22:55, 23.12.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы помогли организовать новогоднее представление для 400 маленьких жителей республики

В Государственном театре оперы и балета сегодня состоялись три благотворительных утренника для детей из многодетных, приемных и замещающих семей, из приютов и детей-инвалидов. Ощутить новогоднюю атмосферу и встретить наступающий праздник смогли в общей сложности 400 детей из Корткеросского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Прилузского, Сысольского, Княжпогостского, Койгородского районов и Сыктывкара.

IMG_3995.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам организаторов, театрализованное новогоднее представление для детей этих категорий является традиционным и проходит благодаря спонсорской помощи, собранной в ходе акции «Дедушка Мороз, вспомни обо мне!» и усилиям Регионального «Центра развития социальных технологий».

IMG_3985.jpg

В рамках стартовавшей в начале декабря благотворительной акции по сбору средств на организацию детского праздника, удалось собрать необходимое количество денег. Весомый вклад – более пяти с половиной тысяч рублей – внесли отзывчивые сыктывкарские покупатели, положив деньги в ящики, установленные в магазинах одной из торговых сетей. Спонсорских средств, перечисленных предприятиями и организациями Сыктывкара, хватило на горячий обед для детей из отдаленных районов и на сказку «Алиса в стране чудес» в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета. Театр, кстати, тоже принял участие в благотворительной акции, бесплатно предоставив помещение для утренника. Помощь в приобретении подарков оказали Агентство Коми по социальному развитию и КРО «Российского детского фонда». Председатель республиканского отделения фонда Анастасия Булавина рассказала, что благодаря фонду, новогодние подарки получат около трехсот маленьких жителей республики, в том числе и юные правонарушители.

IMG_3989.jpg

Яркое театрализованное представление проходило на втором этаже театра, возле елки. По сценарию, Новый год оказался под угрозой срыва – злая колдунья Бастинда заколдовала Деда Мороза, который вдруг стал грубым и жадным, отказался дарить детям подарки и встречать Новый год. Ни могущественный восточный маг Сулейман, ни его племянница Жасмин не смогли разрушить чары злой колдуньи. Только вера в добро и сплоченность юных героев - участников праздника - смогли расколдовать дедушку и помочь празднику свершиться.

IMG_4001.jpg

Маленьких спайдерменов, принцесс, зверьков и сказочных героев, в которых были переодеты дети, поздравили с наступающим праздником гости – заместитель руководителя Агентства Коми по социальному развитию Елена Романец и ректор Коми республиканской Академии государственной службы и управления, оказавшей спонсорскую помощь, Нина Нестерова. Они пожелали детям и их родителям радости и улыбок, крепкого здоровья, успехов в учебе и всевозможных достижений.

По словам Елены Романец, традиционное мероприятие в этом году имеет особый статус, поскольку связано с завершающимся Годом ребенка. Поэтому перед актерами – сотрудниками Регионального центра развития социальных технологий – стояла непростая задача – удивить детишек, сделать особое представление. По мнению заместителя руководителя Агентства, выполнить эту задачу актерам удалось.

IMG_4030.jpg

- Отрадно, что здесь присутствуют дети именно из сельских районов – это прекрасная возможность не только побывать на празднике, но и увидеть столицу и ее достопримечательности, - подытожила Елена Романец.

Благотворительные утренники состоятся также в детской республиканской больнице и тубдиспансере.

741

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • интересующийся
    24 дек. 2011 г., 15:37:03
    Ответить
    Неужто Усть-Куломский район привез детей? Вроде как отменили.
  • Маша
    24 дек. 2011 г., 20:18:00
    Ответить
    Инта
    В Инте 24 и 25 декабря пройдут пикеты против фальсификации на выборах. С требованиям "ТИК Инты --в отставку", Воров голосов избирателей -- на нары за подлог и нарушение законов РФ.
  • житель
    24 дек. 2011 г., 22:13:19
    Ответить
    дети
    Предыдущие два комментария - ни о чём! Я, как взрослый человек и родитель, рад, что некоторые дети смогут побывать в Сыктывкаре и на ёлке. Когда им ещё такая возможность предоставится? Ни кто не знает! И это очень хорошо, что эти дети увидели красивую новогоднюю ёлку!!!!



    Но, если честно, назвать НАШ город столицей - иногда (зачастую) язык не поворачивается! Летом тротуаров нет; Зимой - они (тротуары) практически не чистятся; Освещение - где оно, особенно во дворах, и местах незначительно удалённых от центра??? И так по всем значимым вопросам!
    • первый коммент 2
      25 дек. 2011 г., 7:39:18
      Ответить
      так все-таки усть-кулом привез детей или нет? мы обеими руками за подобные акции. но из-за отсутствия транпорта усть-куломским нуждающимся деткам отказали в поездке. а вы говорите - ни о чем!
  • Воттак
    25 дек. 2011 г., 1:08:53
    Ответить
    Почему об акции узнаём в прошедшем времени? Билборды, таблоиды, ТВ, радио, перетяжки... для кого это?- Можно хотя бы частичку рекламного пространства обратить людям. А не потенциальным потребителям товаров оччень сомнительного качества.