00:21, 06.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Клиентов туроператора «Ланта-тур» в Таиланде караулила полиция

В воскресенье сыктывкарец Евгений Зелинский вместе с супругой вернулся в Сыктывкар из Таиланда, куда его семью отправила разорившаяся компания «Ланта-тур». По его словам, в разгар кризиса в отелях российских туристов караулили полицейские и охрана, а персонал вел себя недружелюбно. Местное турагентство, отправившее семью Зелинского отдыхать с «Ланта-тур», помогать клиенту отказалось.

Письмо на английском и ломаном русском языках о необходимости оплатить проживание в отеле, по словам Зелинского, появилось на третий день отдыха. Администрация гостиницы требовала оплатить свои услуги, отказываясь в противном случае отдавать туристам паспорта, которые находились в сейфе отеля на хранении. Представитель российского консульства, узнав о сложившейся ситуации, заявил, что выходов у туристов несколько — платить, а у кого паспорта при себе, сбегать, прерывая отдых. Чтобы не выпускать туристов, приехавших по путевкам «Ланта-тур», в отелях появились полицейские, была усилена охрана. Несколько дней нашим соотечественникам пришлось провести в весьма нервной обстановке.

- Обстановка была нервозной и напряженной. Кому-то удалось забрать свои паспорта и сбежать, кто-то платил. В течение трех дней мы проживали в отеле как преступники, туда понаехала полиция, охрана. Конечно, перемещаться нам никто не запрещал, но в самом отеле стояли полицейские и проверяли каждого русского с чемоданом. У меня с собой была на руках зарплатная карта, мне пришлось снять с нее денег, заплатить за отель и переехать в другой, более дешевый, - рассказал Зелинский корреспонденту БНКоми.

Некоторым туристам помогали их турагентства, они присылали им деньги для того, чтобы заплатить за проживание в отеле.

- Турагентства помогали своим клиентам, изыскивая деньги из своих средств. Около 30 человек таким образом вышли из ситуации. Я тоже связался со своим турагентством, однако мне помогать отказались. Все обещания в виде страховки, заботы, спасения едва ли не самолетом МЧС на деле оказались ничем,- поделился турист.

Ситуация изменилась после того, как представители российского Минспорта, туризма и молодежной политики заявили о составлении черных списков отелей, администрации которых угрожали российским туристам. Последовала встреча главы Минспорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко с премьером Владимиром Путиным, после которой «Ланта-тур» получил кредит от ВТБ.

Тем отдыхающим, которые успели заплатить деньги, чтобы выручить свои паспорта, пришлось надавить на местную полицию, чтобы вернуть теперь еще и свои деньги.

- Нам очень помогли журналисты канала «Россия», они прилетели на второй день и все серьезные переговоры с местными чиновниками мы старались вести только под прицелом их телекамеры, - заметил Зелинский.

Вылететь из Таиланда после вмешательства российского правительства получилось без препятствий, сейчас вчерашние туристы сожалеют о потерянных днях, истраченных нервах и деньгах — вернуть повторно уплаченные за гостиницу деньги смогли не все, некоторые потеряли на курсовой разнице.

735

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Черный список турагентств
    06 февр. 2012 г., 7:22:25
    Ответить
    Имя местного турагентства!
    Давайте соберем информашку по тем, кому не надо доверять, и отметим тех, кто Вам помогал. Их сотня на рынке Сыктывкара и наша задача не попасть впросак. Или может есть честная площадка (не доска позора и не отпускрк)
  • Следователь
    06 февр. 2012 г., 7:46:42
    Ответить
    Что-то управделами Поздеева путается: то он не платил и сбежал о чём говорил по телевизору, то всё же заплатил. Надеется, на компенсацию?
  • 1234
    06 февр. 2012 г., 8:08:27
    Ответить
    В мерии всегда путаются в показаниях,Зелинский еще раз потвердил ,что с ними надо разговаривать род прицелом теле камер,что бы потом мерия не отвертелась
  • не турист
    06 февр. 2012 г., 8:23:33
    Ответить
    У меня с собой была на руках зарплатная карта, мне пришлось снять с нее денег, заплатить за отель и переехать в другой, более дешевый,
    У меня с собой была на руках зарплатная карта, мне пришлось снять с нее денег, заплатить за отель и переехать в другой, более дешевый, - зарплата Зелинского че - такая маленькая - может скинемся чиновникам Сык-а. З - опозорил всю мэрию!
  • Тамара
    06 февр. 2012 г., 8:31:04
    Ответить
    Какая цаца!
    Ну какие все цацы! Попал в такую ситуацию, товарищ Зелинский, так старайся расслабиться и получить удовольствие. Оплати все, что требуют (ты же не бедный, а коли бедный - нечего по Таиландам раскатывать), возьми квиточки, и по приезду домой отправляйся в суд. Решай проблему цивилизованным, а не дикарским методом.
    • Администрация
      06 февр. 2012 г., 9:13:55
      Ответить
      А кто сказал, что наоборот было. Не выспались, царица Тамара? Рядом никого не было? Какой дикарский метод?????
    • Тамаре
      06 февр. 2012 г., 9:17:34
      Ответить
      А он цивилизованно не умеет.
    • ...
      06 февр. 2012 г., 9:35:29
      Ответить
      раздул проблему из ничего, ну "попал" на десятку, другую рублей и что?
      в большинстве отелей можно заплатить кредиткой, совсем не обязательно с нее снимать кэш в банкомате
      все отели рецейпты дают, если официальный трансфер заказываешь - тоже чек дают
      главное самолет обратно тебе предоставили
      приехал и тихо бы все взыскал + моральный вред
      орешь как баба - читать противно
  • Радость беспредельная
    06 февр. 2012 г., 9:31:23
    Ответить
    КАкое счастье, что они вернулись! Банка, спасибо за новость дня!Спасибо! Спасибо!Спасибо! лучшая новость!
  • житель
    06 февр. 2012 г., 9:35:29
    Ответить
    Почему не указано какое местное агентство отказало в помощи, их же в Сыктывкаре несчетное количество.
  • нг
    06 февр. 2012 г., 9:49:41
    Ответить
    Хорошо, что все хорошо закончилось. Женька, не расстраивайся!)
  • Легионер
    06 февр. 2012 г., 10:09:53
    Ответить
    Зато будет ,что ему вспомнить и потом главу в мемуарах написать "Как отдохнул-не отдохнул я в Таиланде".
  • ЗЕМЛЯК
    06 февр. 2012 г., 10:16:31
    Ответить
    ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ТАЙСКОЙ СТОРОНЫ ОБЪЯСНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ОДНИМ -ЭТО СТРАХ. СТРАХ СКАЖУ Я ВАМ ДАЖЕ ГДЕ -ТО НА ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ. УДИВИТЕЛЬНО ЧИТО К ОТЕЛЯМ НЕ ПОДОГНАЛИ КОРОЛЕВСКУЮ ГВАРДИЮ.ТАЙЦЫ ЗАМЕТИЛИ -ТАМА ГИДЕ МАССОВО НЕКТОРОЕ ВРЕМЯ ПЛОТНО ОТДЫХАЛИ РАССЕЙСКИЕ ТУРИСТЫ И ЕНТИМ КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ОКАЗЫВАЛИ ВЛИЯНИЕ НА МЕСНЫХ(НУ ТИПА ОТСУСТВИЕ КРАЕВ,ВСЕХ КУПЛЮ,ВОЛЬНОМУ ВОЛЯ,.....)ПРИ ЕНТОМ ПЕРМАМЕНТНО МЕНЯЛАСЬ ВЛАСТЬ(ЕПИПЕТ,ЛИВИЯ...)ВОТ И КОРОЛЬ И ЗАДУМАЛСЯ
  • ухтинец
    06 февр. 2012 г., 11:03:17
    Ответить
    люди, вы чего????
    ну ладно, с личным отношением к Зелинскому, хотя думаю большинство из вас его и не знает лично.
    А другие? или один зелинский встрял? У меня знакомая... поехала....
    не миллионер, не бизнесмен. Встряла.. страшно было.
    Чужая страна, денег нет...
  • горожанин
    06 февр. 2012 г., 14:56:24
    Ответить
    в тему
    Хотел было написать гадость какуюнибуд... Одно скажу, как далеко отделилась верхушка от низов и середины. Ну повыпендривалси перед такими-же, а толку?! Рабочий класс плюнул в монитор и бухать пошел)))Быть скромней надо.И народ не злить...
  • В.В.
    06 февр. 2012 г., 20:59:39
    Ответить
    К чему бы это
    Если уж такая уважаемая фирма с десятилетним стажем прогорела, то кому верить? Тут все местные агентства могли встрять. Молодцы мои что отдыхают в Кирове!
  • не жалко буржуев
    06 февр. 2012 г., 21:30:36
    Ответить
    наши люди по тям не ездят!
    • ваши "люди" тупо митингуют на Болотно-Театральной
      07 февр. 2012 г., 13:50:56
      Ответить
      Но получается плохо и поэтому Госдеп не прислал вам зеленые фантики )))
  • Валера
    06 февр. 2012 г., 21:38:49
    Ответить
    Боже мой! Какие же люди злые всё-таки! с чего вообще взяли что он миллионер?И что вы думаете в Тайланде дорого ща?да бросьте - за 65-70 на двоих можно слетать!! В турцию летом дороже а вы тут все развонялись! посмотреть бы на вас в такой ситуации!!!