14:11, 30.12.2011 / ПРАВО

Приговор членам пичугинской группировки вернулся в кассационную инстанцию

Президиум Верховного суда Коми отменил кассационное определение на приговор Сыктывкарского суда членам так называемой пичугинской группировки Махачу Азизову, Вадиму Кариху и Михаилу Кадышеву, которые изначально обвинялись в вымогательстве, но в итоге были осуждены за самоуправство. Кассационное определение отменено за недостаточностью его процессуального обоснования. Дело направлено на новое кассационное рассмотрение.

Напомним, резонансное уголовное дело в отношении Махача Азизова, Вадима Кариха и Михаила Кадышева было возбуждено по заявлению в правоохранительные органы Сергея Терентьева. Коммерсант пожаловался на то, что представители «вора в законе» Пичуги вымогали у него 50 млн. руб. и под угрозой насилия завладели принадлежащим ему имуществом на сумму более 52 млн. руб. Данное уголовное дело связано с задержанием Пичугина в июне прошлого года.

Сыктывкарский городской суд квалифицировал действия Кариха, Азизова и Кадышева как самоуправство по части 2 статьи 330 УК РФ и назначил Азизову и Кадышеву наказание по 1 году 11 месяцев колонии общего режима каждому, а Кариху – два года.

На приговор суда было внесено кассационное представление прокуратуры, которая посчитала назначенное наказание чрезмерно мягким. Потерпевший Терентьев также подал кассационную жалобу, в которой указывал, что он заявлял ходатайство о прекращении дела в отношении Азизова за примирением, но суд его отклонил. Кроме того в своей жалобе потерпевший выражал несогласие с переквалификацией судом обвинения в отношении Кадышева и Кариха с вымогательства на самоуправство, отмечая, что к нему применялись насилие и угрозы.

27 июля кассационная инстанция оставила кассационные представление и жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения.

С этим не согласилась прокуратура, было внесено надзорное представление, указывая на неубедительность выводов кассационной инстанции.

Президиум Верховного суда 28 декабря отменил кассационное определение, вернув дело в кассационную инстанцию.

Отметим, что Юрий Пичугин, объявленный в международный розыск по подозрению в вымогательстве, в июне прошлого года был задержан в Одессе в ходе милицейского рейда во время сходки криминальных авторитетов. У задержанного оказался фальшивый паспорт на имя гражданина Украины. Почти полтора года Юрий Пичугин содержался в одном из СИЗО в Украине. 28 октября ему заочно было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 330 (самоуправство) и по ч.1 ст. 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Сейчас он находится на свободе в Украине, в отношении него применена мера пресечения в виде временного ограничения покидать территорию данного государства.

804

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 111111
    31 дек. 2011 г., 16:04:37
    Ответить
    Пичуга
    Высшую меру этому ублюдку
  • Хо!
    31 дек. 2011 г., 17:35:08
    Ответить
    Хорошенькое самоуправство - отжать 52 лямов!
    Не поймешь наши суды, то за копейку чуть не удавят, то за миллионы чуть не медаль дадут и с миром отпустят за символическое наказание, как Стениной.
    • Земляк
      01 янв. 2012 г., 11:45:49
      Ответить
      52 ляма
      Просто поделился с кем надо )))
  • Н.В.
    01 янв. 2012 г., 9:31:19
    Ответить
    Бизнес-новость )))
  • горожан
    01 янв. 2012 г., 22:38:25
    Ответить
    Пора бы и с другими ОПГ, в том числе зарубинской, разобраться по всей строгости закона.
  • Владимир Пыстин
    02 янв. 2012 г., 21:59:05
    Ответить
    Вообще-то, если судить в соответствии с УК РФ, то и самоуправства там нет.Должен был быть оправдательный приговор.А следователей за этот произвол следует отправить на строгий режим в места лишения свободы. Но генералы и верхушка отчитались перед Москвой о раскрытии тяжкого преступления.Теперь пытаются творить судебный произвол.Это означает, на мой взгляд, что правоохранительные и судебная системы стали организованными преступными группировками (ОПГ), намного более опасными, чем обычные криминальные ОПГ.
  • Ваяся
    04 янв. 2012 г., 11:11:16
    Ответить
    статья однобокая, значить заказная
    не защищаю никого, но есть еще такое слово: справедливость. а она говорить, что Терентьев, как мошенник, тоже должен быть осужден. Ведь не просто так пришли и требовали деньги у Терентьева, а требовали вернуть свои деньги. Получается, что взял деньги и беги писать заяву на кредитора. Не это ли мошенничество, господа полицейские?
  • привет из воркуты
    06 янв. 2012 г., 1:31:54
    Ответить
    Покчу на нары
    Родной,ну когда ты уже заедешь?А ведь заедешь!!! Вопрос времени....