20:23, 03.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос "Молодежи Севера": "Нужен ли общественный контроль на президентских выборах?"

"Нужен ли общественный контроль на президентских выборах?" - на этот вопрос еженедельника "Молодежь Севера" отвечают политики и представители общественности республики.

наблюдатели.jpg

Рис. Максима Борисова

Игорь Леонов, секретарь КРО «Единой России», зампредседателя Госсовета РК:

- Согласно законодательству Российской Федерации на выборах любого уровня наблюдателей делегируют и уполномочивают на такого рода деятельность сами кандидаты или региональные отделения федеральных политических партий - в зависимости оттого, о выборах какого уровня идет речь. Каждому такому наблюдателю выдается удостоверение установленного образца. Никто иной выполнять функции «наблюдателя» на избирательном участке не в праве.

Мы с вами прекрасно знаем, что Центральная избирательная комиссия Российской Федерации в качестве кандидатов на должность президента России утвердила пять человек: Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, Михаила Прохорова и Владимира Путина.

Молодым людям, которые причисляют себя к общественным активистам и призывают всех в социальных сетях прийти на выборы в качестве общественных наблюдателей, прежде всего нужно заручиться поддержкой кандидатов в президенты России.

Если же говорить об общественном контроле за честностью выборов, он, несомненно, нужен. Чем больше придет людей на избирательные участки, тем выше будет общественный контроль.

А что касается молодых людей, создавших группу «ВКонтакте», я бы призвал их не ограничиваться в своей жизни ролью сторонних «наблюдателей», а сделать что-нибудь существенное, полезное для своей страны, для своей семьи, для себя самих.

Михаил Брагин, координатор республиканского отделения ЛДПР, депутат Госсовета РК:

- Общественный контроль, конечно, необходим. Вопрос в реализации этой идеи. Думаю, наблюдателей необходимо «тасовать» между участками, а по-хорошему, так и вовсе привозить иногородних. Обычно как выходит - человек живет в данном районе, ему завтра на работу идти, ему есть, что терять. Разве он будет перечить? Да и в участковой избирательной комиссии наверняка знакомые работают. Ну и, конечно, жалобы наблюдателей не должны быть проигнорированы, как произошло на выборах в декабре.

Виктор Ширяев, координатор республиканского отделения «Патриотов России»:

- Думаю, общественный контроль нужен, и если ассоциация «Голос» собирается направить наблюдателей - это ее право. На избирательных участках в марте будут установлены веб-камеры, но дополнительный контроль все равно может быть полезен.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь рескома КПРФ:

- Ну, конечно, нужен. А обеспечить его можно через действующее законодательство. Закон позволяет выставлять наблюдателей от партий, от кандидатов. Но, вообще говоря, контроль за проведением выборов должны осуществлять избирательные комиссии. И это парадокс, когда за этими комиссиями тоже нужно наблюдать, чтобы они не нарушали закон. Но, к сожалению, мы живем в таком обществе, где их нужно жестко контролировать. Иначе они могут исказить результаты выборов, в чем мы уже убеждались неоднократно.

Вера Скоробогатова, председатель Коми регионального отделения «Справедливой России»:

- В нашем государстве общественный контроль нужен всегда и везде. Особенно когда дело касается выборов. И мне кажется, не секрет, что 4 декабря 2011 года на выборах в Госдуму России и у нас были фальсификации. Контроль нужен, поэтому мы договорились с ассоциацией «Голос», что партия «Справедливая Россия», если нужно, направит волонтеров, которые смогут быть наблюдателями на участках.

Галина Кравченко, руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты РК:

- Конечно! Безусловно! Закон «О выборах» предусматривает формы общественного контроля - это наблюдатели от политических партий. И их нужно готовить, чтобы они знали законодательство, нарушается оно или нет, чтобы они корректно общались с членами избиркомов и не мешали их работе. Политические партии так рьяно говорят о подтасовках на выборах в Госдуму, но ведь именно они не справились со своей задачей - не обеспечили избирательные участки своими наблюдателями. Им же никто в этом не мешал. Парламентские партии финансируются из бюджета, у них есть средства, есть актив, чтобы подготовить своих представителей.

Евгений Вологин, политолог:

- Наблюдатели на выборах, особенно учитывая нынешний политический контекст, просто необходимы самой власти. Учитывая, что сейчас вовсю разыгрывается сценарий «оранжевой» смуты, российской власти - причем вне зависимости оттого, кто победит на выборах, - нужна легитимность на последующий шестилетний срок. Поэтому любая степень открытости не будет чрезмерной. Кроме того, присутствие любых наблюдателей способно минимизировать возможные нарушения. Так что все очевидно: это как раз тот случай, когда больше демократии просто необходимо.

Галина Князева, председатель регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми»:

- Неужели кто-то ответит на этот вопрос «нет»? Общественный контроль должен быть, особенно в нашей стране. Институт общественного контроля уже сформирован - это наблюдатели. Они были и 10 лет назад, и когда мы выбирали между Ельциным и Зюгановым. Главное, чтобы наблюдатели и члены избирательных комиссий не были агрессивно настроены, нужно доброжелательное взаимодействие. Ведь как это сейчас случается: наблюдатели уверены, что избирательные комиссии подтасовывают, а избирательные комиссии считают, что наблюдатели ищут то, чего нет. Или другой вариант: многие наблюдатели сидят, разговаривают друг с другом, не выполняя своей задачи. У них нет стимула. Наблюдателей нужно готовить и стимулировать. Очень много зависит оттого, как себя поведет ЦИК. Легитимность власти подвергается сомнению. В отличие от других стран, у нас никогда не было сильного взаимодействия между избранным президентом и народом. Выборы могут вернуть доверие, если их проводить честно.

Анна Бобрецова, руководитель центра семейных отношений «ЛАДиЯ»:

- Думаю, что чем выше общественная активность в любой области, тем более правовым становится государство. Мне близка такая точка зрения: какой народ - такой и правитель. Пока не изменится сознание людей, - причем, количество «новых граждан» должно еще достигнуть некой критической точки, - у власти будут те, кто есть сейчас. Поэтому я только «за» общественный контроль на выборах: народ почувствовал свою личную ответственность за судьбу страны, значит, мы растем, и это к лучшему. Должны быть наблюдатели - с набором тех функций и прав, которые разрешены сейчас законом, они вполне могут осуществлять эффективный контроль за ходом голосования и подсчетом голосов. Главное, чтобы сами наблюдатели были юридически подкованы и неподкупны.

Галина Лапшина, член Общественной палаты РК, депутат совета Сыктывкара:

- В сегодняшней ситуации, конечно, нужно предоставить возможность осуществлять контроль. Это даст больше прозрачности выборам. Да и вообще, наблюдатели могут вести свою работу с самого начала процесса и до конца - с начала голосования и до подсчета голосов, подписания протоколов и отправки их в Центризбирком. И чем больше людей будет вовлечено, тем лучше. Если голосование пройдет без нарушений, люди убедятся, что выборы честные, и тогда не будет такого нагнетания обстановки, как сейчас. Напряжение в обществе спадет. Если же обнаружатся фальсификации, то наблюдатели должны будут их зафиксировать и добиться разбирательств по каждому такому факту.

Тамара Макарова, журналист, правозащитник:

- Общественный, независимый контроль нужен. На сегодня такой контроль возможен только через удостоверения общественных корреспондентов СМИ.
В декабре получилось неплохо. В Нижнем Одесе, например, четыре волонтера бесплатно наблюдали за выборами. Одного из них удалили с избирательного участка, он обратился в суд и доказал, что комиссия была не права. Теперь прокуратура должна составить протоколы на виновных в нарушении прав наблюдателя. Их должны оштрафовать, после чего в течение года правонарушителям запрещено быть членами избирательных комиссий. Этот механизм привлечения к административной ответственности надо использовать.

Другое дело, когда доходит до уголовной ответственности. Тут стена! Сейчас мне приходится обжаловать в суде бездействие следственного отдела и прокуратуры по моим заявлениям о фальсификациях протоколов итогов голосования на выборах в марте и декабре 2011 года в Сосногорском районе. В одном случае в возбуждении уголовного дела необоснованно отказали, в другом - вообще не стали проводить проверку, отфутболив мое заявление в ненадлежащий орган.

Мой ответ такой: наблюдатели нужны, но, кроме них, еще нужны и работающие правоохранительные органы.

1393

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Алексеич
    03 февр. 2012 г., 20:49:16
    Ответить
    Предстоящие выборы УЖЕ нечестные. Путин вовсю ведёт предвыборную кампанию и использует административный ресурс, хотя кампания официально начинается за месяц до выборов. Путин и его подельники просто не умеют жить по-честному.
  • Насколько я понял со слов кукол
    03 февр. 2012 г., 20:55:00
    Ответить
    4 марта сего года над нашим многострадальным народом надругаются в очередной раз
    Что ж, посыплем голову пеплом и смиримся с тем, что "Путин - наше все!"
    • Над тобой еще в детстве надругались, хомячок
      04 февр. 2012 г., 8:42:34
      Ответить
      )))
      • банили и будут еще
        05 февр. 2012 г., 18:07:47
        Ответить
        после того, как БНК оставляет такие кометы, чуствуешь свою правоту
        есть большая разница между критикой власти и "извержениями" сторонников власти.
  • Ром Ко
    03 февр. 2012 г., 23:17:44
    Ответить
    НЕ ВЕРЬТЕ ПУТИНУ-ОБЕЩАЛКИНУ! 12 ЛЕТ ОБЕЩАЛ! ВСЕ ОДНО И ТОЖЕ! 6 ЛЕТ ЖДАТЬ, А ПОТОМ ОПЯТЬ СЛУШАТЬ ОБЕЩАНИЯ? НЕТ, НЕ ДЛЯ НАС.
    • А ты, отмодерировано не пробовал работать пойти ?
      04 февр. 2012 г., 8:43:21
      Ответить
      .
      • банили и будут еще
        05 февр. 2012 г., 18:11:45
        Ответить
        после того, как БНК оставляет такие кометы, чуствуешь свою правоту
        При литературных выражениях критики власти никогда не было "отмодерировано "
        Просто стирали или банили
        Сторонники власти у БНК в другой весовой категории?
  • Дима
    03 февр. 2012 г., 23:22:29
    Ответить
    Он просто необходим,я бы ввел в закон, что без подписей наблюдателей или обществ.контролеров протокол подсчета был недействителен.
  • Мым
    04 февр. 2012 г., 0:36:50
    Ответить
    Брагину
    Какой толк от ваших наблюдателей, если получив копию протокола, который потом комиссия переписывает и крадет у ЛДПР голоса, ваш партийный штаб не идет в прокуратуру, следственный комитет или суд, не требует найти и наказать воров из избиркомов, а просто... молчит в тряпочку.
    Я считаю, что ЛДПР - партийный эрзац-проект, имитация партии. Кому он нужен? - Партии власти.
    А теперь докажите обратное, ответьте на вопрос, когда и в какие суды, прокуратуры, следственные отделы лдпр-овцами в Коми поданы иски по выборам в марте и в декабре 2011 г., когда вашу партию просто ОБОБРАЛИ.
    КПРФ и СР научились защищать свои голоса (по крайней мере на тех участках, где они выставляют наблюдателей), а у вас воруют из-под носа. Вы все видите и НИЧЕГО не далаете.
  • GenghisHaim
    04 февр. 2012 г., 2:26:54
    Ответить
    В высоком собранье юристов
    Вoлoдя держал свою речь:
    Ему молодых активистов
    На выборы надо привлечь.
    Поскольку на выборах прошлых
    Доверья исчерпан лимит,
    Участье юристов дотошных
    Придаст им законности вид.
    Для этой же, видимо, цели
    Прозрачные урны нужны
    И камеры, что повелели
    Поставить без острой нужды.
    Но есть небольшая проблема:
    Сокрытый от всех контингент,
    Вводящий вручную в систему
    ГAC "Bыбopы" нужный процент.
    Закрыты программные коды,
    А "сбои" по плану идут, –
    Недаром хвалебные оды
    Системе во власти поют.
    Чтоб было все честно и чисто,
    И каждый играл свою роль,
    Вoлoде б своих программистов
    Поставить под внешний контроль!
    Уловки лукавого гнoма
    Известны стране наперед:
    По рейтингам дутым BЦИOMа,
    А также "Лeвaды" и ФOMа,
    Понятно, к чему он ведет.
  • Zh-komi
    04 февр. 2012 г., 7:26:51
    Ответить
    Когда членов избирательных комиссий всех уровней будут избирать избиратели, а не назначать органы власти - может быть тогда и потребуется контроль за деятельностью комиссий. А с другой стороны, по-моему, требуется ужесточение наказание за фальсификацией выборов, так как, кроме морального ущерба, в этом имеется и финансовая составляющая - наши налоги, на которые и проводятся выборные компании. Как-то так.
  • Читатель
    04 февр. 2012 г., 10:20:45
    Ответить
    Эта лживая газета, морального права не имеет в обсуждении таких вопросов. Потому что сама участвует в фальшивых обвинениях жителей Республики Коми. Позор Редакции!!!
    И не стоит модерировать чистую правду об этом издательстве.
  • наивный
    04 февр. 2012 г., 11:23:24
    Ответить
    общественный контроль чего ?
    я называю вещи своими именами. т.к. я наивный:
    1 Общественный контроль процедуры голосования это одно.
    2 Общественный контроль на президентских выборах - это совершенно другое. Например: смотришь все центральные каналы - всегда сейчас три вида программ:
    а) Как в россии хорошо (обязательно комментарии всего одного кандидата в президенты)
    б)Как за границей плохо (обязательно комментарии или одного кандидата в президенты или его сторонников)
    в) Передачи и сюжеты 90 % про одного кандидата в президенты и его сторонников и 10% про других четырех кандидатов или их сторонников.

    Поэтому нет предмета общественного контроля - президентской выборной компании.
    В ближайшем будущем имеется предмет общественного контроля - процедура голосования.
    А у меня риторический вопрос - зачем общественный контроль процедуры голосования если отсутствут президентская выборная компания?
    очередной развод избирателей.
    Предлагаю высказать свои мнения по этому поводу.
  • Че
    04 февр. 2012 г., 16:42:34
    Ответить
    Бессмысленная затея. Все предопределено. Зачем нужен общественный контроль заката солнца? Или восхода, если кто так действительно думает...
  • чужой
    04 февр. 2012 г., 22:05:51
    Ответить
    ...админ.ресурс всех видов поехал в ,,народ,,с агитацией за Путина!!Задрали ,,окучивать,,голосовать пойду за Череззаборногувверхзадерищенского!!Своего кандидата в президенты!!
  • нинель
    05 февр. 2012 г., 11:59:53
    Ответить
    за Путина
    Кто, кроме него.Только Путин. А на счет наблюдателей: пусть наблюдают. Я несколько раз была председателем УИК, так вот, все делается правильно,если что-то не так подсчитать, сама запутаешься, протокол не оформишь.ВСЕ ДЕЛАЮТ ПРАВИЛЬНО,ЭТО СЕЙЧАС КОМУ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО С ЖИРУ БЕСЯТСЯ
    • банили и будут еще
      05 февр. 2012 г., 18:47:58
      Ответить
      насчет "С ЖИРУ БЕСЯТСЯ" - это о призывах к честности?
      как бы деликатнее спросить, чем вас прикупили - должностью Завуча - наверное ошибаюсь, берите выше
    • Мым
      05 февр. 2012 г., 23:26:24
      Ответить
      Это в каком году в последний раз вы были председателем ТИК?
  • шнур
    05 февр. 2012 г., 19:05:52
    Ответить
    "Выборы"???
    Все еще верите в "выборы"? Смешно...