20:29, 26.12.2011 / ПРАВО

На организатора митинга на Театральной завели дело

Полиция Сыктывкара завела очередное административное дело в отношении лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова, выступившего организатором пикета против фальсификаций на выборах, который прошел в субботу. Алексею Колегову грозит ответственность по ст. 20.2 КоАП РФ — нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Как сообщил БНКоми сам лидер национал-патриотов, в понедельник к нему в офис подъехали трое сотрудников УВД Сыктывкара и сообщили, что высказывания, звучавшие на санкционированном пикете, не соответствовали заявленной тематике.

- Полицейские, все трое — майоры, имели в виду выступление гражданской активистки Екатерины Поберий. Она на конкретном примере раскритиковала деятельность полиции. У меня сложилось впечатление, что сотрудники полиции выполняли указание своего начальства, и я потребовал вызвать на разбирательства в мировом суде начальника городского УВД Владислава Мингелу, - отметил Алексей Колегов.

Лидер национал-патриотов не питает иллюзий и с уверенностью предполагает, что мировой суд вынесет решение о выплате денежного штрафа в размере от 500 до 1 тыс. руб.

Получить комментарии в МВД по РК БНКоми в понедельник не удалось.

526

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • тема
    26 дек. 2011 г., 20:54:10
    Ответить
    А интерестно а на организатора всем известного РВЗ завели уголовное дело?
    • на организатора всем известного РВЗ завели уголовное дело?
      27 дек. 2011 г., 0:34:25
      Ответить
      А за что? Он в митингах не участвует. Сидит тихо, примус починяет.
  • Si
    26 дек. 2011 г., 20:57:55
    Ответить
    Вот интересно - гражданские права у многих были нарушены в предыдущий митинг (или сход - не знаю)
    А эти - что кого-то избили, на ногу наступили. Ищут щелки в законе - людей преследуют. Суды нарушения в выборах не видят. а Тут - ???
  • Мдя, вырождаемся
    26 дек. 2011 г., 21:10:35
    Ответить
    Вы еще Лешу по п.о.п.е. ладошкой отхлопайте
    А вот раньше политических на долгие годы в Сибирь ссылали, или в тюрьме гноили и пытали многие месяцы, а то и годы. Вот это была Оппозиция!
    А сейчас – тьфю, млять!
  • Макар
    26 дек. 2011 г., 21:46:07
    Ответить
    Интересно, интересно... Если то что пишут правда, то тогда милиция Сыктывкара создает практику, которую еще не создавали ни в одной милиции России. Пока я вижу только бред сивой кобылы. "Не соответствие высказываний заявленной тематике" - это что-то новое в российской юриспруденции. Интересно как менты это будут доказывать.
    • комм.2009
      26 дек. 2011 г., 23:22:05
      Ответить
      Изучайте ФЗ " О проведении собраний ..."
      • 123
        27 дек. 2011 г., 11:58:41
        Ответить
        Читай конституцию
  • впальто
    26 дек. 2011 г., 21:54:57
    Ответить
    Лучшие плакаты с митинга на проспекте Сахарова:

    http://trinixy.ru/65827-luchshie-plakaty-s-mitinga-na-prospekte-saharova-24-dekabrya-85-foto.html
  • злой
    26 дек. 2011 г., 22:04:13
    Ответить
    Ну это уже просто ОТМОДЕРИРОВАНО, они что хотят, революции?
  • закон
    26 дек. 2011 г., 22:45:57
    Ответить
    4. Организатор публичного мероприятия обязан:
    1) подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона;
    2) не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия;
    3) обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления;
    4) требовать от участников публичного мероприятия соблюдения общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия;
    5) обеспечивать в пределах своей компетенции общественный порядок и безопасность граждан при проведении публичного мероприятия, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, выполнять эту обязанность совместно с уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и уполномоченным представителем органа внутренних дел, выполняя при этом все их законные требования;
    6) приостанавливать публичное мероприятие или прекращать его в случае совершения его участниками противоправных действий;
    7) обеспечивать соблюдение установленной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления нормы предельной заполняемости территории (помещения) в месте проведения публичного мероприятия;
    8) обеспечивать сохранность зеленых насаждений, помещений, зданий, строений, сооружений, оборудования, мебели, инвентаря и другого имущества в месте проведения публичного мероприятия;
    9) довести до сведения участников публичного мероприятия требование уполномоченного представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления о приостановлении или прекращении публичного мероприятия;
    10) иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия. Уполномоченное им лицо также обязано иметь отличительный знак.
    • ...
      26 дек. 2011 г., 23:28:13
      Ответить
      Указанные нормы закона противоречат 31 статье конституции рф

      Собрания относятся к СВОБОДАМ, то есть если они носят мирный характер на них НИКАКИЕ правила не распространяются

      Депутаты которые приняли этот закон, сенаторы которые его одобрили и президент, который его подписал - нарушили конституционной строй

      Да, привлечь их к ответственности нельзя, так как у них НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

      Но закон по сути недействителен
      • ответ
        27 дек. 2011 г., 0:07:12
        Ответить
        у нас законы по конституции пишутся не для народа, простого человека, а для чиновника. И вообще, занятие непосредственной законодательной деятельностью депутатов люди считают нечто низменной, "грязной". Другое дело где можно ставить зимой детские площадки.
      • Ну и что?
        27 дек. 2011 г., 0:24:12
        Ответить
        Где здесь сказано...
        Об обязанности уведомлять о том, чему будет посвящен митинг? И ничего не говорится о том, что кто то что то сказал не по теме? НИЧЕГО!!! Значит требования полиции надуманы?
      • комм.2009
        27 дек. 2011 г., 0:35:38
        Ответить
        Обращайтесь в Конституционный суд,там Вам растолкуют!
        • котег
          27 дек. 2011 г., 3:19:05
          Ответить
          ну и что?
          если цепляетесь за пп.3 , то я бы легко Ваши дводы порвал, если только суды неподкупны по-настоящему
  • ой!
    27 дек. 2011 г., 0:08:58
    Ответить
    очередное, 10001 заведение уголовного дела на местного хунвейбина. не смешите мою бабушку, она и так скоро помрет.
    • Поберий Екатерина
      27 дек. 2011 г., 13:46:27
      Ответить
      А судье надо сразу....
      А как только заходишь в суд по такому целиком и полностью сфабрикованному делу, зачитываешь судье ст 305 УГК РФ "до 10 лет лишения свободы за заведомо не правосудное решение" И потом если что результат и диктофонную запись слушания в открытый доступ и письмом к президенту РФ, он же тоже вроде юридический заканчивал с просьбой проконсультировать заслуживают ли такие судьи получать 140 000 рублей в месяц и на свободе гулять, а главное вообще быть судьями?...
      • .!.
        27 дек. 2011 г., 21:09:25
        Ответить
        .
      • Катюше
        28 дек. 2011 г., 2:44:40
        Ответить
        кроме УПК есть еще УК
        так 305 УК или УПК?
        • Екатерина Поберий
          28 дек. 2011 г., 15:46:22
          Ответить
          Извините опечаталась, Уголовный Кодекс УК РФ
          Извините опечаталась, Уголовный Кодекс УК РФ
  • Надо заранее уведомить?
    27 дек. 2011 г., 0:14:13
    Ответить
    высказывания, звучавшие на санкционированном пикете, не соответствовали заявленной тематике.
    Тогда лучше самую общую формулировку включать в заявку, например, критика действующей власти. В случае с Колеговым полиция должна доказывать, что кто то что то сказал не по заявке. Как они это будут доказывать в суде- посмотрим...Если судья не ангажирован - не станет привлекать к админ.ответственности!!! В обратном случае ему по барабану кто и что там в суде будет говорить и доказывать, хоть кого вызови - бумага заготовлена будет заранее...
    • надо!
      27 дек. 2011 г., 0:37:52
      Ответить
      И не только уведомить, а заранее приложить к заявлению на разрешение митинга все речи, реплики, которые прозвучат на митинге. Затем эти речи согласовать и вперед.
      Почему вот до сих пор закон не скорректировали под такие требования?
      • котег
        27 дек. 2011 г., 3:27:10
        Ответить
        Может местные ыбицоведы-бюрократы
        Хотят все согласовать? Может принести им пачку плакатов с лозунгами, тексты речевок, карикатуры, рисунки, транспаранты - пусть печатями обставятся? Это что за свобода такая получается? У нас Респулика ("дело народа") или уже нет?????????????????
  • коммент
    27 дек. 2011 г., 7:28:09
    Ответить
    тема была заявлена
    "Путин уходи".
    О полисментах (кстати, на этом мероприятии ведущих себя очень корректно) не было ни слова в заявке
    • РС
      27 дек. 2011 г., 9:42:52
      Ответить
      Все что касается нынешней власти - полиции, чиновников, Единой России, и прочих - попадает под лозунг "Путин Уходи!"
  • йожег
    27 дек. 2011 г., 10:06:06
    Ответить
    вы что забыли,
    кому служат полицаи?
  • Румын
    27 дек. 2011 г., 11:44:02
    Ответить
    Менгела - это румынский националист который?
    • Молдован
      27 дек. 2011 г., 11:44:47
      Ответить
      Нет, это наверно молдованский интернационалист!
  • О
    27 дек. 2011 г., 13:47:10
    Ответить
    так вот
    Может еще текст митинга заранее написать и предьявить на согласование
  • Рокки