09:48, 06.02.2012 / ОБЩЕСТВО

Волокита довела сыктывкарскую пенсионерку до голодовки

Сыктывкарская пенсионерка Валентина Липина готова объявить голодовку, чтобы привлечь к себе внимание властей и правоохранительных органов. Она требует, чтобы в ее доме были восстановлены коммунальные сети. Ни доказанный судом виновник аварии ООО «Тепловая компания», ни судебные приставы помочь женщине не спешат. Годы судебных тяжб, ожидания исполнения решений суда и общения с адвокатами, юристами, приставами-исполнителями и экспертами подорвали терпение пенсионерки, вынудив ее пойти на крайние меры.

KAB_7396.JPG

Фото Юрия Кабанцева


Небольшой кирпичный дом Валентины Липиной находится в поселке Седкыркещ. До 23 ноября 2006 года он был подключен к электричеству, центральному отоплению, водоснабжению и канализации. После того как в поселке ненадолго отключали электричество в дом Липиной перестало поступать тепло, были повреждены батареи, канализация и трубы водопровода. Сейчас дом заморожен полностью - в нем холоднее, чем на улице. По фундаменту и стенам поползли опасные трещины, и, если строение не восстановить, через некоторое время оно будет разрушено. От той аварии в поселке пострадали и соседи пенсионерки. Однако они успели спасти часть своих коммуникаций. Самой же Валентины Липиной в этот момент дома не было. За помощью она обратилась сначала к коммунальщикам, затем, когда те отказали женщине, в суд.

KAB_7384.JPG

- В качестве причин аварии эксперты «Тепловой компании» указали даже то, что я не вытирала пыль с батарей, якобы я не следила за своей системой отопления. Это было в письмах, которые они присылали мне в ответ на просьбы о помощи еще до суда. Разумеется, я следила за батареями, я же собственник, - объясняет Липина.

В 2008 году Сыктывкарский городской суд вынес решение в пользу Валентины Липиной, обязав «Тепловую компанию» восстановить разрушенные коммуникации. Позднее это решение поддержал и Верховный суд Республики Коми. Исполнительное производство было передано судебным приставам в апреле 2008 года.

KAB_7368.JPG

- Судья очень грамотно и всесторонне подошла к делу, привлекались независимые эксперты. Сам же должник не только своей вины не признал, но, выйдя из зала заседания, сразу сказал, что делать мне ничего не будет, - рассказала Валентина Липина.

По ее словам, судебные приставы, которым поручили вести ее дело, исполнительностью не отличились. Более того, Липина уверена, что они работали в интересах ее должника, всячески затягивая исполнительное производство.

- Я думала, что приставами работают честные и порядочные люди. Я так на них надеялась. Но приставы все время находили какие-то поводы, чтобы не вести производство. Они занимались волокитой, пошли на сговор с должником. В материалах исполнительного производства мне ничего не показывали, хотя велась переписка, было даже ходатайство, что должник решения суда исполнил, составлен акт об этом, хотя я его не видела и не подписывала, - описывает свои мытарства пенсионерка.

KAB_7374.JPG

Само исполнительное производство было закрыто в январе 2010 года. Месяцем ранее приставы, представители ответчика и сама Валентина Липина еще раз побывали в уже разрушающемся доме.

- Меня пригласили поехать на место, но даже не предупредили, что мы там будем делать. Думала, будем опять что-то смотреть, оказывается, у них уже были готовы документы для закрытия исполнительного производства. Специалист, приглашенный «Тепловой компанией», сделал заключение, по которому все и было закрыто. Опровергнуть это заключение я до сих пор не могу, - рассказала Валентина Липина.

Сейчас делом пенсионерки занимается УВД Сыктывкара, расследуя уже уголовное дело о злостном неисполнении решения суда в отношении бывшего директора «Тепловой компании» Сергея Котова. Проведения этого расследования весной 2011 года Валентине Липиной тоже пришлось добиваться. Теперь ее узнают в городской прокуратуре, следственном комитете, аппарате уполномоченного по правам человека. По словам Валентины Липиной, коммуникации за пределами жилого дома ответчик вскрыл, перепутал расположение труб, оставив после себя разруху еще и на придомовом участке, после чего обвинил пенсионерку в том, что монтаж сетей она сделала неправильно.

KAB_7380.JPG

- До этого шесть лет дом стоял, отапливался, и все было хорошо. Но тут оказывается, что я все неправильно сделала. На самом деле рабочие должника вскрыли сети, перепутали трубы, чтобы меня в этом обвинить. У меня есть показания свидетелей, что рабочие появились на моем участке раньше, чем это написано в их документах, - утверждает Валентина Липина.

Отвечать за уничтоженные сети в доме теперь некому — за время тяжбы «Тепловая компания» была обанкрочена. Все, на что рассчитывает пенсионерка, - это компенсация, на которую можно было бы нанять рабочих, сантехников и восстановить разрушенный дом. Пока что она живет в Сыктывкаре с сыном. За годы судебных разбирательств она накопила 7,5 килограмма документов и серьезный опыт в строительстве коммунальных коммуникаций, продала часть имущества для оплаты экспертиз и адвокатов. Как говорит пенсионерка, сейчас ее терпение закончилось, она намерена начать голодовку 11 февраля - в свой день рождения. Отказываться от еды Валентина Липина будет до 20 февраля. Если за это время ничего не изменится, голодовку пенсионерка обещает сделать бессрочной.

877

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Да здравствует королевство кривых зеркал великого Пу!
    06 февр. 2012 г., 10:08:02
    Ответить
    .
  • нг
    06 февр. 2012 г., 10:42:26
    Ответить
    Если бы Валентина Липина была собакой или кошкой, ее бы зоозащитники подобрали. Но она всего лишь человек. Кому она нужна? Легче заморозить, как старушку под Костромой: нет человека - нет проблемы.
  • житель
    06 февр. 2012 г., 10:49:53
    Ответить
    Что за законы написала едросня, чьто человек ни где ПРАВДЫ найти не может. И куда смотрят бездельники и лодыри едросовцы.
  • Меня завут
    06 февр. 2012 г., 10:53:09
    Ответить
    ВОвремя Поздеев Тепловую компанию сделал МУП Жилкомхоз. прыткой какой!
  • sss
    06 февр. 2012 г., 10:59:49
    Ответить
    Редакция, как с ней можно связаться?
  • Йожег
    06 февр. 2012 г., 14:32:18
    Ответить
    Всегда был плохого мнения о судебных исполнителях ((((
    • Леон
      06 февр. 2012 г., 16:13:12
      Ответить
      О судебных исполнителях
      Согласен с Вами,у этих исполнителей только и хватает силенок выполнять исполнительные листы в отношение не защищенных слоев населения,к примеру пенсионеров за просроченную оплату коммунальных услуг.А вот бороться с такими монстрами как ООО «Тепловая компания»,приставам невмоготу или западло,в том смысле,что свое спокойствие куда дороже исполнительного решения в пользу В.Липиной.
  • Аналитик
    06 февр. 2012 г., 16:00:23
    Ответить
    Проведя анализ о том, как живут руководитель и его заместители Тепловой компании, а ныне Жилкомхоза, можно сделать вывод почему не хватает денег таким как Валентина Липина и почему организация банкротится.
  • сосед
    06 февр. 2012 г., 16:18:02
    Ответить
    Верните в КТК, или как там,в Жилкомхоз т.Шумахера В.В.и будет порядок и дисцыплина!!!
  • Айс
    06 февр. 2012 г., 17:19:37
    Ответить
    Вот где махровая волокита ! И как после этого поверить властям и закону ?
  • Вопрос
    06 февр. 2012 г., 17:39:12
    Ответить
    А как себя чувствует г-н Осадчий действующий депутат городского совета, а в то время собственник Тепловой Компании.Совесть не мучает?
  • Но приставы все время находили какие-то поводы, чтобы не вести производство. Они занимались волокитой, пошли на сговор с должником.
    06 февр. 2012 г., 21:24:12
    Ответить
    а ведь за базар можно и ответить!
  • ничего не понял
    06 февр. 2012 г., 21:26:05
    Ответить
    кто-нибудь, специалисты, распишите плиз, что случилось с коммуникациями? пРи чем тут отключение электричества?
  • 456
    07 февр. 2012 г., 9:40:04
    Ответить
    Причина
    Все очень просто, произошло отключение электроэнергии, остановилась система отопления, произошло размораживание отопления, а следовательно и водоснабжения и скорее всего частично канализации. Собственника в тот момент дома скорее всего небыло, меры к запуску отопления своевременно никто не принял.Вот все и разлетелось.
  • XXX
    07 февр. 2012 г., 10:00:05
    Ответить
    судебные приставы не менее корумпированы чем все остальные специальности,а даже наоборот!! тем более что в этом случае им реально было всё просто провернуть: затянули время,компания обанкротилась,концов не сыскать,они то не причём!! если кого и осудят,то только бывшего директора,в чём я очень сомневаюсь(
    ВСЕХ ПРИСТАВОВ ПОД КОНТРОЛЬ ПРОКУРАТУРЫ! пусть отчёты пишут по каждому делу и раз в месяц проверка сверху!
    • глядящий
      09 февр. 2012 г., 19:52:56
      Ответить
      липина
      Я был там,у Липиной в доме,фоткал все,видел все. Поначалу ей поменяли трубы и кинули в землю без изоляции. Но потом переделали,и фото есть у приставов. Липина говорит:"...моя мама до Брежнева дошла..."Вот и сама решила дойти.У приставов есть видео с ее разговорами и оскорблениями их. Так что палка о двух концах.Главный виновник ТК
  • любовь
    26 марта 2012 г., 13:25:35
    Ответить
    голодовка
    Поддерживаю Валентину! У меня точно такая история.Тоже думаю объявить голодовку,сухую голодовку,дома и так нет воды.А в доме инвалид слепой Великой Отечественной войны.