12:44, 21.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Доходы бюджета Сыктывкара на 2011 год увеличены до 4,7 миллиарда рублей

Депутаты Совета Сыктывкара сегодня на внеочередном заседании сессии внесли поправки в бюджет столицы Коми на 2011 год. Дефицит уменьшился до 314,4 млн рублей, который, впрочем, полностью покрывается источниками его финансирования. Кроме того, теперь не только начальники департаментов и управлений мэрии обязаны раскрывать свои доходы, но и их ближайшие родственники — так снизятся коррупционные риски, посчитали депутаты.

IMG_3889.jpg

Фото Николая Антоновского


Как сообщила заместитель главы администрации — начальник департамента финансов Елена Волкомурова, доходная часть бюджета за счет дополнительных средств из бюджета Коми (соответствующие поправки депутаты Госсовета Коми приняли вчера) увеличится на 217 миллионов 451 тысячу рублей (с 4 миллиардов 520 470 тысяч рублей до 4 миллиардов 737 921,8 тысяч рублей). В большей степени это обусловлено изменением плановых объемов межбюджетных трансфертов на 176 141,8 тысяч рублей. Эти изменения коснутся субсидий на господдержку малого и среднего бизнеса, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, комплексных программ развития дошкольных образовательных учреждений, субвенций на строительство и приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячного вознаграждения за классное руководство. При этом уменьшены объемы безвозмездных поступлений на 4 726,89 тысячи рублей, в том числе и субсидий на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома.

IMG_3872.jpg

При этом в 2011 году уменьшатся средства на выполнение муниципальных долгосрочных целевых программ. Например, программа «пожарная безопасность объектов социальной сферы и населенных пунктов Сыктывкара на 2010-2013 годы» сократится на 11 897,7 тысяч рублей, а программа «Развитие дошкольного образования на территории Сыктывкара на 2011-2016 годы» на 1 610,9 тысяч рублей). Елена Волкомурова пояснила, что эти средства уточнены на конец финансового года.

IMG_3885.jpg

- Как председатель бюджетной комиссии Совета города, я готов каждую неделю собираться на внеочередную сессию, так как приятно такие подарки получать, которые вроде как с неба падают. Поэтому предлагаю проголосовать за поправки в бюджет, - отметил Николай Моисеев.

IMG_3870.jpg

Возражать ему не стали, поправки были приняты.

IMG_3879.jpg

Затем депутаты внесли изменения в положения о департаменте финансов и управлении здравоохранения администрации столицы Коми, а также расширили список чиновников, которые теперь обязаны раскрывать свои доходы и доходы супругов и несовершеннолетних детей. По словам заместителя главы администрации Сыктывкара Елены Балбуцкой (до недавнего времени возглавляла правовое управление администрации, на данный момент замещает пост заместителя главы города на время нахождения в декретном отпуске замглавы Марины Некипеловой - БНКоми), старый перечень дополняется теми должностями, которые связаны с коррупционными рисками.

IMG_3888.jpg

- Перечень расширен. Если раньше речь шла только о руководящих должностях, то теперь и муниципальные служащие структурных подразделений, у которых высокие коррупционные риски (в списке), - отметила Елена Балбуцкая.

792

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • дарвин
    21 дек. 2011 г., 12:53:27
    Ответить
    как так?
    Доходы мэрии растут. А тротуары как не чистили, так и не чистят. Перманентный свинорой по всему городу...
    • Леонид
      21 дек. 2011 г., 13:36:15
      Ответить
      Перманентный свинорой по всему городу
      По всей стране “модернизация” идет полным ходом. Ускоренными темпами идет переход с 4-го технологического уклада на 3-й. По этой причине и требуется паровая машина с генератором, а снег весной сам растает. Зачем деньги вкладывать? А вот за бугром полным ходом идет подготовка к переходу с 5-го технологического уклада на 6-й. Поэтому наши пассионарии с мозгами пачками туда и уезжают. Спрос на мозги там есть. Что остается у нас и так понятно. У нас создаются условия адаптации населения к образу жизни “северных папуасов”.
      • пассионарий
        21 дек. 2011 г., 14:06:10
        Ответить
        "Что остается у нас и так понятно".
        Ну, вот ты не уехал... И кто ты есть после этого??? ;)
        • Леонид
          21 дек. 2011 г., 14:13:42
          Ответить
          Возраст, батенька, возраст. В таком возрасте образ жизни не меняют. А вот сын кандидат медицинских наук уже там. Дочка, как и ее сокурсники после окончания Высшей школы мененджемента тоже намыливаются туда. С таким образованием им здесь работы не найти.
          • пассионарий
            21 дек. 2011 г., 14:35:19
            Ответить
            Возраст, батенька, возраст.
            Простите, дорогой Леонид Ильич... не признал... ;)
      • Леонид
        21 дек. 2011 г., 14:15:20
        Ответить
        Для перехода на шестой технологический уклад требуется хорошая материально-технологическая база пятого и управленцы должны мыслить категориями шестого. А что взять с наших депутатов, которые мыслят категориями 19 века?
        Это легко сопоставить. Достаточно сравнить, что депутаты делают и что надо делать. Для этого воспользуемся докладом Г. Г. Малинецкого в МФТИ на 2-ой конференции по нанотехнолгическому образованию.
        http://www.ecolife.ru/video/2180/
        “….пятый технологический уклад — компьютеры, интернет, малотоннажная химия, нами полностью пропущен. В пылу саморазрушительной реформы Россия его полностью пропустила. А ведь на этой волне взлетела новая экономика США и Южной Кореи. Спрашивается, что же надо сделать, и для чего, вообще-то, мы все здесь собрались? На мой взгляд, если посмотреть с точки зрения истории и государства нам надо, не имея 5-го технологического уклада, ворваться в 6-й. По-видимому, основными технологиями 6-го технологического уклада будут биотехнологии, новая медицина, нанотехнологии, роботика, полномасштабные технологии виртуальной реальности и высокие гуманитарные технологии. То есть по сути дела вот мы сейчас находимся в ровно такой же ситуации, в которой находился Советский Союз в 30-е годы. Либо мы берем этот барьер и прорываемся в будущее, либо нас, по-видимому, не будет”.
        Ну, как! Весело! Это еще веселее, чем Госдума.
    • 132
      21 дек. 2011 г., 13:57:19
      Ответить
      ты не прав, тротуары у нас очень хорошо чистят, правда только там, где эти чинуши ходят, например возле администрации, аж до плитки все вычищено. Правда в том месте напрашивается другой вопрос - а кто весной плитку там будет перекладывать и за чей счет,если она уже сейчас вся волнами лежит. Сначала думал мне кажется, но спустя некоторое время убедился что у меня со зрением все впорядке и весной там придется прыгать через лужи
  • Дачница
    21 дек. 2011 г., 13:01:44
    Ответить
    Уважаемые депутаты, решайте что-то с газовиками по вопросам переноса газопровода подальше от Дырносских дач. Газовики обнаглели, с помощью суда лишают нас построек на наших участках. А ведь документы на эти земли нам выдавала администрация города, и что важно- без обременения. Почему ничего не делаете? Сообщите в СМИ о проведенной вами работе по решению вопроса о переносе газопровода.
    • уважаемый
      21 дек. 2011 г., 13:21:20
      Ответить
      Вопрос о переносе ваших дач подальше от газопровода будет решен.
      • Дачница
        21 дек. 2011 г., 14:33:16
        Ответить
        Согласна, пусть перенесут, только без ухудшения места и состояния построек, и чтобы земля была перепахана под посадки, и чтобы кусты мои без повреждений были пересажены на новое место, курятник, баня, теплицы и т.д. Кроме этого, пусть возместят мне моральный ущерб.
        • люлёк
          21 дек. 2011 г., 17:02:07
          Ответить
          Вот именно так все и будет. И ванная, и шампанское, и какава с чаем...
  • Я
    21 дек. 2011 г., 13:32:21
    Ответить
    Доходы выросли
    Интересно, каким образом мэрия сорбирается освоить за оставшиеся 10 дней до нового года свалившиеся на неё 217 450 000 р?
  • Я
    21 дек. 2011 г., 14:51:57
    Ответить
    По очереди. Дачи никто не тронет, труба обводная - сдача в экс. в январе 2013-го. Деньги, которые сегодня "свалились", перейдут тихой сапою в 2012-й. Че народ-то пугать!?
  • Ха-ха
    21 дек. 2011 г., 14:54:04
    Ответить
    Коль, я тебе верю! А эти еще от послевыборной контузии не отошли!
    • 111111
      21 дек. 2011 г., 17:18:10
      Ответить
      депутары
      Коля, задумулся,о том что напрасно вышел с партии "Яблоко", наверно назад надо возвращаться!!!!
  • Лесозавод
    21 дек. 2011 г., 15:10:55
    Ответить
    может наконец-то найдутся деньги на содержание и благоустройство сквера с памятником "будем достойны" в Лесозаводе??? И урны-мусорки поставят и скамейки? И у нас будет чистота и порядок как возле администрации. А то ко всем депутатам обращались, ответ ежегодно один "нет средств" и "мы обсуждаем этот вопрос".... а в это время подрастает уже новое поколение детей, которое продолжает видеть вокруг грязь и убогость.
  • Лесозаводу
    21 дек. 2011 г., 15:42:24
    Ответить
    Сделаем!
  • РС
    21 дек. 2011 г., 16:51:23
    Ответить
    Мэр Сыктывкара разрешил оппозиции выйти на митинг “Путин уходи!”
    http://rubsev.ru/
  • хэй!
    21 дек. 2011 г., 16:57:55
    Ответить
    ВСЕ НА МИТИНГ
    граждане,все на митинг за честные выборы!в субботу в 16-00 на театральной площади!МИТИНГ САНКЦИОНИРОВАН!
    • Че
      21 дек. 2011 г., 17:09:13
      Ответить
      ну-ну
      Вам разрешили после драки помахать кулаками... Ура???
  • нико
    21 дек. 2011 г., 19:55:56
    Ответить
    раскрывать источники доходов это не депутаты придумали а медведев распорядился внести поправки в законы. Не надо приписывать себе любимым чужую работу.
  • аня
    21 дек. 2011 г., 23:21:31
    Ответить
    А кто енто такая бледненькая? Маленькая такая. енто юрист что ли? А откуда она? А кто она? Трудовой юридический путь в студию!!!!! Ревако, Проскурова знаю а ено не знаю.
    • киса петрозавод
      22 дек. 2011 г., 20:23:37
      Ответить
      Енто как вы выразились юрист корорый был против строительства детского садика в орбите и за строительство торгового магазина. Ей наши дети по барабану. Соответственно ИА то же раз сделал ее своим замом.