свой более-менее уникальный набор применяемых стройматериалов. Единая база данных, у того кто хочет, в каком-то виде есть, но с заменой ГОСТов на ТУ она часто не актуальна...
  • любопытный
    20 дек. 2011 г., 15:27:52
    Ответить
    А где это здание находиться? Хоть одним глазком взглянуть на него.
    • 345
      21 дек. 2011 г., 23:18:33
      Ответить
      На территории Пожарно-технического центра по Сысольскому проспекту. напротив ВДПО.
  • гидрант
    20 дек. 2011 г., 17:21:05
    Ответить
    Подумаешь... Специальные торжественные шапки без ушей они надели... Вон у Гайзера вообще, торжественная шапка - без шапки. И ботиночки на тонкой подошве.
  • Наста
    20 дек. 2011 г., 17:22:56
    Ответить
    А почему, несмотря на все ваши правила, кирпичные здания дотла горят.
    • ватсон
      20 дек. 2011 г., 21:28:45
      Ответить
      Это тоже - элементарно. Читай выше: правила соблюдать надо! Абсолютной защиты от дурака нет. И нет такого здания, которое простой русский распи**дяй не смог бы дотла спалить!
  • Usus
    20 дек. 2011 г., 17:35:17
    Ответить
    Шарики
    Лучше бы вместо шариков с пару десятков огнетушителей купили и в школы отдали куда-нить... показуха!
  • Усть-Цилём
    20 дек. 2011 г., 18:03:05
    Ответить
    Лучше бы новую пожарку построили в Усть-Цильме, а то смотреть на неё стыдно...
  • Ванька Койгородский
    20 дек. 2011 г., 18:14:03
    Ответить
    А в Койгородке вы видели здание пожарки? ОТМОДЕРИРОВАНО!!! А здесь шариками украшаем! Ай да молодцы МЧС ники! Приглашайте лучше главу к нам!
  • С ханукой вас Вячеслав Михайлович!
    20 дек. 2011 г., 19:47:04
    Ответить
    .
  • 62725
    20 дек. 2011 г., 21:11:38
    Ответить
    Без Гайзера пожарка не открылась бы, конечно. Благодетель наш.
  • судя по комментариям
    20 дек. 2011 г., 21:20:20
    Ответить
    новость хорошая
    и главный смысл: за счет федеральных средств, а это редкость к сожалению.
    • ййй
      21 дек. 2011 г., 23:20:44
      Ответить
      Всегда бы за федеральные строили!!! И Учебный центр тоже за федеральные ремонтируют, уже конфетка вырисовывается...