15:55, 01.02.2012 / ОБЩЕСТВО

В детских садах Сыктывкара появятся компьютерные классы

В восьми образовательных учреждениях столицы Коми, получивших статус общефедеральных стажировочных площадок по программе «Модернизации муниципальных систем дошкольного образования», началась установка специальных компьютерных классов для дошколят. Параллельно ведется работа по обучению педагогического персонала учреждений внедрению информационных технологий в образовательный процесс, сообщила пресс-служба мэрии Сыктывкара.

В целом, по полученному гранту, на закупку компьютерной техники и оборудование компьютерных классов для дошколят было потрачено более 6,9 млн. рублей. Однако компьютеры – это не единственное, что получат восемь сыктывкарских дошкольных учреждений, вошедших в программу.

Помимо этого более 1,5 млн. рублей уже израсходовано на закупку новой мебели, порядка 760 тыс. рублей - на теле, аудио и видео технику, около 1 млн. рублей - на интерактивные доски и мольберты. Значительно пополнился фонд современных игрушек, развивающих пособий и игр, которые обошлись в 3 млн. рублей. Еще 600 тыс. рублей потратили на детскую литературу и новый спортинвентарь.

Напомним, что во второй половине прошлого года по результатам общефедерального конкурсного отбора региональных программ развития образования по направлению «Модернизация муниципальных систем дошкольного образования», Сыктывкар получил грант в размере 14,5 млн. рублей. Восемь дошкольных образовательных учреждений столицы Коми были признаны общефедеральными базовыми площадками, с лучшими в отрасли программами. Так, статус базовых площадок получили детские сады № 19, 81, 93, 103, 106, 107, 108, 111.

737

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    01 февр. 2012 г., 16:07:09
    Ответить
    мелкий
    на IPhone давно играет
  • Мама
    01 февр. 2012 г., 16:15:37
    Ответить
    Хорошо, что нашего садика в списке нет. Задолбали со своей повальной информатизацией.
  • Ужас
    01 февр. 2012 г., 16:22:05
    Ответить
    а зачем компьютеры в садике? Итак дети кривые, слепые и загаженным мозгом от них...
  • Елена
    01 февр. 2012 г., 16:24:55
    Ответить
    Какие компьютеры?! В нашем (№43 г. Сыктывкар) садике нет спален!!! Дети в одном помещении целый день и играют, и занимаются, и едят, и спят... Бедные воспитатели каждый день раскладывают и убирают по 30 раскладушек. Жуть. Они к вечеру каждый день хуже выжатых лимонов.
    Зачем малышам компьютеры? Им нужны развивающие игры, музыкальные инструменты, аудиосказки... Лучше бы нянечкам деньги отдали!
    • А********
      01 февр. 2012 г., 18:35:51
      Ответить
      Да-да.... На замену забора вокруг 43го сада денег нет, а на никомуненужнуюкомпьютеризацию и так хорошо оснащенных детских садов есть... Бред, да и только!
  • :<)
    01 февр. 2012 г., 16:27:27
    Ответить
    Благомыслы от образования лучше бы озаботились тем, чтобы в детских садах побольше перечитывали простые детские загадки для развития у детворы логики с молодых ногтей, да к народным поговоркам и присказкам любовь прививали, бо родной язык изувекать и забыть через повальную компьютерную "грамотность" они ещё в школе успеют стараниями фурсенковцев.
  • АВСеменов
    01 февр. 2012 г., 16:47:15
    Ответить
    КТо то неплохо попилил бюджет
    Кто поставщик компов то?
  • Сергей
    01 февр. 2012 г., 16:54:53
    Ответить
    Лучше бы зарплату персоналу подняли!
  • Неважно
    01 февр. 2012 г., 16:55:03
    Ответить
    Вы читать умеете , господа , прежде чем критиковать ?????
    Помимо этого более 1,5 млн. рублей уже израсходовано на закупку новой мебели, порядка 760 тыс. рублей - на теле, аудио и видео технику, около 1 млн. рублей - на интерактивные доски и мольберты. Значительно пополнился фонд современных игрушек, развивающих пособий и игр, которые обошлись в 3 млн. рублей. Еще 600 тыс. рублей потратили на детскую литературу и новый спортинвентарь.
    • безимени
      01 февр. 2012 г., 17:18:15
      Ответить
      да конечно израсходованно!! все родители покупают! тем более все садики сейчас автономные.все с родителей собирают
    • !!!
      02 февр. 2012 г., 9:14:01
      Ответить
      А на компы 6,9 млн!!!!!
  • Обещалкин
    01 февр. 2012 г., 17:16:13
    Ответить
    Выборы-выборы!
    Выборы-выборы!!
  • Нормальные
    01 февр. 2012 г., 17:52:39
    Ответить
    родители специально домой компы как можно дольше не покупают. Для ребенка гораздо полезнее развивающие игры- как в помещении, так и на воздухе.
    Какая-то польза от "информатизации" в д/с есть? родителей спрашивали? Или главное- желание денег срубить? имейте совесть! Угробите детишек, итак рахитиками растут!
    • Скептик
      01 февр. 2012 г., 18:45:40
      Ответить
      Дети и так дома элементарные знания по компам получают. Зачем ещё отбирать время и здоровье в садике? Есть гораздо более полезные занятия для дошкольного возраста. А то дети как берёза выглядит и называется не знают, зато в компе разбираются. Всему свое время.
  • Родитель
    01 февр. 2012 г., 20:47:38
    Ответить
    Долой компьютеризацию в детских садах
    Это просто жуть! Куда смотрит министерство образования? Педиатры, неврологи, окулисты бьют тревогу,родителям на приемах рекомендуют: исключить ТВ, компьютеры. Огромное количество современных детей страдает болезнями нервной системы, психическими нарушениями и пр.недугами, а мин.образ решил усугубить что ли их состояние? Чиновники,не вершите зла, задумайтесь, а гранты просите на реабилитацию больных детей!
  • .
    01 февр. 2012 г., 21:21:23
    Ответить
    Бредятину придумали какую-то
    • Пилим-пилим
      01 февр. 2012 г., 22:18:54
      Ответить
      Усё никак не попилим
      А Вы говорите "бредятина".
      Вы просто не в доле...
  • 565
    01 февр. 2012 г., 21:21:54
    Ответить
    элементарных красок и пластилина нет, игрушки не покуцпали года 2 назад, все что есть - благотворительность родителям, сады нищие (основная масса), а эти и так в роскоши и без этих грантов
  • родитель
    02 февр. 2012 г., 8:07:23
    Ответить
    Ну и придурки!
    Лучше оздоровлением и физ-рой занимались, здоровых детей уже не осталось.
  • ,eleott
    02 февр. 2012 г., 9:11:30
    Ответить
    так и представляю картину, в захудалом деревянном садике с дыркой вместо туалета, перекосившимися оконными рамами в углу валяются игрушки, в которые играли родители теперешних малышей, а в это время детишки в очках играют за компом в пасьянс и DOOM
  • 123
    02 февр. 2012 г., 9:13:30
    Ответить
    Давайте тогда уж и водительские курсы в старшей группе, алгебру в подготовительной. Вы там чего, издеваетесь, деньги девать некуда?
    Купите мебель, кровати, белье, игрушки-развивалки и т.п. Зарплату рянечкам добавьте...
    Почему это все должны родители финансировать.
  • Евгений
    02 февр. 2012 г., 9:27:13
    Ответить
    о Детях
    Прошу сделать посещение данных "занятий" по согласию родителей. Не удивлюсь если еще за них и плату назначат. А на самом деле проведите общесадовское родительское собрание или опрос и исходите от принятого решения, а не от прихоти и желания чиновников от образования.
  • прима
    02 февр. 2012 г., 9:28:33
    Ответить
    Чистой воды показуха и популизм!! это только 8 садам дали!! А остальные 70 садиков?! Везде старые здания.. крыши текут... Оборудование старое...мебель...Игрушек не хватает!! А это просто выпендреж..правительство очки себе зарабатывает, а о действительных нуждах никто не думает!! Какая там площадка!Кому она нужна! Лучше бы денег на зарплату дали!! А то кадров не хватает, работать с этими интерактивными досками в садах некому!!!Вообще беспредел!
  • пролд
    02 февр. 2012 г., 11:07:17
    Ответить
    А грудничков учить на компьютерах не пробовали?
    • Для них готовят чипы
      02 февр. 2012 г., 11:37:29
      Ответить
      Которые будут тайно вводиться с помощью прививок
      .
  • пильщик
    02 февр. 2012 г., 19:00:46
    Ответить
    Компьютеры! Компьютеры!
    по 100 000 р. на перекраску в жеолтый цвет школьных автобусов и + на оснащение их ГЛОНАСОМ.

    Дороги бы лучше отремонтировали
  • Лола
    12 марта 2012 г., 20:07:24
    Ответить
    Тема
    как всегда одни и те же д.с., а другие в отстойнике