10:49, 01.02.2012 / ПРАВО

В Коми перед судом предстанут два телефонных мошенника

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по двум уголовным делам в отношении телефонных мошенников. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой), сообщила пресс-служба прокуратуры республики.

Следствием установлено, что в период с июня 2009 года по июль 2010 года двое осуждённых, отбывавших в ИК-31 поселка Вожский Удорского района, в составе организованной преступной группы совершили множество эпизодов мошеннических действий с использованием сотовой связи.

Схема мошенничества была отработанной. Дозвонившись на любой телефонный номер, злоумышленники представлялись родственниками потерпевшего. Они сообщали своим жертвам, что с их близкими произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжкими последствиями. Как они заявляли, для того, чтобы уладить вопрос с потерпевшей стороной или передать взятку сотрудникам правоохранительных органов, была необходима большая денежная сумма. Затем трубку брал уже другой участник группы, представлялся следователем или сотрудником ГИБДД и предлагал перечислить деньги путем блиц-перевода через банк либо платежную систему. Взамен лже-правоохранитель обещал «уладить» возникший конфликт. Тем потерпевшим, которые соглашались переслать необходимую сумму, мошенники сообщали номер сотового телефона, на который следует позвонить и сообщить код блиц-перевода.

Пока потерпевшие пытались найти деньги, злоумышленники по телефону передавали своим соучастникам, находившимся на воле, информацию о том, когда и на какую сумму должны были прийти переводы. Обналиченные денежные средства, как правило, передавались родственникам и супругам осужденных. Часть денег перечислялись на сим-карты для нового мошенничества.

Всего организованная преступная группа совершила 20 хищений денежных средств у граждан путем мошенничества и одно покушение на совершение подобного преступления. В результате действий организованной преступной группы «телефонных мошенников» потерпевшим причинен общий ущерб на сумму свыше 1,2 млн. рублей.

В ходе следствия с тремя участниками преступной группы заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Уголовные дела в отношении них были выделены в три отдельных производства. По двум из них в ближайшее время дела будут направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Отмечено, что заключение досудебного соглашения с обвиняемыми способствовало привлечению к уголовной ответственности их 12 соучастников по 21 эпизоду преступной деятельности. Расследование по уголовным делам проводилось следственной частью следственного управления МВД по Коми. Двое обвиняемых, заключивших досудебное соглашение, ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений (незаконный оборот наркотиков, разбой, изнасилование, хулиганство). Один из них в 1995 году осужден к 23 годам лишения свободы, второй – в 2006 к 11 годам лишения свободы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, предусмотрена максимальная санкция в виде десяти лет лишения свободы.

727

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • знаю
    01 февр. 2012 г., 12:47:15
    Ответить
    слили подельников и уйдут от уголовной ответственности, выйдут на волю дальше воровать, пусть и ранее судимые за тяжкие преступления, вот такое квази правосудие.
    • Да ну
      01 февр. 2012 г., 17:58:01
      Ответить
      Там по тексту видно, что они еще до фига старых сроков не отмотали, а теперь еще сверху пяток накинут... Посидят еще сидельцы....
  • Кап
    01 февр. 2012 г., 20:02:02
    Ответить
    ни слова про ФСИН
    почему у сидельцев есть мобильная связь? Какого отмодерировано? Хоть кого-то из мусоров привлекли?
    Справка: МУСОР НЕ от Московский уголовный сыск, а от слегка искаженное еврейское "мусер"
    - доносчик; само же "мусер" является производным от древнееврейского "мусор"
    - наставление, указание. В "блатную феню" слово попало благодаря одесскому
    идишу.
    На самом деле это не совсем так. Слово "мусер" действительно
    существовало в уголовном сленге России начала ХХ века, но означало оно
    именно доносчика, а не сотрудника полиции (который сам по себе доносчиком не
    был). А был в языке преступного мира и собственно "мусор": так называли не
    всех полицейских, но лишь тех, кто занимался уголовным сыском. Значение это
    сохранялось и после революции. Даже в 1927 году словарь "Блатная музыка"
    дает определение: "Мусо(а)р - агент уголовного розыска".
  • **
    02 февр. 2012 г., 10:01:03
    Ответить
    Ну насчет добавить срок - это врядли, к 23 годам много не добавиш, не исключено, что люди с такими сроками да еще и насильники и разбойники не самые лучшие мошенники - надо искать организатора либо среди сидельцев, либо среди охраны. На территории заведения поставить глушилку достаточно просто, и по итогу полюбому надо жестко наказать тюремное начальство на 100% это их вина, что из за забора какието хмыри портят жизнь людям. БН - если получится - опубликуйте номера с которых эти деятели звонили?