15:22, 30.12.2011 / СПОРТ

В Коми впервые прошли рождественские гонки по биатлону

Рождественские гонки по биатлону впервые состоялись сегодня на стадионе имени Раисы Сметаниной в Выльгорте. В них приняли участие спортсмены всех возрастов из Сыктывкара, Сыктывдинского, Корткеросского и Усть-Куломского районов – всего 62 человека. Председатель региональной общественной организации «Союз биатлонистов Республики Коми», глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко приветствовал спортсменов и отметил, что такая массовость на соревнованиях по биатлону отмечается впервые. Да и сам вид спорта в республике – молодой.

IMG_9663.jpg

Фото Николая Антоновского


- Однако радует, что интерес к биатлону есть и у молодежи, и у «взрослых» спортсменов, - подчеркнул он. – В республике делается все для того, чтобы биатлон развивался, наши спортсмены показывали высокие результаты в республике и России. А самые юные биатлонисты через несколько лет уверенно войдут в состав сборной страны и взойдут на пьедестал почета. У нас для этого есть все шансы и возможности.

Кстати, самая юная участница Елизавета Сысоева 2003 года рождения из Усть-Куломского района допустила всего три промаха на двух огневых рубежах. Жюри высоко оценило юную спортсменку. В своей возрастной категории она заняла шестое место и получила сладкий подарок. Любопытно, что малыши бежали на лыжах без винтовки. Оружие «поджидало» их на огневом рубеже. Ребятня отстреливалась и бежала дальше, оставив тяжелую винтовку до следующего раза.

- Лиза – наша будущая чемпионка в составе сборной Росси по биатлону, - поддержал восьмилетнюю Лизу Сысоеву Василий Гончаренко.

Дистанции были разные – от 3до 7,5 км. Количество огневых рубежей – два у малышей, 4 у взрослых и юниоров. В качестве наград победители кроме сладостей получили фирменные спортивные шапочки. Главным судьей соревнований был мастер спорта России по биатлону Евгений Филиппов.

8-9 января в республике состоится первый этап кубка республики по биатлону. В Корткеросском районе биатлоном занимаются многие лыжники. Например, Иван Мяндин – мастер спорта и Александр Савин – уже заработали награды российского уровня. В планах руководства района – открытие мини-стрельбища на современной лыжной базе в райцентре. У будущих чемпионов появится площадка для оттачивания мастерства.

601

Комментарии (0)

Добавить комментарий