20:09, 02.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Студентам в Коми задержали стипендию за январь

Студенты республиканских вузов не смогли вовремя получить положенную за январь 2012 года стипендию. В одних учебных заведениях задержка выплаты составила неделю, в других - денег за хорошую учебу ждут со дня на день.

Аналогичная проблема затронула сотни вузов по всей стране. Причина - переход на новый федеральный закон "О бюджетных учреждениях" и изменившаяся система финансирования учебных заведений. С нового года вузы стали получать финансирование в виде субсидии от своего учредителя. Перестроиться на новую систему взаимоотношений успели не все, в результате студенты множества вузов остались без стипендии в свой «профессиональный» праздник.

В СыктГУ и Коми филиале КГМА стипендия за январь была выплачена в положенный срок и полностью. На неделю задержались выплаты для студентов Ухтинского государственного технического университета и КГПИ. По словам проректора по экономическим вопросам КГПИ Павла Васильева, это коснулось не только стипендий, но и выплат преподавательскому составу.

- Мы получаем финансирование от нашего учредителя в виде субсидии. Нам просто не вовремя были переведены средства. Обычно деньги поступали после новогодних праздников. В этом году они пришли намного позднее, - рассказал Павел Васильев.

В УГТУ уверены, что виноваты сами вузы — новые правила требовали до 1 января 2012 года открыть новые лицевые счета и подписать соглашение с Минобрнауки России о субсидировании. Ухтинский вуз рекомендации учредителя выполнил в точности, задержка выплаты стипендии оказалась небольшой и произошла по технической причине.

В ближайшие дни январскую стипендию получат студенты Сыктывкарского лесного института. В вузе пояснили, что подтверждение об отправке средств на счета учебного заведения уже получено, осталось перечислить деньги студентам.

В качестве еще одной причины, задержавшей деньги студентов за январь, собеседники БНКоми называют сбой в работе программного обеспечения федерального казначейства. По заверениям представителей республиканских вузов, проволочек с выплатой стипендии за февраль не предвидится. Между тем, теоретически ситуация может повториться уже через год, когда учебные заведения будут получать очередные субсидии от своих учредителей.

961

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 100%
    02 февр. 2012 г., 20:22:40
    Ответить
    Провокация врагов Путина перед выборами !
    • Хутин Пуй
      03 февр. 2012 г., 3:09:52
      Ответить
      все на митинг 4 февраля в 18-00 на театральную!
      Ни одного голоса Путину!
      • да удавись ты, чм ошник
        03 февр. 2012 г., 8:57:21
        Ответить
        .
    • Какая ещё провокация?
      03 февр. 2012 г., 7:25:21
      Ответить
      Не путин ли это сделал? это прямой результат его действий между прочим
  • Джейн
    02 февр. 2012 г., 20:49:55
    Ответить
    Да не пошел бы это Путин...
  • С.А.
    02 февр. 2012 г., 21:01:53
    Ответить
    Раньше в нашем колледже лишали стипендии за одну тройку.
    А сейчас стипендию получают с четырьмя тройками. Если троек нет, то плюс ещё 50%. И всё это на фоне завышения оценок.
    Халява крепчает. Качество образования снижается.
    • А
      03 февр. 2012 г., 7:25:46
      Ответить
      что вы хотите - давно уже и "красные" дипломы с 2-4-мя четвёрками выдают. Проще купить!
  • Шерега
    02 февр. 2012 г., 21:09:12
    Ответить
    Кошка бросила котят.
    Это Путин виноват.
    Зайку бросила хозяйка.
    Кто виновен, угадай–ка!
    Вот кончается доска
    У несчастного бычка.
    Наша Таня громко плачет.
    Рядом Путин, не иначе.
    Свет погас, упал забор,
    У авто заглох мотор,
    Зуб здоровый удалили,
    Иль залез в квартиру вор,
    Не понравилось кино,
    Наступили Вы в г****.
    У любого катаклизма
    Объяснение одно:
    Знает каждый демократ —
    Это Путин виноват!
    • Сергий
      02 февр. 2012 г., 21:16:17
      Ответить
      ЗЛО написано!!!
    • my name is
      02 февр. 2012 г., 21:18:45
      Ответить
      назвался управляющим ручником - сам виноват. и тут ерничай или нет, но замнув на себе все решения, - он действительно виноват во всем.
    • Ирина
      03 февр. 2012 г., 20:51:02
      Ответить
      +100000000000=))
  • Пьющий студент
    02 февр. 2012 г., 21:15:12
    Ответить
    Все комментаторы не правы...
    Во всём виноват Гайзер.
    • my name is
      02 февр. 2012 г., 21:19:50
      Ответить
      настоящее имя его шайзер, не забывайте.
  • Вопрос абитуры
    02 февр. 2012 г., 21:56:13
    Ответить
    И сколько сейчас стипендия!?
  • Utyf
    02 февр. 2012 г., 22:33:37
    Ответить
    Интересно, все ВУЗы вроде бы получить субсидию должны одинаково. Но только у УГТУ задержка стипендии по каким - то техническим причинам, а у всех остальных - т.к. лицевые счета якобы открыты поздно. Интересно???? Почему у УГТУ не так как у всех, а по своему???7
  • вольдемар
    03 февр. 2012 г., 7:58:00
    Ответить
    все бабки менты поели
  • tkachenko
    03 февр. 2012 г., 8:21:55
    Ответить
    В 17 году студенты тоже стипендию требовали на улицах Петрограда.
    • ну и дотребовали
      03 февр. 2012 г., 8:58:43
      Ответить
      .
  • Света из Иваново
    03 февр. 2012 г., 10:08:51
    Ответить
    Мы стали лутше питаться...отмодерировано
    • свете
      03 февр. 2012 г., 13:05:08
      Ответить
      не так, а вот так : Мы,отмодерировано стали луТШе питаться.. )))
    • банка, фи ...
      03 февр. 2012 г., 14:22:04
      Ответить
      не позорьтесь
  • Виктор
    06 февр. 2012 г., 15:01:13
    Ответить
    По теме есть у кого инфа когда перечислят деньги? Раньше приходило в начале стабильно, щас уже 6 и деньгами даже не пахнет. Я бы конечно обвинил во всем Путина) но я не сторонник "оранжевых революций" :)
  • аа
    05 марта 2012 г., 18:03:47
    Ответить
    дожили
    Ура товарищи.