09:37, 23.12.2011 / ЭКОНОМИКА

Антон Фридман: «На первом этапе Систем-Групп должна вложить в «Интауголь» не меньше миллиарда рублей»

В эксклюзивном интервью еженедельнику «Молодежь Севера» замглавы Коми Александр Буров и глава Минпрома региона Антон Фридман раскрыли подробности крупнейшей сделки, от которой зависит будущее целого города и которая повлияет на ситуацию в Коми в целом, - покупки «Интауголь».

Во вторник в Инте состоялся аукцион по продаже 100-процентного пакета акций «Интаугля». Победителем торгов была признана компания «Систем-Групп», предложившая за градообразующее предприятие 770 млн. руб.

Напомним, два предыдущих аукциона по продаже «Интаугля» были признаны несостоявшимися, поскольку на них подавалась только одна заявка - от московской компании «Центр-разрезуголь». Первоначально стартовая цена пакета «Интаугля» составляла 750 млн. руб. На третий по счету аукцион так называемое «здоровое ядро» «Интаугля» - шахта «Интинская» и горно-обогатительная фабрика - выставлялось с 10-процентным снижением стоимости, при этом победитель торгов должен был предложить за акции не менее 687,6 млн. руб. Акции предприятия были выставлены на торги «Фондом поддержки инвестиционных проектов Коми».

Отметим, «Систем-Групп» входит в группу компаний, активно занимающихся угольными и горнорудными проектами на территории России. Холдинг владеет контрольным пакетами акций предприятий по добыче, обогащению и продаже угля для экспорта и внутреннего рынка в рамках освоения участков «Восточный» Чульмаканского каменноугольного месторождения и «Денисовский» Денисовского каменноугольного месторождения в Республике Саха. До сих пор «Систем-Групп» не была представлена в Коми.

Источник МС в шахтерском сообществе назвал состоявшуюся сделку результатом настойчивости региональных властей по сохранению «Интаугля».

- Там, понятно, и личный момент Гайзера тоже играет, все-таки город родной, но если бы он два года не упирался федералы давно бы «Интауголь» похоронили, а оборудование бы ушло на металлолом, - отметил источник.

В интервью МС министр развития промышленности, транспорта и связи Коми Антон Фридман рассказал о том, что предшествовало определению победителя, и дал прогноз развития предприятия с учетом договоренностей правительства республики с новым собственником.

- На торги было подано 6 заявок. Вы могли бы озвучить, кто еще, кроме «Систем-Групп» претендовал на «Интауголь»?

- Это ООО «Центрразрез-уголь», которое раньше уже подавало заявки на участие в аукционе, ЗАО «Эллит», ООО «БалтСтройПроект», ООО «Треспан», ЗАО «Колмар».

- Ранее участие в торгах принимал только «Центрразрезуголь». С чем это может быть связано?

- Компания «Центрразрез-уголь» до последнего аукциона подтверждала свою заинтересованность в приобретении этого актива. Единственное - компанию не устраивала та цена, которая предлагалась на аукционе. Участвуя в торгах, «Центрразрезуголь», по сути дела, играл на понижение.

- Ранее было озвучено, что правительство вело переговоры со всеми компаниями, которые проявляли интерес к «Интауглю». Означает ли это, что республика целенаправленно подбирала будущего собственника?

- Конечно, мы не могли остаться в стороне и всем претендентам озвучивали свою позицию, которая заключается в следующем. Шахта «Интауголь» - это не просто компания, это судьба целого города. Победитель торгов должен был понимать, что, принимая этот актив, он участвует в жизни города. Мы здесь говорим не только о социальном партнерстве и выделении средств на какие-то мероприятия, но и о том, что руководитель компании-победительницы должен быть всегда в центре событий, происходящих в Инте. Второй важный момент заключается в том, что все структурные изменения, в том числе в штатном расписании, должны будут согласовываться с правительством. Мы не можем оставить работников компании один на один с той ситуацией, которая может происходить. Еще один момент: мы настаиваем на том, чтобы в «Интаугле» проводилась модернизация, чтобы вкладывались средства в производство. Все эти моменты мы озвучивали всем компаниям. Поэтому и говорим о том, что удовлетворены итогами торгов, поскольку с «Систем-Групп» по всем этим позициям у нас есть полное понимание.

- То есть правительство изначально контролировало процесс?

- Более того, проведение аукциона - это последний этап в конкурсном производстве. Правительство Коми участвовало во всех этапах торгов: оказывало организационное содействие, помощь конкурсному управляющему, в том числе и в переводе всех необходимых лицензий на новую компанию, перевод сотрудников. Мы всецело осуществляли поддержку, проводили собрание с коллективом, чтобы поблагодарить за понимание и поддержку. Я, конечно, не уверен, что мы можем рассеять все страхи и сомнения коллектива, потому что пока люди не увидят конкретных шагов, им сложно будет поменять свое отношение. Но, по крайней мере, есть уверенность, что достаточно сложный и трудоемкий этап уже пройден.

- Каков ваш прогноз развития «Интаугля»?

- Если говорить о конъюнктуре, то сейчас такой актив, как «Интауголь», востребован. Есть определенные перспективы исходя из востребованности конечного продукта, который производит «Интауголь». Это - энергетический уголь. И в ближайшем будущем эта востребованность будет только расти. Соответственно, не будет проблем с покупателями при необходимом вложении средств в модернизацию производства. Компания должна достичь определенного уровня добычи - 4,5 миллиона тонн угля в год, и тогда у нее все будет в порядке.

- Сколько средств потребуется на модернизацию предприятия?

- По самым скромным меркам, на первом этапе компания должна вложить не меньше миллиарда рублей.

Ситуацию с покупкой «Интаугля» прокомментировал МС и замглавы Коми Александр Буров, который заявил, что в лице нового собственника республика приобрела партнера, заинтересованного в развитии предприятия.

- Я уверен в том, что мы получили серьезного партнера. Мы совместно прорабатывали вопрос еще до конкурса, приглашали сюда представителей всех компаний, дабы быть уверенными, что не получаем «кота в мешке». Компания «Систем-Групп» входит в группу Геннадия Тимченко (совладелец нефтетрейдера Gunvor - МС), и мы вели с ними переговоры о том, что деньги в «Интауголь» будут вкладываться. И прежде всего, в модернизацию. Самое главное, что они нам пообещали в ближайшие годы довести добычу угля до 4,5 миллионов тонн. Ни о каком снижении или стагнации речи не идет. Будет развитие, - отметил он.

728

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 35
    23 дек. 2011 г., 9:51:52
    Ответить
    35
    В интинском угле много пустой породы. Сколько денег не вливай- уголь лучше не станет.
    • Сергей
      23 дек. 2011 г., 13:20:56
      Ответить
      Чувствуется комментарий дилетанта! Уголь-это уголь, а порода-это то что окружает угольный пласт.В Воркутинском угле породы, которая выдается на гора не меньше интинского. Интинский уголь служит для тепловой энергетики.К примеру те же американцы, зная ,что нефть и газ скоро закончатся, основной упор делают на добычу угля.Наши наоборот, стараясь извлечь максимальную прибыль, увеличивают добычу нефти и газа, не заботясь о будущем.
      • Accept
        23 дек. 2011 г., 13:47:20
        Ответить
        Не путай мягкое с теплым
        Чудак может и про породу неправильно написал. Дело в другом, в вашем угле мнгого серы, по некоторым критериям его даже топливом не назовешь ваш уголь бо гомно.Воркутинский энергетический уголь аля Воргашорский намного лучше вашего гомна.
        • Сергей
          23 дек. 2011 г., 14:51:18
          Ответить
          Сера есть, никто не спорит, на Воргашерской, вполне возможно ее содержание меньше.Но во-первых существуют современные технологии очистки, а во-вторых для экономики такой большой страны ,как Россия, при разумном подходе, хватило бы места и Интинским и Воркутинским энергетическим углям. Они не должны конкурировать между собой.
  • 123
    23 дек. 2011 г., 9:57:21
    Ответить
    Должна вложить или вложит
  • Колмар
    23 дек. 2011 г., 10:14:29
    Ответить
    Обоссанные со страху штаны резко улучшили зрение
    Рунет бурлит – Путин собрался возвращать госсобственность из оффшоров: http://www.newsland.ru/news/detail/id/846454/, http://www.newsru.com/finance/19dec2011/punin_energo.html.
    Выводов два. 1. Путин продемонстрировал чудеса офтальмологии – ему свои со страху перед народным гневом обоссанные штаны резко обострили зрение. 2. То, что вытворяет Путин – это пример криминального разбора, так называемого «правИла». Ему предъявил претензии за расхищение общака ЦБ РФ средний класс: он переводит стрелки на любого, лишь бы самому уцелеть. Какие возвраты из оффшора? А не он ли с конца 2008 под предлогом маржин коллов переводит деньги ЦБ РФ своим подельникам – Пугачеву, дерипиське и прочим абрамовичам? Он из оффшора собирается возвращать Гунвор? Это будет русское харакири «серпом по яйцам». А уж коли речь дойдет до Русала, шахт под Абрамовичем, дорог под ротенбергами, уралкалиев и пр. – тады ой. Вот тогда Россия от него избавится на раз, и воспрянет от криминала во власти. Только это сказка старого испуганного до обморока дурака, плетущего языком что угодно по принципу «умри ты сегодня, а я завтра».
    Подсказали еще один вариант: в России путинская кодла все уже спёрла, пора раздербанивать «чужие» заграничные активы. Вот альфадог и вписался в драчку – авось уволочёт самые крупные куски либо напрямую, либо через распил бюджета. А что начал с энергетиков и Грефа – сами виноваты, мимо его загребущих рук носили. А это ему западло – кто ж его иначе за пахана считать будет?
  • Проф Босс
    23 дек. 2011 г., 10:18:04
    Ответить
    Без иллюзии
    Уважаемые "господа" не надо строить иллюзии и не обманывайте себя на счет перспектив, развитии, спасения города и т.д....

    Покупатель Интаугля если не полный лох, у которого не куда девать деньги или пытается легализовать наворованное -значит преследует какую-то иную цель, которая не всем еще понятно.

    Строить иллюзии, что этот игрок выведет убыточную шахту, а значит убыточное производство хотя бы на "нуль" не говоря о прибылях, может только наивный человек или совсем не осведомленный по поводу того, что такое добывать дешёвый уголь с глубины 500 - 1000 метров да еще на крайнем севере, где только надбавки к зарплате более 140 %.
    • qwerty
      23 дек. 2011 г., 11:03:43
      Ответить
      + удаленность и проблемы с вагонами
  • Гость
    23 дек. 2011 г., 10:21:03
    Ответить
    Буров и Фридман - Черновские мечтатели!
    • Accept
      23 дек. 2011 г., 11:37:41
      Ответить
      Тоже считаю что добывать уголь на севере
      Дело в общем то не хлебное.
    • Дима Билан
      23 дек. 2011 г., 11:40:18
      Ответить
      Мечтатели
      "Мы с тобой мечтатели,
      Мы такие разные,
      Просто не похожи на других."
  • 1е44
    23 дек. 2011 г., 12:24:41
    Ответить
    Про шахтеров
    Приехал дед однажды к сыну
    На целый месяц погостить,
    Тому сказал, так ломит спину,
    Желаю баньку посетить.
    Сын уходил как раз в ночное,
    Отцу стараясь угодить,
    Достал бельишко дорогое,
    Чтоб в бане старое сменить.
    У нас, батяня, пар, что надо!
    Его хоть с вашим не сравнить,
    Так жжёт и спереди и с зада,
    Враз радик можно излечить.
    Сходи, парком попарься этим,
    А рано утром, как вернусь,
    С тобою встречу мы отметим,
    На закусон в духовке гусь.
    Попив с отцом из кружек чая,
    Сын на работу убежал,
    А тот, взяв веничек, вздыхая,
    Неспешно в баню похромал.
    Зашёл в парную и, присевши,
    По телу веничком долбит,
    Оттуда вышел разомлевши,
    Под душем пот смывать бежит.
    И тут три негра в баню входят,
    Один шагая за другим,
    По русски матом чисто содят,
    Уселись прямо перед ним.
    Дедок глазам своим не верит,
    Рот в изумлении открыл,
    Упёрся взглядом в ихний перед,
    Что даже тех слегка смутил.
    Один сказал по русски фразу,
    Чего уставился, дедок?,
    Иль не видал херов ни разу?
    Смотри, комар влетит в роток!
    Тот отвечал, не в этом дело!
    Пусть каждый уж меня простит,
    Что я гляжу на вас так смело,
    Ведь мне в диковинку ваш вид.
    У двух у вас концы в порядке,
    Черны, как ночь, но я узрел,
    У одного, вот в чём накладка,
    Писюн весь белый, словно мел.
    Не уходите от вопроса!
    Как говорит жена моя,
    Средь негритосов альбиноса
    Увы, впервые вижу я!
    Одно, проложил, поясните,
    Из разных может вы племён?
    Тот круче выглядит, учтите,
    Кто белым хером наделён.
    Без африканского акцента
    Ему тут негры говорят,
    Мы, дед, до этого момента
    На шахте были в аккурат,
    И мы не негры, а шахтёры,
    Рубаем в поте уголёк,
    Забиты им все в коже поры,
    И уголь даж внутри порток.
    А это Вася из бригады,
    К нему приехала жена,
    Ему всё это как награда,
    Он не работал ни хрена.
  • Все проще.
    23 дек. 2011 г., 12:50:42
    Ответить
    Все на много проще. Шахту загреб Самойлов и Буров,а Смирнов контралирует все на месте. Перед продажей лично Буров был в Инте ,якобы к Гальчук,а сам со своим Смирновым пол дня что то обсуждал и потом продажа.
  • Манданчанка (т.е.из Мандача)
    23 дек. 2011 г., 15:28:20
    Ответить
    Вызывает интерес
    Может хто шпилит в генеалогии,скажите мне,а Фридман - это коми фамилия или ненецкая,я конешно извиняюсь?Темные мы здесь,но любознательные,я есчо раз извиняюся...
    • Это удмуртская фамилия
      23 дек. 2011 г., 15:51:58
      Ответить
      Инфа на 100%
      Все остальное - происки врагов-антисемитов
  • Стоят они.
    23 дек. 2011 г., 15:32:23
    Ответить
    За продажей Интаугля стоят Самойлов и Смирнов.
    • стоят-сидят
      23 дек. 2011 г., 16:23:32
      Ответить
      Постоят-постоят да и присядут на нары.
      • Постоят-постоят да и присядут на нары.
        23 дек. 2011 г., 16:49:54
        Ответить
        кто ж их посадит!!
        они же памятники почти! спасители.
  • Si
    23 дек. 2011 г., 19:31:21
    Ответить
    Слышали похожое от Торлопава
    Что-то изменилось?
  • Новость
    24 дек. 2011 г., 4:48:11
    Ответить
    Правительство Коми назначило собственника Интаугля, им стал «Систем-Групп», а что был аукцион, так это для лохов. Так что по настоящему аукциона не было.
  • f
    24 дек. 2011 г., 9:24:24
    Ответить
    bnb
  • Надо.
    24 дек. 2011 г., 9:30:52
    Ответить
    Что бы в Интаугле навести порядок надо для начала просто сменить Добычина. Мы его на шахте то и не видим. Простой алкаш.За чей счет купил себе иномарку ,скажи нам,а я отвечу тебе за наш счет. Ты жрешь и по отпускам ездишь ,а шахта стоит. Уйди ты сам.
  • Давно.
    24 дек. 2011 г., 9:37:06
    Ответить
    Прекрасная комбинация разыгранная руководством РК и конечно же наш МЭР господин Смирнов был не в курсе. Просто класно отжал Самойлов этот актив. Вы что наивно думали ,что он в Инту на праймеризы приезжал. Ага так и поверю. Уже тогда все было решено и Смирнов был полностью в курсе ,только на тот момент решали или мэнэджмэнт огк зайдет или колмэр,сейчас все решили. А что касается Добычина,то он то кто такой. Мелкий воришка и алкаш,вот и все. То что его уберут с шахты это понятно ,а сделают это тихо и мирно ,ведь Чернов и Смирнов мастера по таким вопросам.
  • Не согласен.
    24 дек. 2011 г., 9:43:25
    Ответить
    Что значит Добычин просто уйдет! Добычина должна судить вся шахта! Все видят как он набивает себе карманы. Мы паши ,а он на отдыхе пузо свое греет, сволочь!
    • ?
      11 янв. 2012 г., 23:50:47
      Ответить
      добыча
      а как он набивает?все говорят-говорят, болтают чего не попадя, а чуть конкретики, так все языки в одно место засовывают!ну работал мужик, работал и заработал себе миллион, другой.
  • Вопрос Диме!
    24 дек. 2011 г., 9:47:02
    Ответить
    Дмитрий Добычин,а откуда у тебя квартира в Питере,а как твоя вторая супружница купила себе иномарку почти за миллион,а мы знаем откуда! У нас зарплата по 25 т.р а утебя 300 тысяч. Вот Димка и весь расклад.Мы все знаем в отличии от продажных профсоюзов.
    • ?
      11 янв. 2012 г., 23:51:51
      Ответить
      профффсоюз
      а он у вас и вправду продажный!
    • Свидомый
      20 янв. 2012 г., 0:21:27
      Ответить
      300 тыс смешно
      Да за 300 штук он пачкаться не будет, с каждой добытой тонны 1 АМЕРИКАНСКИЙ рубль ЕГО, вот и посчитай сколько в ГОД будет, они блюбои ВСЕ на контрактах, верхушка тупая во главе с Димой и толстожопым Юрасиком Гаврюшей который диплом сначала купил а потом учиться пошол а прокуратура его даже не сняла с должности государство мать его избирательно, а ребят которые корки проходчиков купили по выгоняли, а то что ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР на должность с купленным в переходе дипломом заступил эТо НОРМАЛЬНО!!!!!
  • Проверка.
    24 дек. 2011 г., 9:53:57
    Ответить
    Думаю ,что после проведения колмэром финансовой проверки разборки будут очень серьезные. Добычин ездил за счет шахты по заграницам ,а уголек шел на право и налево. Кстати я тут давеча случайно в нашей бухгалтерии увидел счет на оплату то ли люкса толи полу люкса ,и знаете на чью фамилию,фамилия Авдеенко. И такие вещи оплачивают когда на шахте такая ситуация. Мне стыдно за наш коллектив.
  • Рулит.
    24 дек. 2011 г., 10:09:25
    Ответить
    Рулит всем Самойлов,Павлунтий чистит на месте ,он исполнитель всех Черных дел в Инте. А по Добычину все было ясно уже до выборов Смирнова,когда полный придурок Смалий стал болтать ,что не Смирнова надо мэром ставить,а Добычина,вот тогда на Диме крестик и поставил Чернов. Васька запомни язык твой враг твой и про зарплату Добычина не надо в прфкоме рассказывать. Ты как клоун бегаешь и отмодерировано всякую хрень,ты что не понимаешь что даже у нас на шахте ты ноль.
    • Васька Ноль
      24 дек. 2011 г., 11:54:10
      Ответить
      Половину городской мэрии надо посадить. И депиков некоторых прихватить. Мы- единая команда!
  • архивЧИК
    24 дек. 2011 г., 12:08:46
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/9469/
  • Про Клаву.
    24 дек. 2011 г., 15:09:55
    Ответить
    Как Добычина снесут я лично Клавой Жомерчук займусь! Буду ее на землю опускать! И не один раз! Клава опа,опа,опа ,ты моя попа!
  • Шахтер.
    24 дек. 2011 г., 15:11:07
    Ответить
    Сегодняшний директор нашей шахты просто позор для нее,все это понимают,но пока все молчат.
  • Смальку вопросец.
    24 дек. 2011 г., 15:14:27
    Ответить
    вася ну так где обещанная тобой индексация,все к директору на побегушках бегаешь. Так он тебя за холуя считает. Тебе само муто не стыдно,ты же все таки Глава. Неужели ты не видишь как он жирует за наш счет,ты ведь сам нам говорил какая унего высокая зар.плата,помоги нам ,простым работягам.
  • Про профсоюз.
    24 дек. 2011 г., 15:18:16
    Ответить
    Профсоюз в лице Смалия,это не профсоюз. Надо нормальных мужиков ,типа Демидася к власти приводить и вот тогда он на штыках выбьет нам индексацию.
    • Пипец полный
      24 янв. 2012 г., 18:32:26
      Ответить
      Ну если Демидась нормальный мужик, тогда нам точно надо не только шахту закрывать и собирать чемоданы, а весь город!!!
  • Проходка.
    24 дек. 2011 г., 15:22:28
    Ответить
    Мы за Демидася,или за Ли. Смалий уходи!Такая защита нам не нужна. Вали к своему дружку Смирнову в Администрацию.
    • инт лаг
      24 дек. 2011 г., 16:48:21
      Ответить
      профсоюзники сегодня не в почёте их мочить начали. (шумей..)
      если они чернову рассказывают Что за ними (ЛЮДИ - шахтёры), то чернова надо пригласить на шахту с людьми по общаться.(негатив обеспечен). а демидай уже давно работать не хочет.
  • Леша Кукареку
    24 дек. 2011 г., 17:32:07
    Ответить
    Отсутствие комментариев главы республики, главы гос.совета, руководителей профсоюзов, по вопросу продажи "Интаугля", у Интинцев вызывает мягко говоря сомнение в светлом будущем "Интаугля" и города. Ваше мнение для нас очень ВАЖНО. АУ!!! И еще, кто это придумал совершить такой шаг, я имею ввиду продажу градообразующего предприятия в канун президентских выборов,мало у нас "геморев"? Я в недоумении! Хотя что с меня взять-придурок!
  • Инта
    24 дек. 2011 г., 21:56:46
    Ответить
    В Инте прошёл пикет против фальсификации результатов голосования горожан. За ЕдРо подсчитали аж 70 % голосов. При этом за них проголосало всего 25 %.45 процентов голосов приписали. В УИКах им выводили по указанию рук адм. Инты Смирнова результат по 71-74 %, иначе угрожал директорам школ расторжением контракта. Незаконно вёл аитацию за партию власти в газете и на местном ТВ, при тихом молчании Прокуратуры и продажного едроского насквозь ТИка Инты. Кпрф оставили 18 %, их результат реальный около 40 %. У ЛДПР украли 14 % голосов, оставив им всего 6 %. На митинг офоициального согласования адм Инты не дает, боятся огласки. Результаты выборов в Инте в газете не печатают, чтобы не раздражать и не удивлять интинцев.
  • ИНТА
    24 дек. 2011 г., 22:45:59
    Ответить
    Друзья ! Все на митинги против татарина Кудащова. Он никогда не был порядочным и честным. Лжив, сплетник и трус. Убрать его до марта !!!
  • КУДАШЕВ
    24 дек. 2011 г., 22:51:11
    Ответить
    Забирай свою любовницу и вперед из Инты. Результаты избиркома на 95 процентов лживые.
    • Рава
      25 дек. 2011 г., 19:48:16
      Ответить
      Я не виноватый! Это всё Ирка Бориска, её и схавайте! А мне- премию, Галине Иванне на новую шубку!
  • 2312
    24 дек. 2011 г., 23:50:07
    Ответить
    Леше Кукареку
    А на светлом будущем "Интауголь" и всего города давно уже поставили КРЕСТ и никого это не волнует, ни того же Смирнова, а тем более Добычина