13:09, 23.12.2011 / ПРАВО

Верховный суд Коми продолжил процесс по «Пассажу» (Видео)

;

В Верховном суде Коми сегодня продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении Валентина Гаджиева и братьев Фахрутдина и Асрета Махмудовых, обвиняемых в организации поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» в 2005 году, унесшего жизни 25 человек.

KIR_1980.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Как передает корреспондент БНКоми, процесс проходит с участием Алексея Пулялина и Антона Коростелева, которых специально доставили в Сыктывкар из свердловской колонии, где они отбывают пожизненное наказание за поджог «Пассажа».

KIR_1830.jpg

Пулялин и Коростелев, проходящие по данному делу как потерпевшие, заявили ходатайство об отводе гособвинителю Юрию Овчинникову на том основании, что в Сыктывкарском суде сейчас рассматривается гражданское дело по иску Пулялина к Овчинникову и Антону Айназарову (в 2008 году занимавшему должность заместителя прокурора Ухты – БНКоми) о защите чести и достоинства, в котором он требует от ответчиков возмещение морального вреда по 100 тыс. рублей с каждого.

KIR_1850.jpg

Суд в удовлетворении ходатайства Пулялина и Коростелева отказал.

Затем они заявили ходатайство о своем намерении ознакомиться с материалами дела и с обвинительным заключением.

На вопрос судьи Александра Мищенко, как они объясняют отказ ознакомиться с делом еще на стадии следствия, Антон Коростелев заявил, что тот отказ был вынужденным, поскольку был сделан под давлением следователя.

KIR_1823.jpg

Другой потерпевший Алексей Пулялин заявил, что летом 2010 года он ознакомился только с половиной дела. Он заявил ходатайство о том, чтобы его интересы в данном процессе представлял адвокат Виктор Козлитин. Гособвинитель Юрий Овчинников возражал против допуска Козлитина, сославшись, что в деле имеется ордер, выписанный 20 июня 2009 года на представление им интересов Фарида Махмудова. По мнению гособвинителя, один адвокат не может участвовать в процессе в интересах противоположных сторон. Пулялин на это возражал, указав, что раньше он говорил о виновности Махмудова под давлением сотрудников правоохранительных органов. Сейчас же он настаивает на том, что к поджогу «Пассажа» не причастны ни Фарид Махмудов, ни он сам. В то же время адвокат Асрета Махмудова Михаил Момотов заявил, что Виктор Козлитин практически не оказывал никакой юридической помощи Фариду Махмудову.

KIR_1930.jpg

Гособвинитель настаивал на том, что наличие ордера на защиту интересов Махмудова является безусловным основанием для недопуска Козлитина в качестве представителя интересов Пулялина. Для разрешения указанных ходатайств суд удалился в совещательную комнату.

1396

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • думаю,
    23 дек. 2011 г., 13:42:02
    Ответить
    Вообще то Козлитин должен быть отведен. Это требование УПК РФ.
  • Бедолаги
    23 дек. 2011 г., 13:48:51
    Ответить
    как маятники
    признают - непризнают - признают ...
    ЗЫ: посмотрел фото, вспомнил Путина про бандерлогов
  • йожег
    23 дек. 2011 г., 14:01:42
    Ответить
    не верю в виновность
    ни Пулялина, ни Корестелева. Синие пытаются это дело дожать и забыть. Только, думаю не получится.
  • интуиция
    23 дек. 2011 г., 14:22:15
    Ответить
    Не верю что Махмудовы участники поджога. Сто лет им этого не надо было.Поглядим будут ли в процессе факты за уши притягиваться. Если будут, значит установка уже выдана судье.
    • Истина
      23 дек. 2011 г., 14:29:16
      Ответить
      Ошибается интуиция
      100 % Махмутовы виноваты. Они по другому не умеют.
      • имя
        23 дек. 2011 г., 14:48:35
        Ответить
        факты, пожалуйста...
        и у меня вопрос: почему, если Махмудовы ради бизнеса (читай - чтобы забрать здание, уничтожить конкурентов - как угодно) решили спалить Пассаж, то почему не ночью, а?
        такие же как вы и кричат, что они совсем обнаглели, столько лет Ухту в страхе держали... дак а почему они только на Пассаже попались??? раньше ведь, по-вашему, творили что хотели, и ничего за это им не было.
        ответьте, "истина"
        • оу
          24 дек. 2011 г., 9:34:18
          Ответить
          а как цапки убили 12 человек на чем они и прокололись потеряв страх всему есть предел.
          • Дедушка Ау
            24 дек. 2011 г., 13:25:16
            Ответить
            Это не аргумент)))
            К тому же Цапки убивали конкретных людей, - убийство и было их целью, а тут поджог, который гособвинение выставляет попыткой испортить жизнь конкурентам.
            Ну и из личного опыта человека, который живёт в России... вы действительно верите, что Махмудовы не смогли бы отобрать бизнес у хозяина Пассажа, если у них было столько возможностей? Да легче устранить одного человека, чем устраивать такое
        • Ванёк
          24 дек. 2011 г., 20:00:40
          Ответить
          Кто виноват в деле о Пассаже?
          Если Махмудовы держали в страхе всю Республику,то почему,они сидят,а Республика всё в страхе пребывает. Так кто истинный, вурдалак? Кто держит в страхе:-адвокатов, журналистов, у кого в ногах валяются прокуроры,следователи,судьи РК. Ответ ясный- это криминальный авторитет Н.Д.Цхадая. Почему матери детей погибших в Пассаже-не могут найти адвокатов. Услышав фамилию Цхадая Н.Д.,СУДЬИ,ПРОКУРОРЫ,СЛЕДОВАТЕЛИ в обморок падают, выполняют все его распоряжения,фальсифицируют материалы расследования. Это Цхадая Н.Д. является теневым хозяином РК. Это его крышуют:- Шишкин А.В, Басманов Н.А,Жуковский А, В.В.Завьялов, Дресвянкин, А.С.Паршин? Так кто виновный в гибели людей в Пассаже? Кто виновен в гибели ректора - Г.В.Рассохина. Кто виновен в гибели Н.А.Нарбекова. Кто руководит ОПС РК -Н.Д.Цхадая.
          • Ухтинец
            25 дек. 2011 г., 13:35:55
            Ответить
            Ванек ты видимо двинутый слегка или отрабатываешь.
            • оптима
              26 дек. 2011 г., 9:25:03
              Ответить
              да уж, при чем тут ректор цхадая?
              но одно верно, это то, что не махмудовы жгли пассаж, и не пулялин с коростелевым. ведь совершенно очевидно, что никакого смысла поджигать днем не было! скорее всего просто проводка загорелась, а под это дело решили с махмудовыми расправиться. ну и пусть сидят! я думаю, по ним давно тюрьма плакала
    • Читающий
      23 дек. 2011 г., 14:44:28
      Ответить
      Что знаячт не получится. Вина пулялина и Коростелеву уже доказана вступившим в законную силу приговором суда. заново ее никто доказывать не будет. Процесс будет в отношении Махмудовых и Гаджиева.
      • имя
        23 дек. 2011 г., 15:07:26
        Ответить
        Читающий, вы такой умный)) а дайте автограф?...
        P.S.вставили свои незыблемые 5 копеек в обсуждение? а теперь перечитайте коммент, на который отвечали. не нужно быть нобелевским лауреатом, чтобы понять смысл, вложенный автором... НЕ получится ДОЖАТЬ и ЗАБЫТЬ, а не доказать вину Пулялина и Коростелева, за которую вы зацепились
  • мих
    23 дек. 2011 г., 15:06:28
    Ответить
    все это лажа
    • что спорите
      23 дек. 2011 г., 15:19:51
      Ответить
      суд разберется
      .
    • Именему
      23 дек. 2011 г., 17:50:29
      Ответить
      Почему днем, а не ночью. Надо знать тех Махмудовых, которые к 2005 чуствовали себя хозяевами в городе и все делали для укрепления авторитета. Днем-это акция устрашения. Хотя конечно никто не хотел таких последствий. А про дожать и забыть.. обвиняемые выбрали присяжных, они все и решат. А поскольку у нас глас народа по таким делам возведен в ранг закона, то дальнешиая полемика будет уже просто сотрясанием воздуха.
  • ХХХ
    23 дек. 2011 г., 19:02:14
    Ответить
    Однозначно еруна полная, дело громкое, нужно найти крайних. Фарид Махмудов, богатейший человек, со своим денежным потенциалом мог половину Ухты купить, владел хорошими предприятиями, имел хорошие инвестиции, но не хотел делиться с силовиками, а когда выше крыши прыгнул, то попал в поле зрения, как это так, имеешь огромные деньги и почему не делишься? Возможно, что поджег совершили К. и П., но однозначно не по прямому указанию Фарида, что за бред, человек имел на то время преданных ему людей и отправлять совершать преступление незнакомых ему двух малолеток которых в глаза никогда и не видел, лишь потому что они ему были должны деньги? Сами себе противоречите, Басманов и прокурор получили за это дело по большой звезде и только представьте, если дело возьмет обратную сторону, сколько голов силовиков полетит, этого никто не хочет из них. Суд сто процентов будет с обвинительным уклоном, а суд присяжных, это те же яйца только в профиль, как скажут так и проголосуют. Басманов лежал немощный в больнице, очень плохо себя чувствовал, но когда ему сказали, что продлевают ему контракт, сразу стал здоровым. Посмотрим как дело ляжет, но лучше отстаивать истину и проиграть, чем выиграть но при этом продать истину. А тому кто так уверенно пишет наверно нужно самому пройти судебные тяжбы, где полностью торжествует беспредел беззакония.
    • ХХХХ
      23 дек. 2011 г., 21:06:22
      Ответить
      Истина где то рядом
      Согласен с комментарием "ХХХ",кроме его утверждения о возможности в поджоге Пассажа К.и П.,в том смысле, для чего они это сделали.Скорее всего, причина поджога Пассажа это наше обычное русское раздолбайство и разгильдяйство.Думаю что дело о виновности В.Гаджиева и братьев Махмудовых вопрос решенный, присяжные примут правильное решение,гособвинитель Юрий Овчинников произнесет пламенную обвинительную речь ни чуть не сомневаясь в своей непогрешимости и умности.Только вот проблема в том что этот процесс спровоцирует националистические поползновения,виновные в этом страшном преступлении останутся на свободе,ну О.,Б, и им подобные получат очередные звания и благодарности за "профессионализм", "несгибаемость" и "неподкупность".
    • оптима
      25 дек. 2011 г., 1:33:10
      Ответить
      ХХХ, все по полочкам разложил! единственно, что тоже не верб в виновность П и К.
  • ЭКО
    23 дек. 2011 г., 19:28:03
    Ответить
    Разыграно красиво-кто режиссер?
  • 777
    23 дек. 2011 г., 19:54:03
    Ответить
    -Выдадут тебе халат,сумку с сухарями,
    И зальёшься ты тогда горючими слезами:
    "Я не крал,не воровал,а любил свободу.
    Слишком много правды знал и сказал народу!"

    Сбреют длинный волос твой аж по самой шее,
    Поведет тебя конвой по матушке-Расее.
    Будут все тогда смеяться,над тобою хохотать,
    Сердце кровью обливаться и на нарах будешь спать.
  • житель
    23 дек. 2011 г., 21:45:35
    Ответить
    Кущевка+Ухта ,одной поляны ягоды, пусть отвечают за людские потери , сидят всю жизнь и думают
    • Bmx
      24 дек. 2011 г., 0:10:46
      Ответить
      Красавчик ты,житель. Вот не нравятся они тебе-пусть сидят. А вот мне может ты не нравишься-что тогда? Скорее всего и не сядешь,ментовщиной от твоего коммента воняет.
  • Епта
    24 дек. 2011 г., 0:42:40
    Ответить
    А от твоего козлиной воняет
  • опо
    25 дек. 2011 г., 0:16:55
    Ответить
    НЕ ПОНяЛ????а где самый первый коммент? про ЧК?
    • где самый первый коммент?
      25 дек. 2011 г., 23:05:07
      Ответить
      модер зъил
  • Воттак
    25 дек. 2011 г., 1:37:50
    Ответить
    Бла- бла- бла, бла- бла- бла! А где господа из Пож охраны, которые допустили этот сарай к работе?
  • житель
    27 дек. 2011 г., 15:29:11
    Ответить
    Бандерлогам
    Вам гадам повезло ,у вас опять появился шанс на условно -досрочно выйти ,сегодня главному ЦАПКУ дали 20 лет ,это о чем говорит,что у нас продажная власть !!! Я бы вас растрелял и глазом неморгнул .
  • Просто женщина
    27 дек. 2011 г., 20:34:07
    Ответить
    Господи! Мне по матерински жалко Пулялина, смотреть без слёз нельзя! Что сделали с парнем, били и Овсянников смотрел, какой стыд! Почему корыстные люди занимают такие должности,как можно
    верить в соблюдение закона, не говоря уже о нормах и морали человеческого поведения! Ведь он зверь!
    Бедные матери погибших, смотреть и понимать что всё как в карточной игре подтасовывается. Их дети погибли и этих замучают
    до смерти. А матерям не добиться правосудия.
  • житель
    27 дек. 2011 г., 21:28:00
    Ответить
    просто женщина
    Когда они поджигали,они чем думали . А вы их жалеете.
    • ни фига себе
      29 дек. 2011 г., 15:14:11
      Ответить
      да не поджигали они! однозначно!
  • старая русская
    19 янв. 2012 г., 3:21:13
    Ответить
    неправосудие
    Как увидела случайно, едва меня научили пользоваться тремя-четырьмя кнопками компьютера, видеообращение Гриши Чекалина к Президенту - было это в статье Марьяны Торочешниковой( летом 2010 еще), прочитала - все что смогла сама найти где только можно - откручивая с конца в начало этой страшной истории - ( я ничего не знала даже)- так и поверила, ни секунды не усомнилась в его и этих мальчишечек правоте и невиновности!Больше сорока лет преподавательского стажа, тысячи студентов прошли перед глазами, от семнадцатилетних детей-первокурсников до выпускников пятого, а еще вечерников и заочников со всей страны! Нет, сердце матери и бабушки говорит, не виноваты! Читаю и плачу, сердце болит и поражаюсь- почему не поднялись всем народом в защиту? Я на Белой ленте Дымовского писала в рамочке тоже Президенту - куда все девалось? Нет реакции! А как обливалась слезами от горя, когда Мишу Евсеева , русского, воевавшего в Чечне,возили всю прошлую весну с угрозой выдать туда ! Я читала его письма брату- это же ужас! Как мытарят парней - за порядочность, что не предали мальчишек, честь ,и -друг друга! И эта дрянь(дрянь!) Латынина, которая из-за 100 % какого-то корыстного интереса подло обгадила Григория в августовской передаче на Эхе Москвы! Милые мои, дорогие, давайте вместе отстоим этих наших детей - Матери погибших! Мое глубочайшее соболезнование Вам в Вашем горе, но не оскверните себя соучастием в пытках невиновных! Успеем спасти их от гнуснейших угроз (даже читать страшно, чем угрожали им ! что это за мода такая пошла - русские! сбесились что ли!от кого это переняли "офицеры милиции"!!!)- и сами свои души спасем! За что они мучаются?